приговор по делу № 1-38 от 27.06.2011 г. - в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ



Дело № 1-38/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Новодугино 27 июня 2011 года

Сычевский районный суд Смоленской области в составе:

Председательствующего судьи Тимошенкова С.Н..

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> юриста 1 класса Кочурова Е.А.

Защитника-адвоката Кукина В.А, представившего удостоверение и ордер

Подсудимого: ФИО1

При секретаре: ФИО4,

А также потерпевшим ФИО2.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, с образованием средне-техническим, холостого, рабочего ООО «<данные изъяты>», военно-обязанного, проживающего <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО1 совершил хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов ФИО1 с целью хищения чужого имущества прибыл к помещению сарая принадлежащего ФИО3 расположенному по адресу: <адрес>, где сорвал руками навесной замок на сарае, незаконно проник в помещение сарая и похитил одного индюка стоимостью <данные изъяты> рублей и одну индюшку стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего с места происшествия скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Подсудимый ФИО1 вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, заявив при этом о согласии с предъявленным обвинением, полном признании своей вины в совершении инкриминируемого преступления, добровольном заявлении данного ходатайства после консультации с адвокатом и осознании им последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого ФИО1, защитника Кукина В.А., государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Кочурова Е.А., потерпевшего ФИО2 по заявленному ходатайству о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным применить особый порядок рассмотрения по данному делу.

Преступные действия подсудимого ФИО1 органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Согласно ст. 61 УК РФ к обстоятельствам смягчающим наказание ФИО1 суд относит явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не находит.

Как личность ФИО1 по месту жительства и работы характеризуется положительно.

С учетом изложенного, всех обстоятельств дела суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным подсудимому не назначать исходя из данных о его личности.

Наказание подсудимому ФИО1 должно быть назначено с учетом требований ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ –ФЗ) и назначить ему наказание с учетом ст. 62 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденными, ежемесячно в день установленный данным органом проходить регистрацию.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Сычевский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Тимошенков С.Н.

Вст. 08.07.11