Дело № 1-51/2010 года.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Сычевка. 02 ноября 2010 года.
Судья Сычевского районного суда Смоленской области Лихачев А.В.,
С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Сычевского района Смоленской области младшего советника юстиции Шилина В.В.,
Подсудимых ФИО5, ФИО4, ФИО3, ФИО2
Защитников ФИО7, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, ФИО6, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
При секретаре ФИО8,
А так же потерпевших ФИО25, ФИО9,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца д.ФИО17, ..., ..., русского, гражданина РФ, женатого, с образованием 7 классов, не работающего, проживающего в д.ФИО17, ..., ..., ранее судимого:
- Дата обезличена году ... райсудом ... по ст.260 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года, наказание не отбыто, в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ,
ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца д.Ракитня, ..., ..., русского, гражданина РФ, с образованием 9 классов, разведенного, не работающего, проживающего в д.ФИО17, ..., ..., ранее судимого:
- Дата обезличена году Сычевским райсудом ... по ст.260 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, наказание не отбыто, в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ,
ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца д.ФИО17, ..., ..., русского, гражданина РФ, со средне специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не работающего, проживающего в д.ФИО17, ..., ..., судимости не имеющего,
ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, проживающего в д.ФИО17, ..., ..., ранее судимого:
- Дата обезличена году ... судом ... по ст.158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года. На основании постановления Сычевского райсуда от Дата обезличена года условное осуждение отменено, отправлен в места лишения свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в колонии общего режима. Освобожденного Дата обезличена году по постановлению Вяземского городского суда от Дата обезличена года условно досрочно на срок 1 год 5 месяцев 22 дня, судимость не погашена,
в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые ФИО11, ФИО10, ФИО3, ФИО2, совершили хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
В период времени с июня по август 2008 года, точная дата следствием не установлена, около 21 часа, ФИО11, совместно со своим братом ФИО10, с целью хищения чужого имущества прибыли по месту жительства ФИО12, проживающему в д.ФИО17, ..., где ФИО10, остался на улице наблюдать за обстановкой, а ФИО11, воспользовавшись отсутствием очевидцев, вытащив пробой запора двери в квартире ФИО12, проник в помещение, откуда тайно с корыстной целью совершил хищение мотоцикла «Номер обезличен», который, вместе с братом ФИО10, укатили с места происшествия. Впоследствии данным имуществом распорядись по своему усмотрению, продав его неизвестным лицам. Своими действиями причинили ущерб ФИО12, на сумму 5 000 рублей, который для него является значительным.
Дата обезличена года, около 14 часов, ФИО11, совместно с ФИО3, находясь на территории животноводческого комплекса ООО «...» расположенного в ..., ..., ..., с целью хищения чужого имущества погрузили пять алюминиевых фляг стоимостью 1535 рублей каждая, в ковш трактора «Номер обезличен» закрепленный за ФИО3, на котором вывезли похищенные фляги с территории комплекса, и сдали как цветной металл. В результате преступных действий со стороны ФИО5, и ФИО3, ООО «...» был причинен ущерб на общую сумму 7675 рублей.
Дата обезличена года около 22 часов 30 минут, ФИО13, совместно с ФИО2, после распития спиртных напитков, находясь в помещении скотного двора животноводческого комплекса ООО «...», расположенного в ..., ..., ..., путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием очевидцев, совершили хищение молочной фляги емкостью 40 литров, стоимостью 1535 рублей. В продолжении своих преступных действий, подошли к трактору Номер обезличен стоящему на стоянке возле скотника, из топливного бака которого, тайно с корыстной целью совершили хищение 20 литров дизельного топлива на сумму 392 рубля, после чего скрылись с места происшествия. Своими действиями причинили ООО «...» ущерб на общую сумму 1927 рублей.
Подсудимый ФИО11, вину в предъявленном обвинении признал частично, при этом, пояснив, что кражи мотоцикла у ФИО12, летом 2008 года, совместно со своим братом ФИО10, не совершал. Действительно на предварительном следствии давал признательные показания, писал явку с повинной, однако данные показания у него были взяты под психологическим воздействием со стороны работников милиции.
