Дело № 1-62/2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сычевка 14 декабря 2010 года.
Судья Сычевского районного суда Смоленской области Макарова В.Н.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Сычевского района, Смоленской области младшего советника юстиции Шилина В.В.,
защитника ФИО9., представившей удостоверение № № и ордер № №,
подсудимого ФИО1,
законного представителя потерпевшей ФИО2,
при секретаре ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, русского, гражданина РФ, с образованием средним, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего в ООО <данные изъяты>» егерем, проживающего в <адрес>, <адрес>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Сычевским районным судом по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года, наказание не отбыто,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «В, Г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый ФИО1 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. 30 мин., ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения открытого хищения чужого имущества, прибыл к дому ФИО3, расположенному по адресу: <адрес>, <адрес>. Путем повреждения провода подачи электроэнергии, отключил в доме потерпевшей свет и через окно проник в жилое помещение. Воспользовавшись тем, что в доме темно, накинул хозяйке дома на голову кусок ткани, повалил ее на пол и стал душить, требуя деньги в размере <данные изъяты> рублей. ФИО6, узнала ФИО1 по голосу, при этом отказалась дать ему деньги. Получив отказ, ФИО1 прекратил свои насильственные действия в отношении потерпевшей и открыто похитил <данные изъяты> рублей, обнаруженные им в швейной машинке и принадлежащие ФИО3, после чего скрылся с места совершения преступления. Причиненный ФИО3 материальный ущерб не возмещен.
Подсудимый ФИО1 с предъявленным ему обвинением в совершении открытого хищения чужого имущества согласился полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. При этом ФИО1 заявил о полном признании своей вины в совершении им инкриминируемого преступления, добровольном заявлении данного ходатайства после консультации с адвокатом и осознании им последствий постановления приговора без проведения судебного следствия.
Выслушав подсудимого ФИО1, его защитника ФИО7, государственного обвинителя ФИО4, мнение представителя потерпевшей ФИО2, по заявленному ходатайству о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным применить особый порядок рассмотрения по данному уголовному делу.
Преступные действия ФИО1 правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст.161 ч.2 п. «В, Г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Суд также учитывает мнение законного представителя потерпевшей, которая просит строго не наказывать подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении у подсудимого одного малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.
Подсудимый ФИО1 удовлетворительно характеризуется по месту жительства и месту работы.
Подсудимый ФИО1 судим Сычевским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.3 п.А УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 70 УК РФ.
Гражданский иск в размере <данные изъяты> рублей, который подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «В,Г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение ФИО1 по приговору Сычевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Сычевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ 1(один) год и 6 (шесть) месяцев и окончательное наказание ФИО1 определить 3 (три) года и 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.
Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО3 <данные изъяты>) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий