приговор по делу № 1-82 от 22.09.2011 г. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ



Дело № 1-82/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Новодугино

«22» сентября 2011 года

Сычевский районный суд Смоленской области

В составе:

Председательствующего: Чернышевой О. В.

С участием гос. обвинителя прокурора Новодугинского района Евстегнеева И. И.

С участием адвоката: Кукина В. А., представившего удостоверение № 391 и ордер № 120

Подсудимых: Литвинова Павла Борисовича и Волкова Павла Алексеевича

При секретаре: Пикиной А. С.

а также с участием потерпевшего: Симонова Владимира Давыдовича

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Литвинова Павла Борисовича, рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца д. <адрес>, русского, гражданина РФ, зарегистрированного в д. <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, холостого, не работающего, с неполным средним образованием, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и

Волкова Павла Алексеевича, рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца пгт. <адрес>, русского, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, холостого, с неполным средним образованием, ограниченно годного к военной службе, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов ночи Волков П. А. и Литвинов П. Б. с целью совершения хищения прибыли на приусадебный участок, принадлежащий Симонову В. Д. и расположенный возле его дома по адресу: <адрес>.

По предварительному сговору между собой подсудимые тайно умышленно из корыстных побуждений похитили с территории участка 20 кг картофеля по цене 40 рублей за 1 кг, причинив Симонову В. Д. материальный ущерб на сумму 800 рублей.

Литвинов П. Б. и Волков П. А. вину в совершении преступления признали полностью, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия, предусмотренные ст. 316 ч. 4 УПК РФ, соблюдены.

Изучив материалы дела, суд считает, что вина подсудимых в совершении преступления доказана, их действия суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ каждого, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимых, обстоятельства дела.

Литвинов П. Б. и Волков П. А. совершили преступление, относящееся согласно ст. 15 ч. 3 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, рецидива преступлений в их действиях суд не усматривает, по месту жительства они характеризуются удовлетворительно, потерпевший ходатайствует об их условном осуждении к лишению свободы.

Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств суд не находит.

Смягчающие - признание вины, раскаяние в содеянном, они оба ранее не судимы, Волков П. А. имеет несовершеннолетнего ребенка.

Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, Волков П. А. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которое бы мешало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал в момент совершения инкриминируемых ему деяний и не страдает в настоящее время. У него выявляются признаки легкого когнитивного расстройства в связи с неуточненным заболеванием. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Признака зависимости от алкоголя у Волкова П. А. не выявлено (л.д. 33-34).

По делу потерпевшим Симоновым В. Д. был заявлен гражданский иск о взыскании с Литвинова П. Б. и Волкова П. А. 800 рублей в счет возмещения причиненного ущерба, однако, в судебном заседании потерпевший от исковых требований отказался, претензий к подсудимым не имеет.

С учетом изложенного, всех обстоятельств дела суд считает возможным исправление подсудимых без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. ст. 303-304 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Литвинова Павла Борисовича и Волкова Павла Алексеевича виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, каждого, назначить каждому наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком каждому в шесть месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденных исполнение обязанности – 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в день, им установленный.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – осужденным по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в 10 суток с момента его провозглашения с подачей жалобы (представления) через Сычевский районный суд.

Председательствующий: Чернышёва О. В.