Дата обезличена года, около 14 часов, находился на работе, на территории животноводческого комплекса ООО «...». Предложил ФИО3, который, так же работал на данном комплексе трактористом, совершить хищение молочных фляг, на что последний согласился. Погрузив в ковш трактора, пять фляг, вывезли их с территории комплекса. Впоследствии сдали как цветной металл. В содеянном раскаивается.
Подсудимый ФИО10, вину в предъявленном обвинении признал частично, при этом, пояснив, что кражи мотоцикла совместно с братом ФИО11, у ФИО12, летом 2008 года не совершал. Данные показания давал и на предварительном следствии. Почему его брат ФИО10 ФИО26 на предварительном следствии признавал вину в совершении хищения мотоцикла, он пояснить не может. О том, что на него оказывается психологическое давление со стороны работников милиции, он ему не говорил.
Действительно Дата обезличена года находясь на рабочем месте на территории животноводческого комплекса ООО «...» в ..., ..., после распития спиртного совместно с ФИО2, совершили кражу одной молочной фляги, а так же со стоящего трактора Номер обезличен слили дизельное топливо. ФИО14 похищенное продали. В содеянном раскаивается.
Подсудимый ФИО3, вину в предъявленном обвинении признал полностью, при этом пояснив, что действительно Дата обезличена года находясь на рабочем месте на территории животноводческого комплекса ООО «Агрис», по предложению ФИО5, совместно совершили хищение пяти молочных фляг, которые загрузили в ковш закрепленного за ним трактора и вывези с территории комплекса. ФИО14 сдали как цветной металл. В содеянном раскаивается.
Подсудимый ФИО2, вину в предъявленном обвинении признал полностью при этом пояснив, что действительно Дата обезличена года находясь на рабочем месте на территории животноводческого комплекса ООО «...» расположенного в ..., ..., после распития спиртных напитков совместно с ФИО10, совершили хищение одной молочной фляги, а так же со стоящего трактора слили дизельное топливо. В содеянном раскаивается.
Вина подсудимых ФИО5, ФИО16, по эпизоду хищения мотоцикла принадлежащего ФИО12, в период времени июнь-август 2008 года подтверждается показаниями потерпевшего ФИО12, пояснившего, что проживает в квартире расположенной в д.ФИО17, ..., .... В мае 2008 года купил мотоцикл Номер обезличен за 5000 рублей, который хранил у себя в квартире. С июня по август 2008 года временно проживал у своей родственнице ФИО15, при этом квартиру закрыл на замок. В августе Дата обезличена года обнаружил, что дверь в квартиру открыта, пробой вместе с замком был вырван. Из квартиры был похищен мотоцикл. Своими силами пытался найти похищенное. Осенью Дата обезличена года во время распития спиртного совместно с ФИО11, последний признался, что мотоцикл похитил он совместно со своим братом ФИО10 ФИО27. При этом обещал отдать деньги. ФИО14 при разговоре так же ему сказал, что в конце лета 2008 года, к нему домой приходили братья ФИО10 ФИО28, и предлагали ему купить мотоцикл. По описанию ФИО2, понял, что данный мотоцикл принадлежит ему. В настоящее время ущерб не возмещен. Ущерб для него является значительным.
Показаниями подсудимого ФИО2, допрошенного на стадии предварительного следствия в качестве свидетеля и оглашенными в судебном заседании (том. 1л.д. 18-19), который пояснял, что действительно в конце лета Дата обезличена года к нему домой приходили братья ФИО10 ФИО29. С собой они приносили спиртное. В процессе разговора поинтересовались, кому можно продать мотоцикл. Поинтересовался у них откуда мотоцикл, на что они ответили, что данный мотоцикл похитили у жителя д.ФИО17. Об обстоятельствах кражи не рассказывали. Отказался помогать ФИО10 в продаже мотоцикла. Куда ФИО10 продали мотоцикл, ему не известно. За день до разговора от жителей д.ФИО17 он узнал, что у ФИО12 действительно был похищен мотоцикл.
В судебном заседании подсудимый ФИО2, подтвердил свои показания.
Показаниями самого подсудимого ФИО5, данными им на предварительном следствии с участием защитника в качестве подозреваемого и оглашенными в судебном заседании (том.1л.д.65-67), пояснявшего, что ФИО25 знает как жителя д.ФИО17, ..., отношения с ним приятельские. Знал, что у ФИО12 имеется в собственности мотоцикл «Номер обезличен», который находился у него в квартире. Летом Дата обезличена года, месяца и числа он не помнит по времени около 20-21 часа, вместе с братом ФИО10, находился на остановке в д.ФИО17, .... В это время на остановку приехали трое незнакомых ребят, один из них был по кличке «ФИО30», фамилию и имя он не знает. Парень по кличке «ФИО31 спросил у него, где можно купить мотоцикл марки Номер обезличен. Он сказал, что мотоцикл у него есть, и он ему сейчас его прикатит. Отойдя от остановки, предложил своему брату ФИО4 совершить кражу мотоцикла из квартиры ФИО12 М., на что брат согласился. Вместе с братом находились в состоянии алкогольного опьянения. Знал, что ФИО12 в квартире не живет, а проживает у своей родственницы. Вместе с братом пришли к квартире ФИО12, которая находилась в четырехквартирном доме. Брат по договоренности остался на улице с целью предупредить его о возможном появлении посторонних лиц, а он пошел к квартире ФИО12. Дверь в квартиру была приоткрыта, запорные устройства отсутствовали. Открыв дверь, вошел в коридор квартиры, мотоцикл Номер обезличен принадлежащий ФИО12 М. стоял в коридоре. Выкатил мотоцикл из квартиры и вместе с братом пошли к остановке. Как совершали кражу, никто не видел. Мотоцикл не заводили, был ли он исправен, он не знает. На остановке мотоцикл Номер обезличен продал парню по кличке «ФИО32» за 1000 рублей. Деньги они потратили на личные нужды.
Показаниями ФИО5, данными им в качестве обвиняемого в присутствии защитника, оглашенным в судебном заседании (том.1л.д.92-93), и аналогичными с его же показаниями в качестве подозреваемого.
Письменными материалами по делу:
- Заявлением от потерпевшего ФИО25, по факту хищения мотоцикла (том.1л.д.2).
- Протоколом осмотра места происшествия и схемой к нему (том.1л.д.3-5), из которого усматривается, что в д.ФИО17 ... имеется четырехквартрный жилой дом, в котором имеется комната в которой проживает ФИО25 Комната пригодна для жилья- является жилищем.
- Протоколом явки с повинной от ФИО5, (том.1л.д. 9), в котором ФИО18, излагает обстоятельства совершения хищения мотоцикла у ФИО12 в д.ФИО17, совместно со своим братом ФИО10,
- Заключением судебно-психиатрической экспертизы от Дата обезличена года за Номер обезличен (том.1л.д.82-83), в соответствии с которой ФИО11, хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которые бы лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал в период совершения инкриминируемых ему деяний и не страдает в настоящее время. Признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности во время инкриминируемого ему деяний ФИО11, так же не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения…..
В настоящее время по своему психическому состоянию ФИО11, может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания…В принудительном лечении ФИО11, не нуждается.
И другими собранными по делу доказательствами.
Виновность подсудимых ФИО5, ФИО3, по эпизоду хищения фляг с животноводческого комплекса ООО «Агрис», в арпеле 2010 года подтверждаются показаниями потерпевшей ФИО9, пояснившей, что Дата обезличена года с территории животноводческого комплекса ООО «...» расположенного в ..., ..., была совершена кража пяти молочных фляг, емкостью 40 литров. ФИО14 узнали, что данную кражу совершили работники предприятия ФИО11, совместно с ФИО3 В настоящее время ущерб возмещен.
Показаниями свидетеля ФИО19, пояснившей, что работает кладовщиком на животноводческом комплексе ООО «...» расположенном в д..... Дата обезличена года обнаружила, что с территории комплекса пропало пять фляг. О данном факте сообщила руководству. Впоследствии фляги вернули.
