приговор по делу № 1-56/2011 от 19.07.2011 по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ



Дело № 1-56/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Новодугино «19» июля 2011 г.

Сычевский районный суд Смоленской области в составе:

председательствующего судьи: Тимошенкова С.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора Новодугинского района старшего советника юстиции Евстигнеева И.И.,

защитника- адвоката Кукина В.А., представившего удостоверение № 391 и ордер № 104,

подсудимого: Михайлова Владимира Александровича,

при секретаре: Шумовой С.А.,

а также потерпевшего: Михайлова Е.А.,

его законного представителя: Михайлова А.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в

отношении

Михайлова Владимира Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д.

Коробово, Новодугинского района, Смоленской

области, русского, гражданина РФ, с

образованием 7 классов, холостого, рабочего ООО «Восток», не военнообязанного,

проживающего д. Печеничено,

Новодугинского района, Смоленской области,

судимости не имеющего.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Михайлов В.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

23 апреля 2011 года около 15 часов Михайлов В.А. находясь в своем доме, расположенном по адресу: д. Печеничено, Новодугинского района, Смоленской области с целью хищения чужого имущества руководствуясь корыстными побуждениями потребовал у Михайлова Е.А. передачи имеющегося у него мобильного телефона марки

«NOKIA- 1280», получив отказ Михайлов В.А. реализуя свой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества умышленно нанес удар кулаком правой руки в область грудной клетки Михайлову Е.А., причинив ему физическую боль. От нанесенного удара Михайлов Е.А. упал на пол и Михайлов В.А. открыто в присутствии отца Михайлова А.М. вытащил из кармана брюк Михайлова Е.А. мобильный телефон марки «NOKIA- 1280», стоимостью 1200 рублей. После чего с места происшествия скрылся и распорядился похищенным мобильным телефоном по своему усмотрению, чем причинил Михайлову Е.А. материальный ущерб на сумму 1200 рублей.

Материальный ущерб возмещен полностью в ходе предварительного расследования.

Подсудимый Михайлов В.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, заявив при этом о согласии с предъявленным обвинением, полном признании своей вины в совершении инкриминируемого преступления, добровольном заявлении данного ходатайства после консультации с адвокатом и осознании им последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого Михайлова В.А., защитника Кукина В.А., государственного обвинителя прокурора Новодугинского района Евстигнеева И.И., потерпевшего Михайлова Е.А., законного представителя потерпевшего Михайлова А.М. не возражавших по заявленному ходатайству о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным применить особый порядок рассмотрения по данному делу.

Преступные действия подсудимого органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Согласно ст. 61 УК РФ к обстоятельствам смягчающим наказание Михайлову В.А. суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ в действиях подсудимого суд не находит.

Суд отмечает, что подсудимый Михайлов В.А. удовлетворительно характеризуется по месту жительства и положительно характеризуется по месту работы.

Согласно заключения амбулаторной судебно – психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ у Михайлова В.А. выявляются признаки умственной отсталости легкой степени с нарушениями поведения. Однако степень указанных изменений психики не такова, чтобы Михайлов В.А. не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения инкриминируемого преступления и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера Михайлов В.А. не нуждается. У Михайлова В.А. обнаруживаются признаки синдрома зависимости от алкоголя, он нуждается в обязательном наблюдении и лечении у нарколога, противопоказаний к которому не выявлено (л.д.26-27).

С учетом изложенного, всех обстоятельств дела, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд находит, что исправление и перевоспитание подсудимого Михайлова В.А. возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ – условного осуждения.

Суд, учитывая обстоятельства данного дела не находит оснований для применения к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Михайлова Владимира Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ - ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Михайлова В.А. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного не менять места жительства, работы, уведомлять о перемене. Периодически раз в месяц проходить регистрацию в специализированном органе с указанием конкретных дней самим органом, осуществляющим контроль за исполнением наказания.

Обязать Михайлова В.А. пройти курс лечения у врача нарколога от алкогольной зависимости на общих основаниях.

Меру пресечения в отношении Михайлова В.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство, хранящееся при уголовном деле – мобильный телефон марки «NOKIA- 1280» IMEI 356230040557830, SIM – картой передать потерпевшему Михайлову Е.А.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения с подачей жалобы через Сычевский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Сычевского районного суда С.Н. Тимошенков.