приговор по делу № 1-107/2011 от 15.12.2011 по обвинению в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-107/2011г.

Приговор

Именем Российской Федерации

с. Новодугино «15» декабря 2011 года

Сычевский районный суд Смоленской области в составе:

Судьи: Чернышевой О.В.

С участием государственного обвинителя прокурора <адрес> Евстегнеева И.И.

Адвоката: Звездочкиной А.И., представившего удостоверение и ордер

Подсудимого: ФИО1

При секретаре: ФИО2

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО1, рождения ДД.ММ.ГГГГ

года, уроженца <адрес>

<адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием,

женатого, имеющего на иждивении двоих детей, не

работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

проживающего в <адрес>

<адрес>, обвиняемого в совершении

преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ год по ДД.ММ.ГГГГ ( точное число следствием не установлено), находясь на участке местности, расположенном в районе д. <адрес>, где произрастали дикорастущие растения конопли (растения рода Cannabis), заведомо зная, что конопля (растение рода (Cannabis), согласно «Перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации», включена в указанный Перечень и содержит наркотическое средство – каннабис (марихуана), согласно «Перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской федерации» (утв. Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ с последующими изменениями, включен в Список наркотических средств (список 1), и оборот которого в Российской Федерации запрещен, умышленно с целью личного потребления, незаконно приобрел путем сбора листьев и соцветий с наркотикосодержащих растений конопли (растения рода Cannabis), произрастающих на вышеуказанном участке местности, для последующего хранения у себя по месту своего жительства по адресу: <адрес> без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана), общей массой <данные изъяты> грамма в высушенном виде, что является особо крупным размером.

После чего, ФИО1, в вышеуказанный период времени, умышленно, с целью последующего личного потребления незаконно приобретенного наркотического средства каннабис (марихуана), общей массой <данные изъяты> грамма в высушенном виде, что является особо крупным размером, незаконно храня при себе растения конопли (растения рода Cannabis), содержащие в себе наркотическое средство каннабис (марихуана), перенес их от места обнаружения, расположенного на участке местности в районе д. <адрес>, к месту своего жительства, расположенного по адресу: <адрес>, где в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение наркотического средства и его последующего незаконного хранения, умышленно высушил и измельчил листья и соцветия части наркотикосодержащих растений конопли (растения рода Cannabis), являющиеся наркотическим средством - каннабис (марихуана), получив при этом в целях личного потребления наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой <данные изъяты> грамма в высушенном виде, что является особо крупным размером.

При этом часть наркотического средства - каннабис (марихуана), общей массой <данные изъяты> грамм, в высушенном виде, ФИО1, в вышеуказанный период времени, незаконно хранил без цели сбыта по месту своего жительства по адресу: <адрес> на чердачном помещении своего жилища до ДД.ММ.ГГГГ.

Часть наркотического средства - каннабис (марихуана), общей массой <данные изъяты> грамм, в высушенном виде, ФИО1, в вышеуказанный период времени, незаконно храня при себе, перенес на чердачное помещение надворной постройки в виде бани, расположенной на принадлежащем ему приусадебном участке в <адрес>, где незаконно хранил без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ.

Часть наркотического средства – каннабис (марихуана), общей массой <данные изъяты> грамм, в высушенном и измельченном виде, ФИО1, в вышеуказанный период времени, незаконно храня при себе, перенес на чердачное помещение надворной постройки в виде гаража, расположенного на принадлежащем ему приусадебном участке в <адрес>, где незаконно хранил без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ.

Незаконно приобретенное и незаконно хранимое ФИО1 наркотическое средство – каннабис (марихуана), общей массой <данные изъяты> грамма в высушенном виде, что является особо крупным размером, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 30 минут до 15 часов 50 минут, во время производства обыска было обнаружено и изъято сотрудниками отделения полиции по <адрес> МО МВД России «<данные изъяты>».

Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (с последующими изменениями), наркотическое средство – каннабис (Cannabis) включено в Список наркотических средств (список 1), оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Особо крупным размером для растений конопля (растения рода Cannabis), содержащих наркотические средства каннабис (марихуана), в соответствии с Постановлением Правительства РФ « Об утверждении крупного и особого крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» от ДД.ММ.ГГГГ, является количество данного наркотического средства свыше 100 граммов, после высушивания до постоянной массы t+ 110… + 115 градусов по Цельсию.

Подсудимый ФИО1 виновным себя в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Содержание ст. ст. 314-316 УПК РФ ему разъяснено и понятно.

В судебном заседании установлено, что ФИО1 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Защитник и государственный обвинитель против заявленного ходатайства возражений не имеют.

Обвинение в совершении указанного преступления подтверждается материалами уголовного дела.

Наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение растений, содержащих наркотические средства, либо их частей, содержащих наркотические средства, а именно незаконное приобретение, хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, либо их частей, содержащих наркотические вещества, совершенные в особо крупном размере.

Подсудимый положительно характеризуется по месту жительства, совершил умышленное преступление, относящееся в силу ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Согласно ст. 61 УК РФ суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание ФИО1: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности. Подсудимый ФИО1 на предварительном следствии и в судебном заседании дал показания о совершении преступления, эти показания в совокупности с другими доказательствами положены в основу обвинительного приговора.

При таких обстоятельствах суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления обстоятельствам, смягчающим наказание ФИО1 согласно п. «а» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Поскольку обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, отсутствуют, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом личности подсудимого, характера и степени тяжести совершенного преступления, смягчающих наказание обстоятельств суд считает правильным назначить наказание ФИО1 в пределах вмененной статьи закона, согласно ст. 73 УК РФ условно.

Учитывая особый порядок принятия судебного решения, при назначении наказания суд также руководствуется требованием ст. 316 п. 7 УПК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд к подсудимому не применяет с учетом его трудного материального положения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 4036,3 грамма в четырех полимерных пакетах и двух полимерных мешках, хранящиеся при ОП по <адрес>, подлежат уничтожению в соответствии со ст. ст. 81-82 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа.

Согласно ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на ФИО1 исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, 1 раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию в день им установленный.

Меру пресечения ФИО1 по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис общей массой <данные изъяты> г. в 4-х пакетах и 2-х мешках уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в 10 дней с подачей жалобы через Сычевский районный суд.

Судья: Чернышева О. В.

11.01.12