Показаниями свидетеля ФИО20, пояснившего, что Дата обезличена года ему стало известно, что с территории комплекса было похищено пять молочных фляг. В процессе проверки данного факта было установлено, что данные фляги были вывезены на тракторе закрепленным за ФИО3. В разговоре с ФИО3 последний сознался в том, что он совместно с ФИО11, совершил данную кражу. Впоследствии фляги вернули.
Показаниями свидетеля ФИО21, пояснившего, что в начале апреля 2010 года подсудимые продали ему как заготовителю лома металлов пять алюминиевых фляг за 700 рублей. Через некоторое время данные лица выкупили данные фляги обратно. О том, что данные фляги краденные, он не знал.
Письменными материалами по делу:
- Заявлением в ... ОВД от директора ООО «...» по факту хищения фляг (том.1л.д.22).
- Справкой о стоимости похищенного (том.1л.д.26), из которой усматривается, что стоимость похищенных фляг составляет 7675 рублей.
- Протоколом явки с повинной от ФИО3, (том.1л.д.27), в котором ФИО3, излагает обстоятельства совершения кражи фляг совместно с ФИО11, с территории животноводческого комплекса расположенного в ..., ....
И другими собранными по делу доказательствами.
Виновность подсудимых ФИО4, ФИО2, по эпизоду хищения фляги и дизельного топлива с территории животноводческого комплекса в ..., ..., ... Дата обезличена года, подтверждается показаниями потерпевшей ФИО9, пояснившей, что Дата обезличена года ей стало известно, что с территории животноводческого комплекса было совершено хищения одной фляги, а так же слито дизельное топливо. Ущерб в настоящее время возмещен.
Показаниями свидетеля ФИО22, пояснившего, что работает в ООО «...» в качестве тракториста. В начале марта 2010 года поставил трактор на стоянку на территории животноводческого комплекса расположенного в ..., .... Прейдя утром на работу, от работников узнал, что с территории пропала фляга, а так же, что в его тракторе разбито стекло. При осмотре обнаружил, что из бака было слито дизельное топливо в количестве 20 литров.
Письменными материалами по делу:
- Заявлением в Сычевское ОВД по факту хищения фляги на ферме Алексино (том.1л.д.46).
- Справкой о стоимости похищенной фляги (том.1л.д.49), стоимость фляги составляет 1535 рублей.
- Справкой о стоимости похищенного дизельного топлива (том.1л.д.50), стоимость похищенного дизельного топлива составила 392 рубля.
- Протоколом явки с повинной от ФИО2, (том.1л.д.59), в котором ФИО2 излагает обстоятельства совершения кражи фляги и дизельного топлива совместно с ФИО10,
- Распиской о представителя ООО «...» о получении похищенной фляги (том.1л.д.121).
И другими собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимых ФИО5, ФИО4, по эпизоду хищения мотоцикла принадлежащего ФИО12, летом Номер обезличен года органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ как хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище.
В данном случае подсудимые ФИО11, ФИО10, в период времени июнь - август 2008 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, предварительно распределив роли с целью хищения чужого имущества прибыли по месту жительства ФИО12, проживающего в д.ФИО17, ..., ..., воспользовавшись отсутствием очевидцев проникли в квартиру ФИО12, откуда тайно с корыстной целью совершили хищение мотоцикла ..., принадлежащий последнему. Своими действиями причинили ущерб потерпевшему ФИО12, на сумму 5 000 рублей, который для него является значительным.
В судебном заседании подсудимый ФИО11, изменил свои показания, пояснив, что кражу мотоцикла совместно с братом ФИО10, он не совершал, показания данные им на стадии предварительного следствия, где он признавал свою вину были им даны под психологическим воздействия со стороны работников милиции, опровергаются всеми собранными по делу доказательствами.
ФИО11, неоднократно был допрошен на предварительном следствии в присутствии адвоката, никаких заявлений о том, что на него оказывается психологическое давление, не поступало. Показания были подробными и последовательными. Была написана явка с повинной. Недопустимым доказательством не признавалась. В судебном заседании потерпевший ФИО12, так же указал, что ФИО11, сознался ему в совершении хищения мотоцикла совместно с братом ФИО10, при этом обещал вернуть деньги. У суда нет оснований подвергать сомнению данные показания. Ранее каких - либо неприязненных отношений между подсудимым и потерпевшим не было, оснований для оговора суд не находит. Поэтому показания данные ФИО11, в судебном заседании суд оценивает критически данные с целью уйти от ответственности. По этим же основаниям суд так же критически относится к показаниям подсудимого ФИО4, данными им с целью уйти от ответственности.
