Дело № 1-39/2010 года.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Сычевка. 22 сентября 2010 года.
Судья Сычевского районного суда Смоленской области Лихачев А.В.
С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Сычевского района Смоленской области Шилина В.В.,
Подсудимого ФИО25,
Защитника ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
При секретаре ФИО3,
А так же потерпевших ФИО13, ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО5, ФИО4,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО25, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., д...., русского, гражданина РФ, с образованием Номер обезличен классов, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., дом...., ..., фактический адрес проживания: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,
В совершении преступлений предусмотренных п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый ФИО25, совершил хищение чужого имущества, а так же покушение на хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
В середине июля 2008 года в ночное время суток, ФИО25, с целью хищения чужого имущества прибыл к пункту приема лома черного и цветного металлов ФИО26, расположенному по адресу: ..., ул...., домНомер обезличен, где перепрыгнув через забор, незаконно проник на охраняемую сторожевой охраной территорию ООО «ФИО122» Сычевский участок, предназначенную для временного хранения материальных ценностей лома черного и цветного металлов, огороженную по всему периметру сплошным деревянным забором, подошел к автомашине марки «Номер обезличен», регистрационный знак Номер обезличен принадлежащей ФИО13, и воспользовавшись отсутствием очевидцев через незапертую дверь кабины, проник в салон автомашины, откуда тайно с корыстной целью совершил хищение имущества принадлежащего ФИО13, в частности: автомобильной магнитолы марки «Номер обезличен», модель: Номер обезличен стоимостью 3500 рублей. С похищенным имуществом ФИО25 скрылся с места преступления, которым в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.
В результате преступных действий со стороны ФИО25, ФИО13 был причинен материальный ущерб в сумме 3500 рублей.
В период времени с 05 по Дата обезличена года в ночное время суток около 02 часов, ФИО16, совместно со ФИО15 и ФИО14, уголовное преследование в отношении которых прекращено с целью хищения чужого имущества, прибыли к автомашине марки «Номер обезличен», регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащей ФИО12, находившейся около дома Номер обезличен по ... ..., где воспользовавшись отсутствием очевидцев, путем взлома замка багажника, проникли в багажник автомашины, откуда тайно с корыстной целью совершили хищение имущества, принадлежащего ФИО12, в частности: автомобильного механического домкрата стоимостью 800 рублей, баллонного ключа стоимостью 150 рублей, насоса ножного стоимостью 500 рублей, щетки для очистки стекол стоимостью 110 рублей. Из бензобака бензина марки АИ-92 в количестве 10 литров, по цене 21 рубль за один литр общей стоимостью 210 рублей. С похищенным имуществом ФИО25, ФИО15 и ФИО14 скрылись с места преступления, которым в дальнейшем распорядились по своему усмотрению.
В результате преступных действий ФИО12 был причинен материальный ущерб в общей сумме 1770 рублей.
Дата обезличена года около 01.00ч. ФИО16, совестно со ФИО15, с целью хищения чужого имущества, прибыли к автомашине марки «Номер обезличен», регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащей ФИО11, находившейся на неохраняемой территории ФИО27», расположенной по адресу: ..., ..., дом.4, где ФИО25, путем подбора ключа, открыл замок двери, проникнув в салон автомашины, где открыл изнутри салона капот и багажник. ФИО15 находился около автомашины, где наблюдал за окружающей обстановкой и в случае появления посторонних лиц должен был своевременно предупредить ФИО25 о возможной опасности. ФИО25 и ФИО15, воспользовавшись отсутствием очевидцев, путем свободного доступа из автомашины совершили хищение имущества принадлежащего ФИО11, в частности: из моторного отсека аккумуляторной батареи марки «ФИО118» стоимостью 1000 рублей. Из багажника запасного колеса стоимостью 500 рублей, двух автомобильных резиновых покрышек по цене 500 рублей общей стоимостью 1000 рублей, автомобильного механического домкрата стоимостью 800 рублей. Из бензобака бензина марки АИ-92 в количестве пяти литров по цене 21 рубль за один литр общей стоимостью 105 рублей. С похищенным имуществом ФИО25 и ФИО15 скрылись с места преступления, которым в дальнейшем распорядились по своему усмотрению.
В результате преступных действий ФИО11, был причинен материальный ущерб в общей сумме 3405 рублей.
Дата обезличена года около 01ч.40 мин, ФИО25, вновь со ФИО15, с целью хищения чужого имущества, прибыли к автомашине марки «Номер обезличен», регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащей ФИО10, находившейся во дворе дома, расположенного по адресу: ..., ..., ..., где ФИО15, через незапертую дверь, проник в салон автомашины, а ФИО25, при этом наблюдал за окружающей обстановкой, воспользовавшись отсутствием очевидцев, путем свободного доступа из автомашины совершили хищение имущества принадлежащего ФИО10, в частности: из салона совершили хищение автомобильной магнитолы марки «Номер обезличен», модель: Номер обезличен стоимостью 2000 рублей. Из бензобака бензина марки АИ-92 в количестве пяти литров по цене 21 рубль за один литр общей стоимостью 105 рублей. С похищенным имуществом ФИО25 и ФИО15 скрылись с места преступления, которым в дальнейшем распорядились по своему усмотрению.
В результате преступных действий С.Г., ФИО10 был причинен материальный ущерб в общей сумме 2105 рублей.
Дата обезличена года около 02ч.10мин. ФИО25, совместно с ФИО17, уголовное преследование в отношении которого прекращено, с целью хищения чужого имущества, прибыли к автомашине марки «Номер обезличен», регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащей ФИО8, находившейся во дворе дома, расположенного по адресу: ..., ул...., ..., где воспользовавшись отсутствием очевидцев, путем открытия замка двери, проникли в салон автомашины, откуда тайно с корыстной целью совершили хищение имущества принадлежащего ФИО8, в частности: автомобильной магнитолы марки «Номер обезличен», модель: Номер обезличен, стоимостью 350 рублей. С похищенным имуществом ФИО25 и Кузьмичёв Р.А. скрылись с места преступления, похищенным в дальнейшем распорядились по своему усмотрению.
В результате преступных действий ФИО8 был причинен материальный ущерб в сумме 350 рублей.
Дата обезличена года, около 02 часов, ФИО16, совместно с ФИО17, прибыли к территории ОАО «ФИО123», расположенному по адресу: ..., ..., ..., где перепрыгнув через забор, незаконно проникли на охраняемую сторожевой охраной территорию ФИО28», предназначенную для стоянки транспортных средств, подошли к автомашине марки «Номер обезличен», регистрационный знак Номер обезличен принадлежащей ФИО7, путем разбития стекла правой боковой двери кабины, ФИО16, проник в салон автомашины, Кузьмичев при этом находился возле автомашины и наблюдал за обстановкой, и воспользовавшись отсутствием очевидцев, путем свободного доступа совершили хищение имущества принадлежащего ФИО7, в частности: автомобильной магнитолы марки «Номер обезличен», модель: Номер обезличен стоимостью 3500 рублей, причинив ФИО7 материальный ущерб в сумме 3500 рублей.
Продолжая свои преступные действия, Дата обезличена года около 03.00ч., подошли к автомашине марки «Номер обезличен», регистрационный знак Номер обезличен принадлежащей ФИО6, находившейся так же на территории ФИО29», при этом, ФИО16 при помощи найденного на улице деревянного штакетника, путем разбития стекла правой боковой двери кабины, проник в кабину автомашины. ФИО30 находился около автомашины, где наблюдал за появлением посторонних лиц, и воспользовавшись отсутствием очевидцев, путем свободного доступа из кабины данной автомашины совершили тайное хищение имущества принадлежащего ФИО6 автомобильной радиостанции марки «Номер обезличен» стоимостью 3500 рублей, причинив ФИО6 материальный ущерб в сумме 3500 рублей.
С похищенным имуществом, ФИО25 и ФИО31 скрылись с места преступления, похищенным в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.
Дата обезличена года около 02ч.15мин, ФИО25, совместно с ФИО14 и ФИО15, с целью хищения чужого имущества прибыли к жилому дому, расположенному по адресу: ..., ..., дом..., где перепрыгнув через забор, проникли на неохраняемую территорию двора дома, подошли к автомашине марки «Номер обезличен», регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащей ... сельскому поселению ..., находившейся на улице во дворе дома. ФИО15 наблюдал за окружающей обстановкой и появлением посторонних лиц, а в случае возможного их появления должен был своевременно предупредить ФИО32. и ФИО14 о возможной опасности, а ФИО25 и ФИО14 через незапертую на замок дверь, проникли в салон автомашины, откуда тайно с корыстной целью совершили хищение имущества принадлежащего ФИО5, в частности: Автомобильной магнитолы марки «Номер обезличен» стоимостью 500 рублей, цепи к бензопиле марки «Номер обезличен» стоимостью 400 рублей, строительной рулетки «Номер обезличен» стоимостью 100 рублей, набора шестигранных ключей стоимостью 100 рублей, автомобильного буксировочного троса стоимостью 70 рублей. С похищенным имуществом ФИО25, ФИО14 и ФИО15 скрылись с места преступления, которым в дальнейшем распорядились по своему усмотрению.
