Дело № 1-42/2011 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Г.Сычевка 17 июня 2011 года. Судья Сычевского районного суда Смоленской области Макарова В.Н., с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> юриста 1 класса Плющева А.А., защитника адвоката Селивановой А.В., представившей удостоверение № и ордер №, подсудимого ФИО1, при секретаре ФИО3, а также потерпевшего ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, с образованием 7 классов, холостого, работающего санитаром в <данные изъяты>, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом по ст. 161 ч.1 УК РФ, установил: Подсудимый ФИО1 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, около <данные изъяты> час. 00 мин., ФИО1, находясь в районе бывшего льнозавода, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе беседы со ФИО2, из корыстных побуждений, совершил открытое хищение денежных средств, находящихся в руках у ФИО2 в размере <данные изъяты> рублей. Похищенными деньгами ФИО1 распорядился по своему усмотрению В результате грабежа, ФИО2 был причинен материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, который полностью возмещен. Причиненный ущерб ФИО2 возмещен в полном объеме. Подсудимый ФИО1 с предъявленным ему обвинением в совершении открытого хищения чужого имущества, согласился полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. При этом ФИО1 заявил о полном признании своей вины в совершении инкриминируемого преступления, согласии с предъявленным обвинением, добровольном заявлении ходатайства после консультации с адвокатом и осознании им последствий постановления судебного решения без судебного разбирательства. Выслушав подсудимого ФИО1, его защитника Селиванову А.В., государственного обвинителя Плющева А.А., мнение потерпевшего ФИО2 по заявленному ходатайству о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным применить особый порядок рассмотрения по данному уголовному делу. Преступные действия ФИО1 правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст.161 ч.1 – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Как личность ФИО1 отрицательно характеризуется по месту жительства, совершил новое преступление в период условного осуждения, в связи с этим суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Однако, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить в отношении ФИО1 ст. 73 УК РФ – условное осуждение. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Обязать ФИО1 периодически являться в УИИ для регистрации, уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, об изменении места работы и жительства, пройти добровольно курс лечения от алкоголизма. Меру принуждения в отношении ФИО1 обязательство о явке до вступления приговора в законную силу - отменить. Приговор <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а подсудимым, находящимся под стражей, со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Макарова В.Н.