приговор от 11 августа 2010 г. по ст. 158 ч.2 п. `В` УК РФ



Дело № 1-29/2010 года.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Сычевка. 11 августа 2010 года.

Судья Сычевского районного суда Смоленской области Лихачев А.В.,

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Сычевского района Смоленской области младшего советника юстиции Шилина В.В.,

Подсудимого ФИО2

Защитника Селивановой А.В., представившей удостоверение № 380 и ордер № 67,

При секретаре ФИО4,

А так же потерпевшего ФИО8,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., русского, гражданина РФ, женатого, с образованием 9 классов, работающего в Сычевской средней школе Номер обезличен дворником, проживающего по адресу: ..., ..., ..., дом Номер обезличен, ..., ранее судимого:

- Дата обезличена году ... судом ... по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года, наказание не отбыто,

в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО2, совершил хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около 15 часов, ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту жительства ФИО5, проживающего в ..., ..., дом.59, ..., во время распития спиртных напитков совместно с ФИО7, ФИО6, ФИО5, ФИО8, на почве личных неприязненных отношений устроил ссору с последним, в процессе которой нанес ФИО8, несколько ударов кулаком в область лица. От полученных ударов ФИО8 упал на пол, при этом из кармана его куртки выпал сотовый телефон марки «Самсунг». Воспользовавшись беспомощным состоянием ФИО8, - ФИО2, путем свободного доступа из корыстных побуждений совершил хищение данного телефона. Впоследствии данный телефон был изъят работниками милиции и возвращен потерпевшему.

Подсудимый ФИО2, вину в предъявленном обвинении не признал, при этом пояснил, что действительно Дата обезличена года по месту жительства своего знакомого ФИО9 проживающего в ..., по ..., совместно с ФИО8, ФИО6 ФИО10, ФИО7 ФИО11, ФИО12 распивали спиртное. ФИО8 сильно опьянел и начал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью, между ними произошла ссора, которая переросла в драку. Действительно несколько раз ударил ФИО8 по лицу, при этом последний упал на пол. После этого их попросили выйти на улице, где так же между ними произошла драка. Ранее до ссоры ФИО8 сам давал ему телефон, что бы он смог позвонить. Телефон возвращал. Никакого хищения телефона он не совершал. Впоследствии данный телефон был найден в снегу, возле дома, на месте где у них происходил конфликт. Данное место он сам показал работникам милиции, при проверки показаний на месте происшествия. Заявление о добровольной выдачи данного телефона было написано со слов работников милиции. При допросе в качестве подозреваемого, он плохо помнит обстоятельства, однако давления со стороны работников милиции на него не оказывалось.

Однако виновность подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего ФИО8, пояснившего, что Дата обезличена года, около 13 часов, он вместе со своей знакомой ФИО13 пришел в гости к своему знакомому ФИО14, который проживает по ... в доме Номер обезличен. При себе у него имелся телефон Самсунг. Кроме ФИО5 в квартире находились ФИО2, ФИО15. Все вместе начали распивать спиртное. Кто- то просил у него телефон, однако он его никому не давал, так как на счету у него не было денег. Из- за чего произошла ссора, он не помнит, так как находился в состоянии опьянения. ФИО2 ударил его несколько раз кулаком по лицу, после чего он упал на пол и потерял сознание. Когда очнулся, почувствовал, что у него разбито лицо. Когда пришел домой, то обнаружил, что из кармана куртки пропал телефон. О данном факте сообщил своей матери, которая и вызвала работников милиции. На следующий день телефон ему возвратили.

Показаниями свидетеля ФИО5, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании л.д.19-20), пояснявшего, что Дата обезличена года находился у себя дома в ..., ..., ..., .... Кроме него в квартире находились ФИО16 и ФИО17. Были трезвые. В это время пришел ФИО8, отношения у всех с ним были нормальными. Пришел он совместно с ФИО18. Дал 100 рублей на спиртное. Он сходил и купил 1 литр спиртного, после чего все начали распивать. ФИО25 ушла. В процессе распития спиртного у ФИО8 видели мобильный телефон. ФИО8 сильно запьянел и сидел в зале. ФИО2 начал руками избивать ФИО8, за то, что тот по пьянке выражался в адрес ФИО2 нецензурной бранью. ФИО2 ударил ФИО8 в лицо два раза кулаками, после чего ФИО8 упал на пол. Затем начал наносить удары ногами по различным частям тела. Он оттащил ФИО2 и прекратил избиение ФИО8. ФИО8 лежал на полу и не сопротивлялся. ФИО2 подошел к ФИО8 который лежал на правом боку, запустил свою руку ему под куртку, и произнес «давай бабки» ФИО8 молчал и не сопротивлялся. ФИО2 из внутреннего кармана куртки вытащил мобильный телефон ФИО8 и взял его себе. Телефон был «Самсунг» серебристо черного цвета, плоский. ФИО2 сказал, что данный телефон продаст на спиртное за 1500 рублей. После этого ФИО2 вышел из квартиры минут на 10. Когда вернулся, то телефона у него уже не было. Он не помогал ФИО2 забирать телефон у ФИО8. Не вмешивался в драку, так как боялся, что и его могут побить. В своих дополнительных показаниях л.д.36-37), ФИО5, уточнил, что после того как ФИО8, упал от удара ФИО2, на пол, ФИО2, взял его мобильный телефон, но не из кармана куртки, как ему показалось сначала, а подобрал его около ФИО8, который в это время лежал без движения. Когда ФИО2, нанес ФИО8, удар, то ни чего не требовал от ФИО8, не угрожал отобрать у него что либо. Он ФИО8, не трогал. ФИО2, ударил ФИО8, раза два в лицо рукой. ФИО8, был сильно пьян. При нем ФИО2, и ФИО8, совместно распивали спиртные напитки первый раз.

Показаниями свидетеля ФИО6, пояснившего, что в январе 2010 года он проживал на квартире у ФИО35 по ..., дом.59. В конце января 2010 года он находился дома. В гости к ФИО5 пришли ФИО8 и ФИО19. ФИО8 дал 100 рублей и попросил его сходить за спиртным. Когда он вышел на улицу, то увидел ФИО36, которому передал деньги и попросил сходить за спиртным, а сам вернулся в квартиру. Через некоторое время в квартиру пришел ФИО2, а так же ФИО26. Все вместе стали распивать спиртное, которое принес ФИО23. Видел у ФИО8 сотовый телефон, была включена музыка. Когда кончилось спиртное, ФИО8 вновь дал денег. За спиртным ходила ФИО7. После распития спиртного кому- то из ребят, то ли ФИО5, то ли ФИО2 необходимо было позвонить, однако у них не было денег. ФИО27 и ФИО2 начали просить у ФИО8 телефон, для того, что бы сделать звонок, однако ФИО8 отказался давать телефон, при этом высказался в адрес ФИО2 грубой нецензурной бранью. Начал назревать скандал. ФИО7 в это время вышла из квартиры. Осознав, что сейчас произойдет драка, так же вышел из квартиры. Слышал крики, шум. ФИО2 продолжал просить телефон у ФИО8. Через некоторое время, ФИО22 вместе с ФИО2 вышли из квартиры, и пошли к ФИО5 ФИО20. Когда он вернулся в квартиру, то увидел, что ФИО8 лежит на полу. Помог ему лечь на кровать. Затем убрал кровь на полу. ФИО8, полежав, встал и пошел домой. Вернулись ФИО21 и ФИО2. Сразу за ними пришла мать ФИО8, и стала требовать вернуть телефон. Однако и ФИО24 и ФИО2 ей ответили, что телефона они не брали. Через некоторое время приехали работники милиции и забрали ФИО2.

Показаниями самого подсудимого ФИО2, допрошенного в качестве подозреваемого и из-за противоречий в его показаниях оглашенными в судебном заседании л.д.23), в которых он с участием адвоката пояснял, что ФИО8 он знает около шести месяцев. Иногда с ним встречался в квартире у ФИО5 Александра в ..., ..., дом.59, .... Никаких ссор между ними ранее не было. Дата обезличена года около 13 часов к нему зашел ФИО32 и пригласил к себе в квартиру для распития спиртного, на что он согласился и вместе с ФИО5 пошел к нему в квартиру. В квартире находились ФИО8, ФИО28, и девушка ФИО29. Все вместе начали распивать спиртное. Когда все уже захмелели, ФИО8 в его адрес несколько раз выругался нецензурной бранью. Сначала он терпел, но потом не сдержался и правой рукой кулаком ударил ему в лицо – в глаз, и второй раз в область носа. ФИО8 упал на пол. Больше его он не бил. ФИО8 был одет в верхнюю одежду-куртку. Из внутреннего бокового кармана выпал мобильный телефон «Самсунг». Он взял его и положил к себе в карман. Сказал ФИО8, что бы он шел еще за бутылкой, для того что бы они примирились. За оскорбление эту бутылку они должны были распить на всех. При этом он пообещал отдать его мобильный телефон. ФИО8 пообещал сходить. Когда он вышел на улицу, то увидел, что ФИО8 пошел в сторону своего дома, при этом он понял, что спиртного он не принесет. С его телефона позвонил ФИО30 и попросил в долг денег на бутылку. Выключив телефон, бросил его в снег возле дома, около дороги. После этого он вместе с ФИО31 сходили к ФИО33 за деньгами (около 35-40 рублей). По пути за спиртным они зашли в квартиру ФИО34, где встретились с женщиной, которая оказалась матерью ФИО8. Она сказала, что вызвала милицию и спросила, где телефон ФИО8, при этом она его обыскала, однако телефона у него не нашла. Ушел от них, взяв пустую бутылку за самогоном. Мать спрашивала у него, где телефон ее сына. Он ей ответил, что где- то в снегу, однако место ей не показывал. Когда он забирал телефон у ФИО8, понимал, что поступает незаконно, но в силу опьянения не остановился. Ни каких других преступлений не совершал. Когда забирал телефон у ФИО8, он был сильно пьян, но в сознании, как ему показалось. Дата обезличена года мобильный телефон ФИО8 он выдал работникам милиции, найдя его в сугробе, там куда он его бросил.

Письменными материалами по делу:

-Заявлением на имя начальника ОВД по Сычевскому району от ФИО8 л.д.2).

- Заявлением от ФИО2, л.д.27), в котором он просит принять от него мобильный телефон марки «Самсунг»…который он Дата обезличена года забрал у ФИО8. Данные вещи выдал добровольно.

-Протоколом выемки от Дата обезличена года л.д.29).

- Заявлением от потерпевшего ФИО8, о согласии принять опознанный им Дата обезличена года своего телефона «Самсунг 3310»…..л.д.46).

- Заключением судебно-психиатрической экспертизы от Дата обезличена года за Номер обезличен л.д.111-112), в соответствии с которой комиссия пришла к выводу, что ФИО2, хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которое бы лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал в период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, не страдает и в настоящее время….находился в состоянии простого алкогольного опьянения…

и другими собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого ФИО2, органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ, как хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

В данном случае Дата обезличена года около 15 часов, ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту жительства ФИО5 в ..., ..., дом.59, ..., в процессе ссоры с ФИО8, нанес последнему несколько ударов руками в область головы. От полученных ударов ФИО8 упал на пол. Воспользовавшись беспомощным состоянием последнего, ФИО2 совершил хищение сотового телефона ФИО8, который во время драки выпал у него из куртки. Впоследствии данным телефоном распорядился по своему усмотрению.

Показания подсудимого ФИО2, о том, что он не совершал хищения телефона, а потерпевший сам его отдал ему, еще до скандала, после чего он телефон вернул, опровергаются показаниями самого подсудимого допрошенного в качестве подозреваемого и в связи с противоречиями в его показаниях оглашенными в судебном заседании л.д.23-24), где он пояснял, что когда забирал телефон у ФИО8, понимал что поступает незаконно, но в силу опьянения не остановился…впоследствии данный телефон добровольно выдал работникам милиции. Показаниями потерпевшего ФИО8, который как и на протяжении всего предварительного следствия, так и в судебном заседании пояснял, что никому своего телефона не отдавал. Показаниями свидетеля ФИО6, ФИО5, оглашенные в судебном заседании, письменными материалами по делу. Оснований не доверять данным доказательствам у суда не имеется. Сам подсудимый пояснил, что каких либо неприязненных отношений у него с потерпевшим ранее не было, поэтому причин для оговора подсудимого со стороны потерпевшего суд не находит. Показания ФИО2, данные в судебном заседании суд оценивает критически, данные с целью уйти от ответственности.

При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Смягчающие наказание обстоятельства, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Личность подсудимого положительно характеризующегося по месту работы, отрицательно по прежнему месту жительства.

Ранее ФИО2, был осужден ... судом Дата обезличена года по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст.70 УК РФ.

На основании изложенного суд находит, что исправление и перевоспитание подсудимого ФИО2, не возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначает ему наказание по настоящей статье в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В силу ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение в отношении ФИО2, по приговору Сычевского районного суда Смоленской области от Дата обезличена года - отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Сычевского районного суда от Дата обезличена года и окончательно определить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении ФИО2, подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания ФИО2, исчислять с Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Сычевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: