Дело № 1-36/2011 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Г.Сычевка 08 июня 2011 года. Судья Сычевского районного суда Смоленской области Макарова В.Н., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> советника юстиции Шилина В.В., защитника адвоката Селивановой А.В., представившей удостоверение № и ордер №, подсудимой ФИО1, при секретаре ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки РФ, с образованием 7 классов, не замужней, на иждивении детей не имеющей, проживающей в <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая ФИО1 совершила кражи чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точное время следствием не установлено, ФИО1, находясь в доме ФИО2 по адресу: <адрес>, воспользовавшись ее сном, путем свободного доступа, совершила хищение денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащих ФИО2. Похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению. В результате преступных действий ФИО2 был причинен материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, который является для нее значительным. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точное время следствием не установлено, ФИО1, находясь в доме ФИО2, по адресу: <адрес>, воспользовавшись ее сном, путем свободного доступа, совершила хищение денежных средств в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащих ФИО2. Денежными средствами ФИО1 распорядилась по своему усмотрению. В результате преступных действий ФИО2 был причинен материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, который является для нее значительным. Общая сумма материального ущерба, причиненного ФИО2 составила <данные изъяты> рублей, который частично возмещен на сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимая ФИО1 с предъявленным ей обвинением в совершении хищений чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину согласилась полностью и заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. При этом ФИО1 заявила о полном признании своей вины в совершении инкриминируемых преступлений, согласии с предъявленным обвинением, добровольном заявлении ходатайства после консультации с адвокатом и осознании ею последствий постановления судебного решения без судебного разбирательства. Выслушав подсудимую ФИО1, ее защитника Селиванову А.В., государственного обвинителя Шилина В.В., мнение потерпевшей ФИО2 по заявленному ходатайству о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным применить особый порядок рассмотрения по данному уголовному делу. Преступные действия ФИО1 по двум эпизодам кражи правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ – тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимой своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Как личность ФИО1 отрицательно характеризуется по месту жительства, в связи с этим суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы. Однако, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить в отношении ФИО1 ст. 73 УК РФ – условное осуждение и не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Гражданский иск подлежит возмещению в части невозмещенного вреда, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить ей наказание: - по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ – 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы; - по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ – 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание ФИО1 определить 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать ФИО1 периодически являться в УИИ для регистрации, уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, об изменении места работы и жительства, пройти курс лечения от алкоголизма. Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде - отменить. Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 <данные изъяты> рублей. Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а подсудимым, находящимся под стражей, со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Макарова В.Н.