приговор от 07.04.2011 г. о совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 3 п. «а» и ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ.



Дело № 1-7/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Новодугино

«07» апреля 2011 года

Сычевский районный суд Смоленской области

В составе:

Председательствующего: Чернышевой О. В.

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Бескостова Н. Н.

С участием защитника: Кукина В. А., представившего удостоверение № и ордер №

Подсудимого: ФИО1

Потерпевшей: ФИО2

При секретаре: ФИО6

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО1, рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, русского гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, не военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В начале ДД.ММ.ГГГГ 01 часа 00 минут ФИО1, находясь в квартире ФИО2 по адресу: <адрес>, умышленно из корыстных побуждений путем свободного доступа тайно похитил ДВД - плеер марки ВВК модель 326 Si по цене <данные изъяты> рублей, портативный ДВД марки «<данные изъяты>» модель MPS – 703 по цене <данные изъяты> рублей. Таким образом, подсудимый причинил ФИО2 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут ФИО1 путем разбития оконного стекла незаконно проник в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где проживает ФИО3., умышленно из корыстных побуждений тайно похитил из квартиры электрический утюг марки «ROWENTA» по цене <данные изъяты> рублей, электрический кипятильник по цене <данные изъяты> рублей, мужскую куртку – толстовку по цене <данные изъяты> рублей, мужской шерстяной свитер по цене <данные изъяты> рублей, мужской трикотажный свитер по цене <данные изъяты> рублей, причинив ФИО3 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часа 00 минут ФИО1 прибыл к зданию магазина «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес> и принадлежащему ФИО4, путем разбития оконного стекла и выбивания оконной рамы незаконно проник в помещение указанного магазина, откуда умышленно из корыстных побуждений тайно пытался похитить бутылку водки «<данные изъяты>» емкостью 0,5 л по цене <данные изъяты> рублей. Однако, в магазине сработала звуковая сигнализация, поэтому подсудимый не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

ФИО1 вину в совершении преступлений признал в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Содержание ст. ст. 314-316 УПК РФ ему разъяснено и понятно.

Потерпевшая, государственный обвинитель, защитник против особого порядка судебного разбирательства не возражают.

Преступные действия ФИО1 правильно квалифицированы органами предварительного расследования по факту кражи из квартиры ФИО2 – по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; по факту кражи имущества ФИО3 – по ст. 158 ч. 3 п. «а»УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище; по факту покушения на кражу из магазина ФИО4 – по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает согласно ст. 61 УК РФ тот факт, что ФИО1 впервые привлечен к уголовной ответственности, признал вину, раскаялся в содеянном.

Судом учитывается молодой возраст подсудимого. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 выявлены признаки легкой умственной отсталости с нарушением поведения, синдром зависимости от алкоголя. Вследствие имеющихся изменений психики, не исключающих вменяемость, ФИО1 во время инкриминируемых ему деяний не мог в полной мере осознать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

По своему психическому состоянию ФИО1 нуждается в амбулаторном принудительном лечении у психиатра в соответствии со ст. 22, ч. 1 п. «в» ст. 97 и ст. 99 ч. 2 УК РФ.

Хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которое бы мешало его способности осознать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал в момент совершения инкриминируемых ему деяний и не страдает в настоящее время (л.д. 108-110).

Рецидива преступлений в действиях подсудимого суд не находит. Он совершил одно преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, и два преступления средней тяжести.

ФИО1 по месту жительства характеризуется удовлетворительно, потерпевшая ФИО2 просит суд не назначать подсудимому меру наказания, связанную с реальным лишением свободы.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшей суд, назначая подсудимому наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить ст. 73 УК РФ и не назначать ему дополнительных наказаний – штраф и ограничение свободы.

В порядке ст. 22 УК РФ суд учитывает при назначении наказания подсудимому психическое расстройство, не исключающее вменяемости и считает необходимым назначить ему принудительные меры медицинского характера согласно п. «в»

ч. 1 ст. 97 и ч. 2 ст. 99 УК РФ.

Вещественные доказательства подлежат передаче потерпевшим в счет возмещения ущерба.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Грабовским И. В., подлежит удовлетворению в сумме 2.600 рублей.

Руководствуясь ст. ст. 303, 308-309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 3 п. «а» и ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ.

Назначить ему наказание по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 2 ( двух лет ) 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст.30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание ФИО1 назначить в виде 3(трех) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Согласно ч.5 ст.73 УК РФ обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, два раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган в установленные этим органом дни.

Меру пресечения осужденному по вступлении приговора в законную силу отменить.

Назначить ФИО1 принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра

Вещественные доказательства: электроутюг, электрокипятильник, возвратить потерпевшему ФИО3, ДVД –плеер марки ВВК, портативный ДVД марки MYSTEPY возвратить потерпевшей ФИО2

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО3 в счет возмещения ущерба <данные изъяты> рублей

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в 10 дней с момента его провозглашения с подачей кассационной жалобы (представления) через Сычевский районный суд

Председательствующий: Чернышёва О. В.