Тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-446/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сыктывкар 28 марта 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Аксеновой Л.А., при секретаре судебного заседания Маховой О.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Сыктывкара Моисеенко В.А., подсудимого Урнышева Ю.А., адвоката Коновалова Л.В., представившего удостоверение и ордер , потерпевших К.С., Н.Е, С.А.о., Н.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Урнышева Ю.А., ранее судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 159 УК РФ

,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Урнышев Ю.А. совершил три эпизода кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Урнышев Ю.А. 22.06.2010 г. около 24 часов, находясь в коридоре первого этажа дома ... по ул. ... г. Сыктывкара РК, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, отогнув крепление велосипедного троса, пристегнутого к ручке двери помещения парикмахерской «...», расположенной напротив квартиры № ... по указанному адресу тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил велосипед стоимостью 12000 рублей, принадлежащего гр. К.С., присвоив похищенное, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, в результате чего причинил гр. К.С. значительный материальный ущерб на сумму 12000 рублей.

Он же, 13.01.2011 г. около 16 часов 20 минут, находясь в помещении магазина «...», расположенного по адресу: г. Сыктывкар РК, ул. ..., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с пуфика, расположенного в центральной части торгового зала тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил сумку стоимостью 1000 рублей, принадлежащей гр. Н.Е., в которой находились кошелек стоимостью 200 рублей, деньги в сумме 3500 рублей, а так же предметы не представляющие материальной ценности: тетрадь синего цвета, несколько шариковых ручек, помада присвоив похищенное, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, в результате чего причинил гр. Н.Е. значительный материальный ущерб на общую сумму 4700 рублей.

Он же, 14.01.2011 г. около 12 часов 45 минут, находясь в помещении операционного зала почтового отделения связи № ..., расположенного по адресу: г. Сыктывкар РК, ул. ..., д. ..., где со стола тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил барсетку, принадлежащую гр. С.А.о. не представляющей материальной ценности, в которой находился сотовый телефон стоимостью 4500 рублей с сим-картой оператора не представляющей материальной ценности, присвоив похищенное, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, в результате чего причинил гр. С.А.о. значительный материальный ущерб на сумму 4500 рублей.

Он же, 06.02.2011 г. около 00 часов 30 минут, находясь в помещении клуба «Башня», расположенного по адресу: г. Сыктывкар РК, ул. ..., д. ... с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием под предлогом произвести звонок взял у знакомой Н.В. сотовый телефон, стоимостью 3000 рублей с сим-картой оператора не представляющей материальной ценности, заведомо зная, что его не вернет, воспользовавшись тем, что Н.В. доверяет Урнышеву Ю.А., не догадываясь о его истинных намерениях, находится в состоянии алкогольного опьянения и за его действиями не наблюдает, присвоив похищенное, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, в результате чего причинил гр. Н.В. значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Подсудимый Урнышев Ю.А. с предъявленным обвинением полностью согласен, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав ходатайство подсудимого, мнение участников процесса, согласных с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к следующему выводу.

Предъявленное обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимый осознает характер и последствия, добровольно заявленного им ходатайства после консультаций с защитником.

Суд полагает, что условия для рассмотрения дела в особом порядке соблюдены и, в связи с этим, возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует:

-по эпизодам хищения у К.С., хищения у Н.Е., хищения у С.А.о. необходимо квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

-по эпизоду хищения у Н.В. по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, и иные обстоятельства, имеющие значение для дела.

Урнышев Ю.А совершил преступления, относящиеся к категории преступлений средней тяжести, ранее судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства.

К смягчающим наказание обстоятельствам следует отнести по всем эпизодам явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

С учетом степени и характера общественной опасности преступлений и их количества, личности подсудимого, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, наличие отягчающего вину обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений невозможно без изоляции его от общества и к нему необходимо применить наказание в виде лишения свободы, учитывая при этом, что назначенное в отношении него наказание не скажется существенным образом на условиях жизни его семьи. Также принимаются во внимание требование ч.7 ст.316 УПК РФ – назначение наказания при особом порядке.

Учитывая личность подсудимого, обстоятельства совершения преступлений, их количество, наличие в его действиях рецидива преступлений, что свидетельствует о наличии антиобщественной установке подсудимого, его нежелании вести законопослушный образ жизни, суд назначает подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения к Урнышеву Ю.А. ст. 73 УК РФ не имеется

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Урнышева Ю.А. виновным в совершении трех составов преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод хищения у К.С.) в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизоды хищения у Н.Е. и С.А.о.) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы за каждое;

по ч. 2 ст. 159 УК РФ (эпизод хищения у Н.В.) в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить Урнышеву Ю.А. наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания осужденному Урнышеву Ю.А. исчислять с 28 марта 2011 года.

Меру пресечения на кассационный период Урнышеву Ю.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора в Верховный Суд РК. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

На основании ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Л.А. Аксенова

Приговор вступил в законную силу 08042011 года.