Дело № 1- 72/2011г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Новодугино «07» ноября 2011 г. Судья Сычевского районного суда Смоленской области Тимошенков С.Н., с участием государственного обвинителя прокурора Новодугинского района Смоленской области старшего советника юстиции Евстегнеева И.И., подсудимого: Жукова С.С., законного представителя: Зуевой Г.А., педагога: Котковой О.Е., защитника: Дворецкого И.Н.., предоставившего удостоверение № 368 и ордер № 133, потерпевшего: Шарапова Р.Н., при секретаре: Шумовой С.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Жукова Сергея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. Капустино, Новодугинского района, Смоленской области, русского, гражданина РФ, холостого, с образованием 5 классов, не работающего и не учащегося, проживающего в д. Торбеево, Новодугинского района, Смоленской области, ранее судимого: - 29 декабря 2010 г. Новодугинским районным судом Смоленской области по ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, наказание не отбыто, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Жуков С.С. совершил угон- неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов Жуков С.С. находясь у озера расположенного в д. Калыгино, Новодугинского района Смоленской области с целью угона транспортного средства подошел к мотоциклу ИЖ-7108 регистрационный знак 6704СМ принадлежащий Шарапову Р.Н. завел двигатель мотоцикла и начал движение на указанном мотоцикле, тем самым неправомерно завладел транспортным средством без цели хищения. Подсудимый Жуков С.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, при этом пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов он приехал на автомашине «Жигули» пятой модели принадлежавшей Байкову Николаю вместе с Мазуровым А. на озеро расположенное недалеко от д. Калыгино. Он вместе с Байковым Н. и Мазуровым А. выпил коктейль и пиво, сколько не помнит. Затем незнакомые ребята которые находились на озере предложили ему прокатиться на мотоцикле ИЖ, он согласился. Понимал, что мотоцикл чужой, кому он принадлежит не знал. Один из незнакомых ему ребят по его просьбе сомкнул провода и завел мотоцикл. Затем он сел на мотоцикл и поехал по дороге около озера, проехав метров 300 бросил мотоцикл и пошел к дороге где на попутной автомашине КАМАЗ уехал в д. Торбеево. Кроме признания подсудимым своей вины его виновность подтверждается показаниями потерпевшего Шарапова Р.Н., пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов утра он на принадлежащем ему мотоцикле марки ИЖ-7108 регистрационный знак 6704СМ приехал на рыбалку на Калыгинское озеро. Мотоцикл оставил на берегу и на лодке уплыл на другой берег ловить рыбу. Через несколько минут он услышал, что кто- то заводит мотоцикл. Он поплыл к берегу где оставил мотоцикл и увидел, что неизвестный ему человек поехал на его мотоцикле. Ребята находившиеся на берегу ему пояснили, что на мотоцикле поехал житель д. Торбеево Жуков С.С. Незнакомые ему ребята пояснили, что Жуков С. попросил их завести мотоцикл, сказав, что жена забрала у него ключи. Затем ребята на автомашине «Жигули» поехали догонять Жукова. Через некоторое время эти же ребята прикатили мотоцикл. Жуков С. от них убежал. В мотоцикле была сломана ручка сцепления, вытек аккумулятор, согнута подножка и вырваны провода. В последствии он вынужден был приобрести в магазине сломанные запасные части к мотоциклу на сумму 2000 рублей. Причиненный ему ущерб просит взыскать с подсудимого. В этот же день на автомашине вместе с женой приезжал в с. Торбеево нашел Жукова С. Вначале Жуков С. отрицал, что угнал мотоцикл, а затем признался в угоне. Свидетель Байков Н.Н. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов утра он на своей автомашине «Жигули» совместно с Качановским А., Качановской Н., Мазуровым А. и Жуковым С. поехали отдыхать на озеро около д. Калыгино, употребляли спиртные напитки, водку, пиво. На берегу около озера стоял мотоцикл марки ИЖ. Жуков С. неоднократно подходил к мотоциклу пытался его завести, но у него не получалось. Они отговаривали его заводить мотоцикл. Затем он видел, что один из незнакомых ему ребят помог Жукову С. завести мотоцикл. Жуков С. сел на мотоцикл и уехал. Проехал метров 300-400 мотоцикл заглох и Жуков С. бросив мотоцикл ушел. Приплывшему на лодке владельцу мотоцикла пояснили, что на мотоцикле уехал Жуков С. житель д. Торбеево. Свидетель Мазуров А.И. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов утра он вместе с Байковым Н. приехал отдыхать на озеро около д. Калыгино, употребляли спиртные напитки, вместе с ними был и Жуков С. Затем он вместе с каким – то парнем поехали еще за спиртным в с. Высокое. Когда возвращались назад он видел, что Жуков С. едет на мотоцикле ИЖ по дороге. Он понял, что Жуков С. мотоцикл угнал. Пытались его догнать, но Жуков С. бросил мотоцикл и убежал. Свидетель Гелесев В.Д. суду показал, что в 1976 году он продал свой мотоцикл марки ИЖ Михайлову, который в последствии продал данный мотоцикл Шарапову Р. Свидетель Шарапова И.А. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ ее муж Шарапов Р.Н. на своем мотоцикле марки ИЖ- Юпитер поехал в д. Калыгино на озеро ловить рыбу. В этот же день от мужа узнала, что на озере житель д. Торбеево Жуков С. угнал его мотоцикл. Затем они с мужем поехали в д. Торбеево, нашли Жукова С. и привезли его в с. Высокое, чтобы показать повреждения на мотоцикле. Муж с Жуковым пошли в гараж, а она находилась дома. С какой целью Жуков С. угнал мотоцикл она не знает. Показаниями свидетеля Бороненкова А.В. данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании (л.