Дело № 1-9/2012 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Г.Сычевка 17 февраля 2012 года. Судья Сычевского районного суда Смоленской области Макарова В.Н., с участием прокурора <адрес> младшего советника юстиции Плющева А.А., защитника адвоката Бастова В.П., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре ФИО3, а также потерпевшей ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО1 ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженки <адрес> <адрес>, русской, гражданки РФ, с образованием средним, незамужней, на иждивении детей не имеющей, не работающей, проживающей в <адрес> <адрес>, ранее судимой: - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 158 ч.1 УК РФ – к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев; - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст. 158 ч.1 УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ, с примен. ст. 69 ч.3 УК РФ – на срок 2 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ – общий срок 2 года 7 месяцев лишения свободы в ИК общего режима; - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 158 ч.1 УК РФ, с примен. ст. 69 ч.2 УК РФ – к 1 году 6 месяцам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ. Общий срок 3 года 7 месяцев лишения свободы в ИК общего режима. Постановлением <данные изъяты> районного суда <адрес> приговор изменен – срок наказания 3 года 6 месяцев лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобождена по отбытию наказания, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1 УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая ФИО1 совершила кражу чужого имущества, а также кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, ФИО1, находясь в квартире ФИО2 по адресу: <адрес>, воспользовавшись отсутствием очевидцев, совершила кражу мобильного телефона марки «<данные изъяты>», имей №, стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащих ФИО2. В результате кражи ФИО2 был причинен материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, который не возмещен. В период времени с 29 октября по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 в дневное время, находясь в квартире ФИО2, по адресу: <адрес>, воспользовавшись отсутствием очевидцев, совершила кражу женской шубы из натурального меха, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащей ФИО2 В результате кражи ФИО2 был причинен материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, который не возмещен и является для нее значительным. Подсудимая ФИО1 с предъявленным ей обвинением в совершении инкриминируемых преступлений согласилась полностью и заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимая заявила о полном признании своей вины в совершении инкриминируемых преступлений, добровольном заявлении данного ходатайства после консультации с адвокатом и осознании ею последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав подсудимую ФИО1, ее защитника Бастова В.П., потерпевшую ФИО2, государственного обвинителя Плющева А.А. по заявленному ходатайству о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным применить особый порядок рассмотрения по данному уголовному делу. Преступные действия ФИО1 правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 158 ч.1 УК РФ – кража чужого имущества, по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ – кража чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку ущерб, причиненный ФИО2 в размере <данные изъяты> рублей является для нее значительным.. При назначении наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ. Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами – полное признание подсудимой своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном. Отягчающим обстоятельством по делу суд признает рецидив преступлений в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «А» УК РФ и назначает ей наказание с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ. Как личность ФИО1 отрицательно характеризуется по месту жительства, ранее судима за совершение преступлений, связанных с хищением чужого имущества, в связи с чем суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы. Однако с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд, назначая подсудимой наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить к ней ст. 73 УК РФ – условное осуждение. При назначении наказания суд учитывает требования ст. 62 ч.5 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом того, что имеет место особый порядок принятия судебного решения, судом учитываются требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке наказание не может превышать более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Гражданский иск подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО1 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1 УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ) и назначить ей наказание: - по ст. 158 ч.1 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы; - по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ - 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ – путем частичного сложения наказаний окончательное наказание определить – 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать ФИО1 периодически являться в УИИ для регистрации, уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, об изменении места работы и жительства, пройти курс лечения от алкоголизма. Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 <данные изъяты>) рублей. Меру пресечения в отношении ФИО1 подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки в размере <данные изъяты> рублей, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи подсудимой в ходе судебного разбирательства, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а подсудимым, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Макарова В.Н.