Приговор по ст. 105 ч.1 УК РФ от 08.09.2010 г



Дело № 1-50/2010 года.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Сычевка. 08 сентября 2010 года.

Судья Сычевского районного суда Смоленской области Лихачев А.В.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Сычевского района младшего советника юстиции Шилина В.В.,

Подсудимого ФИО2

Защитника Бастова В.П., представившего удостоверение № 389 и ордер № 74

При секретаре ФИО4,

А так же потерпевшей ФИО5,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., русского, гражданина РФ, вдовца, со среднем образованием, не работающего, проживающего в ..., ..., ... судимости не имеющего,

В совершении преступления предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО2, умышленно причинил смерть другому человеку при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период времени с 18 часов до 19 часов 55 минут, ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по месту своего жительств в ..., ... дом.55, ..., во время распития спиртных напитков совместно с ФИО6, в ходе возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений с последнем, умышленно с целью убийства нанес ФИО6, не менее семи ударов топором в область головы, причинив своими действиями тяжкий вред здоровью. От полученных повреждений ФИО6, скончался на месте происшествия.

Подсудимый ФИО2, вину в предъявленном обвинении признал полностью, при этом пояснив, что Дата обезличена года, около 14 часов, к нему домой пришел его знакомый ФИО6, который находился в состоянии опьянения. Он так же находился в состоянии опьянения. ФИО6, предложил сходить за спиртным, на что он согласился. В районе ... ... приобрели самогон. После этого вернулись к нему домой, где продолжили распивать спиртное. Во время распития спиртного у них произошла небольшая ссора, после чего он предложил ФИО6, покинуть его дом, на что ФИО6 ответил отказом, и сказал, что останется у него ночевать, при этом пошел и лег на кровать в спальной комнате. Он стал ругаться на него, говорил, что сейчас должна вернуться дочь и в доме будет скандал, однако ФИО6, на его уговоры уйти не реагировал. Разозлившись на ФИО6, взял возле плиты топор, обухом которого нанес удар в область головы последнего. Затем нанес еще несколько ударов лезвием топора, так же в область головы. Сколько наносил ударов, не помнит, так как находился в сильной степени опьянения. Когда наносил удары ФИО6, лежал на кровати. Прейдя в себя, пошел к своей соседке ФИО7, которой рассказал, что зарубил человека, и нужно сообщить в милицию и вызвать скорую помощь. Вместе с ФИО7 вернулся к себе домой. ФИО6 лежал на кровати без движения. Впоследствии приехали работники милиции. За что убил ФИО6, объяснить не смог, сославшись на то, что находился в сильной степени алкогольного опьянения. В содеянном раскаивается.

Кроме признания подсудимым своей вины его виновность подтверждается показаниями потерпевшей ФИО5, пояснившей, что Дата обезличена года ее сын ФИО6, ушел из дома. Вечером ей позвонила ее бывшая соседка ФИО7, и сообщила, что ее сына у себя в доме убил ФИО2, которого она ранее лично не знала. Ей было известно, что иногда сын ходил к нему в гости. Подробностей убийства на тот момент, ей были не известны.

Показаниями свидетеля ФИО7, данными ею на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании л.д.88-91), пояснявшей, что Дата обезличена года в вечернее время около 18 часов сидела на лавочки возле своего дома. В это время проходил ФИО2 в состоянии алкогольного опьянения. Подойдя к ней, сказал, что идет из магазина, купил продукты. Заговорила с ФИО2, сообщив ему, что к ней на выходные собирается приехать дочь, на что ФИО2 нелестно отозвался о детях и пошел к себе домой. Через 30 минут ФИО2 вышел из своего дома и направился к ней. Когда он подошел, то сказал, что убил человека, и что бы она вызвала скорую помощь и милицию. Она вначале ему не поверила, так как ФИО2 находился в состоянии алкогольного опьянения. Она пошла вместе с ним к нему домой, что бы проверить, что там произошло. Когда она пришла домой к ФИО2 и зашла в его спальню, то увидела, что на диване лежит какой-то мужчина. Голова и лицо у этого мужчины были все в крови. Больше в доме никого не было. Мужчина лежал на спине без движения. У нее была палка, которой она пыталась растолкать мужчину, однако у нее ничего не получилось. В это время ФИО2 выхватил у нее палку и ударил данной палкой мужчину по голове. Мужчина на удары не отреагировал. Она заругалась на ФИО2, выхватила у него палку и пошла к себе домой, откуда позвонила в милицию и сообщила о случившимся. Впоследствии узнала, что ФИО2, убил ФИО6 Николая. За что убил и при каких обстоятельствах она не знает.

Письменными материалами по делу:

- Телефонным сообщением о происшествии л.д.7).

- Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему л.д.11-35).

- Заключением судебно медицинской экспертизы от Дата обезличена года Номер обезличен л.д.42-44), из которой усматривается, что при исследовании трупа гр-на ФИО6, обнаружены телесные повреждения: Семь рубленных ран волосистой части головы и лица, наличие насечек на костях свода черепа. Диффузные кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки по конвекситальной поверхности левого полушария. Очаги кровоизлияния в подкорковую зону и в вещество головного мозга в височной доли левого полушария. Кровоизлияния в желудочки головного мозга.

Телесные повреждения образовались при жизненно в результате семи ударных воздействий острым рубящим предметом, типа лезвия топора…с учетом полученной тяжелой черепно-мозговой травмы все они в совокупности по признаку опасности для жизни повлекли тяжкий вред здоровью.

Причиной смерти ФИО6, явилась тяжелая черепно-мозговая травма сопровождавшаяся диффузными кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки……

- протоколом явки с повинной от Дата обезличена года л.д.50), в котором ФИО2, излагает обстоятельства убийства ФИО6

-Заключением судебно-биологической экспертизы вещественных доказательств л.д.115-117).

- Заключением судебно-психиатрической экспертизы от Дата обезличена года Номер обезличен л.д.143-145), комиссия приходит к заключению, что ФИО2, хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которые бы лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал в момент совершения инкриминируемого ему деяния и не страдает в настоящее время.

И другими собранными по дулу доказательствами.

Действия подсудимого ФИО2, органами предварительного следствия правильно квалифицировали по ч.1 ст.105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

В данном случае Дата обезличена года в период времени с 18 часов до 19 часов 55 минут ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту жительства в ..., ..., дом.55, ..., во время распития спиртного на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью убийства нанес множественные удары топором в область головы ФИО6, От полученных повреждений последний скончался на месте происшествия.

При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Смягчающие наказания обстоятельства, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Личность подсудимого посредственно характеризующегося по месту жительства.

Отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимого суд не находит.

На основании изложенного, учитывая тяжесть совершенного преступления, суд находит, что исправление и перевоспитание подсудимого ФИО2, невозможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы.

Суд разъяснеет потерпевшей ФИО5, право подачи и разрешения гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по настоящей статье в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания ФИО2, исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения ФИО2, оставить содержание под стражей.

Разъяснить потерпевшей ФИО5, право обращения и разрешения гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу: топор и рубашку ФИО2, хранящихся при уголовном деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: