приговор по делу № 1-83 от 20.10.2011 г. в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ



Дело № 1-83/2011 года.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Сычевка. 20 октября 2011 года.

Судья Сычевского районного суда Смоленской области Лихачев А.В.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> советника юстиции Шилина В.В.

Подсудимого ФИО1

Защитника Селивановой А.В., представившей удостоверение и ордер

При секретаре ФИО3

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, со среднем образованием, работающего санитаром <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, дом.6, <адрес>, судимости не имеющего, в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО1, совершил хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 часов 30 минут по 21 час, ФИО1, с целью хищения чужого имущества прибыл к дому ФИО2, расположенному по адресу: <адрес>, где воспользовавшись отсутствием очевидцев, путем открытия дверных запоров при помощи металлических крючков, проник в помещение дома, откуда тайно с корыстной целью совершил хищение мобильного телефона марки «<данные изъяты>» с сим картой, и флэш-картой, причинив своими действиями ФИО2, ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который для нее является значительным, после чего скрылся с места происшествия.

Подсудимый ФИО1, вину в предъявленном обвинении признал полностью, и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, заявив при этом, о полном признании свей вины, добровольном заявлении данного ходатайства после консультации с адвокатом, и осознании им последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого ФИО1, его защитника Селиванову А.В., государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Шилина В.В., по заявленному ходатайству о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным применить особый порядок рассмотрения по данному уголовному делу.

Преступные действия ФИО1, суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ как хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Смягчающие наказание обстоятельства, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей.

Личность подсудимого положительно характеризующегося по месту работы.

Отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимого суд не находит.

При определении размера наказания, суд, учитывая смягчающие наказание обстоятельство, добровольное возмещение имущественного ущерба, руководствуется требованиями ст.62 УК РФ.

На основании изложенного суд находит, что исправление и перевоспитание подсудимого ФИО1, возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание по настоящей статье с учетом требований ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В силу ст.73 УК РФ считать данную меру наказания ФИО1, условной с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать ФИО1, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного не менять места жительства, уведомлять о перемене. Периодически ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по <адрес>, с указанием конкретных дней самим органом, осуществляющим контроль, за исполнением наказания.

Меру пресечения ФИО1, до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Сычевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с разъяснением ст.317 УПК РФ.

Судья: