приговор по деле № 1-78 от 21.09.2011 г. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-78/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Новодугино

«21» сентября 2011 года

Сычевский районный суд Смоленской области

В составе:

Председательствующего: Чернышевой О. В.

С участием гос. обвинителя прокурора Новодугинского района Евстегнеева И. И.

С участием адвоката: Кукина В. А., представившего удостоверение № 391 и ордер № 119

Подсудимого: Савинова Анатолия Николаевича

При секретаре: Пикиной А. С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Савинова Анатолия Николаевича, рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, проживающего д. <адрес>, со средним образованием, женатого, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Савинов А. Н. путем отрыва досок в стене незаконно проник в помещение сарая Тайгибовой З. М., расположенного в д. <адрес>, откуда тайно умышленно из корыстных побуждений похитил 2 газовых баллона по цене 3000 рублей каждый на общую сумму 6000 рублей, а также 3 алюминиевых бидона по цене 2000 рублей каждый на общую сумму 6000 рублей.

Савинов А. Н. вину в совершении преступления признал, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Савинов А. Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Содержание ст. ст. 314-316 УПК РФ ему разъяснено и понятно.

Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник против особого порядка судебного разбирательства не возражают.

Обвинение Савинова А. Н. в совершении преступления обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину.

Савинов А. Н. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, ущерб возмещен, рецидива преступлений в его действиях не усматривается, он совершил преступление средней тяжести. Отягчающих наказание обстоятельств согласно ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Смягчающие обстоятельства: признание вины и раскаяние в содеянном.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции от общества.

Учитывая особый порядок принятия судебного решения, при назначении наказания судом учитываются также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшей Тайгибовой З. М., - 3 бидона и 2 газовых баллона подлежат передаче ей по принадлежности.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 303 – 304 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Савинова Анатолия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

В порядке ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Савинова А. Н. исполнение обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, 1 раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию в день, им установленный.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Савинову А. Н. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: 3 алюминиевых бидона и 2 газовых баллона передать Тайгибовой З. М. по принадлежности.

Приговор может быть обжаловано в Смоленский областной суд в 10 суток с момента его провозглашения с подачей жалобы (представление) через Сычевский районный суд.

Председательствующий: Чернышёва О. В.