ст. 158 ч.3 п `А` УК РФ от 21.10.2010



Дело № 1-54 / 2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сычевка 21 октября 2010 года

Судья Сычевского районного суда, Смоленской области Макарова В.Н.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Сычевского района, Смоленской области младшего советника юстиции Шилина В.В.,

подсудимых: ФИО3, ФИО2

защитников ФИО13 представившей удостоверение № 380 и ордер № 99

ФИО14., представившего удостоверение № 389 и ордер №,90

при секретаре ФИО15

а также законного представителя потерпевшей ФИО12, ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, с со средне-специальным образованием, холостого, на иждивении детей не имеющего, не работающего, проживающего ..., ..., ..., ..., судимости не имеющего,

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца д. ФИО2, ..., ..., русского, гражданина РФ, с образованием средним, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее судимого:

-Дата обезличена ... районным судом по ст. 158 ч.2 п. «А», «Б» УК РФ, ст. 324 УК РФ к 3 (трем) лишения свободы с испытательным сроком на 3(три) года. Наказание не отбыл, неотбытый срок составляет 3 (три) года,

обвиняемых в совершении каждым преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые совершили кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба потерпевшей, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 23 час.30 мин. подсудимые ФИО3 и ФИО2, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения с целью совершения кражи чужого имущества прибыли к дому Номер обезличен по ... ..., .... Войдя в подъезд дома, ФИО2, подойдя к квартире Номер обезличен, где проживает ФИО12, прислонившись к входной двери квартиры, прислушался нет ли за дверью какого-либо движения или шума. Убедившись, что в квартире тишина, сообщил об этом стоявшему на лестничной клетке ФИО3, после чего вышел на улицу, где остался ожидать ФИО3. Подсудимый ФИО3, имеющимися у него ключами от квартиры ФИО12, которые переданны ему его сожительницей ФИО8, открыл входную дверь квартиры и вошел в её помещение. Убедившись, что хозяйка квартиры спит, вошел в спальню и похитил из шкафа 18 тысяч рублей. После совершения кражи вышел на улицу к ожидающему его ФИО2 Возвращались домой к ФИО3 по разным улицам. Часть похищенных денег ФИО3 по дороге домой потратил на закуску и спиртное, которое распили после совершения кражи совместно с ФИО2, ФИО8 на его квартире, оставшиеся деньги поделили на троих: между ним, ФИО2 и ФИО8

Материальный ущерб в размере Номер обезличен рублей, причиненный в результате кражи ФИО12, частично возмещен на предварительном следствии.

Постановлением следователя от Дата обезличена года уголовное преследование в отношении ФИО8 по ст. 158 ч.3 п.А УК РФ прекращено.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО3 полностью признал свою вину в совершении им инкриминируемого преступления и пояснил, что Дата обезличена года около 23 час.30 мин. они совместно с ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения, предварительно сговорившись, с целью совершения кражи денег у ФИО12, прибыли к дому Номер обезличен по ..., ..., .... Вместе зашли в подъезд дома, где в квартире Номер обезличен проживает ФИО12 ФИО2 прислонился к входной двери квартиры ФИО12, и, прислушавшись, сказал ему, что в квартире тихо, после чего вышел из подъезда. ФИО3 вошел в квартиру ФИО12, открыв её ключом, который ему передала его сожительница ФИО8. Пройдя в спальню и убедившись, что ФИО12 спит, похитил из шкафа, находящегося в спальне, деньги в сумме <данные изъяты> рублей. ФИО2в квартиру к ФИО12 с ним не заходил, поскольку имеет условное осуждение за кражу. После совершения кражи возвращались домой к ФИО3 разными улицами, чтоб не вызвать подозрения. Похищенные деньги разделили на квартире ФИО3 между ним, ФИО2 и ФИО8, которыми каждый из них распорядился по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО2 не признал своей вины в совершении им инкриминируемого преступления, указав на то, что вечером Дата обезличена года, точного времени не помнит, они с ФИО3 и ФИО8 распивали спиртные напитки в квартире ФИО3 по ..., ... .... ФИО8 говорила ФИО3 о какой-то женщине, которая не рассчиталась с ней. После чего ФИО2 ушел спать в сарай возле дома ФИО3. Через некоторое время его разбудил ФИО3 и предложил сходить с ним по одному адресу, сказав при этом, что ему надо «проучить» какую-то пенсионерку. Вместе дошли до перекрестка возле Сычевского электродного завода, дальше ФИО3 пошел один. Он, не дождавшись ФИО3, вернулся на квартиру к ФИО3. Через незначительное время пришел ФИО3 и принес с собой спиртные напитки, продукты питания, сигареты и деньги, пояснив, что украл их у этой пенсионерки. Похищенные деньги разделил на 3-х, ему дал <данные изъяты> рублей, остальные разделил между собой и ФИО8. На следующий день на полученные от ФИО3 деньги он купил себе телефон и одежду: джинсы, носки, трусы, кроссовки, часы. Кражу денег совместно с ФИО3 из квартиры ФИО12 не совершал.

Заслушав подсудимых, представителя потерпевшей ФИО7, свидетелей, исследовав письменные материалы дела, суд считает вину подсудимых ФИО3 и ФИО2 установленной.

Допрошенная в суде представитель потерпевшей ФИО7 пояснила, что за престарелой ФИО12 осуществляла уход ФИО8 за денежное вознаграждение. Со слов ФИО12 у ФИО8имелись ключи от её квартиры, также ей было известно, где потерпевшая хранила деньги. Дата обезличена года ФИО12 сообщила ей о краже из ее квартиры денег в сумме 18 тысяч рублей.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО8 пояснила, что Дата обезличена года в вечернее время она распивала спиртные напитки в квартире своего сожителя ФИО3, по адресу ..., ..., ... совместно с ним и ФИО2. При распитии спиртных напитков она сказала ФИО3, что ФИО12, за которой она осуществляла уход, не полностью рассчиталась с ней, осталась должна Номер обезличен рублей. ФИО3 сказал, что за это ФИО12 надо наказать, но при этом не сказал каким образом. Ей было известно, где хранила деньги ФИО12. ФИО2 находился в квартире вместе с ними и слышал этот разговор. Затем ФИО3 взял ключи от квартиры потерпевшей, которые находились у ФИО8, и они вместе с ФИО2 ушли из квартиры. Около 02.00 час. ночи они вернулись. ФИО3 достал из кармана своей одежды деньги, которые разделил на 3 части: себе, ФИО2 и ей. Она получила от него 5500 рублей. При дальнейшем распитии спиртных напитков ФИО3 сказал ей, что деньги похищены из квартиры ФИО12, после договоренности с ФИО2 о совершении кражи денег из её квартиры, в которую он входил один, а ФИО2 ожидал его возле подъезда её дома.

Свидетель ФИО9 в суде показала, что Дата обезличена года около 11.30 час. в ...», расположенном в ..., ..., она видела ФИО2, который покупал сотовый телефон темного цвета.

Свидетель ФИО10 в суде показала, что Дата обезличена года около 9 часов утра ей от ФИО12 стало известно о краже из её квартиры денег в сумме <данные изъяты> рублей.

Допрошенная на предварительном следствии свидетель ФИО11, пояснила, что Дата обезличена года ФИО2, приобрел в офисе сотовой связи «...», где она работает продавцом - консультантом, сотовый телефон марки «<данные изъяты>» за Номер обезличен рублей. Её показания оглашены в судебном заседании

Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшей ФИО12 видно, что с Дата обезличена за ней осуществляла уход ФИО8, которой она по устной договоренности выплачивала ежемесячно Номер обезличен рублей. У ФИО8 были ключи от её квартиры, ей также было известно о том, где ФИО12 хранила свои сбережения. В ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года она проснулась от какого-то постороннего звука в квартире, но никого не обнаружила. Подойдя к шкафу, увидела, что дверца шкафа раскрыта, а из него похищены деньги в сумме Номер обезличен рублей. Входная дверь в её квартиру была закрыта.

Вина подсудимых ФИО3, ФИО2 в совершении ими инкриминируемого преступления подтверждается также материалами уголовного дела:

- заявлением ФИО12 по факту кражи денег в сумме Номер обезличен рублей л.д.4);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого видно, что объектом осмотра является квартира ФИО12, расположенная по ..., .... В шкафу денег не обнаружено л.д.5-9);

- протоколом обыска в жилище ФИО3 от Дата обезличена года, при производстве которого изъято Номер обезличен рублей, мужские джинсы, трусы, кроссовки, футболка, носки, механические часы л.д.26-29);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г., изъятых при обыске в жилище ФИО3, деньги в сумме Номер обезличен руб., футболка, ботинки, носки, джинсы, механические часы, трусы, джинсы (л.л. 30);

- протоколом выемки от Дата обезличена года у ФИО8 денежных средств в размере Номер обезличен руб.л.д. 36-37);

- постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства от Дата обезличена года денежных средств, изъятых у ФИО8 в размере <данные изъяты> рублей; л.д. 39);

В силу собранных по делу доказательств в их совокупности суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых в совершении ими инкриминируемого преступления.

У суда нет оснований не верить показаниям подсудимого ФИО3, данными им на предварительном следствии и в судебном заседании, который последовательно и подробно излагал об обстоятельствах совершения кражи денег из квартиры ФИО12, Его показания на предварительном следствии оглашены в судебном заседании. Причин для оговора ФИО2 у ФИО3 не имеется. Взаимоотношения между ними нормальные, каких-либо неприязненных отношений не установлено. Как пояснял в суде подсудимый ФИО3, они договорились с ФИО2 о совершении кражи денег из квартиры ФИО12. При этом решили, что ФИО2 в квартиру не войдет, так как имеет условный срок, а останется ждать его на улице.

У суда нет оснований не верить показаниям свидетеля ФИО8, у которой также нет причин для оговора ФИО2, неприязненных отношений между ней и ФИО2 не установлено.

Их показания подтверждаются показаниями других свидетелей и материалами уголовного дела. Кроме того, подсудимый ФИО2 не отрицает факт того, что похищенные деньги после совершения кражи были разделены между ними на троих: на ФИО2, ФИО8, ФИО3. Свою часть денег, как пояснил в суде ФИО2, он потратил на следующий день для приобретения одежды, телефона, часов. Дата обезличена года часть этих вещей была изъята при обыске в сарае ФИО3, где временно проживал ФИО2. Данное обстоятельство подтверждено протоколом обыска от Дата обезличена года.

Ссылку подсудимого на то обстоятельство, что он кражу денег из квартиры ФИО12 не совершал, о краже ему стало известно от ФИО3 только после её совершения, суд считает неубедительной и расценивает её как стремление ФИО2 уйти от ответственности за содеянное, поскольку он отбывает условное наказание по приговору Сычевского райсуда от Дата обезличена года с испытательным сроком на три года.

Преступные действия подсудимых ФИО3, ФИО2 правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 158 ч.3 п. А УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба потерпевшей, поскольку подсудимые с целью совершения кражи денег из квартиры ФИО12 предварительно сговорившись, и распределив между собой роли, прибыли к её дому. С целью осуществления своего умысла на кражу денег, принадлежащих ФИО12, вдвоем вошли в подъезд дома, где она проживает, подошли к ее квартире. ФИО2, прислонившись к входной двери, прислушался нет ли какого шума за дверью, убедившись в тишине, сказал об этом ФИО3 и вышел из подъезда ожидать его. ФИО3 открыл ключом входную дверь и вошел в квартиру, где совершил кражу денег. Похищенные в квартире ФИО12 деньги разделили. Каждый из них распорядился ими по своему усмотрению. Причиненный потерпевшей материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей является для неё значительным, поскольку кроме пенсии по старости потерпевшая других источников дохода не имеет. Кроме того, содержит на иждивении внучку.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Оба подсудимые отрицательно характеризуются по месту жительства.

Смягчающие наказание обстоятельства у ФИО3 –полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств у ФИО2 не имеется. ФИО2 совершил тяжкое преступление в период условного осуждения, в связи с этим суд, в соответствие со ст. 70 УК РФ.

Учитывая, что подсудимый ФИО3 отрицательно характеризуется по месту жительства, злоупотребляет алкоголем, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы. Однако, учитывая смягчающие наказание обстоятельства у ФИО3, а также то обстоятельство, что причиненный ФИО12 материальный ущерб частично возмещен, суд считает возможным применить к нему ст.73 УК РФ – условное осуждение и не назначать подсудимым дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО3 Геннадьевна, ФИО2 Анатолия Федоровича признать виновным каждого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ и назначить им наказание:

ФИО3 – 2 (два) года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с учетом требованием ст. 62 УК РФ.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать ФИО3 уведомлять органы УИИ периодически являться в РОВД для регистрации, уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, об изменении места жительства и работы, трудоустроиться.

ФИО2- 2 (два) года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору ... суда от Дата обезличена г. отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору ... суда от Дата обезличена года в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и окончательное наказание определить ФИО2 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с Дата обезличена года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении ФИО3 оставить подписку о невыезде, в отношении ФИО2 - содержание под стражей.

Гражданский иск в соответствии со ст. 1064 ГК РФ удовлетворить.

Взыскать с ФИО3 и ФИО2 в пользу ФИО12 Номер обезличен рублей солидарно.

Вещественные доказательства по делу - мужские джинсы, трусы, часы, футболка, кроссовки - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в ... суд через ... суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Копия верна. ... В.Н. Макарова

суда