Покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-250/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Сыктывкар 24 сентября 2012 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе

председательствующего судьи Сарвилиной Н.А.

при секретаре судебного заседания Беляевой Т.Н.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Сыктывкара Лузан Л.В.,

защитника-адвоката Красильниковой Л.К. /удостоверение №..., ордер №... от ** ** ** г./,

подсудимого Секушина Д.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Секушина Д.Н., содержащегося под стражей по данному уголовному делу с ** ** ** г. по настоящее время, ранее судимого:

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Секушин Д.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Секушин Д.Н. имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства-... (...) ранее приобретенного у А.В., ** ** ** г. около 20 часов, находясь около подъезда дома №... по улице ... г.Сыктывкара, умышленно, незаконно, с целью извлечения материальной выгоды, сбыл Н.С. наркотическое средство ... (...) массой 0,374 грамма, которое впоследствии было изъято ... из незаконного оборота в ходе личного досмотра Н.С.

Он же, Секушин Д.Н., продолжая реализацию своего преступного умысла на незаконный сбыт наркотического средства-... (...) ранее приобретенного у А.В., ** ** ** г. около 17 часов, находясь в квартире №... дома №... по улице ... г.Сыктывкара, умышленно, незаконно, с целью извлечения материальной выгоды, сбыл Н.С. наркотическое средство ... (...) массой 0,531 грамма, которая участвовала в роли «...» при проведении ... оперативно-розыскного мероприятия «...», и указанное наркотическое средство было добровольно ею выдано в ходе личного досмотра ....

Он же, Секушин Д.Н., продолжая реализацию своего преступного умысла на незаконный сбыт наркотического средства- ... (...) ранее приобретенного у А.В., ** ** ** г. около 17 часов, находясь в квартире №... дома №... по улице ... г.Сыктывкара, умышленно, незаконно, с целью извлечения материальной выгоды, сбыл Н.С. наркотическое средство ... (...) массой 0,422 грамма, которая участвовала в роли «...» при проведении ... оперативно-розыскного мероприятия «...», и указанное наркотическое средство было добровольно ею выдано в ходе личного досмотра ....

Он же, Секушин Д.Н., продолжая реализацию своего преступного умысла на незаконный сбыт наркотического средства, имея в своем распоряжении наркотическое средство ... (...) ранее приобретенное им ** ** ** г. около 22 часов у А.В. в подъезде дома №... по улице ... г.Сыктывкара, умышленно, незаконно, с целью сбыта, хранил наркотическое средство ... (...) в крупном размере массой 10,916 грамма в квартире №... дома №... по улице ... г.Сыктывкара с момента приобретения и до момента его задержания, имевшего место около 19 часов 30 минут ** ** **. возле последнего подъезда д.... по ул. ... г. Сыктывкара.

Однако, Секушин Д.Н. довести свой преступный умысел направленный на незаконный сбыт всего имеющегося у него наркотического средства ... (...) общей массой 12,243 гр. в крупном размере, до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку часть наркотического средства была изъята из незаконного оборота при вышеуказанных обстоятельствах, а также оставшаяся часть наркотического средства ... (...) в крупном размере массой 10,916 грамма приготовленного для сбыта была изъята ... ** ** ** г. в период с 21 часа 05 минут до 21 часа 45 минут в ходе проведения обыска по адресу: г. Сыктывкар, ул. ... д.... кв.....

В судебном заседании подсудимый Секушин Д.Н. вину в инкриминируемом ему деянии признал, в содеянном раскаялся, указав, что полностью согласен с обстоятельствами совершения им преступления, изложенными в обвинительном заключении и суду показал, что в ** ** ** году после освобождения из мест лишения свободы стал употреблять наркотические средства в порошках. Поскольку ему необходимы были деньги для покупки указанного наркотика, он, с целью последующего сбыта приобретал наркотическое средство – ... у А.В., в том числе и ** ** **. После чего, ** ** ** г., ** ** **. и ** ** **. сбыл часть наркотического средства -... Н.С. при указанных в ее показаниях обстоятельствах, которые он подтверждает в полном объеме. Оставшаяся часть наркотического средства - ... приготовленной им к продаже была у него изъята в ходе обыска по адресу: г. Сыктывкар, ул. ... д.... кв.....

Виновность подсудимого Секушина Д.Н., помимо его признательных показаний, также подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля М.А. который суду показал, что Секушин приходится ему другом и о том что последний употребляет наркотики ему было известно. Он (М.А.) снимает квартиру по адресу: г.Сыктывкар, ул...., д...., кв..... В конце апреля-начале мая ** ** ** года он уезжал в г. ... и перед отъездом ключи от указанной квартиры передал Секушину чтобы тот за ней присматривал, так как Секушин проживает в соседнем доме. Вскоре ему позвонил Секушин и сказал, что его задержали за распространение наркотиков, после чего, вернувшись в г.Сыктывкар он встретился с Секушиным и забрал у того ключи от квартиры. О том, что Секушин хранил и продавал в его съемной квартире наркотические средства, ему было ничего не известно. Впоследствии он узнал, что у него на съемной квартире при проведении обыска были обнаружены наркотические средства, которые ему никогда не принадлежали.

Показаниями свидетеля Н.С. на предварительном следствии, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ (...), из которых следует, что она является потребителем ..., которую всегда приобретает у Секушина Д.Н.. ... у Секушина она приобретала примерно два раза в неделю по цене 1500 рублей за один пакетик .... О встрече с Секушиным она договаривалась по телефону звонив ему на его номер №... и всегда встречалась с ним возле подъезда его дома №... по улице ... г.Сыктывкара, где передавала ему деньги, а он ей .... ** ** ** г. около 19 часов она позвонила Секушину по телефону и сказала что желает приобрести один пакетик .... Позже Секушин ей перезвонил и назначил встречу в 20 часов около подъезда его дома. Примерно в 19 часов 30 минут она подошла к назначенному месту, куда также подошел и Секушин, которому она сразу же передала 1500 рублей, а он ей передал бумажный сверток с .... Свёрток она не разворачивала, но была уверена, что внутри находится именно ..., так как уже не первый раз покупала у Секушина наркотик. После того, как они разошлись ее задержали ... и доставили в ..., где в присутствии понятых был произведен ее личный досмотр, в ходе которого она выдала бумажный сверток с ..., который приобрела у Секушина. После чего, ** ** ** г. она добровольно изъявила желание участвовать в проведении оперативных мероприятий «...» в отношении Секушина в качестве «...». В ... около 16 часов ей были выданы денежные средства в сумме 1500 рублей, для приобретения ... у Секушина. После этого она позвонила Секушину и сказала, что ей нужен один пакетик с .... Секушин назначил встречу через полчаса около его дома. В сопровождении ... она подъехала к дому Секушина и позвонила ему, тот предложил ей подойти на «...», что означало, что она должна подойти к знакомому Секушина, который проживает по адресу: г.Сыктывкар, ул...., д...., кв..... Секушин назвал ей адрес, сказав, при этом, что номер домофона «...». Подойдя по указанному адресу, она позвонила в домофон, когда ей открыли дверь, зашла в подъезд, прошла на второй этаж и зашла в квартиру №..., дверь которой ей открыл Секушин. Секушин передал ей бумажный сверток с ..., а она передала ему 1500 рублей, которые ей были выданы в .... Затем она вышла из квартиры, после чего, на служебной автомашине ее доставили в ..., где в присутствии понятых она добровольно выдала бумажный сверток с ... .... После чего, ** ** ** г. она вновь добровольно изъявила желание участвовать в проведении оперативного мероприятия «...» в отношении Секушина в качестве «...». В ... ей вновь были выданы денежные средства в сумме 1500 рублей, для приобретения у Секушина .... После 15 часов она позвонила Секушину на его телефон №... и сказала, что надо встретиться. Секушин после ее звонка сразу понял, что она желает приобрести у него ... и назначил ей встречу после 16 часов по адресу: г.Сыктывкар, ул...., д...., кв..... Она подъехала по указанному адресу, позвонила Секушину, он сказал ей зайти в квартиру №.... Дверь квартиры ей открыл Секушин. Они прошли на кухню, где Секушин передал ей бумажный сверток с ..., который до этого лежал на столе, а она передала Секушину 1500 рублей. Затем она вышла из квартиры, после чего, ее на служебной автомашине доставили в ..., где в присутствии понятых она добровольно выдала сотрудникам наркоконтроля бумажный сверток с .... При ней данный свёрток вскрыли и она убедилась в том, что в нем действительно находится вещество растительного происхождения зеленого цвета, а именно – ..., так как по виду она может определить данный наркотик, поскольку периодически употребляет его.

Виновность подсудимого подтверждается также письменными доказательствами:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированным в ...... от ** ** ** г., согласно которого ** ** ** г. около 20 часов в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «...» возле предпоследнего подъезда дома №... по ул. ... г.Сыктывкара неустановленное лицо по имени Д. сбыл гражданке Н.С. бумажный сверток с веществом растительного происхождения (...);

- протоколом личного досмотра Н.С. от ** ** ** г., согласно которого у последней обнаружен и изъят сверток из бумаги, внутри которого находится вещество зеленого цвета растительного происхождения в измельченном виде (...);

- справкой об исследовании №... от ** ** ** г., согласно которой измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, находящееся в свертке из бумаги, изъятое ** ** ** г. в ходе проведения личного досмотра Н.С., является наркотическим средством ... (...), массой 0,374 грамма. (...);

- справкой о проведенных оперативно-розыскных мероприятиях «...» и «...» от ** ** ** г., согласно которой неустановленное лицо по имени Д. был установлен как гражданин РФ Секушин Д.Н., (...);

- заключением эксперта №... от ** ** ** г., согласно которому измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, находящееся в свертке из бумаги, изъятом ** ** ** г. в ходе проведения личного досмотра Н.С., является наркотическим средством ... (...), массой 0,324 грамма (...);

- рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированным в ...... от ** ** ** г., согласно которого ** ** ** г. около 17 часов в ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий «...», «...», «...», в последнем подъезде дома №... по улице ... г.Сыктывкара неустановленное лицо по имени Д. сбыл за 1500 рублей гражданке Н.С., участвующей в роли «...», сверток из журнального листа с находящимся в нем измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета (...);

- постановлением о проведении ... наркотического средства ... в количестве одного пакетика на сумму 1500 рублей в период с ** ** ** по ** ** ** г. с целью изобличения в преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств Секушина Д.Н. (...);

- актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «...» от ** ** ** г., согласно которому ** ** ** г. денежные средства в сумме 1500 рублей купюрами достоинством в 1000 рублей с номером №..., достоинством в 500 рублей с номером №... переданы Н.С. ( ...);

- протоколом добровольной выдачи предметов (средств, веществ), запрещенных к свободному обороту «...» от ** ** ** г., согласно которому ** ** ** г. Н.С. в присутствии понятых добровольно выдала сверток бумаги из журнального листа с находящимся внутри измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета, при этом пояснила, что приобрела данный сверток у своего знакомого по имени Д. за 1500 рублей по адресу: г. Сыктывкар, ул. ... д..... (...);

- справкой об исследовании №... от ** ** ** г., из которой следует, что растительное вещество зеленого цвета, добровольно выданное Н.С. ** ** **, является наркотическим средством из растения конопли- ... (...), массой 0,531 грамма (...);

- заключением эксперта №... от ** ** ** г., согласно которому растительное вещество зеленого цвета, добровольно выданное Н.С. ** ** ** г., является наркотическим средством из растения ...... (...), массой 0,431 грамма (...);

- протоколом обыска от ** ** ** г., согласно которого ** ** ** г. в период времени с 21 часа 05 минут до 21 часа 45 минут по адресу: г.Сыктывкар, ул...., д...., кв.... был проведен обыск, в результате которого Секушиным Д.Н. были добровольно выданы наркотические средства и предметы, имеющие значение для уголовного дела. В результате обыска были изъяты: денежные средства в сумме 1640 рублей купюрами достоинством в 1000 рублей – 1 шт., в 500 р. – 1 шт., в 100 р. – 1 шт., в 10 р. – 4 шт., телефон «...» c сим-картой «...» №... и картой памяти 8 Гб, три пачки от сигарет «...», в одной из которых находились 2 полимерных пакетика с веществом растительного происхождения зеленого цвета, во второй – 8 полимерных пакетиков с веществом растительного происхождения зеленого цвета, в третьей – 2 бумажных свертка с веществом растительного происхождения зеленого цвета, две трубки для курения (...); фототаблицей к протоколу обыска от ** ** ** г. (...);

- заключением эксперта №... от ** ** ** г., согласно которому измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета в 10 полимерных пакетах и двух бумажных свертках, изъятых ** ** ** г. в ходе обыска по адресу: г.Сыктывкар, ул. ..., д...., кв...., является наркотическим средством ... (...) суммарной массой 10,916 грамма (...);

- рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированным в ...... от ** ** ** г., согласно которого ** ** ** г. около 17 часов в ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий «...», «...», «...», в квартире №... дома №... по улице ... г.Сыктывкара Секушин Д.Н. сбыл за 1500 рублей гражданке Н.С., участвующей в роли «...», сверток из белого листа в клетку с находящимся в нем измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета (...);

- постановлением о проведении проверочной закупки наркотического средства марихуана в количестве одного свертка на сумму 1500 рублей в отношении Секушина Д.Н. (...);

- актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «...» от ** ** ** г., согласно которому ** ** ** г. денежные средства в сумме 1500 рублей купюрами достоинством в 1000 рублей с номером ..., достоинством в 500 рублей с номером ... переданы Н.С. ( ...);

- протоколом добровольной выдачи предметов (средств, веществ), запрещенных к свободному обороту «...» от ** ** ** г., согласно которому ** ** ** г. ... Н.С. в присутствии понятых добровольно выдала сверток из белой бумаги в клетку с находящимся внутри веществом растительного происхождения зеленого цвета, при этом пояснив, что приобрела указанный сверток за 1500 рублей у Секушина Д. по адресу: г. Сыктывкар, ул. ... д. ... кв..... (...);

- справкой об исследовании №... от ** ** ** г., из которой следует, что растительное вещество зеленого цвета, добровольно выданное Н.С. ** ** ** г., является наркотическим средством из растения ...... (...), массой 0,422 грамма (т...);

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов в отношении Секушина Д.Н. от ** ** ** г., согласно которого у последнего обнаружен и изъят мобильный телефон «...» черно-красного цвета с сим-картой «...» (номер телефона ...), ... (...);

- заключением эксперта №... от ** ** ** г., согласно которому растительное вещество зеленого цвета, добровольно выданное Н.С. ** ** ** г., является наркотическим средством из растения ...... (...), массой 0,322 грамма (...);

- заключением эксперта №... от ** ** ** г., согласно которому в памяти мобильного телефона «...» ..., ..., изъятого в ходе личного досмотра Секушина Д.Н. ** ** ** г., обнаружены входящие и исходящие вызовы с абонентом «...», тел. №... (...);

- протоколом осмотра предметов, документов от ** ** **. (...);

- приговором Сыктывкарского городского суда Республики Коми от ** ** ** г., согласно которого А.В. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, приговором установлено, что А.В. по просьбе Секушина Д.Н. ** ** ** г. оказывал последнему содействие в приобретении наркотического средства- ....

В судебном заседании государственным обвинителем обвинение в отношении Секушина Д.Н. поддержано по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ.

Представленные сторонами доказательства суд оценивает как допустимые, поскольку они собраны с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, достоверные, так как они не противоречат фактическим обстоятельствам дела, согласуются между собой, взаимно дополняют друг друга. Совокупность доказательств достаточна для разрешения данного уголовного дела.

Суд оценивает как достоверные показания подсудимого Секушина Д.Н., где он полностью признал свою вину в сбыте наркотических средств, приобретенных у А.В., а также показания свидетеля Н.С., которая являлась непосредственным «...» наркотических средств у Секушина Д.Н., и берет их за основу приговора, поскольку они последовательны, подробны, обстоятельны, согласуются между собой, а также подтверждаются результатами оперативно-розыскной деятельности, в том числе протоколами личного досмотра Н.С. от ** ** ** г., протоколом добровольной выдачи предметов (средств, веществ), запрещенных к свободному обороту «...» от ** ** ** г., ** ** ** г., протоколом осмотра предметов от ** ** ** г., заключениями экспертов, фактическими обстоятельствами установленными приговором суда в отношении А.В., которые в силу ст.90 УПК РФ имеют для суда преюдициальное значение, а также иными доказательствами исследованными и приведенными в приговоре.

Совокупность данных доказательств полностью подтверждает достоверность показаний Секушина Д.Н., в связи с чем, суд не признает их самооговором.

Все экспертизы по делу проведены специалистами соответствующей квалификации, имеющими стаж и опыт работы, выводы сделаны на основании необходимых лабораторных исследований, при использовании соответствующих методик. Заключения экспертов объективно подтверждаются другими доказательствами по делу, и сомнений у суда не вызывают.

Оценивая представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина Секушина Д.Н. в совершении инкриминируемого ему преступления полностью нашла свое подтверждение.

Действия подсудимого Секушина Д.Н. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Умысел Секушина Д.Н. был направлен на незаконный сбыт всей массы наркотического средства, которое он приобрел у ... А.В., часть которого он реализовал Н.С. и оставшаяся часть которого была изъята в ходе обыска. Секушин Д.Н. действовал целенаправленно, осознано, успел выполнить действия непосредственно направленные на сбыт наркотических средств в крупном размере, однако преступление не было доведено до конца по независящим от Секушина Д.Н. обстоятельствам, так как было пресечено сотрудниками ..., наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «...», а так же при личном досмотре свидетеля Н.С. и в ходе проведения обыска с участием Секушина Д.Н.

Подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, знал, что не имеет права заниматься распространением наркотических средств, что эта деятельность запрещена законом.

Оперативно-розыскные мероприятия «...» проведены в соответствии с требованиями ч.7 ст.8 ФЗ РФ от 12.08.1995 г. №144- ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Результаты оперативно –розыскного мероприятия получены в соответствии с требованиями закона.

Проведение ** ** ** г. повторного оперативно-розыскного мероприятия «...» в отношении Секушина Д.Н. является законным и обоснованным. До проведения ** ** ** г. «...», органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность располагали данными фактического проживания Секушина Д.Н. по адресу: г. Сыктывкар, ул. ... д.... кв...., где около подъезда указанного дома и был ** ** ** г. реализован Секушиным Д.Н. сбыт наркотических средств. Однако в ходе проведения ** ** ** г. «...», был установлен новый адрес сбыта Секушиным Д.Н. наркотических средств, а именно, в кв.... д.... по ул. ... г. Сыктывкара, по которому подсудимый не проживал на законных основаниях, что указывало также на возможность причастности других лиц к сбыту наркотических средств и свидетельствовало о преждевременности задержания Секушина Д.Н. и о необходимости впоследствии проведения повторной «...», с целью установления всех участников преступной деятельности, выявления преступных связей участников незаконного оборота наркотических средств, а также других мест сбыта наркотических средств. В результате проведения ** ** ** г. в отношении Секушина Д.Н. повторной «...», удалось доказать причастность к преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств А.В., был установлен источник приобретения наркотических средств. Таким образом, у органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, имелись основания для проведения повторного оперативно-розыскного мероприятия «...».

Квалифицирующий признак «в крупном размере» нашел свое подтверждение в судебном заседании. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 №76, ... (...) массой 12,243 грамма относится к наркотическим средствам и является крупным размером.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст.6, 60, ч.3 ст.66 УК РФ, и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

Секушин Д.Н. совершил умышленное преступление, относящее к категории особо тяжких, имеющее повышенную общественную опасность, поскольку направлено против здоровья населения и связано с незаконным оборотом наркотических средств. Данное преступление носило неоконченный характер и было пресечено на стадии покушения.

Подсудимый ранее судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, трудоустроен, по месту работы, а также по месту прежнего отбывания наказания характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других участников преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья виновного, страдающего рядом хронических заболеваний, в том числе ...

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Правовых оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления, на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется.

Уголовным законом за преступление, совершенное Секушиным Д.Н., предусмотрено наказание только в виде лишения свободы. Учитывая обстоятельства совершения преступного деяния, характер и степень общественной опасности преступления, совершенного в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющего повышенную общественную опасность, данные о личности Секушина Д.Н., являющегося потребителем наркотических средств, ранее судимого за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств к реальному лишению свободы, который, освободившись условно-досрочно, спустя непродолжительное время, вновь совершил преступление аналогичной направленности, поведение подсудимого после совершения преступления, а именно, что он длительное время находился в розыске, а, также принимая во внимание наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, суд считает, что достижение целей уголовного наказания и социальной справедливости, а также исправление виновного, возможно только при назначении Секушину Д.Н. наказания в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ судом не установлено.

При определении размера наказания суд принимает во внимание наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, положительные характеризующие данные о личности Секушина Д.Н., отношение виновного к содеянному, пресечение преступных действий на стадии покушения на преступление.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также учитывая имущественное и социальное положение подсудимого, суд находит возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

В связи с тем, что Секушин Д.Н. совершил особо тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения, на основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ, окончательное наказание подлежит назначению подсудимому в соответствии со ст.70 УК РФ.

Для отбытия наказания в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ определить Секушину Д.Н. исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Секушина Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет.

В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ, ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... районного суда г.Сыктывкара Республики Коми от ** ** ** г. и окончательно назначить Секушину Д.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 24 сентября 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Секушина Д.Н. под стражей с ** ** ** года по ** ** ** года включительно, а также время фактического задержания Секушина Д.Н. с ** ** ** года по ** ** ** года включительно.

Меру пресечения Секушину Д.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 суток с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурора осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.А. Сарвилина