Дело № 1-27/2011г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Новодугино «12» мая 2011 г.
Сычевский районный суд Смоленской области в составе:
Председательствующего судьи: Тимошенкова С. Н.
С участием государственного обвинителя и. о. прокурора <адрес> юриста 1 класса Кочурова Е. А.
Подсудимого: ФИО1
Защитника-адвоката ФИО2, предоставившего удостоверение № и ордер №
При секретаре: ФИО3
а также потерпевшего: ФИО4
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, с образованием средним, холостого, на иждивении имеет троих малолетних детей, работающего сварщиком в ООО «<данные изъяты>» <адрес>, военнообязанного, проживающего: <адрес> судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый ФИО1 умышленно причинил тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов ФИО1, находясь у жилого <адрес> в процессе ссоры на почве ревности умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес удар рукой в область головы ФИО4 отчего последний упал на землю, после чего ФИО1, реализуя свой преступный умысел нанес ФИО4 множественные удары руками, ногами в область головы, причинив ФИО4 тяжкие телесные повреждения в виде субдуральной гематомы в области левого полушария головного мозга (кровоизлияния под твердую мозговую оболочку), ушиб головного мозга.
Подсудимый ФИО1 вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, заявив при этом о согласии с предъявленным обвинением, полном признании своей вины в совершении инкриминируемого преступления, добровольном заявлении данного ходатайства после консультации с адвокатом и осознании им последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав подсудимого ФИО1, защитника ФИО2, государственного обвинителя и. о. прокурора <адрес> Кочурова Е. А., потерпевшего ФИО4 по заявленному ходатайству о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства суд считает возможным применить особый порядок рассмотрения по данному делу.
Преступные действия подсудимого ФИО1 органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Согласно ст. 61 УК РФ и обстоятельствам смягчающим наказание ФИО1 суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей, добровольное возмещение причиненного ущерба.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ в действиях подсудимого суд не находит.
При указанных обстоятельствах наказание подсудимому должно быть назначено с учетом требований ст. 62 ч. 1 УК РФ. Суд отмечает, что подсудимый ФИО1 удовлетворительно характеризуется по месту жительства, положительно по месту работы.
На основании изложенного суд находит, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 62 ч. 1 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать данную меру наказания в отношении ФИО1 условной с испытательным сроком на 2 (два) года.
Обязать ФИО1 без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного не менять место работы. Периодически раз в месяц проходить регистрацию в дни установленные вышеуказанными государственными органами.
Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Сычевский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: С. Н. Тимошенков
Вступило в законную силу 24.05.2011