приговор по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ от 03.05.2011 г. - кража группой лиц, по предварительному сговору



Дело № 1- 26/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Новодугино «03» мая 2011 г.

Сычевский районный суд Смоленской области в составе:

председательствующего судьи: Тимошенкова С.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Бескостова Н.Н.,

защитника- адвоката ФИО3, представившего удостоверение № и ордер №,

защитника- адвоката ФИО4, представившего удостоверение № и ордер №,

подсудимых: ФИО2 и ФИО1,

при секретаре: ФИО5,

а также потерпевших: ФИО6 и ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в

отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, с образованием 6 классов, холостого, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Новодугинским районным судом <адрес> по ст.ст. 158 ч.2 п. «а,б,в», 175 ч.1, 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;

-ДД.ММ.ГГГГ постановлением <адрес> условное осуждение по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменено и назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ,

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, русского, гражданина РФ, с образованием средне - специальным, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного д. Сутормино, <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судом судебного участка № <адрес> по ст. 157 ч.1 УК РФ к 7 месяцам исправительных работ с удержанием 5% в доход государства;

-ДД.ММ.ГГГГ постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес> исправительные работы по приговору мирового суда судебного участка № <адрес> заменены на 54 дня лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

- ДД.ММ.ГГГГ Новодугинским районным судом <адрес> по ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком в 2 года, судимости не погашены,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые ФИО1 и ФИО2 совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, кроме того ФИО1 совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов 30 минут ФИО1 с целью хищения чужого имущества находясь на крыльце <адрес> тайно из корыстных побуждений совершил хищение имущества принадлежащего ФИО7 в частности: мобильный телефон марки «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом ФИО1 с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО7 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который для него является значительным.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов ФИО1 совместно и по предварительному сговору с ФИО2 с целью хищения чужого имущества прибыли к жилому дому, принадлежащему ФИО6, расположенному по адресу: <адрес> где путем свободного доступа, открыв входные двери ключом имевшимся у ФИО2 проникли в помещение дома откуда тайно с корыстной целью совершили хищение имущества принадлежащего ФИО6, а именно: диван стоимостью <данные изъяты> рублей, люстру стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом с места происшествия скрылись и распорядились им по своему усмотрению, чем причинили ФИО6 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который для него является значительным.

Подсудимые ФИО1 и ФИО2 вину в предъявленном обвинении

признали полностью и заявили ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, заявив при этом о согласии с предъявленным обвинением, полном признании своей вины в совершении инкриминируемых преступлений, добровольном заявлении данного ходатайства после консультации с адвокатом и осознании ими последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимых ФИО1 и ФИО2, защитников ФИО3, ФИО4, государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО8, потерпевших ФИО6 и ФИО7 по заявленному ходатайству о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным применить особый порядок рассмотрения по данному делу.

Преступные действия подсудимых органами предварительного расследования были правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину. Правильно квалифицированы органами предварительного расследования действия ФИО1 по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ имущества у ФИО7 по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно заключения амбулаторной судебно – психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 выявляются признаки умственной отсталости легкой степени с нарушениями поведения. Однако, степень указанных изменений психики не такова, чтобы ФИО1 с.А. не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию ФИО1 может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера ФИО1 не нуждается (л.д.42-44). Заключение экспертов у суда сомнений не вызывает в связи с чем суд находит ФИО1 вменяемым.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает требования ст. 60 УК РФ - характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, у подсудимого ФИО1 по эпизоду кражи у ФИО7 – явку с повинной, у подсудимого ФИО2 наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО1 и ФИО2 суд не находит. Суд отмечает, что подсудимые ФИО1 и ФИО2 посредственно характеризуются по месту жительства, не работают, злоупотребляют спиртными напитками. (л.д.125,134,136).

ФИО1 был осужден ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст.ст. 158 ч.2 п. «а,б,в», 175 ч.1, 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года. ДД.ММ.ГГГГ постановлением <адрес> условное осуждение по данному приговору отменено и назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Злостное и систематическое неисполнение ФИО1 возложенных на него судом обязанностей в течение испытательного срока характеризует его с отрицательной стороны как личность.

ФИО2 был осужден ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с применением ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

На основании изложенного, суд находит, что исправление и перевоспитание подсудимых ФИО1 и ФИО2 невозможно без изоляции от общества, и назначает им наказание в виде лишения свободы. Потерпевший ФИО7 от иска отказался.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ст. 62 ч.1 УК РФ

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы на срок 1(один) год 6 месяцев без ограничения свободы.

- по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения к данному наказанию суд частично присоединяет наказание по приговору Новодугинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначает наказании е в виде лишения свободы на срок 3 года 3 месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть срок содержания под стражей по постановлению Новодугинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения в отношении ФИО1 подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, взять под стражу из зала суда.

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ и назначить наказание по настоящей статье

в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний окончательное наказание ФИО2 назначить в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания ФИО2 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения ФИО2 оставить содержание под стражей.

Вещественные доказательства: диван и люстру вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд

в течение 10 суток со дня его провозглашения через <данные изъяты>, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Сычевского районного суда С.Н. Тимошенков.

Вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