Применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



Дело №1-892/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Сыктывкар 17 сентября 2012 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе

председательствующего судьи Сарвилиной Н.А.,

при секретаре судебного заседания Беляевой Т.Н.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Сыктывкара Овериной С.Г.,

защитника-адвоката Бородина А.Л. /удостоверение №..., ордер №... от ** ** ** г./,

подсудимого Капырина Р.Ю.,

потерпевшего С.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Капырина Р.Ю., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Капырин Р.Ю. совершил применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 21 часа ** ** ** до 10 часов 24.06.2012 ... службы отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции УМВД России по г.Сыктывкару С.Д., назначенный на данную должность приказом начальника УМВД России по г.Сыктывкару №... от ** ** ** совместно с ... отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции УМВД России по г.Сыктывкару О.О., являясь представителями власти, будучи одетыми в присвоенную форму одежды сотрудников полиции установленного образца со знаками отличия, находились на дежурстве при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка на территории г.Сыктывкара в составе автоэкипажа №... патрульной группы.

Капырин Р.Ю., в период времени с 04 часов 30 минут до 05 часов 30 минут ** ** **, находясь возле первого подъезда дома №... «...» по ул.... г.Сыктывкара, будучи в состоянии алкогольного опьянения, являясь задержанным за административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ, ... ОБ ППСП УМВД России по г.Сыктывкару С.Д., наделенным в соответствии со ст.12 Федерального закона №3-ФЗ от 07.02.2011 «О полиции» обязанностью пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции, выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению, а так же обязанным обеспечивать правопорядок на улицах и в других общественных местах, предупреждать и пресекать административные правонарушения на маршруте патрулирования, осознавая, что С.Д. является сотрудником полиции, поскольку одет в присвоенную форму одежды установленного образца со знаками отличия, а так же поскольку последний ранее сообщил ему об этом, то есть является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно, не желая подчиняться законным требованиям инспектора С.Д. проследовать в УМВД России по г.Сыктывкару, перехватил находящуюся у него (Капырина Р.Ю.) в руке бутылку с пивом, схватив ее за горлышко, разбил ее об металлическую опору теплотрассы и стал размахивать острой стороной разбитого стеклянного горлышка бутылки, удерживаемой им в вытянутой в сторону сотрудников полиции руке, угрожая их жизни и здоровью, после чего скрылся в помещении коридора малосемейного общежития, расположенного по адресу: г.Сыктывкар, ул...., д.... «...», где, находясь возле комнат №... и №... общежития, осознавая, что С.Д. является сотрудником полиции, поскольку одет в присвоенную форму одежды установленного образца со знаками отличия, а так же поскольку последний ранее сообщил ему об этом, то есть является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно применяя к последнему насилие, опасное для жизни и здоровья нанес С.Д. один удар острой стороной находящегося в правой руке осколка стекла горлышка разбитой им бутылки в область левой кисти С.Д., чем причинил последнему телесные повреждения в виде колото-резаной раны в области возвышения первого пальца левой кисти и множественных поверхностных колото-резанных ран ладонной поверхности левой кисти, которые причинили легкий вред здоровью С.Д.

Подсудимый Капырин Р.Ю. с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие потерпевшего и государственного обвинителя.

При рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства Капырин Р.Ю. ходатайство поддержал. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, так как все условия, необходимые для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, соблюдены. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Капырин Р.Ю., не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственным обвинителем обвинение в отношении Капырина Р.Ю. поддержано по ч.2 ст.318 УК РФ.

Проверив материалы уголовного дела, суд полагает, что предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным, полностью подтверждается имеющимися в деле доказательствами, и имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Действия подсудимого Капырина Р.Ю. суд квалифицирует по ч.2 ст.318 УК РФ, как применение насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении подсудимому наказания суд руководствуется требованиями ст.6, ст.60 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности виновного.

Капырин Р.Ю. не судим, обвиняется в умышленном преступлении, относящимся к категории тяжких, направленном против порядка управления, посягающего на нормальную деятельность представителя власти, на учете у психиатра и нарколога не состоит, привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство и появление в пьяном виде в общественном месте, вместе с тем, работает, по месту работы в ИП « М.Б.» характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает его явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, принесение извинений потерпевшему в зале суда.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств совершения преступления, не имеется.

Принимая во внимание категорию, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против порядка управления, посягающего на нормальную деятельность представителя власти, за которое Уголовным законом предусмотрено наказание только в виде лишения свободы, обстоятельства совершения преступления, дерзкого по своему характеру, совершенного с использованием режущего предмета – осколка стекла, а также данные о личности виновного, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

Учитывая отношение виновного к содеянному, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, намерение подсудимого в полном объеме возместить потерпевшему моральный вред, причиненный в результате преступления, мнение потерпевшего С.Д., не настаивающего на строгом наказании для подсудимого, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление Капырина Р.Ю. и на условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление виновного без реального лишения свободы, назначив ему наказание условно с применением ст.73 УК РФ. Указанные обстоятельства, а также требования ч.1 ст.62 УК РФ, суд также учитывает при определении размера наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Капырина Р.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, возложив на осужденного исполнение в течение испытательного срока следующих обязанностей: периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, уведомлять указанный специализированный государственный орган об изменении места работы.

Меру пресечения Капырину Р.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий Н.А. Сарвилина

Приговор вступил в законную силу 28.09.2012.