приговор от 13.08.2010 по ст. 166 ч.1 УК РФ



Дело № 1-41/2010 года.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Сычевка. 13 августа 2010 года.

Судья Сычевского районного суда Смоленской области Лихачев А.В.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Сычевского района Смоленской области юриста 3 класса Сараева Д.П.

Подсудимого ФИО2

Защитника Селивановой А.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

При секретаре ФИО4

Потерпевшего ФИО5,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., русского, гражданина РФ, холостого, со средне специальным образованием, работающего у ЧП Яковлева рабочим, проживающего в ..., ..., ..., ..., ..., судимости не имеющего,

в совершении преступления предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО2, неправомерно завладел автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период времени с 01 часов 20 мигнут до 02 часов 00 минут, ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения, во дворе дома Номер обезличен, расположенного по ..., в ..., ..., с целью покататься, подошел к автомашине «ВАЗ-2121 с р/з Н 044 КМ 67, принадлежащей ФИО5, где при помощи ключей вскрыл водительскую дверь, после чего путем перемыкания проводов зажигания завел данную автомашину, и выехал в район ..., .... На автодороге ... не справился с управлением и съехал в кювет. Машину бросил, сам скрылся с места происшествия.

Подсудимый ФИО2, вину в предъявленном обвинении признал полностью, и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, заявив при этом, о полном признании свей вины, добровольном заявлении данного ходатайства после консультации с адвокатом, и осознании им последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого ФИО2, его защитника ФИО3, государственного обвинителя помощника прокурора ... ФИО1, по заявленному ходатайству о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным применить особый порядок рассмотрения по данному уголовному делу.

Преступные действия ФИО2, органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.166 ч.1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Смягчающие наказание обстоятельства, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, частичное возмещение ущерба.

Личность подсудимого посредственно характеризующегося по месту жительства, положительно по месту работы.

На основании изложенного суд находит, что исправление и перевоспитание подсудимого ФИО2, возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Гражданский иск ФИО5, подлежит возмещению с учетом частичного возмещения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по настоящей статье в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В силу ст.73 УК РФ считать данную меру наказания в отношении ФИО2, условной с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать ФИО2, без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного не менять места жительства и уведомлять о перемене. Периодически раз в месяц проходить регистрацию в вышеуказанном государственном органе.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке в отношении ФИО2,-отменить.

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО5 ущерб в сумме 2 500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Вещественные доказательства по делу автомашину «ВАЗ 2121» р/з Н 044 КМ 67 оставить у потерпевшего ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Сычевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с разъяснением ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: