Дело № 1-18/2011
Приговор
Именем Российской Федерации
с. Новодугино 29 апреля 2011 года
Сычевский районный суд <адрес> в составе:
Председательствующего: Чернышевой О.В.
С участием государственного обвинителя и.о. прокурора <адрес> ФИО4
Адвоката: Дворецкого И.Н., представившего удостоверение № и ордер №.
Подсудимого: ФИО1
При секретаре: ФИО3
С участием потерпевшего: ФИО2
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ФИО1, рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, жителя д. <адрес>, русского, гражданина РФ, со средне специальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.3 УК РФ к двум годам 6 месяцам свободы, ДД.ММ.ГГГГ постановлением <данные изъяты> городского суда освобожден условно – досрочно на не отбытый срок 11 месяцев 25 дней, судимость не погашена и не снята, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
Установил:
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов 00 минут ФИО1, находясь на крыльце дома, расположенного по адресу: <адрес>, в котором проживает ФИО2, при совместном распитии спиртного с ФИО2 воспользовавшись тем, что последний зашел в дом, умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, тайно похитил с крыльца дома мобильный телефон марки «<данные изъяты>» модель <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, с картой памяти Microsoft на 1 мегабайт, стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимый виновным себя в совершении преступления признал полностью, раскаялся, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Содержание ст. ст.314-316 УПК РФ ему разъяснено и понятно.
В судебном заседании установлено, что ФИО1 сознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Защитник, государственный обвинитель и потерпевший против заявленного ходатайства возражений не имеют.
Обвинение ФИО1 в совершении указанного преступления подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый отрицательно характеризуется по месту жительства, не работает, злоупотребляет спиртными напитками.
Преступление совершенное им, относится к категории преступлений средней тяжести, ущерб по делу не возмещен.
Смягчающие наказание ФИО1 обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, участие в боевых действиях в Чеченской Республике
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
Потерпевший ходатайствует о применении к подсудимому условного осуждения.
С учетом изложенного суд приходит к выводу, о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.
Учитывая особый порядок принятия судебного решения, при назначении наказания судом учитываются также требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Вещественное доказательство: мобильный телефон марки «<данные изъяты>, хранящийся при деле, необходимо передать потерпевшему ФИО2 в счет возмещения ущерба. Гражданский иск, заявленный потерпевшим на сумму <данные изъяты> рублей, подлежит возмещению.
Руководствуясь ст.ст. 303-304 и 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание с учетом ст. 68 ч.2 в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы
Согласно ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год 6 (шесть) месяцев.
В порядке ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного ФИО1 обязанности: не менять без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, постоянного места жительства, один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию в установленный день.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 <данные изъяты> рублей в счет возмещения материального ущерба.
Вещественное доказательство: мобильный телефон марки <данные изъяты>, хранящийся при деле, передать потерпевшему ФИО2
Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в 10 суток с момента оглашения с подачей жалобы через Сычевский районный суд.
Председательствующий: О.В. Чернышева
Вступило в законную силу 11.05.2011 года