Дело № г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Новодугино «02» марта 2012 г. Сычевский районный суд Смоленской области в составе: председательствующего судьи: Тимошенкова С.Н., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> юриста 1 класса Кочурова Е.А., защитника- адвоката Кукина В.А., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимых: ФИО2 и ФИО1, при секретаре: ФИО5, а также потерпевшего: ФИО6 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, без определенного места жительства, проживающего без регистрации в <адрес> ранее судимого - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «б,в», ст. 158 ч.1 УК РФ, ст. 69 ч. 2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, судимость не погашена; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2 п. «г», ст. 158 ч.2 п. «а», ст. 119 ч.1 УК РФ. ФИО1, 21 октября 1976 года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего <адрес>, судимости не имеющего обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый ФИО2 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, а также кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору и угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а подсудимый ФИО1 совершил кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов подсудимый ФИО2 находясь в квартире ФИО7 расположенной по адресу: <адрес> целью совершения открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, нанес удар кулаком в область лица ФИО6, а затем в присутствии ФИО8, ФИО9, ФИО1с применением физической силы сорвал с левой руки ФИО6 наручные часы марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей и открыто похитил их. После чего с места происшествия скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. В конце ноября 2011 года (точная дата следствием не установлена) около 12 часов подсудимые ФИО2 и ФИО1 предварительно сговорившись с целью совершения кражи чужого имущества прибыли в помещение пилорамы принадлежащей ФИО3, расположенной по адресу: <адрес> и похитили железную отопительную печь «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО3 После чего с места происшествия скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов подсудимый ФИО2 находясь в квартире ФИО4 расположенной по адресу: <адрес> в ходе возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений с ФИО4 с целью угрозы убийством взял в руку нож и неоднократно направляя и размахивая ножом в сторону ФИО4 высказывал ему словесные угрозы убийством, которые последний воспринимал как реальные угрозы его жизни. Подсудимые ФИО2 и ФИО1 с предъявленным обвинением согласились полностью и заявили ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. При этом заявили о полном признании своей вины в совершении ими инкриминируемых преступлений, добровольном заявлении данного ходатайства после консультации с адвокатом и осознании ими последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Заслушав подсудимых ФИО2, ФИО1, защитника Кукина В.А., государственного обвинителя зам. прокурора <адрес> Кочурова Е.А., потерпевшего ФИО6, согласных с заявленными ходатайствами подсудимых, суд считает возможным применить особый порядок рассмотрения по данному уголовному делу. Таким образом условия, предусмотренные ч.4 ст. 316 УПК РФ соблюдены. Обсудив материалы дела суд считает, что предъявленное подсудимым ФИО2 и ФИО1 обвинение доказано. Преступные действия подсудимого ФИО2 органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, также его действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, и также его действия правильно квалифицированы по ст. 119 ч.1 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Преступные действия подсудимого ФИО1 органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания подсудимым суд учитывает требования ст. 60 УК РФ - характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных. Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном. В действиях подсудимого ФИО2 суд усматривает рецидив преступлений, поскольку в соответствии со ст. 18 ч.1 УК РФ рецидивом преступления признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление. Данное обстоятельство суд в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ признает подсудимому ФИО2 как отягчающее наказание. В связи с чем, при назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 68 ч.2 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО1 суд не находит. Как личности подсудимые ФИО2 и ФИО1 по месту жительства характеризуются отрицательно: ведут антиобщественный образ жизни, постоянной работы не имеют, злоупотребляют спиртными напитками, склонны к совершению противоправных деяний. При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ. На основании изложенного, суд находит, что исправление и перевоспитание подсудимого ФИО2 невозможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы. Исправление и перевоспитание ФИО1 возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком. Суд учитывая обстоятельства данного дела не находит оснований для применения к подсудимым дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа. Гражданский иск потерпевшими не заявлен. Вещественных доказательств не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст.303-304,307-309,316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО2 признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, ст. 119 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ст. 68 ч.2 УК РФ и ст. 316 ч.7 УПК РФ по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы; -по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы; -по ст. 119 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. В силу ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения ФИО2 подписку о невыезде и надлежащим поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале судебного заседания. ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ст. 316 ч.7 УПК РФ в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ считать данную меру наказания в отношении ФИО1 условной с испытательным сроком в 1 (один) год. Обязать ФИО1 без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного не менять место жительства, работы. Периодически раз в месяц проходить регистрацию в вышеуказанном государственном органе в дни им установленные. Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через <данные изъяты> районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: подпись Судья Сычевского районного суда С.Н. Тимошенков. Вст. 13.03