приговор по делу № 1-63 от 27.07.2011 в совершении преступления предусмотренного п.а ч.1 ст. 213 УК РФ



Дело № 1-63/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

с. Новодугино 27 июля 2011 года

Сычевский районный суд Смоленской области в составе:

Председательствующего: Чернышевой О.В.

С участием государственного обвинителя прокурора Новодугинского района Евстегнеева И.И

Адвоката: Дворецкого И.Н., представившего удостоверение №368 и ордер № 102.

Подсудимого: Луковского Владимира Васильевича

При секретаре: Пикиной А.С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Луковского Владимира Васильевича, рождения

ДД.ММ.ГГГГ, уроженца Республики

Беларусь, <адрес>

<адрес>, зарегистрирован <адрес>

<адрес>,

<адрес>,

проживает <адрес>,

<адрес>, гражданина

<адрес>, со средне-специальным

образованием, холостого, не работающего, не

военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого

в совершении преступления предусмотренного п.а ч.1

ст. 213 УК РФ,

Установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 15 минут подсудимый, находясь возле здания Дома культуры, расположенного на <адрес>, осознавая, что он находится в общественном месте, из хулиганских побуждений, демонстрируя пренебрежительное отношение к окружающим, с целью развлечения, умышленно нарушая общепризнанные нормы и правила поведения в обществе, производил выстрелы из пневматической винтовки СROSMAN PHANTOM MODEL CS1K77X Х00748, которая согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является пневматическим оружием. В продолжение своих умышленных хулиганских действий, Луковский В.В., не имея умысла на причинение телесных повреждений, целясь по пакету, находившемуся в руках ФИО5, проходившей в то время по ул. ФИО7 <адрес>, в очередной раз выстрелил из указанной винтовки, в результате чего причинил ФИО5 телесное повреждение в виде раны левого лучезапястного сустава, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ не влечет за собой вреда здоровью, чем грубо нарушил общественный порядок.

Луковский В.В. вину в совершении преступления признал в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Содержание ст. ст. 314-316 УПК РФ ему разъяснено и понятно.

В судебном заседании установлено, что Луковский В.В. сознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник против особого порядка судебного разбирательства не возражают.

Обвинение Луковского В.В. в совершении указанного преступления обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ, как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия.

Подсудимый по месту жительства характеризуется положительно.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает согласно ст. 61 УК РФ тот факт, что Луковский В.В. впервые привлечен к уголовной ответственности, признал вину, раскаялся в содеянном.

Судом учитывается молодой возраст подсудимого. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Луковский В.В., к административной ответственности не привлекался.

Рецидива преступлений в действиях подсудимого суд не находит. Он совершил одно преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества.

Учитывая особый порядок принятия судебного решения, при назначении наказания судом учитываются также требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303-304 и 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Луковского Владимира Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, назначить ему наказание в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – Луковскому В. В. по вступлению приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Сычевский районный суд.

Председательствующий: О.В. Чернышева