приговор по ст.228.1 ч.1 УК РФ от 01.03.2011 – незаконный сбыт наркотического средства.



Дело № 1-8/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сычёвка 01 марта 2011 года.

Судья Сычёвского районного суда Смоленской области Макарова В.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Сычёвского района Смоленской области советника юстиции Шилина В.В.,

адвоката Бастова В.П., представившего удостоверение № № и ордер № №,

подсудимого ФИО2,

при секретаре ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, <адрес>, русского, гражданина РФ, с образованием средним специальным, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего слесарем ООО «<данные изъяты>», ранее не судимого, проживающего в д. <адрес>, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч.1 УК РФ,

установил:

Подсудимый ФИО2. совершил незаконный сбыт наркотического средства.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 09 час. 00 мин. ФИО2., находясь на пилораме ООО «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>.<адрес>, имея при себе наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 2,244 грамм, с целью сбыта передал его ФИО3 для употребления последним.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденному постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № наркотическое вещество каннабис (марихуана) включена в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, заявив о полном признании своей вины в совершении инкриминируемого преступления, согласии с предъявленным обвинением, добровольном заявлении ходатайства после консультации с адвокатом и осознании им последствий постановления судебного решения без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства.

Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия ФИО2 правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст.228.1 ч.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотического средства.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Как личность ФИО2 удовлетворительно характеризуется по месту жительства и положительно по месту работы.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств суд находит, что исправление и перевоспитание подсудимого ФИО2 возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ - условно с испытательным сроком.

Суд, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, считает возможным не применять к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать ФИО2 периодически являться в УИИ для регистрации, уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденным, об изменении места жительства и работы.

Меру пресечения в отношении ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Сычёвский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Макарова В.Н.