1-49 от 23.09.2010 по ст. 158 ч.2 п. А,В УК РФ, ст.166 ч.1 УК РФ



Дело № 1-49/2010 года.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Сычевка. 23 сентября 2010 года.

Судья Сычевского районного суда Смоленской области Лихачев А.В.

С участием заместителя прокурора Сычевского района Смоленской области младшего советника юстиции Шилина В.В.,

Подсудимого ФИО2

Защитника ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

При секретаре ФИО4,

А так же потерпевших ФИО6, ФИО5

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., русского, гражданина РФ, холостого, со средне специальным образованием, не работающего, проживающего в д. ..., ... ..., ранее не судимого:

в совершении преступлений предусмотренных ст.158 ч.2 п. «А», «В» УК РФ, ст.166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО2, совершил хищение чужого имущества, а так же неправомерно завладел автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 01 часа 20 минут, ФИО2, совместно с ФИО7, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, прибыли к автомашине Номер обезличен, регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащей ФИО6, находившейся на проезжей части улицы в ... ..., ..., где воспользовавшись отсутствием очевидцев, путем открытия дверного стекла проникли в салон автомашины, откуда тайно с корыстной целью совершили хищение имущества ФИО6, в частности: карты памяти «Номер обезличен» стоимостью <данные изъяты> рублей, FM модулятора марки «Номер обезличен» стоимостью <данные изъяты> рублей. Из моторного отсека совершили хищение аккумуляторной батареи стоимость <данные изъяты> рублей, а так же из бензобака совершили хищение <данные изъяты> литров бензина АИ-92, стоимостью <данные изъяты> рубль за литр, причинив своими действиями ФИО6, на общую сумму <данные изъяты> рублей, который для него является значительным, после чего скрылись с места происшествия.

Дата обезличена года около 12 часов, ФИО2, находясь во дворе дачного дома принадлежащего ФИО5, расположенного в ... ..., ..., без цели хищения подошел к легковой автомашине марки Номер обезличен,, с регистрационным знаком Номер обезличен, принадлежащей ФИО5, воспользовавшись отсутствием очевидцев, через незапертую дверь проник в салон автомашины, где при помощи ключа вставленного в замок зажигания, осуществил запуск двигателя, и без разрешения и согласия собственника, выехал на данной машине из ... в д..., ....

Подсудимый ФИО2, вину в предъявленном обвинении признал полностью, и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, заявив при этом о полном признании свей вины, добровольном заявлении данного ходатайства после консультации с адвокатом, и осознании им последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого ФИО2, его защитника ФИО3, государственного обвинителя заместителя прокурора ... ФИО1, по заявленному ходатайству о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным применить особый порядок рассмотрения по данному уголовному делу.

Преступные действия ФИО2, по эпизоду хищения имущества из автомашины ФИО6, Дата обезличена года, органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «А», «В» УК РФ как хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

По эпизоду неправомерного завладения автомобилем ФИО5, Дата обезличена года правильно квалифицированы по ст.166 ч.1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Смягчающие наказание обстоятельства, совершение преступления впервые, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, возмещение ущерба потерпевшим.

Личность подсудимого удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, и по прежнему месту учебы.

Отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимого ФИО2, суд не находит.

На основании изложенного суд находит, что исправление и перевоспитание подсудимого ФИО2, возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2, признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.158 ч.2 п. «А», «В» УК РФ, ст.166 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В силу ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно определить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В силу ст.73 УК РФ считать данную меру наказания ФИО2, условной с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать ФИО2, без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного не менять места жительства уведомлять о перемене. Периодически один раз в месяц проходить регистрацию в вышеуказанном органе.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья: