Дело № 1-90/2011г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Новодугино «19» октября 2011 года Сычевский районный суд Смоленской области В составе: Судьи: Чернышевой О. В. С участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Новодугинского района Кочурова Е. А. Адвоката: Кукина В. А., представившего удостоверение № 391 и ордер № 132 Подсудимого: Нимонова Мубашира Савлатчоевича При секретаре: Пикиной А. С. а также с участием законного представителя несовершеннолетнего подсудимого: Рауповой Л. С., педагога Арсюковой Н. В. и потерпевшего Анисимова Д. С. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Нимонова Мубашира Савлатчоевича, рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, учащегося 9 класса МОУ «Новодугинская средняя школа», не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: - 7 июля 2011 года около 11 часов 30 минут совместно с малолетним лицом, не достигшим возраста привлечения к уголовной ответственности, несовершеннолетний Нимонов М. С. умышленно из корыстных побуждений через не застекленный оконный проем в террасе незаконно проник в квартиру Анисимова Д. С., расположенную по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 2361 рублей. Подсудимый вину в совершении преступления признал полностью и пояснил суду, что 7 июля 2011 года около 12 часов он вместе с Мережко Д. через окно в террасе приникли в квартиру Анисимова Д. С. и, действительно, похитили 2361 рубль монетами, которые находились в ведре под кроватью, взяли 3 пакета с монетами, 100 рублевую купюру он похитил из кармана джинсов, лежавших на кровати. Часть похищенных монет они спрятали на площадке вблизи дома, другую часть монет, не пересчитывая, поделили между собой, разложив по карманам. Встретив на улице знакомых девочек Левкину Ангелину и Белякову Татьяну, горстями дали последним монеты, в киоске «Куры-Гриль» покупали чай, хот-доги, 400 рублей Мережко Д. положил ему на счет мобильного телефона. Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами. Потерпевший Анисимов Д. С. пояснил суду, что в своей квартире под кроватью он хранил пластмассовое ведро с монетами достоинством 10 рублей и 5 рублей, разложив их в 9 пакетиков, сколько денег было в каждом пакете не знает, но общая сумма была 18700 рублей, он пересчитывал монеты 01 июля 2011 года, а 7 июля 2011 года обнаружил пропажу монет из ведра, осталось только 8000 рублей. Позже в совершении кражи монет на сумму 2361 рубль сознались его сосед Нимонов М. С. и Мережко Д. А. Причем последний ему рассказал, что они похитили из кармана его брюк 100 рублей одной купюрой. Претензий материального характера к подсудимому не имеет. Проникли в его квартиру несовершеннолетние через окно террасы, оконное стекло накануне он выставил сам. Свидетель Мережко Д. А. в присутствии педагога и законного представителя пояснил суду, что 7 июля 2011 года днем они с другом Нимоновым М. С., увидев что Анисимов Д. С. с семьей уехали, решили совершить кражу из его дома денег либо имущества. Через окно террасы, где отсутствовало оконное стекло, они проникли в квартиру Анисимова Д. С., где в комнате под кроватью нашли ведро, в котором находились монеты различного достоинства, расфасованные по пакетам. Они взяли 3 пакета, в ведре еще оставались монеты. В одном пакете с монетами достоинством 10 рублей находилась бумажка с записью 1000 рублей, второй такой же пакет был без бумажки, но с монетами по 10 рублей в том же количестве. В третьем пакете с монетами по 2 и 1 рубль обнаружили бумажку с записью 261. Таким образом, они похитили 2261 рубль монетами, и 100 рублей бумажной купюрой Нимонов нашел в кармане джинсовых брюк, лежавших в той же комнате. Часть монет они спрятали на площадке, не пересчитывая, часть подарили Левкиной Ангелине и Беляковой Татьяне, покупали в киоске «Куры-Гриль» продукты, жвачки, 400 рублей он, то есть свидетель, по просьбе Нимонова положил ему на счет сотового телефона. Свидетели Левкина А. И. и Белякова Т. В. подтвердили данные показания, пояснив суду, что, действительно, 07 июля 2011 года днем на улице с. Новодугино они встретили Нимонова Мубашира и Мережко Дмитрия, которые подарили им монеты достоинством 10 рублей, при этом Левкина А. получила от них 300 рублей, Белякова Т. – 150 рублей. Ребята пояснили, что сдали металл и получили деньги. При этом сообщили, что часть монет они спрятали. В карманах шорт у них было еще много монет по 10 рублей, ими же ребята расплачивались в киоске «Куры - Гриль», где купили чай, пирожки, семечки. О краже этих денег свидетели узнали позже от сотрудников милиции. Свидетель Сабитова Д. Ш. пояснила суду, что в начале июля 2011 года она торговала в киоске «Куры - Гриль» в центре с. Новодугино, помнит, что днем продала несовершеннолетним Нимонову М. и Мережко Д. воду, семечки, пирожки, еще что-то. За покупки они расплатились монетами. Как видно из показаний свидетеля Копытовой Л. В., данных ею в ходе предварительного следствия и оглашенных в связи с неявкой свидетеля в суд, 8 или 9 июля 2011 года в магазин ИП «Дубасов» с. Новодугино, где она работает продавцом, заходил Нимонов М. С., покупал сладости, расплатился монетами достоинством по 10 рублей. Через некоторое время приходили в магазин Нимонов М. и Мережко Д., покупали сладости, жвачки, сухие супы, расплатились опять же монетами по 10 рублей (л.д. 52-53). Факт проникновения посторонних лиц в квартиру Анисимова Д. С. по адресу: <адрес>, и хищения денежных средств подтверждается протоколом осмотра места происшествия от 09.07.2011 года (л.д. 5-6). В ходе осмотра сотрудниками милиции было изъято пластмассовое ведро емкостью 9 литров. Проверив представленные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности виновности подсудимого в совершении уголовного преступления. Его действия правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. В судебном заседании гражданский истец Анисимов Д. С. отказался от исковых требований, претензий к подсудимому и законному представителю не имеет. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, согласно ст. 63 УК РФ суд не усматривает. Согласно ст. 61 УК РФ судом учитываются обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, несовершеннолетний возраст, первая судимость. Суд принимает во внимание, что совершено тяжкое преступление, по месту жительства и учебы Нимонов М. С. характеризуется положительно. С учетом изложенного, всех обстоятельств дела, требований ст. 88 ч. 6 УК РФ, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества. Вещественное доказательство по делу: пластмассовое ведро, хранящееся при уголовном деле, следует возвратить потерпевшему Анисимову Д. С. Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Нимонова Мубашира Савлатчоевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ). Назначить Нимонову М. С. наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. Согласно ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Нимонова М. С. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, 1 раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию в день, им установленный. Вещественное доказательство: пластмассовое ведро емкостью 9 литров передать потерпевшему Анисимову Д. С. Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в 10 суток с момента его провозглашения с подачей жалобы через Сычевский районный суд. Председательствующий: Чернышёва О. В.