приговор по делу № 1-58 от 08.08.2011 г. - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «А, Б» УК РФ, ст. 158 ч.2 «Б» УК РФ



Дело № 1-58 / 2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Сычевка 08 августа 2011 года

Судья Сычевского районного суда Смоленской области Макарова В.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора Сычевского района Смоленской области

юриста 1 класса Плющева А.А.,

защитников: Бастова В.П., представившего удостоверение и ордер , Кукина В.А., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимых: ФИО1, ФИО2,

а также потерпевших: ФИО3, ФИО12 и его законного представителя ФИО9, ФИО5, ФИО10, ФИО6, ФИО13, ФИО7, ФИО14, ФИО8,

при секретаре ФИО15,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, родившегося в <адрес>,

ДД.ММ.ГГГГ, русского, гражданина РФ, женатого, на иждивении детей

не имеющего, с образованием средним специальным, работавшего грузчиком

у ИП Бушуевой, проживающего в <адрес>, ул.

Крыленко, <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Пролетарским

районным судом <адрес>, по ст.ст. 161 ч.1 УК РФ, 161 ч.2 п. «Г» УК РФ к 3

годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.

Наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «А, Б» УК РФ, ст. 158 ч.2 «Б» УК РФ,

ФИО2, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,

<адрес>, Украина, гражданки РФ, с образованием не

полным средним, незамужней, на иждивении детей не имеющей, не учащейся,

не работающей, проживавшей <адрес>,

<адрес>, ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка

, по ст. 159 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцев лишения

свободы условно с испытательным сроком на 2 года, наказание не отбыто, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «А,Б»УК РФ; ч.2 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО1, совершил кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, а также кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимая ФИО2 совершила кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, кражу чужого имущества, хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием (мошенничество), хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину (мошенничество), кражу чужого имущества из одежды, находящейся при потерпевшей.

Преступления совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, точное время следствием не установлено, ФИО2, находясь в квартире ФИО3, расположенной по адресу: <адрес>, воспользовавшись отсутствием очевидцев и сном хозяйки дома, совершила кражу женских сапог стоимостью <данные изъяты> рублей, женской сумки стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащих ФИО3

В результате кражи ФИО3 причинен материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, который не возмещен.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 30 мин. ФИО1 и ФИО2 предварительно сговорившись с целью совершения кражи чужого имущества по инициативе ФИО2 прибыли к магазину «<данные изъяты>» ИП ФИО16, расположенного по адресу: <адрес>, номер дома отсутствует. Воспользовавшись отсутствием очевидцев, открыв входную дверь магазина ключом, проникли в помещение магазина, откуда совершили кражу 18 бутылок пива марки «<данные изъяты>» емкостью 0,5 литра, причинив ИП ФИО16 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей 00 копеек. Гражданский иск потерпевшим не заявлен.

ДД.ММ.ГГГГ около 24.00 час. ФИО1 с целью совершения кражи чужого имущества прибыл к магазину «<данные изъяты>» ИП <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, дом без номера, где воспользовавшись отсутствием очевидцев, проник в помещение магазина, откуда совершил кражу 20 бутылок пива марки «<данные изъяты>», емкостью 0, 5 литра.

В результате кражи ИП ФИО16 причинен материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей 00 копеек. Гражданский иск потерпевшим не заявлен.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 час.30 мин. ФИО2, находясь в квартире ФИО17, расположенной по адресу <адрес> в целях умышленного хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, взяла у находящегося в квартире ФИО4 сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей и картой памяти стоимостью <данные изъяты> рублей, во временное пользование, с тем, чтобы позвонить. Впоследствии телефон не возвратила, а распорядилась им по своему усмотрению. В результате мошенничества ФИО4 причинен материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, который не возмещен.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время около 21час. 30 мин. ФИО2., находясь на <адрес>, в целях умышленного хищения чужого имущества, путем злоупотребления доверием, взяла у ФИО12 мобильный телефон «Самсунг» модель С 3050, стоимостью 2860 рублей, с находящейся в нем картой памяти micro – SD объемом 1 Gb, стоимостью 300 рублей и сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2» стоимостью 100 рублей, пообещав ФИО12 вернуть данный телефон. В последствии ФИО2 мобильный телефон «Самсунг С3050» не возвратила и распорядилась им по своему усмотрению.

В результате преступных действий ФИО2 ФИО12 причинен материальный ущерб в размере 3280 рублей, который полностью возмещен на предварительном следствии в результате его изъятия у подсудимой.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время следствием не установлено, ФИО2, с целью кражи чужого имущества прибыла к дому ФИО6, расположенному по адресу: <адрес>. Воспользовавшись отсутствием очевидцев, путем разбития оконного стекла проникла в помещение жилого дома, откуда совершила кражу кошелька с денежными средствами в сумме <данные изъяты>, принадлежащими ФИО6

В результате кражи ФИО6 причинен материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, который не возмещен.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. ФИО2, находясь в квартире ФИО10, по адресу: <адрес>, воспользовавшись отсутствием очевидцев, путем свободного доступа, совершила кражу мобильного телефона марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящейся в нем картой памяти micro – SD объемом 2 Gb, стоимостью <данные изъяты> рублей и сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащего ФИО10

В результате кражи ФИО10 причинен материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, который полностью возмещен при производстве предварительного следствия.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. ФИО2, находясь в квартире ФИО18, расположенной по адресу: <адрес>, путем злоупотребления доверием, похитила у ФИО5, находящегося в той же квартире, мобильный телефон марки «<данные изъяты>» модель <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей и картой памяти micro – SD объемом 2 Gb, стоимостью <данные изъяты> рублей.

В результате мошенничества со стороны ФИО2 ФИО5 причинен материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей,, который не возмещен.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15.00 час. 00 мин. до 18.00 час. 00 мин, ФИО2, находясь в доме ФИО19, по адресу: <адрес>, воспользовавшись отсутствием хозяина дома и сном ФИО7, находящейся в его доме, совершила кражу принадлежащего ей мобильного телефона «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, с картой памяти объемом 1 Гб, стоимостью <данные изъяты> рублей и сим-картой оператора сотовой связи «теле-2» стоимостью <данные изъяты> рублей, из кармана брюк потерпевшей.

В результате кражи ФИО7 причинен материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, который не возмещен.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 00 мин. ФИО2, находясь на <адрес>, в целях умышленного хищения чужого имущества, путем злоупотребления доверием, взяла у ФИО13 мобильный телефон «<данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, с картой памяти Team micro – SD объемом 2 Gb, стоимостью <данные изъяты> рублей и сим-картой оператора сотовой связи « Теле-2» стоимостью <данные изъяты> рублей, пообещав ФИО13 вернуть данный телефон. Впоследствии ФИО2 мобильный телефон «<данные изъяты> похитила и распорядилась им по своему усмотрению.

В результате мошенничества ФИО13 причинен материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, который полностью возмещен при проведении предварительного следствия.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точное время следствием не установлено, ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <адрес>, воспользовавшись отсутствием очевидцев, совершила кражу мобильного телефона «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, с картой памяти объемом 1 ГБ стоимостью <данные изъяты> рублей и сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащего ФИО8

В результате кражи ФИО8 был причинен материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, который не возмещен.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 00 мин. ФИО2, находясь в здании гаража ОАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, воспользовавшись отсутствием очевидцев, совершила кражу мобильного телефона «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, с картой памяти стоимостью <данные изъяты> рублей и сим-картой оператора сотовой связи «МТС» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащего ФИО14

В результате кражи ФИО14 причинен материальный ущерб в размере <данные изъяты>, который возмещен при проведении предварительного следствия.

Подсудимые ФИО1, ФИО2 с предъявленными им обвинениями согласились полностью и заявили ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. При этом ФИО1, ФИО2 заявили о полном признании своей вины в совершении ими инкриминируемых преступлений, добровольном заявлении данного ходатайства после консультации с адвокатами и осознании ими последствий постановления приговора без проведения судебного следствия.

Выслушав подсудимого ФИО1, его защитника Бастова В.П., подсудимую ФИО2, её защитника Кукина В.А., государственного обвинителя Плющева А.А., мнение потерпевших ФИО3, ФИО12, его законного представителя ФИО9, ФИО5, ФИО10, ФИО6, ФИО13, ФИО7, ФИО14, ФИО8 по заявленному ходатайству о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным применить особый порядок рассмотрения по данному уголовному делу.

Преступные действия ФИО2 по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ женских сапог у ФИО3 правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 158 ч.1 УК РФ – кража чужого имущества.

Преступные действия ФИО1 и ФИО2 по эпизоду кражи товарно- материальных ценностей из магазина «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ около 19.30 час. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 158 ч. 2 п. А, Б УК РФ – кража чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

Преступные действия ФИО1, по эпизоду кражи товарно-материальных ценностей из магазина «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ около 24.00 час., правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ – кража чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Преступные действия ФИО2 по эпизоду мошенничества в отношении ФИО20 ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 159 ч.1 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием.

Преступные действия ФИО2, по эпизоду мошенничества ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО12 правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 159 ч.1 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием.

Преступные действия ФИО2, по эпизоду кражи денег из квартиры ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 158 ч. 3 п.А УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Преступные действия ФИО2 по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ мобильного телефона около 12.00 час. у ФИО10 правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 158 ч.1 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступные действия ФИО2 правильно квалифицированы органами предварительного следствия по эпизоду хищения сотового телефона у ФИО5, с причинением материального ущерба 10530 рублей от ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 час. по ст. 159 ч.2 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба потерпевшему.

Преступные действия ФИО2 правильно квалифицированы органами предварительного следствия по эпизоду кражи мобильного телефона у ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п.Г УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находящейся при потерпевшей.

Преступные действия ФИО2 правильно квалифицированы органами предварительного следствия по эпизоду хищения мобильного телефона у ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ по ст. 159 ч.1 УК РФ - кража, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием.

Преступные действия ФИО2 правильно квалифицированы органами предварительного следствия по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ мобильного телефона у ФИО8 по ст. 158 ч.2 п.В УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступные действия ФИО2 правильно квалифицированы органами предварительного следствия по эпизоду кражи мобильного телефона ДД.ММ.ГГГГ у ФИО14 по ст. 158 ч.2 п.В УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимыми ФИО1, ФИО2 своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимой ФИО2, а также мнение потерпевших.

Обстоятельств, отягчающих наказание, у ФИО1, ФИО2 не имеется.

Подсудимый ФИО1 положительно характеризуется по месту работы и удовлетворительно по месту жительства. Учитывая, что ФИО1 совершил преступление в период условного осуждения, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы. Однако учитывая положительные характеристики его личности, смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным не отменять в отношении него условное осуждение по приговору Пролетарского райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Подсудимая ФИО2 отрицательно характеризуется по месту жительства, бродяжничает, по месту регистрации не проживает, в 2009 году была судима за тяжкое преступление, судимость за которое снята, однако это обстоятельство характеризует её как личность, склонную к совершению преступлений. За незначительный период времени подсудимая совершила несколько преступлений по хищению чужого имущества.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 судима мировым судьей по ст. ст.73 УК РФ. Часть преступлений по данному уголовному делу совершила в период условного осуждения, одно из которых - тяжкое. Такие обстоятельства свидетельствуют о том, что исправление и перевоспитание ФИО2 невозможно без изоляции от общества.

Согласно заключения амбулаторной комплексной судебной психолого- психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которые бы лишали её способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими не страдала в момент совершения инкриминируемых ей деяний, и не страдает в настоящее время. Какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, которое бы лишало ФИО2 осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения инкриминируемых ей деяний, не обнаруживала, а находилась в состоянии простого алкогольного опьянения. В настоящее время ФИО2 по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. У ФИО2 выявляются признаки эмоционального неустойчивого расстройства личности, однако степень указанных изменений психики не такова, чтобы ФИО2 не могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера ФИО2 не нуждается. Индивидуально-психологических особенностей, которые могли бы существенно повлиять на поведение ФИО2 во время совершения преступлений, не выявлено. (л.д. 40-44).

Гражданские иски потерпевших ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО11, ФИО8 подлежат удовлетворению в порядке ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч.2 п.А,Б УК РФ, ст. 158 ч. 2 п.Б УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч.2 п.А,Б УК РФ - 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ

по ст. 158 ч.2 п.Б УК РФ – 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы, в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26 -ФЗ.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание ФИО1 определить 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание ФИО1 считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать ФИО1 периодически являться в УИИ для регистрации, уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, об изменении местожительства и работы.

Приговор Пролетарского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении ФИО1 - содержание под стражей - отменить. Освободить ФИО1 из – под стражи из зала суда.

ФИО2 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.1 УК РФ, ст.158 ч.2 п.В УК РФ, ст.158 ч.2 п.В УК РФ и назначить ей наказание:

по ст. 158 ч.1 УК РФ по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ - 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

по ст. 158 ч.2 п.А,Б УК РФ по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ - 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы, в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим определить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы, в ред.ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ.

В соответствии со ст. 74 УК РФ ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы, в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ.

по ст. 159 ч.1 УК РФ по трем эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - 6 (шесть) месяцев лишения свободы за каждое преступление.

по ст. 158 ч.3 п. А УК РФ по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ – 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ;

по ст. 158 ч.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

по ст. 159 ч.2 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ;

по ст. 158 ч.2 п. Г УК РФ - 1(один) год лишения свободы без ограничения свободы, в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ - ФЗ;

по ст. 158 ч.2 п. В УК РФ по двум эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, - 1 (один) год лишения свободы за каждое преступление без ограничения свободы, в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ-ФЗ;

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить наказание 3 (три) года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, в ред. ФЗ от 07.03. 2011 г. № 26-ФЗ.

В соответствии со ст. 158 ч.1 УК РФ и окончательное наказание ФИО2 определить 3 (три) года и 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Срок наказания ФИО2 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания ФИО2 под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по 07. 04. 2011 г.

Меру пресечения в отношении ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО3 <данные изъяты>) рублей, в пользу ФИО4, <данные изъяты> рублей, в пользу ФИО5 <данные изъяты> рублей, в пользу ФИО6 <данные изъяты>) рублей, в пользу ФИО7 <данные изъяты>) рублей, в пользу ФИО8 <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.Н.Макарова