приговор по делу № 1-51/2011 по 26.07.2011 по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-51/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Новодугино

«26» июля 2011 года

Сычевский районный суд Смоленской области

В составе:

Председательствующего: Чернышевой О. В.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Новодугинского района Кочурова Е. А.

С участием защитника: Кукина В. А., представившего удостоверение № 391 и ордер

№ 109

Подсудимой: Колмычковой Елены Ивановны

При секретаре: Пикиной А. С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Колмычковой Елены Ивановны, рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженки д. Нероново Новодугинского района Смоленской области, русской, гражданки РФ, с неполным средним образованием, не замужем, не работающей, не военнообязанной, проживающей с. Днепровское Новодугинского района Смоленской области, судимой:

- 11 декабря 2006 года Новодугинским районным судом Смоленской области по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 1 году 10 дням лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

- 12 января 2007 года Новодугинским районным судом по ст. 158 ч. 3, 158 ч. 3 и 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

5 сентября 2007 года постановлением Новодугинского районного суда условное осуждение отменено и назначено исполнение наказания в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;

- 10 октября 2007 года тем же судом по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы;

Освобождена 27 июля 2010 года по отбытии срока наказания;

- 28 февраля 2011 года Новодугинским районным судом по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- 22 апреля 2011 года мировым судьей судебного участка № 40 Новодугинского района Смоленской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 140 часам обязательных работ;

- постановлением мирового судьи судебного участка № 40 Новодугинского района от 06 июня 2011 года наказание в виде 140 часов обязательных работ заменено лишением свободы сроком 17 дней;

Освобождена 22 июня 2011 года по отбытии срока наказания;

- 04 июля 2011 года Новодугинским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «в»

и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Колмычкова Е. И. совершила кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

01 июня 2011 года около 22 часов подсудимая, находясь в доме Казакова В. В., расположенном в с. Днепровское Новодугинского района Смоленской области, умышленно из корыстных побуждений тайно похитила из кармана мужской рубашки, лежащей на диване в комнате, 15000 рублей, принадлежащие Казакову В. В.

Колмычкова Е. И. вину в совершении преступления признала полностью, заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Условия, предусмотренные ст. 314 и ч. 4 ст. 316 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно.

Преступные деяния подсудимой суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность Колмычковой Е. И., обстоятельства дела, отягчающие и смягчающие ее наказание.

Подсудимая совершила преступление средней тяжести, рецидива преступлений в ее действиях не усматривается, она отрицательно характеризуется по месту жительства, ранее неоднократно судима за совершение аналогичных корыстных преступлений, преступление совершено во время испытательного срока в связи с условным осуждением к лишению свободы, ущерб не возмещен.

Колмычкова Е. И. признала вину и чистосердечно раскаялась в содеянном, что является согласно ст. 61 УК РФ смягчающими ее наказание обстоятельствами.

Отягчающих обстоятельств суд не находит.

С учетом личности подсудимой, ее упорным нежеланием встать на путь исправления и перевоспитания, суд назначает ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Казаковым В. В. в сумме 15000 рублей, нашел свое подтверждение в ходе суда и подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 303-304 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Колмычкову Елену Ивановну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору суда и приговору Сычевского районного суда Смоленской области от 04 июля 2011 года окончательное наказание по совокупности преступлений Колмычковой Е. И. назначить в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Зачесть Колмычковой Е. И. в окончательное наказание, наказание отбытое по приговору Сычевского районного суда Смоленской области от 04 июля 2011 года.

Срок отбывания наказания Колмычковой Е. И.исчислять с 04 июля 2011 года.

Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Гражданский иск удовлетворить: взыскать с Колмычковой Елены Ивановны в пользу Казакова Василия Васильевича 15000 (пятнадцать тысяч) рублей в счет возмещения ущерба.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в 10 суток с момента его провозглашения, осужденной – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ с подачей жалобы через Сычевский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией, указав об этом в кассационной жалобе.

Судья: Чернышёва О. В.