Действия подсудимого ФИО5, ФИО3, по эпизоду хищения молочных фляг Дата обезличена года органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «»А» УК РФ как хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Действия подсудимых ФИО4, ФИО2, по эпизоду хищения фляги и дизельного топлива с территории животноводческого комплекса в ..., ..., ..., Дата обезличена года правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ как хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений.
Смягчающие наказания обстоятельства, полное признание подсудимыми ФИО3, ФИО2, своей вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие на иждивении у ФИО3, двоих малолетних детей, ФИО5, явка с повинной.
Смягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимого ФИО4, суд не находит.
Личности подсудимого ФИО3, положительно характеризующегося по месту жительства, и по прежнему месту работы, ФИО2, положительно по месту жительства, ФИО5, ФИО4, посредственно по месту жительства.
Отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимого ФИО3, ФИО5, ФИО4,суд не находит.
Ранее ФИО2, был осужден за совершение умышленного преступления судимость не погашена, вновь совершил умышленное преступление, поэтому его действия подпадают под ст.18 ч.1 УК РФ как рецидив преступления. Данное обстоятельство суд находит отягчающим наказание.
ФИО11, был осужден ... судом Дата обезличена года по ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров.
Учитывая, что ФИО11, ФИО10, совершили преступление предусмотренное ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ до вынесения приговора от Дата обезличена года, суд при назначении наказания руководствуется правилами ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений.
На основании изложенного суд находит, что исправление и перевоспитание подсудимого ФИО3, ФИО2, возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком.
Исправление и перевоспитание подсудимых ФИО5, ФИО4, невозможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы.
При назначении срока наказания подсудимому ФИО3, ФИО2, ФИО5, суд учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ.
Суд учитывая обстоятельства дела, возмещение ущерба, не находит оснований для применения к ФИО5, ФИО4, дополнительного наказания в виде штрафа, а так же ко всем подсудимым дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Гражданский иск ФИО12, подлежит полному удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО3, ФИО2 признать виновными в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ и назначить наказание по настоящей статье ФИО3 с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 месяцев без ограничения свободы.
В силу ст.73 УК РФ считать данную меру наказания в отношении ФИО3, ФИО2, условной с испытательным сроком на 2 (два) года каждому.
Обязать ФИО3, ФИО2, без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного не менять места жительства уведомлять о перемене. Периодически один раз в месяц проходить регистрацию в вышеуказанном органе.
Меру пресечения в отношении ФИО3, ФИО2, до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
ФИО5, ФИО4 признать виновными в совершении преступлений предусмотренных ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ, и назначить наказание ФИО5 по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа.
На основании ст.260 ч.3 УК РФ – отменить.
На основании ст.260 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 месяцев без штрафа.
По ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ назначить ФИО5 наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 месяцев без ограничения свободы.
На основании ст.260 ч.3 УК РФ, и назначить ему окончательно наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Срок наказания ФИО5, исчислять с Дата обезличена года.
Меру пресечения по настоящему делу подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале судебного заседания.
ФИО4 назначить наказание по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа.
На основании ст.260 ч.3 УК РФ – отменить.
На основании ст.260 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 месяцев без штрафа.
По ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 месяцев без ограничения свободы.
На основании ст.260 ч.3 УК РФ, и назначить ему окончательно наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 8 месяцев без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Срок наказания ФИО4, исчислять с Дата обезличена года.
Меру пресечения по настоящему делу подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале судебного заседания.
Зачесть в срок отбытия наказания ФИО4, время нахождения под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена года.
Взыскать с ФИО5, ФИО4 в пользу ФИО25 ущерб, причиненный кражей в размере 5 (пяти) тысяч рублей солидарно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: