1-66 от 23.12.2010 по ст. 166 ч.1 УК РФ



Дело № 1-66/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Сычевка 23 декабря 2010 года.

Судья Сычевского районного суда Смоленской области Макарова В.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> юриста 3 класса Сараева Д.П.,

адвоката ФИО4, представившей удостоверение № и ордер №,

подсудимого ФИО2,

а также потерпевшего ФИО1,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, русского, гражданина РФ, с образованием неполным средним, холостого, на иждивении детей не имеющего, работающего сторожем в <данные изъяты> судимости не имеющего, проживающего в <адрес>, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО2 неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов 00 минут, ФИО2, находясь во дворе дома, принадлежащего ФИО1, в <адрес> <адрес>, умышленно, воспользовавшись отсутствием очевидцев, разбив окно передней двери автомашины, путем свободного доступа без цели хищения, завладел автомашиной марки <данные изъяты>, принадлежащей ФИО1. Откатив автомашину с места стоянки на 15 метров, ФИО2 попытался завести ее, но не смог, при этом повредил проводку и панель. В результате преступных действий со стороны ФИО2 ФИО1 был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Материальный ущерб не возмещен.

Подсудимый ФИО2, с предъявленным ему обвинением в совершении инкриминируемого преступления согласился полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. При этом ФИО2 заявил о полном признании своей вины в совершении им инкриминируемого преступления, добровольном заявлении данного ходатайства после консультации с адвокатом и осознании им последствий постановления приговора без проведения судебного следствия.

Выслушав подсудимого ФИО2, его защитника ФИО4, государственного обвинителя ФИО5, мнение потерпевшего ФИО1, по заявленному ходатайству о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным применить особый порядок рассмотрения по данному уголовному делу.

Преступные действия ФИО2 правильно квалифицированы органами дознания по ст.166 ч.1 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а также мнение потерпевшего.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Ранее ФИО2 был судим, судимости погашены, однако это характеризует его как личность. Характеристика с места жительства на ФИО2 суду не представлена, ввиду длительного непроживания его по месту жительства.

В связи с указанными обстоятельствами, суд назначает ФИО2 наказание

в виде лишения свободы, но учитывая смягчающие обстоятельства, применяет ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Гражданский иск по делу подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать ФИО2 периодически являться в УИИ для регистрации, уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденным, об изменении места жительства и работы.

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей.

Меру принуждения в отношении ФИО2 обязательство о явке – отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Копия верна. Судья

Сычевского районного суда Макарова В.Н.

Секретарь ФИО3