приговор по делу № 1-47 от 24.06.2011 года - в совершении преступлений предусмотренных ст. 161 ч.1 УК РФ, ст. 161 ч.1 УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 159 ч 1 УК РФ, ст. 158 ч. 1 УК РФ;



Дело № 1-47/2011г.

Приговор

Именем Российской Федерации

с. Новодугино «24» июня 2011 года

Судья Сычевского районного суда Смоленской области: Чернышева О.В.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Кочурова Е.А.

Защитника: Бастова В.П., представившего удостоверение и ордер

Защитника: Селивановой А.В. представившей удостоверение и ордер

Защитника: Кукина В.А. представившего удостоверение и ордер .

Подсудимого: ФИО1

Подсудимого: ФИО2

Подсудимой: ФИО3

При секретаре: ФИО10,

А также с участием потерпевшего: ФИО4

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО3, рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес>, русской, гражданки РФ, со средне - специальным образованием, не замужем, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу <адрес>, проживает по адресу: <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ст. 161 ч.1 УК РФ,

ФИО1, рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, с образованием 8 классов холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 159 ч 1 УК РФ, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

ФИО2, рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, военнообязанного проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, 3-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по ст. 158 ч. 1 УК РФ, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

Установил:

ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 00 минут, ФИО3 находилась в доме ФИО4, расположенном по адресу: <адрес>, где у нее возник умысел, направленный на хищение денежных средств у ФИО4, по месту его жительства.

С этой целью ФИО3 умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения чужого имущества, прошла в одну из комнат, в доме ФИО4, в которой, как ей было известно, ФИО4 хранил свои денежные средства. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО4, из шифоньера, находившегося в комнате, в присутствии вошедшего в этот момент, в комнату ФИО4 открыто похитила денежные средства, в сумме <данные изъяты> рублей, причинив тем самым ФИО4, материальный ущерб на указанную сумму-<данные изъяты> рублей. С похищенным с места происшествия скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 00 минут, ФИО3, совместно с ФИО1, ФИО5 и ФИО2, приехала в д. <адрес> в гости к ФИО4 Находясь в доме ФИО4 расположенном по адресу: <адрес>, у нее возник умысел, направленный на хищение денежных средств у ФИО4, по месту его жительства.

С этой целью ФИО3, попросив у ФИО4 имеющиеся у него денежные средства, для личных нужд и получив отказ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения чужого имущества, не вступая в преступный сговор с ФИО1, ФИО5, и ФИО2, прошла в одну из комнат, в доме ФИО4, в которой, как ей было известно, ФИО4 хранит свои денежные средства, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО4, из сундука, находившегося в комнате, в присутствии вошедшего в этот момент, в комнату ФИО4, открыто похитила денежные средства, в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО4 Причинив тем самым ФИО4, материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным с места происшествия скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 00 минут, ФИО1 находился в доме ФИО4, расположенном по адресу: <адрес>, где у него возник умысел, направленный на хищение имущества у ФИО4, по месту его жительства.

С этой целью ФИО1, имея умысел на хищение мобильного телефона марки «<данные изъяты>», принадлежащего ФИО4, путем злоупотребления доверием ФИО4, попросил у последнего мобильный телефон марки «<данные изъяты>», чтобы позвонить. ФИО4 не подозревая о том, что ФИО1, намеревается совершить хищение, полностью доверяя ФИО1, передал ему свой мобильный телефон марки «<данные изъяты>».

После чего ФИО1, позвонив по телефону, принадлежащему ФИО4, умышленно, из корыстных побуждений, совершил хищение мобильного телефона марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащего ФИО4 Причинил тем самым ФИО4, материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным, с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 00 минут, ФИО1, совместно с ФИО2 ФИО5 и ФИО3, приехал в <адрес> в гости к ФИО4 Находясь в доме ФИО4, ФИО1, умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, не вступая в преступный сговор с ФИО2, ФИО5, и ФИО3, прошел в одну из комнат в доме ФИО4, где путем свободного доступа, со стола, находившегося в комнате, тайно похитил рессивер от спутниковой антенны <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей. Причинил, тем самым ФИО4 материальный ущерб на указанную сумму <данные изъяты> рублей, который является для потерпевшего значительным. С похищенным с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 00 минут, ФИО2, совместно с ФИО1, ФИО5 и ФИО3 приехал в <адрес> в гости к ФИО4 В доме ФИО4 у него возник умысел, направленный на хищение денежных средств у ФИО4, по месту его жительства.

С этой целью ФИО2, умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, не вступая в преступный сговор с ФИО1, ФИО5 и ФИО3, прошел в одну из комнат, в доме ФИО4, где путем свободного доступа, из сундука, находившегося в комнате, тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Причинив тем самым ФИО4 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимые вину в совершении преступлений признали полностью, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Содержание ст. 314-316 УПК РФ им разъяснено и понятно.

Потерпевший и государственный обвинитель против особого порядка судебного разбирательства не возражают.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано.

Преступные действия ФИО3 квалифицирует по эпизодам хищения ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание.

Согласно ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств суд не находит.

ФИО3 совершила два преступления, отнесенных к категории преступлений средней тяжести, отрицательно характеризуется по месту жительства УУМ ОВД по <адрес>, но положительно- председателем уличного комитета и соседями, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, ущерб потерпевшему не возместила.

ФИО1 совершил преступление небольшой тяжести и преступление, отнесенное к категории средней тяжести, отрицательно характеризуется по месту жительства, тяжких последствий от его действий не наступило, на учете у врачей психиатра и нарколога он не состоит, ущерб не возмещен, он не судим.

ФИО2 совершил преступление небольшой тяжести, ранее неоднократно судим за совершение аналогичных корыстных преступлений, отрицательно характеризуется по месту жительства, склонен к употреблению спиртных напитков, не работает, иждивенцев не имеет, будучи осужденным приговором <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 161 и ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, уклонился от отбывания наказания, на путь исправления и перевоспитания не встал и вновь совершил умышленное преступление, ущерб по делу не возмещен.

С учетом изложенного суд считает возможным исправление и перевоспитание ФИО3 и ФИО1 без изоляции от общества, ФИО2- только в условиях изоляции.

Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «<данные изъяты>», мобильный телефон марки «<данные изъяты>», 3 керамические кружки, инструкцию по эксплуатации мобильного телефона «<данные изъяты>», инструкцию по эксплуатации спутникового ресивера, хранящиеся при уголовном деле, необходимо передать потерпевшему.

С учетом личности подсудимого ФИО2 и того факта, что он уклонился от отбывания наказания в колонии – поселении по приговору <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ считает необходимым назначить ФИО2 отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. ст. 303, 308-309 и 316 УПК РФ,

Приговорил:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ, назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ).

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Вяземского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы и окончательно по совокупности приговоров назначить ФИО2 наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения – содержание под стражей – ФИО2 оставить без изменения, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО4 <данные изъяты>) рублей ущерба.

ФИО3 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 и ч. 1 ст. 161 УК РФ (по эпизоду грабежа ДД.ММ.ГГГГ),– в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание ФИО3 назначить в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы (в редакции ФЗ РФ от 07.03 2011 года).

Согласно ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать ФИО3 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, 1 раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган в день им установленный.

Меру пресечения осужденной – подписку о невыезде - по вступлении приговора в законную силу отменить.

Взыскать со ФИО3 в пользу ФИО4 <данные изъяты>) рублей ущерба.

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159 и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 159 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

Согласно ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание ФИО1 назначить в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы (в редакции ФЗ РФ от 07.03 2011 года).

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, 1 раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган в день им установленный.

Меру пресечения осужденному отменить, освободить из-под стражи.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО4 <данные изъяты> рублей ущерба.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: мобильный телефон марки «<данные изъяты>», мобильный телефон марки «<данные изъяты>», 3 керамические кружки, инструкцию по эксплуатации мобильного телефона марки «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», инструкцию по эксплуатации спутникового ресивера возвратить потерпевшему ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд в 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО2 – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с указанием об этом в кассационной жалобе.

Судья: Чернышева О. В.

Вст. 05.07.11