В результате преступных действий ФИО5 был причинен материальный ущерб в общей сумме 1170 рублей.
Дата обезличена года около 02ч.15мин., ФИО25, совместно с ФИО14, Кузьмичёвым Р.А. и ФИО15, с целью хищения чужого имущества, прибыли во двор дома, расположенного по адресу: ..., ..., дом.54, где подошли к автомашине марки «Номер обезличен», регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащей Управлению Роспотребнадзора по ..., находившейся на улице во дворе дома. ФИО25 и ФИО14, путем взлома замка багажника, проникли в багажник автомашины. ФИО15 и ФИО33 находились около автомашины, где наблюдали за окружающей обстановкой и появлением посторонних лиц, а в случае возможного их появления, должны были своевременно предупредить ФИО25 и ФИО14 о возможной опасности. Воспользовавшись отсутствием очевидцев, путем свободного доступа из багажника данной автомашины совершили тайное хищение имущества принадлежащего ФИО4, в частности: автомобильного механического домкрата стоимостью 500 рублей, баллонного ключа стоимостью 200 рублей. С похищенным имуществом скрылись с места преступления, которым в дальнейшем распорядились по своему усмотрению.
В результате преступных действий ФИО34 был причинен материальный ущерб в общей сумме 700 рублей.
Дата обезличена года около 03 часов 10 минут, ФИО25, совместно с ФИО14, с целью хищения чужого имущества прибыли к пункту приема лома черного и цветного металлов ООО «ФИО35» Сычевский участок, расположенному по адресу: ..., ул...., дом..., перепрыгнув через забор, незаконно проникли на охраняемую сторожевой охраной территорию ООО ФИО36 Сычевский участок, предназначенную для временного хранения материальных ценностей лома черного и цветного металлов, огороженную по всему периметру сплошным деревянным забором, подошли к вагончику, предназначенному для хранения лома цветного металла, где через незапертую дверь, незаконно проникли в помещение вагончика, откуда тайно с корыстной целью совершили хищение имущества принадлежащего ООО ФИО37», в частности: двадцати пяти килограммов лома цветного металла меди по цене 85 рублей за один килограмм общей стоимостью 2125 рублей. С похищенным имуществом скрылись с места преступления, которым в дальнейшем распорядились по своему усмотрению.
В результате преступных действий ООО «ФИО119» Сычевский участок был причинен материальный ущерб в сумме 2125 рублей.
Дата обезличена года, в ночное время суток, ФИО25, совместно со своим родным дядей ФИО18, с целью хищения чужого имущества прибыли к пункту приема лома черного и цветного металлов ООО ФИО38» Сычевский участок, расположенному по адресу: ..., ул...., дом.24, перепрыгнув через забор, незаконно проникли на охраняемую сторожевой охраной территорию ООО ФИО39» Сычевский участок, предназначенную для временного хранения материальных ценностей лома черного и цветного металлов, огороженную по всему периметру сплошным деревянным забором, где воспользовавшись отсутствием очевидцев, с открытой территории участка совершили тайное хищение имущества принадлежащего ООО ФИО40» Сычевский участок, в частности: ста семидесяти пяти килограммов лома черного металла по цене 4 рубля 50 копеек за один килограмм общей стоимостью 787 рублей 50 копеек.
С похищенным имуществом скрылись с места преступления, которым в дальнейшем распорядились по своему усмотрению.
В результате преступных действий со стороны ФИО25 и ФИО18, ООО ФИО41» Сычевский участок был причинен материальный ущерб в сумме 787 рублей 50 копеек.
Дата обезличена года около 03 часов 00 минут, ФИО16 ФИО43., встретив в ... своего знакомого ФИО19, предложил ему совершить хищение лома цветных металлов с территории ООО ФИО42», на что последний дал свое согласие.
Вступив в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, ФИО25 Дата обезличена года около 03ч.30мин. совместно с ФИО19 прибыли к пункту приема лома черного и цветного металлов ООО ФИО44» Сычевский участок, расположенному по адресу: ... ул.... дом.Номер обезличен, где перепрыгнув через забор, незаконно проникли на охраняемую сторожевой охраной территорию ООО ФИО45» Сычевский участок, предназначенную для временного хранения материальных ценностей лома черного и цветного металлов, огороженную по всему периметру сплошным деревянным забором, воспользовавшись отсутствием очевидцев, с территории участка совершили тайное хищение имущества принадлежащего ООО «ФИО46» Сычевский участок тридцати девяти килограммов лома цветного металла по цене 25 рублей за один килограмм общей стоимостью 950 рублей. Похищенное имущество лом цветного металла в количестве 39 килограммов ФИО25 и ФИО19, перенесли через забор за территорию Сычевского участка ООО ФИО47», где спрятали от посторонних лиц в водосточной канаве на открытой территории.
Продолжая свои преступные действия, направленные на совершение умышленного хищения чужого имущества, ФИО25 и ФИО19 Дата обезличена года около 03ч.45мин. вновь перепрыгнув через забор, незаконно проникли на охраняемую сторожевой охраной территорию ООО ФИО48» Сычевский участок, откуда из корыстных побуждений пытались совершить умышленно тайное хищение имущества лома цветного метала, принадлежащего ООО ФИО49» Сычевский участок, но не смогли довести свои преступные действия до конца, по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку были замечены на территории Сычевского участка сторожевой охраной - сторожем ФИО20
Подсудимый ФИО25, вину в предъявленном обвинении по всем эпизодам хищения, а так же покушения на хищение чужого имущества признали полностью, при этом пояснил, что действительно в июле 2008 года, точную дату он не помнит, в ночное время, перепрыгнув через забор, с целью кражи автомобильной магнитолы из какой-нибудь автомашины проник на территорию пункта приема металлолома, расположенного по улице ... .... Он знал, что территория данного приемного пункта охранялась сторожевой охраной. Отыскал стоявшую на улице автомашину марки «Номер обезличен» с металлической будкой. Кому принадлежала эта автомашина, он не знал. Водительская дверь кабины была не заперта, открыв которую, он проник в кабину. Осмотрев панель кабины, он отыскал в ней автомобильную магнитолу марки Номер обезличен» со съемной панелью черного цвета. В кабине он отыскал отвертку, при помощи которой вытащил магнитолу. Похищенную магнитолу забрал с собой, которую хранил до февраля 2010 года. Данную магнитолу он ни кому не показывал, и купить не предлагал. В настоящее время данная магнитола у него изъята сотрудниками милиции.
В начале ноября 2009 года, точное число он не помнит, по окончании дискотеки в ФИО50 Доме культуры около 2-х часов, он совместно с ФИО14 и ФИО15 втроем шли по ..., в направлении улицы Интернациональная. На перекрестке они увидели легковую автомашину марки Номер обезличен», желтого цвета, стоявшую без присмотра около многоквартирного жилого деревянного барачного дома. Кому принадлежала эта машина, он не знал. Кто предложил совершить кражу, он не помнит. К машине пошли ФИО15 и ФИО14, а он остался на дороге смотреть за обстановкой. ФИО14 со ФИО15 открыли багажник. Двери в машине они не открывали. Когда они подошли в руках у них были домкрат, насос, щетки для очистки стекла. Он взял себе щетку для очистки стекол, а остальные похищенные предметы ФИО14 и ФИО15 выкинули в снежный сугроб, пояснив, что заберут позже. В ту ночь они разошлись по домам. К данной автомашине он больше не возвращался и из сугроба ничего из похищенных предметов себе не забирал. Забрали ли ФИО14 и ФИО15 из сугроба похищенные предметы домкрат, насос, баллонный ключ, он ничего не знает. В ту ночь больше никаких краж не совершал.
В конце декабря 2009 года, точное число он не помнит, он вместе со своим знакомым ФИО15 ФИО51, на автомашине марки «Номер обезличен» вдвоем возвращались с дискотеки из ... в .... В ... они въехали ночью около трех часов. Проезжая по автомобильному мосту через реку ... около ... больницы в машине закончился бензин. Машину оставили около моста, а он предложил ФИО15 найти какую-нибудь машину, чтобы слить бензин. ФИО15 согласился с этим предложением. Около двухэтажного здания больницы, увидели автомашину марки «Номер обезличен», темного цвета. Из бензобака этой машины он при помощи принесенного с собой резинового шланга и пятилитровой пластмассовой канистры сливал бензин, а ФИО15 ФИО52 смотрел по сторонам, чтобы не появились посторонние лица. В общей сложности из бензобака слили пять литров бензина, поскольку канистра была доверху наполнена бензином. Он предложил ФИО15 вскрыть эту машину, чтобы посмотреть, что есть ценного в машине. ФИО15 согласился с его предложением. Он при помощи имевшихся у него ключей от своей машины «Номер обезличен», открыл замок водительской двери машины «Номер обезличен». Через водительскую дверь он один проник в салон машины. Сев за руль, он открыл передний капот. Выйдя из машины на улицу, он открыл капот. Из моторного отсека он решил украсть аккумулятор, где сняв клеммы, извлек аккумулятор. Аккумулятор был в пластмассовом корпусе черного цвета. Затем при помощи своих ключей от автомашины, он открыл багажник. Из багажника похитили две покрышки, одно запасное колесо в сборе. Две резиновые покрышки были без дисков. Он взял похищенные две покрышки и канистру с бензином, а ФИО15 запасное колесо и аккумулятор. Похищенные предметы принесли к его машине, где залив бензин и сложив похищенные предметы в багажник, поехали в направлении центра города. Похищенные две покрышки он продал за 500 рублей на следующий день после совершения кражи незнакомому ему мужчине, который был на автомашине марки «Номер обезличен».
В эту же ночь после того, как совершили кражу из автомашины на территории ... больницы и отъехав некоторое расстояние от ... больницы, двигаясь в направлении центра по ..., он предложил ФИО15 найти еще какую-нибудь машину с той целью, чтобы слить из машины еще бензина. ФИО15 согласился с этим предложением. Он остановил машину на обочине по .... Вместе со ФИО15 зашли во двор двухэтажного многоквартирного дома. Около одного из подъездов он и ФИО15 увидели, стоявшую на улице без присмотра машину марки «Номер обезличен» кузов синего цвета. Он при помощи принесенного с собой из своей машины резинового шланга и пятилитровой канистры сливал из бензобака бензин, а ФИО15 каким-то образом открыл водительскую дверь и проник в салон, откуда вытащил магнитолу вместе со съемной панелью. Багажник, капот они не открывали. Он слил из бензобака этой машины пять литров бензина. Забрав похищенную магнитолу, бензин вернулись к его машине. Залив в бензобак похищенный бензин, поехали в центр города. Похищенную магнитолу ФИО15 ФИО53 оставил в его машине, которую он решил оставить себе. Впоследствии он довез ФИО15 до дома, а сам поехал к себе домой. В ту ночь больше никаких краж не совершали. Позже похищенную магнитолу он выдал сотрудникам милиции.
В начале января 2010 года, точную дату он не помнит, во втором часу ночи, употребив одну бутылку пива, вместе со своим знакомым ФИО17 ФИО54, возвращались из центра города по своим домам. Проходя по улице, названия которой не знает, ведущей от городского парка в направлении электродного завода, во дворе трехэтажного кирпичного многоквартирного дома, они увидели, стоявшую на улице, легковую автомашину марки «Номер обезличен», кузов белого цвета. Увидев эту автомашину, ФИО55 предложил ему вскрыть двери этой машины с той целью, чтобы посмотреть имелась ли в салоне автомобильная магнитола. Он один проник в салон, при помощи силы рук вытащил магнитолу из передней панели. Данную магнитолу он забрал себе и отнес домой. Он понимал, что совершает кражу. Впоследствии эту магнитолу он выдал сотрудникам милиции.
В ту же ночь, он вместе с ФИО56 с похищенной магнитолой марки «AKAI» шли пешком по улице ..., где проходя по проезжей части улицы, решили зайти во двор трехэтажного многоквартирного дома, расположенного напротив магазина под названием «ФИО57». Он и ФИО58 вдвоем сообща решили зайти во двор этого дома, чтобы посмотреть стоят ли там какие-нибудь автомашины, из которых можно будет украсть еще магнитолу. Он согласился, поскольку хотели украсть магнитолу для ФИО59. Во двор этого дома зашли вдвоем. На улице они увидели стоявшую легковую автомашину марки «Номер обезличен», кузов темного цвета, предложил Роману вскрыть двери этой машины, чтобы посмотреть имелась ли в салоне автомобильная магнитола. ФИО60 согласился с его предложением проникнуть в эту машину. Он подошел к водительской двери, которая была заперта на дверной замок. При помощи имевшихся у него ножниц он в присутствии ФИО17, открыл замок, и проник в салон автомашины. В магнитоле, отсутствовала съемная панель управления. Панель управления в салоне он нигде не нашел. Остальные двери, багажник и капот они не открывали. Когда вытаскивал магнитолу из передней панели он нечаянно задел рукой звуковой сигнал, и они вдвоем убежали из этого двора. Совершая эту кражу, их никто из посторонних людей не видел. Впоследствии в ту ночь они разошлись по своим домам. Похищенную магнитолу марки «Номер обезличен» Роман забрал себе. Через несколько дней, ФИО61 отдал ему похищенную магнитолу с той целью, чтобы у ФИО62 не увидела эту магнитолу его бабушка. В настоящее время похищенная магнитола у него изъята сотрудниками милиции. Данную магнитолу он ни кому не показывал, и купить не предлагал.
В январе 2010 года он совместно с ФИО17 гулял по городу. В разговоре ФИО63 предложил сходить к автоколонне с целью совершить кражу из какой либо автомашины. Он согласился с этим предложением. Через деревянный забор, вдвоем перелезли на территорию автоколонны. На территории автоколонны они подбежали к большегрузному транспорту нескольким фурам. Сначала он и ФИО64 подошли к автомашине под названием «Номер обезличен» с прицепом. Он нашел доску, с той целью, чтобы разбить стекло. При помощи доски он, разбил стекло в двери кабины этой автомашины с пассажирской стороны. Через разбитое боковое стекло двери он один проник в кабину машины «Номер обезличен». В центральной части передней панели он увидел автомобильную магнитолу марки «ФИО65», которую решил похитить. Магнитола была с панелью управления. Он извлек магнитолу из панели, где разъединил провод, и передал ФИО66. Магнитола была серого цвета. Больше никаких предметов он из этой автомашины не забирал. Он вылез обратным путем через разбитое стекло на улицу. Похищенную магнитолу забрал себе ФИО67. О том, что совершил эту кражу он ни кому не рассказывал.
После чего он и ФИО68 подошли к большегрузной автомашине марки «Номер обезличен», где найденной доской он в присутствии ФИО69 разбил стекло кабины в двери с пассажирской стороны. Через разбитое стекло он один проник в кабину, а ФИО70 по договоренности с ним смотрел за тем, чтобы не шли посторонние лица. На верхней панели была установлена радиостанция. Радиостанцию он извлек из панели и передал ФИО71. Более никаких предметов он из этой машины не забирал. Кому принадлежали эта большегрузная машина, он не знал. Похищенную радиостанцию он забрал себе.
В середине января 2010 года он совместно со своим знакомым ФИО14, ФИО15 ФИО72, проходя вдоль железнодорожной линии со стороны центра ..., во дворе жилого частного дома увидели легковую машину. ФИО14 предложил проникнуть на территорию двора этого дома, с целью хищения автомобильной магнитолы из салона. Они согласились. Через въездные ворота он и ФИО14 ФИО73 вдвоем перелезли на территорию двора дома, а ФИО15 остался стоять перед въездными воротами, как он понял смотреть, чтобы не шли посторонние лица. Он при помощи имевшихся у него ножниц, взломал дверной замок. ФИО14 ФИО74 из передней панели вытащил автомобильную магнитолу и передал ему. Затем ФИО14 забрал из бардачка буксировочный трос, измерительную рулетку, набор шестигранных ключей, цепь к бензопиле. Похищенную магнитолу забрал ФИО14, после чего все разошлись по домам.
В середине января 2010 года, точной даты он не помнит, в ночное время совместно с ФИО17, ФИО15, ФИО14 во дворе дома за магазином «...» в ..., проникли в автомашину «Номер обезличен» белого цвета. но кому она принадлежала, он не знал. Он при помощи ножниц взломал замок багажника. Из багажника он похитил автомобильный домкрат, а ФИО14 взял баллонный ключ. ФИО75 и ФИО15 стояли в стороне. Домкрат был винтовой, который, как ему показалось, был немного согнут и по этой причине он выкинул его в снег. ФИО76 забрал с собой похищенный баллонный ключ. Где в настоящее время находится баллонный ключ ему ничего не известно.
В двадцатых числах января 2010 года во втором часу ночи, точную дату не помнит, он вместе с ФИО77 проходил по ул.... ... по направлению от ... к .... ФИО78 предложил ему проникнуть на территорию пункта приема цветных металлов, на что он согласился. Цветной металл им нужен был для последующей сдачи в обмен на деньги. Через забор со стороны железнодорожной линии вдвоем проникли на территорию пункта приема. Он знал, что территория в ночное время охраняется сторожем. Около вагончика они увидели будку от грузового автомобиля. Проникнув в данную будку обнаружили цветной металл из меди. Сложив металл в мешок, вытащили за пределы территории. Оставив похищенную медь, в заброшенном здании и вернувшись вечером на следующий день после кражи, медь не обнаружили. Кто мог забрать спрятанную медь, он не знает. Лично он ни кому не говорил, что совершил данную кражу и где спрятана медь. В ту ночь у него и ФИО79 имелся возможность унести эту похищенную медь, но они этого делать не стали, так как им было некуда медь сдать в ночное время. О совершении данной кражи он ни кому не рассказывал.
В начале февраля 2010 года в ночное время совместно со своим родным дядей ФИО80, находясь в состоянии опьянения решили совершить кражу цветного металла с территории пункта приема. На автомашине марки «Номер обезличен» приехали к пункту приема. Дядя перелез через забор и стал ему перебрасывать различный металл в виде обрезков труб, уголка, плит. Металлолом загрузив в машину, увезли по месту проживания его дяди ФИО18. Куда ФИО18 подевал этот металлолом ему не известно до настоящего времени. Лично он этот похищенный металл ни кому не сдавал, и купить не предлагал. О том, что совершил данную кражу ни кому не рассказывал.
Дата обезличена года в ночное время, около магазина «ФИО120», расположенного по ... ... он встретился со своим знакомым ФИО19 ФИО81. ФИО19 был на легковой автомашине марки «Номер обезличен». Он и ФИО82 решили вдвоем покататься по улицам .... Проезжая по улице ... ..., напротив автозаправочной станции, предложил ФИО83 совершить кражу металлолома с территории пункта приема лома черного и цветного металла, расположенного по .... ФИО19 согласился с его предложением совершить кражу. ФИО19 отогнал автомашину к себе домой, а он в тот момент ожидал ФИО85 на проезжей части ул.... напротив пункта приема металлолома. Вдвоем через забор проникли на охраняемую сторожевой охраной территорию Сычевского участка ООО «ФИО84», подошли к вагончикам, где на улице ФИО19 взял один алюминиевый бидон, в котором были сложены какие-то предметы, но что именно он не смотрел. Кроме одного бидона, ФИО19 также взял алюминиевый бак от стиральной машины. Он взял один алюминиевый бидон, головку двигателя из дюраля от автомашины «Номер обезличен», поршни двигателя автомашины в количестве пяти штук. Все указанные предметы он и ФИО86 взяли на улице, которые понесли по территории пункта приема к забору. Двигаясь пешком по территории пункта приема с похищенным металлом, он предложил ФИО19 ФИО87 похитить еще металла, поскольку металла, который они вдвоем переносили к забору, было мало по весу. Два бидона, бачок от стиральной машины, поршня, головку двигателя перекинули через забор, со стороны железнодорожной линии. Похищенные предметы спрятали в канаве. У него и ФИО88 имелась реальная возможность забрать спрятанные в канаве предметы, но их решили забрать днем 17 апреля, поскольку в ночное время похищенный металл сдать им было некуда. Вдвоем вновь перелезли через забор на территорию участка, где пошли в направлении вагончиков, откуда ранее забрали два бидона и прочие вещи, чтобы украсть с улицы еще металла. Подойдя к кучке металлолома, ФИО89 сказал ему, что из вагончика вышел сторож, который их заметил и что-то кричит. Перепрыгнув через забор, он и ФИО19 принялись убегать. С собой никакие предметы, спрятанные в канаве, они вдвоем не забирали, так как решили забрать похищенное имущество в дневное время 17 апреля. Находясь ночью на территории Сычевского участка ООО ФИО90» он понимал, что совершают кражу. В содеянном раскаивается.
Кроме признания подсудимым своей вины, его виновность по эпизоду хищения автомагнитолы в июле 2008 года, подтверждается показаниями потерпевшего ФИО13, пояснившего, что в начале лета 2008 года, он имел в личном пользовании автомашину марки «Номер обезличен», модель-Номер обезличен. В кабине он установил автомобильную магнитолу марки «Номер обезличен». В ночное время данная автомашина находилась на территории Сычевского участка ООО ФИО91». Примерно в один из дней в июле месяце 2008 года ему понадобилась данная автомашина. Когда он подошел к автомашине, то обнаружил, что приоткрыта дверь. При осмотре салона, обнаружил пропажу магнитолы. Впоследствии обратился с заявлением в милицию. Ущерб в настоящее время возмещен. Претензий материального характера к подсудимому не имеет.
Письменными материалами по делу:
Заявлением ФИО13, (том.2л.д.86), в котором он просит принять меры к розыску и наказанию виновного лица, которое в середине лета 2008 года совершило кражу автомобильной магнитолы.
Протоколом явки с повинной ФИО25, (том.2л.д.88), в котором он указал, что летом 2008 года в ночное время суток около двенадцати часов он один совершил кражу автомобильной магнитолы марки «Номер обезличен из автомашины марки «Номер обезличен», которая находилась на территории пункта приема металлолома по улице ... ....
Заявлением ФИО25, (том.2л.д.92), в котором он просит принять от него автомобильную магнитолу марки «Номер обезличен», которую он летом 2008 года в ночное время около 04.00ч. украл из автомашины марки «Номер обезличен», находившейся на территории пункта приема металлолома, расположенного по улице ... ....
Протоколом выемки (том.2л.д.95-96), по которому Дата обезличена года у ФИО25 была изъята автомобильная магнитола марки «Номер обезличен», серийный номер: Номер обезличен, похищенная у ФИО13
Распиской от потерпевшего ФИО13, (том.2л.д.106), о получении похищенной автомобильной магнитолы марки «Номер обезличен», модель: Номер обезличен, серийный номер: Номер обезличен.
И другими собранными по делу доказательствами.
По эпизоду хищения из автомашины ФИО12, в ноябре 2009 года, вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего ФИО12, пояснившего, что с Дата обезличена года по настоящее время он имеет в личном пользовании по доверенности легковой автомобиль марки «Номер обезличен». Данный автомобиль он оставляет на улице во дворе дома по месту проживания по адресу ..., ..., .... Территория двора дома, где оставляет автомобиль, ни кем не охраняется. Примерно Дата обезличена года, точное число месяца вспомнить не может, по времени около Дата обезличена. поставил машину на улице со стороны проезжей части. Все четыре двери, капот и багажник он закрыл на замки. На следующий день в утреннее время он обратил внимание на то, что крышка багажника автомобиля была полностью открыта вверх. Замок багажника был взломан. При осмотре багажника он обнаружил пропажу принадлежащего ему имущества автомобильного домкрата, баллонного ключа, автомобильного насоса и щетки для очистки стекол. В дальнейшем при осмотре кузова автомобиля он обнаружил, что крышка бензобака была приоткрыта, а пробка закрывавшая горловину бензобака отсутствовала.. Включив ключом замок зажигания, и посмотрев на стрелку прибора наличия бензина в бензобаке, он увидел, что из бензобака было похищено как минимум десять литров бензина марки АИ-92 по цене 21 рубль за один литр. Двери, капот автомобиля вскрыты не были. В настоящее время ущерб полностью возместили. Претензий материального характера не имеет.
Показаниями свидетелей ФИО15, ФИО14, данными ими в судебном заседании и аналогичными с показаниями подсудимого ФИО25, подробно изложивших об обстоятельствах совершения данного преступления.
Письменными материалами по делу:
Заявлением от потерпевшего ФИО12, (том 1л.д.191), в котором он просит принять меры для розыска лиц совершивших хищения его имущества из автомашины марки «Номер обезличен».
Протоколом явки с повинной ФИО25, (том.1л.д.193),л.Номер обезличен», ФИО12, в ноябре 2009 года, вина подсудимого подтверждается в котором он показал, что вначале ноября месяца 2009 года он совместно со своими знакомыми ФИО92 и ФИО93 в ночное время совершили кражу домкрата, баллонного ключа, насоса ножного, щетки для очистки стекол из автомашины марки «Номер обезличен», кузов оранжевого цвета, которая находилась на улице около дома Номер обезличен по ... ....
И другими собранными по делу доказательствами.
По эпизоду хищения из автомашины ФИО11, в декабре 2009 года вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшей ФИО11, пояснившей, что с Дата обезличена года по настоящее время она имеет в личном пользовании по доверенности автомобиль марки «Номер обезличен». В конце декабря 2009 года обнаружила, что водительская дверь открыта. При осмотре автомашины обнаружила, что похищена аккумуляторная батарея, из багажника запасное колесо, покрышки. Из бензобака был слит бензин. В настоящее время ущерб полностью возместили. Претензий материального характера не имеет.
Показаниями свидетеля ФИО15, данными им в судебном заседании и аналогичными с показаниями подсудимого ФИО25, подробно изложившего об обстоятельствах совершенного преступления.
Письменными материалами по делу:
-Заявлением ФИО11, (том.1л.д.65), в котором она просит принять меры к розыску и наказанию виновных лиц, которые в конце декабря 2009 года из принадлежащей ей автомашине марки «Номер обезличен», находившейся на улице, на территории ... совершили кражу принадлежащего ей имущества аккумуляторной батареи, двух резиновых покрышек, запасного колеса, домкрата.
-Заявлением ФИО25, (том.1л.д.68), в котором он просит принять от него автомобильное запасное колесо, аккумуляторную батарею, которые он в конце декабря 2009 года вместе со ФИО94 украли из автомашины, которая находилась на территории больницы.
-Протоколом выемки, (том.1л.д.71), из которого усматривается, что у ФИО25 были изъяты аккумуляторная батарея в корпусе черного цвета с серийным номером Номер обезличен и автомобильное запасное колесо, похищенные у ФИО11
- Протоколом осмотра предметов, (том.1л.д.72), по которому предметами осмотра являются аккумуляторная батарея в корпусе черного цвета с серийным номером:Номер обезличен автомобильное колесо в сборе с покрышкой марки «Номер обезличен».
- Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (том.1л.д.73), по которому в качестве вещественных доказательств приобщены аккумуляторная батарея в корпусе черного цвета с серийным номером:0808062, автомобильное колесо в сборе с покрышкой марки «Номер обезличен», изъятые по протоколу выемки у ФИО25
Распиской от потерпевшей ФИО11 (том.1л.д.216), в соответствии с которой ФИО11, возвращена часть похищенного имущества аккумуляторная батарея марки «Номер обезличен», серийный номер:Номер обезличен, автомобильное запасное колесо.
Протоколом явки с повинной ФИО25, (том.1л.д.62), в котором он показал, что в конце декабря 2009 года он вместе со ФИО95 совершили вдвоем кражу двух покрышек, одного запасного колеса, аккумулятора из автомашины, стоявшей на ... ЦРБ.
И другими собранными по делу доказательствами.
По эпизоду хищения из автомашины ФИО10 в декабре 2009 года, вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего ФИО10, пояснившего, что Дата обезличена года, в ночное время на принадлежащей ему автомашине марки Номер обезличен он приехал во двор дома Номер обезличен по ... .... Двери машины закрыл на замки. Оставив автомашину во дворе дома без присмотра, он направился к ФИО96. В гостях он находился около 2-х часов. Когда вышел на улицу и подошел к машине, то увидел, что боковая крышка бензобака была приоткрыта. Сев в салон автомашины, он сначала обнаружил хищение принадлежащей ему магнитолы. Произведя запуск двигателя, не уезжая с места совершения кражи, посмотрев на стрелку бензобака, он увидел, что из бензобака пропало ровно пять литров бензина. В настоящее время ущерб полностью возмещен. Претензий материального характера не имеет.
Показаниями свидетеля ФИО15, данными им в судебном заседании и аналогичными с показаниями подсудимого ФИО21, подробно изложившего об обстоятельствах совершенного преступления.
Письменными материалами по делу:
- Телефонным сообщением в дежурную часть ОВД по ...у от Дата обезличена года, в котором ФИО10 сообщил, что в период времени с 00.00ч. до 02.00ч. Дата обезличена года неизвестные лица из принадлежащей ему автомашины Номер обезличен, регистрационный знак Номер обезличен, стоявшей во дворе дома по адресу: ..., ..., ... совершили хищение автомобильной магнитолы стоимостью 2000 рублей. /том.1,л.д.-2/.
-Заявлением от потерпевшего ФИО10, (том.1л.д.4), в котором он просит принять меры к розыску неизвестных лиц, которые в ночь с 24 на Дата обезличена года совершили кражу принадлежащей ему автомобильной магнитолы марки «Номер обезличен» стоимостью 2000 рублей из автомашины марки «Номер обезличен», стоявшей вор дворе дома Номер обезличен по ... ....
-Протоколом осмотра места происшествия, (том1л.д.5-6), по которому Дата обезличена года при осмотре автомашины марки Номер обезличен, регистрационный знак Номер обезличен принадлежащей ФИО10, находящейся во дворе дома, расположенного по адресу: ..., ... установлен факт отсутствия автомобильной магнитолы в салоне автомашины.
- Протоколом явки с повинной ФИО25, (том.1л.д.18), в котором он показал, что в конце декабря 2009 года он вместе со ФИО121 в ночное время суток совершили вдвоем кражу автомобильной магнитолы марки «Номер обезличен» из автомашины, находившейся на улице во дворе дома Номер обезличен по ... ....
- Заявлением от ФИО25, (том.1л.д.21), в котором он просит принять от него автомобильную магнитолу марки «Номер обезличен», которую он совместно со ФИО97 похитили из автомашины, стоявшей на улице во дворе дома, расположенного по адресу: ..., ..., ....
Протоколом выемки, (том.1л.д.24), по которому у ФИО25 была изъята автомобильная магнитола марки «Номер обезличен» модель: Номер обезличен серийный номер: Номер обезличен, похищенная у ФИО10
Распиской от потерпевшего ФИО10, (том.1л.д.28), в соответствии с которой ФИО10 возвращена похищенная автомобильная магнитола марки «Номер обезличен модель: Номер обезличен, серийный номер: Номер обезличен.
И другими собранными по делу доказательствами.
По эпизоду хищения из автомашины ФИО9, в январе 2010 года виновность подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего ФИО9, пояснившего, что он имеет в личном пользовании по доверенности легковой автомобиль марки «Номер обезличен». Данный автомобиль он оставляет на улице во дворе дома по месту проживания его отца по адресу ..., .... Территория двора дома, где оставляет автомобиль, ни кем не охраняется. Дата обезличена года обнаружил, что из автомашины была похищена автомагнитола. В настоящее время ущерб полностью возмещен. Претензий материального характера не имеет.
Показаниями свидетеля ФИО17, данными им в судебном заседании и аналогичными с показаниями подсудимого ФИО25, подробно изложившего обстоятельства совершения данного преступления.
Письменными материалами по делу:
- Заявлением от потерпевшего ФИО9, (том.1л.д.164), в котором он просит принять меры к розыску и наказанию виновных лиц, которые в период времени с декабря 2009 по январь 2010 года из автомашины марки «Номер обезличен» совершили кражу принадлежащей ему автомобильной магнитолы марки «Номер обезличен серийный номер: Номер обезличен
- Протоколом явки с повинной от ФИО25, (том.1л.д.168), в котором показал, что он совместно с ФИО98 совершили кражу автомобильной магнитолы марки «Номер обезличен» из автомашины марки «Номер обезличен».
- Заявлением от ФИО25, (том.1л.д.178), в котором он просит принять от него автомобильную магнитолу марки «Номер обезличен» серийный номер: Номер обезличен, которую он похитил вместе с ФИО99.
Протоколом выемки, (том.1л.д.180), по которому у ФИО25 была изъята автомобильная магнитола марки «Номер обезличен серийный номер: Номер обезличен похищенная у ФИО9
Распиской от потерпевшего ФИО9, (том.1 л.185) в соответствии с которой ФИО9 возвращена похищенная автомобильная магнитола марки «Номер обезличен», модель: Номер обезличен, серийный номер: Номер обезличен.
И другими собранными по делу доказательствами.
По эпизоду хищения имущества из автомашины ФИО8, Дата обезличена года виновность подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего ФИО8, пояснившего, что с июня 2007 года по настоящее время он имеет на праве личной собственности легковой автомобиль марки «Номер обезличен». Дата обезличена года около 20.00ч. он один приехал к себе домой, где автомобиль поставил во дворе дома по адресу: ..., ул...., дом..... Все четыре двери, капот и багажник закрыл на замки. Дата обезличена года подойдя к автомобилю, открыл дверной замок водительской двери, где произвел запуск двигателя, при этом он обнаружил факт кражи принадлежащей ему автомобильной магнитолы «Номер обезличен». Кроме магнитолы более никакого имущества из автомобиля похищено не было. В настоящее время ущерб полностью возмещен. Претензий материального характера не имеет.
Показаниями свидетеля ФИО17, данными им в судебном заседании и аналогичными с показаниями подсудимого ФИО25, подробно изложившего об обстоятельствах совершенного преступления.
Письменными материалами по делу:
- Телефонным сообщением ФИО8, (том.1л.д.134), в котором он сообщил, что в ночь на Дата обезличена года неизвестными ему лицами, путем открытия дверей, из принадлежащей ему автомашины марки «Номер обезличен», регистрационный знак Номер обезличен, находившейся на улице во дворе дома по адресу: ..., ул...., дом.8 совершена кража автомобильной магнитолы марки «Номер обезличен».
- Заявлением от потерпевшего ФИО8, (том.1л.д.135), в котором он просит принять меры к розыску и наказанию неизвестных лиц, которые в ночь с 10 на Дата обезличена года из принадлежащей ему автомашины марки «Номер обезличен», регистрационный знак Номер обезличен совершили кражу автомобильной магнитолы марки «Номер обезличен».
Протоколом осмотра места происшествия,(том.1л.д. 136-137), в соответствии с которым, Дата обезличена года при осмотре автомашины марки «Номер обезличен», регистрационный знак Номер обезличен, находившейся во дворе дома, расположенного по адресу: ..., ул...., дом.Номер обезличен принадлежащей ФИО8 в салоне автомашины установлен факт отсутствия автомобильной магнитолы марки «Номер обезличен». В салоне под водительским сиденьем обнаружена съемная панель автомобильной магнитолы марки «Номер обезличен».
- Заявлением от ФИО25, (том.3л.д.6), в котором он просит принять от него автомобильную магнитолу марки «Номер обезличен», которую он украл совместно с ФИО100 из автомашины марки «Номер обезличен» в январе месяце 2010 года, стоявшей на улице во дворе дома.
- Протоколом выемки (том3.л.д.8-9), в соответствии с которым у ФИО25 была изъята автомобильная магнитола марки «Номер обезличен», модель: Номер обезличен, серийный номер: Номер обезличен, похищенная у ФИО8
Распиской от потерпевшего ФИО8 (том.3л.д.13) в соответствии с которой ФИО8 возвращена похищенная автомобильная магнитола марки «Номер обезличен», модель: Номер обезличен, серийный номер: Номер обезличен со съемной панелью управления.
И другими собранными по делу доказательствами.
По эпизоду хищения имущества из автомашины ФИО7, и ФИО6, Дата обезличена года, виновность подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего ФИО7, пояснившего, что с июня месяца 2008 года по настоящее время он имеет в личном пользовании грузовую автомашину марки «Номер обезличен». На момент приобретения данной автомашины в кабине в панели управления была установлена автомобильная магнитола марки «Номер обезличен». Автомашину ставили на стоянку на территории ...». Утром 13-го января 2010 года от водителя ФИО101 узнал, что в автомашине разбито окно правой двери, совершено хищение автомагнитолы. О данном факте сообщил в милицию. Впоследствии ущерб полностью был возмещен. Претензий материального характера не имеет.
Показаниями свидетеля ФИО17, данными им в судебном заседании и аналогичными с показаниями подсудимого ФИО25,
Письменными материалами по делу:
- Заявлением от потерпевшего ФИО7,(том.2л.д.110), в котором он просит принять меры к розыску и наказанию виновных лиц, которые в январе месяце 2010 года совершили кражу принадлежащей ему автомобильной магнитолы марки «Номер обезличен» стоимостью 3500 рублей из кабины автомашины марки «Номер обезличен», находившейся на территории автоколонны.
Протоколом явки с повинной от ФИО25, (том.2л.д.112), в котором показал, что он совместно с ФИО102 вначале января месяца 2010 года в ночное время суток около 01.00ч. совершили кражу автомобильной магнитолы марки «Номер обезличен из кабины большегрузной автомашины «Номер обезличен», стоявшей на территории автоколонны в городе .... Впоследствии в ту же ночь из рядом стоявшей автомашины совершили кражу автомобильной радиостанции.
Показаниями потерпевшего ФИО6, пояснившего, что с Дата обезличена года по настоящее время он имеет в пользовании транспортное средство грузовую автомашину марки «Номер обезличен», Дата обезличена года выпуска. В Дата обезличена года данная автомашина по его указанию была поставлена водителем ФИО104 на охраняемой территории ОАО «ФИО103», расположенной в городе Сычевка. С сентября 2009 года по Новый 2010 год автомашина временно не эксплуатировалась. Ключи от дверей кабины, находились у водителя ФИО107. После новогодних праздников ему позвонил ФИО7, и сообщил, что в его автомашине разбито стекло. Сразу же позвонил своему водителю ФИО106 и попросил съездить в автоколонну и проверить машину. Позже ему перезвонил ФИО105, который рассказал по телефону, что в действительности в правой боковой двери кабины его автомашины было разбито стекло, а из салона украдена радиостанция «Номер обезличен». Со слов водителя ФИО108 более никакого имущества из машины похищено не было. Впоследствии ущерб был возмещен. Претензий материального характера не имеет.
Показаниями свидетеля ФИО17, данными им в судебном заседании и аналогичными с показаниями подсудимого ФИО25
Письменными материалами по делу:
- Заявлением от потерпевшего ФИО6, (том.2л.д.137), в котором он просит принять меры к розыску и наказанию виновных лиц, которые в январе месяце 2010 года совершили кражу принадлежащей ему автомобильной радиостанции стоимостью 3500 рублей из кабины автомашины марки «Номер обезличен», находившейся на территории автоколонны.
- Заявлением от ФИО25, (том.2л.д.155), в котором он просит принять от него автомобильную радиостанцию марки «Номер обезличен», похищенную им совместно с ФИО17 Романом в январе месяце 2010 года из кабины большегрузной автомашины в городе Сычевка.
Протоколом выемки (том.2л.д.157-158) в соответствии с которым у ФИО25 была изъята автомобильная радиостанция марки «Номер обезличен», серийный номер: I 08132650, похищенная у ФИО6
- Распиской от потерпевшего ФИО6,(том.2л.д.162), по которой ФИО6 была возвращена похищенная у него автомобильная радиостанция марки «Номер обезличен».
И другими собранными по делу доказательствами.
По эпизоду хищения имущества ФИО5, Дата обезличена года, виновность подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего ФИО5, пояснившего, что Дата обезличена года около 17.00 часов к нему домой по адресу: ..., ..., дом.74 приехал его тесть ФИО22 на служебной легковой автомашине марки «ВАЗ-21063». принадлежащей Середскому сельскому поселению .... В бардачок передней панели данной автомашины с согласия ФИО22 он положил принадлежащее ему личное имущество абсолютно новую одну цепь к бензопиле марки «Хусварна», набор ключей шестигранных, автомобильный буксировочный трос, рулетку, поскольку в ближайшие выходные дни собирались ехать в лес для заготовки дров. В 2009 года, точную дату вспомнить не может своему тестю он дал во временное пользование на период работы водителем принадлежащую ему автомобильную магнитолу марки «Номер обезличен», которую он установил в переднюю панель данной автомашины. Утром Дата обезличена года он вышел во двор дома, где увидел, что передняя пассажирская дверь служебной автомашины тестя была раскрыта настежь. Под открытой дверью на снегу были разбросаны документы на машину талон прохождения государственного технического осмотра. На снегу просматривались припорошенные следы обуви. При осмотре салоне автомашины он обнаружил пропажу принадлежащего ему имущества автомобильной магнитолы, строительной измерительной рулетки, цепи к бензопиле, набора шестигранных ключей, буксировочного троса. Более никакого имущества из данной автомашины и в целом со двора дома похищено не было. О данном факте сообщили в милицию. В настоящее время ущерб полностью возмещен. Претензий материального характера не имеет.
Показаниями свидетелей ФИО14, ФИО15, данными ими в судебном заседании и аналогичными с показаниями подсудимого ФИО16, подробно изложивших об обстоятельствах совершенного преступления.
Письменными материалами по делу:
- Телефонным сообщением от ФИО5, (том.1л.д.120), в котором он сообщил, что в 07ч.15мин. Дата обезличена года при очистке автомашины от снега, стоявшей во дворе его дома, расположенного по адресу: ..., ..., дом.... он обнаружил кражу автомагнитолы, цепи к бензопиле.
Заявлением от потерпевшего ФИО5, (том.1л.д.121), в котором он просит принять меры к розыску и наказанию виновных лиц, которые в ночь на Дата обезличена года из автомашины марки «ВАЗ-21063», совершили кражу принадлежащего ему имущества автомобильной магнитолы марки «Номер обезличен» стоимостью 500 рублей, цепи к бензопиле марки «Номер обезличен» стоимостью 400 рублей, строительной измерительной рулетки стоимостью 100 рублей, набора шестигранных ключей стоимостью 100 рублей, автомобильного буксировочного троса стоимостью 70 рублей. Ущерб от кражи составил в общей сумме 1170 рублей.
- Протоколом явки с повинной ФИО25, (том.1л.д.130), в котором он показал, что в середине января месяца 2010 года он совместно с ФИО110, ФИО109 совершили кражу автомобильной магнитолы из автомашины марки «Номер обезличен», находившейся во дворе дома, расположенного по ..., ....
- Заявлением ФИО14,(том.1л.д.83), в котором он просит принять от него строительную измерительную рулетку «Номер обезличен», набор шестигранных ключей «Номер обезличен автомобильный буксировочный трос, которые были украдены им совместно с ФИО25 и ФИО15 Сергеем из автомашины. /том.1,л.д.-83/.
Протоколом выемки, по которому у ФИО14 были изъяты строительная рулетка «Номер обезличен», набор шестигранных ключей, автомобильный буксировочный трос. /том. 1,л.д.-86/.
Протоколом осмотра предметов, по которому предметами осмотра являются рулетка строительная длиной 7,5 метра под названием «Matrix black», набор шестигранных ключей «Номер обезличен», автомобильный буксировочный трос. /том.1,л.д.- 87/.
Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, по которому в качестве вещественных доказательств приобщены рулетка строительная длиной 7,5 метра под названием «Номер обезличен», набор шестигранных ключей «Номер обезличен», автомобильный буксировочный трос, изъятые по протоколу выемки у ФИО14. /том.1,л.д.-88/.
Распиской, по которой ФИО5 были возвращены похищенные строительная рулетка «Номер обезличен», набор шестигранных ключей, автомобильный буксировочный трос. / том.2,л.д.-27/.
Заявлением ФИО14, в котором он просит принять от него цепь к бензопиле марки «Номер обезличен, которая была украдена им совместно с ФИО25 и ФИО15 Сергеем в середине января 2010 года из автомашины стоявшей во дворе дома. /том.2,л.д.-181/.
Протоколом выемки, по которому у ФИО14 была изъята цепь к бензопиле марки «Номер обезличен» похищенная у ФИО5. /том. 2,л.д.-183-184/.
Протоколом осмотра предметов, по которому предметом осмотра является цепь к бензопиле марки «Husgvarna». /том.2,л.д.- 185/.
Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, по которому в качестве вещественного доказательства приобщена цепь к бензопиле марки «Номер обезличен», изъятая по протоколу выемки у ФИО14. /том.2,л.д.-186/.
Распиской, по которой ФИО5 возвращена похищенная цепь к бензопиле марки «Номер обезличен». / том.2,л.д.-188/.
И другими собранными по делу доказательствами:
По эпизоду хищения имущества ФИО4, Дата обезличена года виновность подсудимого ФИО25, подтверждается показаниями потерпевшего ФИО4, пояснившего, что Дата обезличена года, в вечернее время свою служебною автомашину марки «Номер обезличен», поставил во дворе дома, по адресу ..., .... На следующий день Дата обезличена года в утреннее время он подойдя к автомашине, обратил внимание на то, что крышка багажника его автомобиля была полностью открыта. Замок багажника был взломан. При осмотре багажника он обнаружил пропажу принадлежащего ему личного имущества автомобильного домкрата, баллонного ключа. О данном факте сообщил в милицию. В настоящее время ущерб полностью возмещен, претензий материального характера не имеет.
Показаниями свидетелей ФИО14, ФИО15, ФИО17, данными ими в судебном заседании и аналогичными с показаниями подсудимого ФИО25, подробно изложивших об обстоятельствах совершенного преступления.
Письменными материалами по делу:
- Заявлением от потерпевшего ФИО4, (том.1л.д.92), в котором он просит принять меры к розыску и наказанию виновных лиц, которые в ночь на Дата обезличена года из автомашины марки «Номер обезличен», регистрационный знак Номер обезличен совершили кражу принадлежащего ему имущества домкрата винтового стоимостью 500 рублей, баллонного ключа стоимостью 200 рублей. Ущерб от кражи составил 700 рублей.
- Протоколом явки с повинной ФИО14, (том1л.д.91), в котором он показал, что в январе месяце 2010 года в ночное время суток он совместно с ФИО17 Романом, ФИО25, ФИО111 из автомашины, находившейся на улице в районе дома Номер обезличен по ... ... совершили кражу домкрата, баллонного ключа.
И другими собранными по делу доказательствами.
По эпизоду хищения лома цветного металла Дата обезличена года с территории ООО «Спектр», виновность подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего ФИО13, пояснившего, что он работает в должности начальника Сычевского участка ООО «Спектр». Сычевский участок расположен по адресу ..., ул...., .... Территория Сычевского участка по всей площади огорожена деревянным сплошным забором. В ночное время в рабочие и выходные дни недели территория данного участка охраняется сторожевой охраной в лице одного человека. Дата обезличена года около 12.00 часов, приехав на работу от сторожа узнал, что в ночь с 20 на Дата обезличена года неизвестными лицами из помещения металлического вагончика, предназначенного для временного хранения лома цветного металла совершена кража цветного металла меди. Вагончик, из которого была совершена кража меди, был расположен на территории Сычевского участка. Он сказал сторожу, чтобы тот прошел по следам которые остались на снегу за территорией ...». Примерно через двадцать минут сторож вернулся обратно и сообщил ему, что по обнаруженным следам обуви двух человек он прошел до разрушенного кирпичного здания бывшего хлебоприемного пункта, где в здании он обнаружил в полном объеме весь похищенный цветной металл медь. Кто именно совершил кражу цветного металла принадлежащего Сычевскому участку ООО ФИО112» на тот момент ему известно не было. В настоящее время претензий не имеет.
Показаниями свидетеля ФИО14, данными им в судебном заседании и аналогичными с показаниями подсудимого ФИО25, подробно изложившего об обстоятельствах совершенного преступления.
Письменными материалами по делу:
- Заявлением начальника Сычевского участка ООО ФИО113» ФИО13, (том.1л.д.41), в котором он просит принять меры к розыску и наказанию виновных лиц, которые в ночь на Дата обезличена года из помещения вагончика для хранения лома цветного металла, расположенного на территории участка по адресу: ..., ул...., дом.24 совершили кражу двадцати пяти килограммов лома цветного металла на сумму 2125 рублей.
- Протоколом осмотра места происшествия, (том.1л.д.42-43), в соответствии с которым Дата обезличена года при осмотре территории Сычевского участка ООО «ФИО114» установлено, что на территории участка установлен металлический вагончик. Входная дверь вагончика, предназначенного для временного хранения материальных ценностей лома цветного металла, на замки не заперта. В помещении вагончика находятся мешок и полиэтиленовые пакеты с находящимся в них ломом цветного металла.
- Протоколом явки с повинной ФИО25, (том.1л.д.49), в котором он показал, что Дата обезличена года в ночное время около 04.00ч. совместно с ФИО14 Сергеем из вагончика, расположенного на территории ООО «Спектр» совершили кражу лома цветного металла меди весом около двадцати килограммов.
И другими собранными по делу доказательствами.
По эпизоду хищения лома черного металла Дата обезличена года виновность подсудимого ФИО21, подтверждается показаниями потерпевшего ФИО13, пояснившего, что он работает в должности начальника Сычевского участка ООО «Спектр». Сычевский участок расположен по адресу ..., ул...., дом.24. Территория Сычевского участка по всей площади огорожена деревянным сплошным забором. Утром Дата обезличена года осуществлял обход всей территории Сычевского участка ООО «Спектр». При осмотре территории участка он обнаружил, что из контейнера, стоявшего на улице, предназначенного для временного хранения лома черного металла в разрезанном виде, не хватало визуально по объему металлолома. Рядом с данным контейнером он обнаружил следы обуви одного человека, которые по снежному насту вели от данного контейнера к забору, которым огорожена территория Сычевского участка ООО «Спектр». Он обошел территорию Сычевского участка за забором с внешней стороны, где на снегу увидел, следы от складирования металлолома. В этом же месте имелись следы обуви двух человек. Он проверил документацию по наличию веса черного металла в данном контейнере. Согласно документации, было похищено в количестве 175 килограммов. В настоящее время ущерб возмещен.
