Дело № 1-30/2011г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Новодугино «30» мая 2011 г. Сычевский районный суд Смоленской области в составе: председательствующего судьи: Тимошенкова С.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Бескостова Н.Н., защитника- адвоката ФИО3, представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого: ФИО1, при секретаре: ФИО4, а также потерпевшей: ФИО5 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, с образованием 7 классов, холостого, рабочего <данные изъяты>, не военнообязанного, проживающего <адрес>, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст. 161 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 5 годам лишения свободы. Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно – досрочно по постановлению <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ на срок 2 года 5 месяцев 1 день, наказание не отбыто, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый ФИО1 совершил хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов ФИО1 находясь в состоянии алкогольного опьянения с целью хищения чужого имущества прибыл к помещению сарая принадлежащего ФИО5 расположенному по адресу: <адрес>, где вскрыл ломом навесной замок на сарае незаконно проник в помещение сарая и похитил одного петуха стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с места происшествия скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. Подсудимый ФИО1 вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, заявив при этом о согласии с предъявленным обвинением, полном признании своей вины в совершении инкриминируемого преступления, добровольном заявлении данного ходатайства после консультации с адвокатом и осознании им последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Заслушав подсудимого ФИО1, защитника ФИО3, государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Бескостова Н.Н., потерпевшей ФИО5 по заявленному ходатайству о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным применить особый порядок рассмотрения по данному делу. Преступные действия подсудимого ФИО1 органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Согласно ст. 61 УК РФ к обстоятельствам смягчающим наказание ФИО1 суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном. В соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ к отягчающим наказание обстоятельствам суд относит рецидив преступлений. Как личность ФИО1 по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Согласно заключения амбулаторной судебно – психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 выявлены признаки эмоционально – неустойчивого расстройства личности. Однако степень указанных изменений психики не такова, чтобы ФИО1 не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения инкриминируемого преступления и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера ФИО1 не нуждается. Синдромом зависимости от алкоголя не страдает. (л.д.36-37). Ранее ФИО1 был осужден ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст. 161 ч. 2 п. «а,б» УК РФ к 5 годам лишения свободы. Постановлением <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно – досрочно от отбывания наказания на срок 2 года 5 месяцев 1 день. В период условно – досрочного освобождения от отбывания наказания совершил преступление которое относится к категории преступлений средней тяжести. В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «б» УК РФ если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно – досрочного освобождения решается судом. Суд учитывает, что ФИО1 совершил преступление средней тяжести, полностью признал свою вину, материальный ущерб от преступления незначительный, полностью возмещен потерпевшей в ходе предварительного расследования, а также мнение потерпевшей, не желающей строгого наказания. При таких обстоятельствах в соответствии со ст. 79 ч.7 п. «б» УК РФ суд сохраняет ФИО1 условно – досрочное освобождение от наказания по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ С учетом изложенного, всех обстоятельств дела суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным подсудимому не назначать, исходя из данных о его личности. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденными, ежемесячно в дни установленные данным органом проходить регистрацию. Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «б» УК РФ сохранить ФИО1 условно – досрочное освобождение от наказания по приговору Сычевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Сычевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: подпись Судья Сычевского районного суда С.Н. Тимошенков. Вст. 10.06.11