приговор по делу 1-46 от 07.09.10 г. по ст.158 ч.2 п. `А` УК РФ



Дело № 1-46/2010 года.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Сычевка. 07 сентября 2010 года.

Судья Сычевского районного суда Смоленской области Лихачев А.В.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Сычевского района младшего советника юстиции Шилина В.В.,

Подсудимых ФИО10

Защитников ФИО11 представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен, ФИО12., представившей удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен

При секретаре ФИО6,

А так же потерпевшего ФИО7,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., русского, гражданина РФ, со среднем образованием, холостого, работающего в ... водителем, проживающего ..., ..., дом.Номер обезличен ..., ранее не судимого,

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., русского, гражданина РФ, со средне специальным образованием, холостого, не работающего, проживающего в ..., ..., ..., ранее не судимого,

В совершении преступлений предусмотренных ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые ФИО3, ФИО2, совершили хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около 01 часа, ФИО3, совместно с ФИО2, с целью хищения чужого имущества на автомашине «Номер обезличен» гос. номер «Номер обезличен» с прицепом принадлежащей ФИО3, прибыли к строению мастерской ФИО7, расположенной в районе ..., ..., ..., где воспользовавшись отсутствием очевидцев совершили хищение деталей, в частности: направляющего колеса от трактора «Номер обезличен» массой 38 кг, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, 2 балансировочные каретки общей массой 66 кг, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, 2-х осей направляющего колеса от трактора «Номер обезличен», общей массой 44 кг, стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, опорного катка комбайна «Номер обезличен» массой 15 кг, стоимостью <данные изъяты> рубля и другие детали, после чего загрузив все детали на прицеп автомашины скрылись с места происшествия. Все похищенные детали сдали как металлолом. Своими действиями причинили потерпевшему ФИО7, ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки.

Дата обезличена года, около 01 часа, ФИО8, совместно с ФИО2, вновь с целью хищения чужого имущества на автомашине «Номер обезличен» гос. номер «Номер обезличен» с прицепом принадлежащей ФИО3, прибыли к строению мастерской ФИО7, расположенной в районе ..., ..., ..., где воспользовавшись отсутствием очевидцев совершили хищение одного диска колеса от комбайна «Номер обезличен» массой 60 кг, стоимостью <данные изъяты> рубля, оси направляющего колеса трактора «ДТ-75» массой 20 кг, стоимостью <данные изъяты> рубля, направляющей гусеничной цепи комбайна «Номер обезличен» массой 3 кг, стоимостью <данные изъяты> рублей 06 копеек, двух звездочек общей массой 90 кг, стоимостью <данные изъяты> рублей, опорного катка массой 10 кг, стоимостью <данные изъяты> рубля, и другие детали. Все похищенное загрузили в прицеп автомашины и сдали как металлолом. Своими действиями причинили потерпевшему ФИО7, ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Впоследствии ущерб возместили.

Подсудимые ФИО3, ФИО2, вину в предъявленном обвинении признали полностью и заявили ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, заявив при этом о согласии с предъявленным обвинением, полном признании своей вины в совершении инкриминируемых преступлений, добровольном заявлении данного ходатайства после консультации с адвокатом, и осознании ими последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимых, защитников ФИО5, ФИО4, государственного обвинителя заместителя прокурора ... ФИО1, по заявленному ходатайству о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным применить особый порядок рассмотрения по данному делу.

Действия подсудимых ФИО3, ФИО2, по эпизоду хищения деталей Дата обезличена года, а так же по эпизоду хищения деталей Дата обезличена года, органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ как хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений.

Смягчающие наказание обстоятельства полное признание обоими подсудимыми своей вины раскаяние в содеянном, явка с повинной от ФИО3, впервые совершения преступления ФИО2, возмещение ущерба потерпевшему.

Личности подсудимого ФИО3, посредственно характеризующегося по месту жительства, положительно по месту работы, ФИО2, так же посредственно характеризующегося по месту жительства.

Отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимых суд не находит.

На основании изложенного суд находит, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно без изоляции от общества и назначает им наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО3, ФИО2, признать виновными в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ и назначает им наказание за каждое преступление виде лишения свободы на срок 1 (один) год каждому.

В силу ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений окончательно определить наказание ФИО3, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 месяца, ФИО2, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 месяцев.

В силу ст.73 УК РФ считать данную меру наказания в отношении ФИО3 ФИО9, условной с испытательным сроком на 1 (один) год каждому.

Обязать ФИО3, ФИО2, без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного не менять место жительства, уведомлять о перемене. Периодически раз в месяц проходить регистрацию в вышеуказанном государственном органе.

Меру пресечения в отношении ФИО3, ФИО2, до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: