приговор в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ от 01.02.2011



Дело № 1-67/2008 года.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Сычевка. 01 февраля 2011 года.

Судья Сычевского районного суда Смоленской области Лихачев А.В.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Сычевского района Смоленской области Сараева Д.П.

Подсудимого ФИО1

Защитника Селивановой А.В., представившей удостоверение № и ордер №

При секретаре ФИО3

А так же потерпевшей ФИО2,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

Уроженца <адрес>, гражданки РФ,

русского, со среднем образованием, разведенного, имеющего

на иждивении двоих несовершеннолетних детей,

работающего в ООО «<адрес>» старшим по цеху,

проживающему в <адрес>, <адрес>, <адрес>, ранее

не судимого:

в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО1, умышленно причинил тяжкий вред здоровью при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа, ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, во дворе дома ФИО4, расположенного в <адрес>, <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, во время ссоры со своей бывшей супругой ФИО2, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, достав из куртки нож, которым нанес один удар в область грудной клетки последней, причинив ФИО2, тяжкий вред здоровью. Согласно заключению судебно медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, были причинены телесные повреждения в виде проникающего ранения левой половины грудной клетки с повреждением желудка, по признаку опасности для жизни, квалифицируются, как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый ФИО1, вину в предъявленном обвинении признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, заявив при этом о согласии с предъявленном обвинении, полном признании своей вины, добровольном заявлении данного ходатайства после консультации с адвокатом, и осознании последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав ФИО1, адвоката Селиванову А.В., государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Сараева Д.П., по заявленному ходатайству о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным применить особый порядок рассмотрения по данному уголовному делу.

Действия подсудимого ФИО1, органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Смягчающие наказание обстоятельства, совершение преступления впервые, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей воспитанием которых подсудимый занимается.

Личность подсудимого положительно характеризующегося по месту работы и жительства.

Отягчающих наказание обстоятельств в действиях ФИО1, суд не находит.

На основании изложенного суд находит, что исправление и перевоспитание подсудимого ФИО1, возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

В силу ст.73 УК РФ считать данную меру наказания ФИО1, условной с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать ФИО1, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного не менять места жительства, уведомлять о перемене.

Периодически один раз в месяц являться для регистрации в вышеуказанный государственный орган.

Меру пресечения в отношении ФИО1, до вступления приговора в законную силу – оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу – нож, находящийся в камере хранения вещественных доказательств – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Сычевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с разъяснением ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: /подпись/

Копия верна:

Судья Сычевского райсуда Лихачев А.В.

Секретарь: ФИО3