д. 38-39), который пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов утра он совместно с Татарчук А. и братом Бороненковым С. на принадлежащей ему автомашине ВАЗ -21099 приехали отдыхать на озеро около д. Калыгино. На берегу озера стоял мотоцикл ИЖ и приехавший на автомашине ВАЗ -2105 незнакомый молодой парень пытался его завести, пояснив, что мотоцикл его знакомых. Татарчук А. помог завести парню мотоцикл, после чего парень сел на мотоцикл и уехал. Проехав несколько метров от озера по дороге мотоцикл заглох. От Качановской Н. узнал, что мотоцикл парню не принадлежит. Он сразу же побежал за парнем уезжавшим на мотоцикле, увидев его парень бросил мотоцикл и убежал. Он поднял мотоцикл и покатил его к озеру. В это время на берегу хозяин мотоцикла спрашивал, кто уехал на его мотоцикле. Позднее он узнал, что мотоцикл угнал Жуков С. житель д. Торбеево. Аналогичные показания дали и свидетели Бороненков С.В., Татарчук А.А. (л.д.36-37, л.д. 18), показания которых оглашены в судебном заседании. Показаниями свидетеля Качановской Н.С. данными ей на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании (л.д.29), которая пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она в утреннее время находилась на озере около д. Калыгино вместе с Мазуровым А., Байковым Н. и Жуковым С. Жуков С. приехав на озеро сразу пошел к мотоциклу, который стоял на берегу озера, пытался его завести. Затем приехали другие ребята и один из парней помог Жукову С. завести мотоцикл. Жуков на мотоцикле поехал по направлению к дороге по бездорожью. Затем на лодке приплыл мужчина и стал спрашивать кто уехал на его мотоцикле. Кто – то из ребят побежал за Жуковым и через некоторое время прикатил мотоцикл и отдал его хозяину. Показаниями свидетеля Качановского А.Е. данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании (л.д.28), который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов утра к нему домой приехал его друг Жуков С. и лег спать. Жуков С.пояснил, что его друзья остались на озере около д. Калыгино, а он на автомашине КАМАЗ доехал до д. Торбеево, Жуков С. говорил, что на озере катался на каком – то мотоцикле. Подробностей не пояснял. В этот же день приезжал на автомашине Шарапов Р.Н. вместе с женой разговаривал с Жуковым С. кричал на него, требовал чтобы тот возместил ему ущерб, причиненный мотоциклу. Затем Шарапов Р.Н. уехал вместе с Жуковым С. О том, что Жуков С. угнал мотоцикл узнал от сотрудников милиции. Виновность подсудимого Жукова С.С. подтверждается также письменными материалами дела: - рапортом об обнаружении признаков преступления (л.л.4). В силу собранных по делу доказательств в их совокупности суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Жукова С.С. в совершении инкриминируемого преступления. Преступные действия Жукова С.С. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 166 ч.1 УК РФ как угон- неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения. При назначении наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ – характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, несовершеннолетие виновного. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Жукова С.С. суд не находит. Как личность Жуков С.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, проживает в неполной, неблагополучной семье. Жуков С.С. был осужден 29 декабря 2010 года Новодугинским районным судом Смоленской области по ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. В период испытательного срока вновь совершил преступление средней тяжести, предусмотренное ст. 74 ч.4 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой, средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. В силу ст. 88 ч.6 2 УК РФ в случае, если несовершеннолетний осужденный, которому назначено условное осуждение, совершил в течение испытательного срока новое преступление, не являющееся особо тяжким, суд с учетом обстоятельств дела и личности виновного может повторно принять решение об условном осуждении, установив новый испытательный срок и возложив на условно осужденного исполнение определенных обязанностей, предусмотренных частью пятой ст. 73 настоящего Кодекса. Учитывая вышеизложенное суд считает необходимым назначить Жукову С.С. наказание в виде лишения свободы, но учитывая смягчающие наказание обстоятельства, личность несовершеннолетнего виновного приходит к выводу о возможности применить к Жукову С.С. ст. 73 УК РФ – условное осуждение. При назначении наказания суд учитывает требования ст. 88 ч.6 УК РФ. Гражданский иск подлежит удовлетворению в порядке ст. 1064,1074 ГК РФ. Руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Жукова Сергея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. В силу ст. 73 УК РФ считать данную меру наказания Жукову С.С. условной с испытательным сроком в 1 (один) год. Обязать Жукова С.С. без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного не менять места жительства, уведомлять о перемене, не покидать постоянного места жительства в ночное время с 22 часов до 06 часов 00 минут, продолжить обучение в общеобразовательном учреждении. Периодически раз в месяц проходить регистрацию в вышеуказанном органе, с указанием конкретных дней самим органом, осуществляющим контроль за исполнением наказания. Приговор Новодугинского районного суда Смоленской области от 29 декабря 2010 года в отношении Жукова С.С. исполнять самостоятельно. Меру пресечения в отношении Жукова С.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Жукова Сергея Сергеевича в пользу Шарапова Романа Николаевича 2000 рублей. При отсутствии у несовершеннолетнего Жукова С.С. достаточных средств для возмещения ущерба необходимо обратить взыскание на денежные средства его законного представителя Зуевой Галины Алексеевны. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения с подачей жалобы через Сычевский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: С.Н. Тимошенков.