Дело №1-48/2011г. Приговор Именем Российской Федерации с. Новодугино «22»июня 2011 г. Сычевский районный суд <адрес> в составе председательствующего: Чернышевой О. В. С участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес>: Бескостова Н. Н. Адвоката: Кукина В. А., предоставившего удостоверение № и ордер № Подсудимого: ФИО1 При секретаре: ФИО4 С участием потерпевшего: ФИО2 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, русского, гражданина РФ, уроженца <адрес>, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес> (зарегистрирован), фактически проживает по адресу: <адрес>, не военнообязанного, ранее судимого Новодугинским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, судимость не погашена и не снята, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов ФИО1 находился в доме ФИО2, расположенном по адресу: <адрес>, где совместно с ФИО2 и его матерью ФИО3 употреблял спиртные напитки. Когда последние уснули, ФИО1 умышленно из корыстных побуждений тайно похитил бензомоторную пилу марки «<данные изъяты>» по цене <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО2 Подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Содержание ст. ст. 314-316 УПК РФ ему разъяснено и понятно. Потерпевший, защитник и государственный обвинитель не возражают против особого порядка судебного разбирательства. Действия ФИО1 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшему. При назначении наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ. Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд считает согласно ст. 61 УК РФ признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Преступление, совершенное ФИО1 относится к категории преступлений средней тяжести, по месту жительства он характеризуется отрицательно, не работает, злоупотребляет спиртными напитками, рецидив преступлений отсутствует. Согласно заключения амбулаторной судебно - психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которое бы мешало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал в момент совершения преступления и не страдает в настоящее время, находился в состоянии простого алкогольного опьянения. У ФИО1 выявляются признаки органического расстройства личности и поведения в связи с неуточненным заболеванием (F 70.89), синдром зависимости от алкоголя (F 10.252), о чем свидетельствуют данные анамнеза. В настоящее время по своему психическому состоянию ФИО1 способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Как обнаруживающий признак зависимости от алкоголя ФИО1 нуждается в обязательном наблюдении и проведении противоалкогольного лечения у нарколога, противопоказаний для данного лечения не выявлено (л.д. 25-28). Суд принимает во внимание сообщение начальника УИИ № УФСИН России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о том, что стоящий на учете в УИИ условно-осужденный ФИО1 привлекался к административной ответственности, не выполнял без уважительных причин обязанности, возложенные на него приговором суда, в частности, не явился на регистрацию в УИИ в установленный день – ДД.ММ.ГГГГ, за что ему было вынесено инспекцией предупреждение об отмене условного осуждения. Постановлением <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 был продлен испытательный срок на один месяц за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, имевшее место ДД.ММ.ГГГГ. Суд учитывает также, что ФИО1, будучи осужден за совершение умышленного корыстного преступления, доверия суда не оправдал, во время испытательного срока совершил аналогичное корыстное преступление, что свидетельствует о его упорном нежелании встать на путь исправления и перевоспитания. Поэтому суд назначает ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, отменив условное осуждение. Вещественное доказательство: бензопила «<данные изъяты>», хранящееся у потерпевшего ФИО2, подлежит передаче ему по принадлежности в счет возмещения ущерба. Руководствуясь ст. ст. 303, 308-309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы. В порядке ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить ФИО1 условное осуждение к лишению свободы, назначенное по приговору Новодугинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить наказание по приговору Новодугинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, и по совокупности приговоров окончательно назначить ФИО1 наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения ФИО1 изменить – взять под стражу в зале суда, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественное доказательство: бензопилу «<данные изъяты>» передать владельцу ФИО2 по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента получения копии приговора, с подачей кассационной жалобы через Сычевский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с указанием об этом в кассационной жалобе. Председательствующий: Чернышева О. В. Вст. в законную силу 05.07.11