Дело № 1-85/2011г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Новодугино «13» октября 2011 года Сычевский районный суд Смоленской области В составе: Судьи: Чернышевой О. В. С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Новодугинского района Бескостова Н. Н. Адвоката: Кукина В. А., представившего удостоверение № 391 и ордер № 129 Подсудимого: Смирнова Андрея Владимировича При секретаре: Пикиной А. С. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Смирнова Андрея Владимировича, рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца д. <адрес>, русского, гражданина РФ, проживающего <адрес>, со средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: В период времени с 01 по 02 августа 2011 года около 12 часов 00 минут Смирнов А. В., находясь в доме Шам С. Г., расположенном в д. Лопаково Новодугинского района Смоленской области, путем свободного доступа из корыстных побуждений умышленно тайно похитил 7 рубашек по цене 350 рублей каждая, 4 пары брюк по цене 500 рублей каждая, 2 пары туфель по цене 400 рублей каждая, мужской костюм – тройка по цене 4000 рублей, набор с инструментами стоимостью 5000 рублей, ежедневник по цене 60 рублей, ежедневник по цене 80 рублей, 2 удлинителя по цене 100 рублей каждый, 3 велосипедные камеры по цене 350 рублей каждая, причинив Шам С. Г. материальный ущерб на общую сумму 15640 рублей. Смирнов А. В. вину в совершении преступления признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Содержание ст. ст. 314-316 УПК РФ ему разъяснено и понятно. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель, потерпевший против особого порядка судебного разбирательства не возражают. Обвинение Смирнова А. В. в совершении указанного преступления обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. По месту жительства Смирнов А. В. характеризуется удовлетворительно, у врачей психиатра и нарколога на учете не состоит, к административной ответственности не привлекался, совершил преступление средней тяжести, в его действиях отсутствует рецидив преступления, ущерб не возмещен. Согласно ст. 61 УК РФ смягчающими наказание Смирнова А. В. обстоятельствами являются: признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает. С учетом изложенного суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества. Учитывая особый порядок принятия судебного решения, при назначении наказания судом приняты во внимание требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Гражданский иск, заявленный потерпевшим на сумму 15640 рублей, подлежит взысканию со Смирнова А. В. Руководствуясь ст. ст. 303-304 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Смирнова Андрея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы. Согласно ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Смирнова А. В. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, 1 раз в месяц проходить регистрацию в указанном органе в день им установленный. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении - Смирнову А. В. отменить по вступлению приговора в законную силу. Взыскать со Смирнова Андрея Владимировича в пользу Шам Степана Георгиевича 15640 (пятнадцать тысяч шестьсот сорок рублей) ущерба. Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в 10 суток с момента его провозглашения с подачей жалобы через Сычевский районный суд. Председательствующий: Чернышёва О. В.