приговор в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «А», «Г» УК РФ от 08.02.2011



Дело № 1-6/2011 года.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Сычевка. 08 февраля 2011 года.

Судья Сычевского районного суда Смоленской области Лихачев А.В.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Сычевского района Смоленской области юриста 3 класса Сараева Д.П.,

Подсудимых ФИО1, ФИО2

Защитников ФИО5, представившего удостоверение № и ордер №, ФИО6, представившей удостоверение № и ордер №

При секретаре ФИО7,

А так же потерпевшей ФИО3,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, холостого, со среднем образованием, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <адрес>, гражданки РФ, с образованием 9 классов, не замужней, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, д.Рязаново, проживающей в <адрес>, <адрес>, <адрес>, ранее не судимой,

В совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «А», «Г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые ФИО1, ФИО2, совершили открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, ФИО1, совместно с ФИО2, ФИО8, на автомашине ВАЗ -<данные изъяты> г.р.з. <данные изъяты> под управлением ФИО9, прибыли в <адрес>. В процессе поездки все распивали спиртные напитки. Около 06 часов 16 минут, проезжая по <адрес> заметив шедшую по улице ФИО3,- ФИО2 и ФИО1 вступив в преступный сговор, направленный на открытой хищение имущества ФИО3, в районе <адрес>, вышли из машины, подошли к ФИО3, где из корыстных побуждений с целью открытого хищения чужого имущества, ФИО2, нанесла ФИО3, один удар кулаком в область лица, ФИО1, одновременно нанес ФИО3 удар ногой в грудь, в результате чего ФИО3 упала на землю, после чего ФИО1 пытался вырвать сумку из рук ФИО3, в это время ФИО2, нанесла несколько ударов ногой по телу потерпевшей. ФИО1, продолжая свои преступные действия, прижал потерпевшую ногой к земле и из сумки, находящейся при потерпевшей открыто похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей, паспорт гражданина РФ на имя ФИО3, банковскую карточку ВТБ, банковскую карточку «<данные изъяты>», сберегательную книжку на имя ФИО3. После чего, ФИО1 нанес ФИО3, один удар ногой в область лица и направился с ФИО2 с похищенным имуществом к машине. Сев в автомашину скрылись с места преступления. Похищенные денежные средства истратили на приобретение спиртного.

В результате преступных действий со стороны ФИО1, и ФИО2.,- ФИО3, был причинен материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков лица, что за собой не влекут вреда здоровью.

Подсудимый ФИО1, вину в предъявленном обвинении признал полностью, при этом пояснив, что действительно ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время к нему домой приехал ФИО8 Роман со своей сестрой ФИО8 Светланой, на автомашине ВАЗ -<данные изъяты> принадлежащей ФИО8 Светлане. Предложили прокатиться, на что он согласился. В месте с ними так же была ФИО2 Светлана. В процессе поездки распивали спиртное. Первоначально приехали в клуб расположенный в д.Караваево, <адрес>, однако клуб был закрыт. Решили съездить в <адрес>. По дороге в районе мясокомбината шла незнакомая женщина, у которой спрашивали, где находится дежурный магазин. Проехав по дороге в район центра города, в машине зашел разговор об ограблении. Кто предложил совершить ограбление, он не помнит. Он сказал, что если будет женщина, то ударить он ее не сможет. ФИО2 ответила, что она сможет ударить женщину. Света ФИО8 и ФИО8 Роман ничего не говорили. Развернувшись, остановились. На встречу шла женщина, у которой они ранее спрашивали про дежурный магазин. В руках у нее была сумка. Вместе с ФИО2 вышел из машины и направился к женщине, остальные оставались в машине. Светлана спросила у женщины сколько время, на что последняя ответила, однако ответ ФИО2 не устроил и она нанесла женщине один удар в область лица, а он, схватив сумку, попытался вырвать ее из рук женщины, при этом нанес один удар ногой в область тела. От удара женщина упала, однако сумку не выпустила. Прижав ее ногой к земле, из сумки вытащил кошелек, какие-то бумаги. ФИО2 больше ее не била. Забрав вещи, вернулся к машине. Впоследствии обнаружили, что в конверте были деньги около <данные изъяты> рублей, так же был паспорт, банковские карты.

Деньги истратили на заправку автомашины, а так же купили спиртные напитки и продукты. Часть денег поделили. В содеянном раскаивается.

Подсудимая ФИО2, вину в предъявленном обвинении признала полностью и дала аналогичные показания с показаниями подсудимого ФИО1, подробно изложив об обстоятельствах совершенного преступления. В содеянном раскаивается.

Кроме признания подсудимыми своей вины их виновность подтверждается показаниями потерпевшей ФИО3, пояснившей, что ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов она вышла из дома и направлялась по <адрес> <адрес> в сторону автобусной остановки на <адрес> себе, у нее была дамская сумка, в которой находились кошелек, в кошельке были деньги в сумме <данные изъяты> рублей и мелочь, паспорт на ее имя, сберегательная книжка на имя и прочие документы, а так же деньги в сумме <данные изъяты> рублей, 3 купюры по <данные изъяты> рублей и 2 купюры по <данные изъяты> рублей. Проходя по <адрес> в районе мясокомбината возле нее остановилась автомашина ВАЗ-<данные изъяты>, водитель спросил у нее, где находится круглосуточный магазин, она ему объяснила. В районе <адрес> данная автомашина опять ее обогнала, и остановилась. Из автомашины вышли парень и девушка, при этом девушка спросила у нее, где находится круглосуточный магазин. Указала на магазин «<данные изъяты>», затем девушка спросила, сколько время, она в это время достала мобильный телефон, времени было 06:16. Девушка в это время сказала что то грубо, и ударила ее кулаком в лицо, в это же время парень ударил ногой в грудь и одновременно пытался выхватить у нее сумку, она упала на землю, но сумку не отдавала. Девушка и парень стояли и били ее ногами по телу, сумку она не отдавала и сильно кричала. Девушка села на нее сверху и коленками прижала ее к земле, парень в это время открыл сумку, и что- то искал в сумке, ремешок сумки она держала в руках. Машина была в поле ее зрения, из машины никто не выходил. Парень что- то забрал из сумки, что именно сразу она не видела, девушка встала, парень ударил ее еще раз ногой в лицо, и они вдвоем побежали к машине. Находились они в состоянии алкогольного опьянения. Парень с девушкой сели в машину и уехали. Она нашла свой мобильный телефон и позвонила мужу, никого посторонних не было. Когда ее били, никаких угроз не высказывали. Осмотрев свою сумку, она обнаружила, что из сумки пропал принадлежащий ей паспорт на ее имя, банковская карточка «<данные изъяты>», банковская карточка «<данные изъяты>», сберегательная книжка на ее имя, кошелек, новый стоимостью <данные изъяты> рублей, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, деньги находились в конверте. Более из сумки ничего не пропало. Она запомнила номер автомашины, о чем в последствии рассказала работникам милиции. В результате хищения ей был причинен материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей. Когда автомашина первый раз остановилась возле нее, то в машине было 4 человека. Водителя она не запомнила. Просит суд так же взыскать моральный вред.

Показаниями свидетеля ФИО9, пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время на автомашине «<данные изъяты>», принадлежащей его сестре ФИО8, вместе с ней, ФИО1 и ФИО2, выехали в <адрес>. Первоначально подъехали к клубу расположенному в <адрес>, думали, что там идет дискотека, однако клуб был закрыт. Поехали в <адрес>. Проезжая по одной из улиц увидели женщину, которая шла по дороге. Остановившись возле нее, спросил, где у них находится круглосуточный магазин. Она объяснила, после чего он стал отъезжать от нее, но через 100 метров ФИО1 попросил его, чтобы он развернулся и подъехал к женщине. Он послушался и подъехал к женщине, ФИО1 и ФИО2 вышли из машины и направились к женщине, через некоторое время услышал крики женщины, вышел из машины, однако от машины не отходил. В это время увидел ФИО2, которая шла к машине. А затем подошел ФИО1, в руках у него были какие-то документы. Они сели в машину втроем и уехали с места преступления к АЗС <адрес>. где ФИО1 в документах, который он отобрал у женщины нашел деньги в размере <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей. На <данные изъяты> рублей они заправились на АЗС, ФИО1 потратил похищенные деньги на сигареты и спиртное. По выезду из <адрес> ФИО1 передал ему деньги в количестве <данные изъяты> рублей, похищенных у незнакомой женщины. Затем они поехали в <адрес>, в <адрес> на шиномонтаж. Там он высадил ФИО2, ФИО8, ФИО1 и уехал от кафе, позже его задержали сотрудники ГИБДД. Он не видел, как делили остальные деньги, не знает, передавал ли ФИО1 деньги его сестре. Он на похищенные деньги купил лимонад, сигареты. В данном преступлении он участия не принимал. Действительно перед поездкой в <адрес> все употребляли спиртное.

Показания свидетеля ФИО8, пояснившей, что проживает в <адрес> совместно с родным братом ФИО8 Романом и его девушкой ФИО2 Светой. ДД.ММ.ГГГГ они втроем находились у нее дома. Вечером употребили спиртное, затем решили съездить в <адрес>, проверить их дом, в котором в настоящее время никто не проживает. Проверив дом, поехали к ФИО1 Андрею в <адрес>. Приехав в <адрес> у ФИО1 Андрея они еще употребили спиртного и решили съездить в д. <адрес> на дискотеку. Выехали они на принадлежащей ей автомашине ВАЗ – <данные изъяты>, автомашиной управлял ее брат Роман. Она сидела рядом на переднем пассажирском сиденье, сзади сидели Света и Андрей. Приехав в д. <адрес>, они обнаружили, что клуб закрыт и поехали в <адрес>, где катались по улицам всю ночь, употребляли спиртное. Примерно около 06 часов, было еще темно они ехали по дороге ведущей из д. Караваево в <адрес>. По обочине шла женщина, кто – то или Света, или Андрей, она точно не помнит, предложил ограбить данную женщину, она не придала их словам никакого значения. Рома остановил машину возле данной женщины. Света через окошко что - то спросила у данной женщины, женщина ей ответила, что она не помнит. Потом Рома поехал вперед, Света и Андрей о чем- то сзади разговаривали, она слышала, что Света сказала, что она первая ударит данную женщину, Андрей согласился и сказал, что он будет отбирать у нее ценные вещи. Проехав метров 20 – 30 от женщины, Рома остановил машину у обочины. Кто его попросил остановить машину, она не помнит. Света и Андрей вышли из машины, Рома остался в машине. Она услышала, как закричала женщина, примерно через 2 минуты из машины вышел Роман, однако от машины не отходил. Рома что- то закричал на Свету и Андрея, что именно она не помнит, Света сразу прибежала и села в машину, в руках у нее ничего не было. Примерно через 1-2 минуты в машину вернулись Рома и Андрей, в руках у Ромы она ничего не видела, у Андрея в руках были какие то вещи. Она поняла, что данные вещи забрали у женщины. Она не видела, что происходило на улице, т.к. не оборачивалась, машина стояла задней частью к тому месту, где находились Андрей, Света и Рома. Когда все сели в машину, она обернулась к Андрею, и увидела у него в руках белые бумаги, видимо какие- то документы и кошелек типа «портмане» темного цвета. Андрей сказал, что данные вещи они отобрали у женщины, которую обогнали. Андрей сказал, что в кошельке только 10 рублей и какая - то мелочь. В руках у Ромы она увидела в завернутые в бумажный конверт денежные средства, сколько было денег, она сейчас не помнит, где-то около <данные изъяты> рублей. После этого они приехали на АЗС <адрес>, Андрей и Рома вышли из машины и пошли на АЗС. На заправке ребята купили спиртного. Андрей передал ей 2 пачки сигарет «Некст». Потом они поехали в <адрес>. По дороге они выпили бутылку бренди. В <адрес> заехали в магазин, где Андрей купил 2 бутылки пива «Сибирская корона» и потом они поехали в <адрес>, недалеко от поста ГИБДД зашли в кафе, где поели. Рома сказал, что поедет один, так как рядом стояли сотрудники ГИБДД. Они втроем пошли в «ДЭО», но Рома не приехал, так как его задержали сотрудники милиции. Куда делись документы, она не знает, видимо остались в машине. У Светы она денег не видела, ей денег никто не передавал, она ни у кого не просила. В кафе расплачивалась она своими личными деньгами.

Показания свидетеля ФИО10, пояснившей, что ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов, она находилась на работе в АЗС №. На АЗС к четвертой колонке подъехал автомобиль темного цвета. Из машины вышли два парня, ранее она их не видела, на вид 18-20 лет. Они зашли в помещение, когда они вышли из АЗС, у одного парня в руках было: две бутылки водки, 2 бутылки пива. Из автомашины был слышен разговор, она по глоссам поняла, что разговаривали две женщины. О чем они разговаривали, она не слышала. Одну женщину она видела на переднем пассажирском сиденье, затем она вышла из машины, и между 5 и 6 заправочной колонкой, что-то подняла, затем снова села в машину. Когда парни садились в машину, она на заднем сиденье увидела девушку.

Показаниями свидетеля ФИО11, данными ею на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании (л.д.84-85), пояснявшей, что ДД.ММ.ГГГГ около 10:00 минут она находилась в магазине по адресу: <адрес>, в это время в магазин зашел ФИО1, который приехал на машине «<данные изъяты>» темного цвета, в магазине он купил две бутылки пива объемом 0, 5 литра и ушел. Какими купюрами расплачивался, она не знает, не помнит. Около 15:00 минут того же дня он уже зашел к ней в магазин в одной майке и попросил в долг и добавил, что шел пешком от <адрес>.

Показания свидетеля ФИО12, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании (л.д.86-87), пояснявшего, что проживает по вышеуказанному адресу один. ДД.ММ.ГГГГ к нему в гости на временное проживание приехал его двоюродный брат ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Со слов Андрея он приехал из <адрес> в <адрес>, <адрес>. Вечером ДД.ММ.ГГГГ, находились вдвоем у него дома, при этом находились в состоянии алкогольного опьянения. В гости к себе никого не ждали. Не слышал, что бы кто-то из посторонних заходил в квартиру. Проснулся в начале 8 часов утра ДД.ММ.ГГГГ. В квартире находился один. Куда подевался брат ФИО1 Андрей, он не знал. В 10:00 минут в дом к нему зашел ФИО1 Андрей и ФИО8 Роман, ранее проживающий до отбытия срока наказания по <адрес> в <адрес>. Визуально они находились в состоянии алкогольного опьянения. Они принесли с сбой две бутылки водки емкостью 0,5 литра, одну банку маринованных огурцов, одну банку тушенки, 2 пачки сигарет «Бонд», 1 пачку сигарет «Святой Георгий». После их прихода спустя 2-3 минуты в его квартире появились родная сестра Романа, ФИО8 Светлана и девушка по имени Света, фамилию он не знал. Девушки принесли в <адрес> бутылку Мартини, две бутылки лимонада «Спрайт» емкостью по 1 литру. Откуда они приехали, никто не пояснил. Все вчетвером приехали на машине «<данные изъяты>». Никто из прибывших, не показывал ему деньги и чей-либо паспорт. Они ему не говорили, что у них крупная сумма денег. Пробыв у него несколько минут, все вчетвером поехали в <адрес> на шиномонтаж. ДД.ММ.ГГГГ около 14:00 минут пришел без куртки домой ФИО1 Андрей и пояснил ему, что рано утром ДД.ММ.ГГГГ он, Света ФИО2, ФИО8 Рома втроем ограбили женщину на улиц <адрес>. По словам Андрей они забрали у женщины в общей сумме <данные изъяты> рублей. О том, что забрали паспорт, он ему не говорил. Кто был инициатором ограбления, Андрей не говорил, но он пояснил, что его роль заключалась в том, что прикрыть рот потерпевшей, чтобы она не кричала. Купленные продукты употребили в пищу.

Письменными материалами по делу:

- Заявлением от потерпевшей ФИО3, (л.д.2), из которого следует, что неизвестные ей лица ДД.ММ.ГГГГ в 06:16 минут избили ее и забрали деньги в сумме <данные изъяты> рублей и паспорт на ее имя.

- Телефонным сообщением (л.д.3), из которого следует, что на скорую помощь поступила ФИО3 с телесными повреждениями в виде кровоподтеков области лба справа, параорбитальной гематомы справа, кровоподтеки в области подбородка, ЧМТ, сотрясение головного мозга средней степени.

- Протоколом предъявления лица для опознания (л.д.18-19), из которого следует, что среди трех представленных девушек потерпевшая ФИО3 опознала в девушке под номером № ту самую, которая ДД.ММ.ГГГГлад на <адрес> возле <адрес> нанесла ей удар в лицо, а парень что с ней был, вытащил из сумки ее вещи. Эта опознанная -ФИО2.

- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.122), из которого следует, что у ФИО3 имелись телесные повреждения в виде кровоподтеков лица, которые образовались от действия твердых тупых предметов, не влекут за собой вред здоровью.

И другими собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимых ФИО1, ФИО2, органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. ст.161 ч.2 п. «А», «Г» УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Смягчающие наказание обстоятельства, совершение преступления обоими подсудимыми впервые, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Личности подсудимых посредственно характеризующихся по месту жительства.

Отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимых суд не находит.

На основании изложенного, учитывая мнение потерпевшей ФИО3, которая не настаивает на назначении реального лишения свободы в отношении подсудимых, суд находит, что исправление и перевоспитание подсудимых ФИО1, ФИО2, возможно без изоляции от общества и назначает им наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком.

Суд учитывая обстоятельства дела не находит оснований для применения к подсудимым дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшей ФИО3 подлежит полному удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, ст.308, ст.309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1, ФИО2 признать виновными в совершении преступления предусмотренного ст.161 ч.2 п. «А», «Г» УК РФ и назначить наказание по настоящей статье ФИО1, в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа и ограничения свободы.

ФИО2, в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ считать данную меру наказания в отношении ФИО1, условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года ФИО2, условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать ФИО1, ФИО2, без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного не менять места жительства уведомлять о перемене. Ежемесячно проходить регистрацию в вышеуказанном государственно органе.

Меру пресечения содержание под стражей – отменить, освободив из под стражи в зале судебного заседания.

Взыскать с ФИО1, ФИО2 в пользу ФИО3 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, а так же моральный вред в размере <данные изъяты> рублей солидарно.

Вещественные доказательства по делу: конверт и куртку уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Сычевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: /подпись/

Копия верна:

Судья Сычевского райсуда Лихачев А.В.

Секретарь: ФИО7