Показаниями свидетеля ФИО23, пояснившего, что в начале февраля 2010 года ФИО16 Сергей вместе со своим племянником ФИО25 попросили его отвезти лом черного металла для продажи ФИО24, на что он согласился. На своей автомашине марки «Москвич» отвез лом черного металла Корлеву. Металл представлял собой металлические плитки. Как поясняли ФИО16, данный металл они собрали вдоль железнодорожной линии. Загрузив указанный металл, они втроем поехали к нему домой. Впоследствии в тот же день он и ФИО16 Сергей на его автомашине вдвоем отвезли металлолом к ФИО24, который продали примерно за 400 рублей, а деньги потратили на личные нужды.
Показаниями свидетеля ФИО24, пояснившего, что он занимается приемом металлолома у частных лиц. Примерно Дата обезличена года ему привозили металлолом в виде металлической плитки, общим весом около 50 килограммов. Впоследствии он позвонил ФИО13 и уточнил, не было ли у него краж металлолома с территории. ФИО13 пояснил, что данные плитки были похищены с территории ООО «Спектр».
Письменными материалами по делу:
- Заявлением начальника Сычевского участка ООО «Спектр» ФИО13, (том.1л.д.97), в котором он просит принять меры к розыску и наказанию виновных лиц, которые в ночь на Дата обезличена года с территории Сычевского участка ООО «Спектр», расположенного по адресу: ..., ул...., дом.24 совершили кражу ста семидесяти пяти килограммов лома черного металла.
- Протоколом осмотра места происшествия, (том.1л.д.98-99), в соответствии с которым при осмотре контейнера с ломом черного металла, находящегося на территории Сычевского участка ООО «Спектр» по адресу: ... ул.... ... обнаружены следы волочения черного металла на снежном насте.
- Протоколом явки с повинной ФИО18, (том.1л.д.103), в котором он показал, что Дата обезличена года в ночное время около 04.00ч. совместно с ФИО25 с территории Сычевского участка ООО «Спектр» совершили кражу лома черного металла.
- Заявлением ФИО18, в котором он просит принять от него лом черного металла весом около шестидесяти килограммов, который он вместе с ФИО25 украли с территории пункта приема металлолома, расположенного по улице ... .... / том.1,л.д.-106/.
Протоколом выемки, (том.1л.д.109-110), по которому у ФИО18 изъят лом черного металла весом 60 килограммов, похищенный с территории Сычевского участка ООО «Спектр».
Распиской начальника Сычевского участка ООО «Спектр» ФИО13, о получении части похищенного металлолома (том.1,л.д.-239).
И другими собранными по делу доказательствами.
По эпизоду покушения на хищение имущества с территории ООО «Спектр», Дата обезличена года совместно с ФИО19, виновность подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего ФИО13, пояснившего, он работает в должности начальника Сычевского участка ООО «Спектр». Дата обезличена года ему позвонил сторож Сычевского участка Федоров, и сообщил, что на территории участка, он обнаружил двух лиц, одним из них, был ФИО16 Александр, ранее совершавший кражи металлолома с территории участка. Второй человек ФИО20 был незнаком. Федоров сказал, что в тот момент, когда он заметил этих лиц, ФИО16 и незнакомец принялись убегать с территории участка, в руках которых никаких предметов не было. ФИО16 и незнакомец, убегая от сторожа ФИО20, перепрыгнули через забор и скрылись. Утром 17 апреля произвели осмотр вокруг участка. За забором территории Сычевского участка в канаве обнаружили предметы, похищенные с территории участка. Среди них были два алюминиевых бидона, головка двигателя автомашины марки «Москвич-412» из дюраля. Пять поршней из дюраля. Бачок из алюминия от стиральной машины. По данному факту он сообщил в дежурную часть ОВД по ...у. В настоящее время похищенное имущество в полном объеме возвращено собственнику Сычевскому участку ООО «Спектр».
Показаниями свидетеля ФИО19, данными им в судебном заседании и аналогичными с показаниями подсудимого ФИО25, подробно изложившего об обстоятельствах совершенного преступления.
Письменными материалами по делу:
- Телефонным сообщением от ФИО13, (том.2л.д.202), в котором он сообщил, что Дата обезличена года около 04.00ч. утра на территорию ООО «Спектр» охраняемую сторожем ФИО20 проникли два посторонних человека, которые были замечены сторожем.
- Протоколом осмотра места происшествия, (том.2л.д.203-205), в соответствии с которым Дата обезличена года при осмотре территории за пределами Сычевского участка ООО «Спектр» в водосточной канаве обнаружены алюминиевый бидон емкостью 20 литров, алюминиевый бидон емкостью 39 литров, головка двигателя, пять поршней, алюминиевый бачок от стиральной машины.
- Заявлением начальника Сычевского участка ООО «Спектр» ФИО13, (том.2л.д.212), в котором он просит принять меры к наказанию ФИО25 и неизвестного лица, которые вдвоем Дата обезличена года в 03ч.45мин. с территории Сычевского участка.
- Распиской от ФИО13, о получении похищенного металла (том.2л.д.223),
И другими собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого ФИО25, по эпизоду хищения цветного металла с территории ООО «Спектр» в июле 2008 года органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.158 ч. 2 п. «Б» УК РФ как хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.
Действия подсудимого ФИО25, по эпизоду хищения из автомашины ФИО12, совместно со ФИО15, ФИО14, в период времени с 05 по Дата обезличена года правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ как хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Действия ФИО25, по эпизоду хищения из автомашины ФИО11, а так же по эпизоду хищения из автомашины ФИО10, Дата обезличена года, совместно со ФИО15, правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ как хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Действия ФИО25, по эпизоду хищения из автомашины ФИО9, а так же по эпизоду хищения из автомашины ФИО8, Дата обезличена года, совместно с ФИО17,, правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ, как хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Действия подсудимого ФИО25, по эпизоду хищения имущества из автомашины ФИО7, и ФИО6, Дата обезличена года, совместно с ФИО17правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ как хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Действия ФИО25, по эпизоду хищения имущества из автомашины ФИО5, Дата обезличена года, совместно с ФИО14, ФИО15, правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ, как хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Действия ФИО25, по эпизоду хищения из автомашины ФИО4, Дата обезличена года, совместно с ФИО14, ФИО15, ФИО17, правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ как хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Действия ФИО25, по эпизоду хищения цветного металла из ООО ФИО115», Дата обезличена года, совместно с ФИО14, правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «А, Б» УК РФ как хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Действия ФИО25, по эпизоду хищения цветных металлов, совместно со своим дядей ФИО18, с территории ООО ФИО116» Дата обезличена года, правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «А, Б» УК РФ как хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Действия ФИО25, по эпизоду покушения на хищения цветных металлов с территории ООО ФИО117» Дата обезличена года, совместно с ФИО19, правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 – ч.2 ст.158 п. «А», «Б» УК РФ как покушение на хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений.
Смягчающие наказание обстоятельства, совершение данных преступлений впервые, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшим, явка с повинной.
Личность подсудимого удовлетворительно характеризующегося по месту жительства.
Отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимого ФИО25, суд не находит.
На основании изложенного суд находит, что исправление и перевоспитание подсудимого ФИО25, возможно без изоляции от общества и назначает ему наказания с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы с применением 73 УК РФ, условно с испытательным сроком.
Суд учитывая обстоятельства по делу, возмещение ущерба потерпевшем, не находит оснований для применения к подсудимому ФИО25, дополнительного наказания в виде ограничения свободы ( в редакции ст.158 УК РФ ФЗ Номер обезличен от Дата обезличена года).
На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО25 признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «А», «Б» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «А», «Б» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «А», «Б» УК РФ, ч.3 ст.30 - п. «А», «Б» ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы, по ст.158 ч.2 п. «А», «Б» УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 месяца без ограничения свободы, по ч.3 ст.30- ст.158 ч.2 п. «А», «Б» УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 месяца без ограничения свободы.
В силу ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно определить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без ограничения свободы.
В силу ст.73 УК РФ считать данную меру наказания ФИО25, условной с испытательным сроком на 3 (три) года.
Обязать ФИО25, без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного не менять места жительства уведомлять о перемене. Периодически два раза в месяц осуществлять регистрацию в вышеуказанном государственном органе, с указанием конкретных чисел самим специализированным государственным органом осуществляющим исправление осужденного.
Меру пресечения в отношении ФИО25 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: /подпись/
Копия верна:
Судья Сычевского райсуда ФИО0
Секретарь: ФИО3