приговор по делу №1-105/2011 от 14.12.2011 по обвинению в совершении преступления предусмотренного ст. 158, ч. 3, п `а` УК РФ



Дело № 1-105/2011г.

Приговор

Именем Российской Федерации

с. Новодугино «14» декабря 2011 г.

Сычевский районный суд Смоленской области в составе:

Судьи: Чернышевой О.В.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> ФИО3

Адвоката: Кукина В.А., представившего удостоверение и ордер

Подсудимого: ФИО1

При секретаре: ФИО4

С участием потерпевшего: ФИО2

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО1, рождения

ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>

<адрес>

<адрес>, гражданина

РФ, с неполным средним образованием, холостого, не

работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления

предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов, ФИО1 находился около дома ФИО2, расположенного по адресу: <адрес>, где у него возник умысел, направленный на тайное хищение имущества из дома ФИО2

С этой целью ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышлено, из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, убедившись в отсутствии посторонних лиц, через открытую, не запертую на запорное устройство входную дверь, незаконно проник в помещение террасы указанного дома. Воспользовавшись тем, что хозяин дома ФИО2 спит, тайно похитил 10 килограмм ягод клюквы, стоимость <данные изъяты> рублей из расчета <данные изъяты> рублей за 1 килограмм, принадлежащих ФИО2, которые находились в ведре, в террасе его дома. При этом ФИО1 осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно- опасных последствий и желал этого. После чего с места происшествия с похищенным скрылся, и распорядился им по своему усмотрению. В результате данной кражи, ФИО2 был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, ущерб возмещен.

ФИО1 вину в совершении преступления признал в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Содержание ст. ст. 314-316 УПК РФ ему разъяснено и понятно.

В судебном заседании установлено, что ФИО1 сознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник против особого порядка судебного разбирательства не возражают.

Обвинение ФИО1 в совершении указанного преступления обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающие наказание подсудимого обстоятельства согласно ст. 61 УК РФ: признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не находит.

Рецидив преступлений в действиях подсудимого отсутствует. Он совершил одно преступление, относящееся к категории тяжких преступлений.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества.

Учитывая особый порядок принятия судебного решения, при назначении наказания судом учитываются также требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск потерпевшим не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303-304 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, назначить ему наказание с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы и штрафа. Согласно ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, 1 раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган в дни, им установленные.

Меру пресечения по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство: ведро емкостью 10 литров передать по принадлежности ФИО2

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в 10 дней с подачей жалобы через Сычевский районный суд.

Судья: Чернышева О. В.

27.12.11