приговор по ст.158 ч.3 п `А` от 18.03.2011, хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-9/2011 года.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сычёвка. 18 марта 2011 года.

Судья Сычевского районного суда Смоленской области Лихачев А.В.,

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> советника юстиции Шилина В.В.,

Подсудимых ФИО1, ФИО2, ФИО3;

Защитников Бастова В.П., представившего удостоверение № и ордер №, Селивановой А.В., представившей удостоверение № и ордер №,

При секретаре ФИО11,

А так же потерпевшей ФИО4,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, холостого, учащегося 9 класса МОУ СШ № <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес> <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <адрес>, русской, гражданки РФ, со среднем образованием, замужней, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающей, проживающей по адресу: <адрес> <адрес>, ранее не судимой

в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки РФ, со среднем образованием, не замужней, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО1, ФИО2, ФИО3, совершили хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

В начале августа ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата следствием не установлена, ФИО1, в вечернее время, совместно и по предварительному сговору с малолетним ФИО10,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не достигшим возраста привлечения к уголовной ответственности, с целью хищения чужого имущества прибыл к квартире ФИО4, проживающей по адресу: <адрес>, где, воспользовавшись отсутствием очевидцев, при помощи металлической насадки топора, ФИО1, взломал балконную дверь, через которую незаконно проник в жилое помещение, откуда тайно с корыстной целью совершил хищение имущества, принадлежащего ФИО4, в частности: 2 портативные радиостанции в комплекте стоимостью <данные изъяты> рублей; С похищенным с места происшествия скрылись.

В результате преступных действий со стороны ФИО1 ФИО4 был причинен материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

В середине ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, в вечернее время, ФИО1, совместно и по предварительному сговору с малолетним ФИО10, не достигшим возраста привлечения к уголовной ответственности, вновь с целью хищения чужого имущества прибыл к квартире ФИО4 по адресу: <адрес>, где воспользовавшись отсутствием очевидцев, через балконную дверь, ранее взломанную им, незаконно проник в жилое помещение, откуда тайно, с корыстной целью совершили хищение имущества принадлежащего ФИО4, в частности: акустическую колонку от усилителя «ВВК» стоимостью <данные изъяты> рублей; свитер стоимостью <данные изъяты> рублей; 10 видеокассет и учебники 1-5 класса, не представляющие ценности, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего скрылись с места преступления. Впоследствии похищенным ФИО1, распорядился по своему усмотрению.

В результате преступных действий со стороны ФИО1 ФИО4был причинен материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, в вечернее время, ФИО1, совместно и по предварительному сговору с ФИО2, с целью хищения чужого имущества прибыли к квартире ФИО4 по адресу: <адрес>, где, воспользовавшись отсутствием очевидцев, через балконную дверь, ранее взломанную ФИО1, незаконно проникли в жилое помещение, откуда тайно с корыстной целью совершили хищение имущества принадлежащего ФИО4, в частности: женского плаща стоимостью <данные изъяты> рублей; платье женское бархатное синего цвета стоимостью <данные изъяты> рублей; свитер женский сиреневый, стоимостью <данные изъяты> рублей; блузку черную атласную стоимостью <данные изъяты> рублей; куртку женскую бежевого цвета, ценности не представляет, куртку детскую стоимостью <данные изъяты> рублей; всего на общую сумму <данные изъяты> рублей; С похищенным с места преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению.

В результате преступных действий со стороны ФИО1 и ФИО2 ФИО4 был причинен материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, который является для нее значительным.

ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, в вечернее время, ФИО1, совместно и по предварительному сговору с ФИО2 и ФИО3, с целью хищения чужого имущества, прибыли к квартире ФИО4 по адресу: <адрес>, где воспользовавшись отсутствием очевидцев, через балконную дверь, ранее взломанную ФИО1, незаконно проникли в жилое помещение, откуда тайно с корыстной целью совершили хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО4, в частности: телевизора марки «Хёндай» с пультом дистанционного управления общей стоимостью <данные изъяты> рублей; ценности не представляет; кардиган черный женский, стоимостью <данные изъяты> рублей; костюм спортивный детский стоимостью <данные изъяты> рублей мангал металлический стоимостью <данные изъяты> рублей; утюг «Витэк» стоимостью <данные изъяты> рублей; кофта мужская вязаная стоимостью <данные изъяты> рублей, ведро пластмассовое красное, емкостью 10 л, стоимостью <данные изъяты> рублей, чайник металлический емкостью 3 л стоимостью <данные изъяты> рублей; фотоаппарат «самсунг» стоимостью <данные изъяты> рублей; сапоги женские стоимостью <данные изъяты> рублей; кофта мужская трикотажная, стоимостью <данные изъяты> рублей; 1 пакет порошка «Тайд» массой 9 кг стоимостью <данные изъяты> рублей; шорты детские 2 пары стоимостью <данные изъяты> рублей каждые; шапка детская стоимостью <данные изъяты> рублей, 4 стакана фирмы «Luminarc» общей стоимостью <данные изъяты> рублей, 6 вилок, 6 ложек, 2 ножа общей стоимостью <данные изъяты> рублей; и другое имущество, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего скрылись с места происшествия. Похищенным распорядились по своему усмотрению.

В результате преступных действий со стороны ФИО1, ФИО2, и ФИО3., - ФИО4 был причинен материальный ущерб в размере <данные изъяты>, который является для потерпевшей значительным.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, ФИО1, совместно и по предварительному сговору с малолетним ФИО10, не достигшим возраста привлечения к уголовной ответственности, с целью хищения чужого имущества, вновь прибыли к квартире ФИО4 по адресу: <адрес>, где воспользовавшись отсутствием очевидцев, отодвинув железную плиту, через балконную дверь, ранее взломанную ФИО1, незаконно проникли в жилое помещение, откуда тайно с корыстной целью совершил хищение имущества, принадлежащего ФИО4, в частности: набор отверток и гаечных ключей, стоимостью <данные изъяты> рублей; дрель электрическую стоимостью <данные изъяты> рублей; одеяло двуспальное стоимостью <данные изъяты> рублей; одеяло двуспальное стоимостью <данные изъяты> рублей; 2 подушки стоимостью <данные изъяты> рублей каждая; 2 диванные подушки стоимостью <данные изъяты> рублей каждая; сверла для дрели 10 штук общей стоимостью <данные изъяты> рублей; постельное белье, двуспальное, ценности не представляет; всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным с места преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению.

В результате преступных действий со стороны ФИО1 ФИО4 был причинен материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, который для потерпевшей является значительным.

Подсудимый ФИО1, вину в предъявленном обвинении по всем эпизодам хищения имущества из квартиры ФИО4, признал полностью, при этом пояснив, что ФИО4 Хвича является знакомым, неоднократно бывал в его квартире по адресу <адрес>, знал, что в конце июля ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 Хвича вместе со своими родителями уехал в Грузию. Примерно через две недели, после их отъезда, в начале августа ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время он находился на <адрес>, гулял вместе со своим другом ФИО10. Предложил ФИО10 залезть в квартиру ФИО4 с целью совершить оттуда кражу, каких- либо вещей, на что последний, согласился. В огороде он нашел насадку от топора, при помощи которой разломал доски в двери балкона квартиры. Проникнув в квартиру, в спальне справа от входа в ящике комода взял портативную радиостанцию состоящую из двух раций и подставки. Через балконную дверь вылез на улицу, выломанные доски вставил обратно в дверь и вместе со ФИО10, пошли к ФИО2. Рации оставили у ФИО2, временно на хранение, при этом рассказали, что рации украли из квартиры ФИО4. Об обстоятельствах совершения кражи не рассказывали. Рации в последствии собирались забрать себе в пользование.

Примерно через три дня, после совершения первой кражи из квартиры ФИО4, в середине ДД.ММ.ГГГГ года, около 23 часов, он опять предложил ФИО10 совершить кражу какого- либо имущества из квартиры ФИО4. ФИО10 согласился. Придя к квартире, он выставил ранее сломанные доски на балконе, проникли в помещение, откуда забрали учебники, свитер. Похищенное опять отнесли ФИО2 Кате, которой рассказали, что вещи украли из квартиры ФИО4. Похищенное собирались отнести в шалаш, расположенный на КЗС в д. <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время он находился дома у ФИО2, там же находился ее муж ФИО9. Предложил совершить кражу вещей из квартиры ФИО4. Вместе с ФИО2 пришли к квартире, где так же через балконную дверь проникли в помещение откуда совершили хищение женской одежды, в частности, плаща, черной юбки, блузки. Что еще брала ФИО2, он не помнит. Все похищенное складывали в пакет. Вещи отнесли на квартиру ФИО2.

Так же в конце ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время находился дома у ФИО3 Елены, она приходится ему родной тетей. Там же находилась ФИО2 и ее муж ФИО9. Предложил совершить кражу из квартиры ФИО4, на что ФИО2 и ФИО3 согласились. Все вместе пошли по данному адресу. Через балконную дверь проникли в квартиру, откуда вынесли телевизор, пульт управления. В руках у Кати видел две кружки, что еще у нее было, не видел. ФИО3 вылезла из квартиры последней, вынесла одеяло, большую пачку стирального порошка, пачку соли и еще какие то вещи в двух полиэтиленовых пакетах, что именно не видел. ФИО9 в квартиру не проникал. Похищенное ФИО2 и ФИО3 все забрали к себе домой, а он пошел к себе домой. Выломанные доски я опять приставил к балконной двери.

ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, он предложил ФИО10 вновь проникнуть в квартиру ФИО4, на что последний согласился. Так же через балконную дверь проникли в квартиру, где в спальне из тумбочки забрали набор отверток и гаечных ключей, дрель в чемодане, с кровати взяли подушку и одеяло, в зале с кресел взяли две подушки, что еще не помнит, все сложили в пакеты и вынесли на улицу. Все похищенное отнесли в шалаш на КЗС. В шалаше на тот момент никого не было. О том, что совершили кражу, никому не рассказывали. В содеянном раскаивается.

Подсудимая ФИО2, вину в предъявленном обвинении признала полностью, при этом, пояснив, что ФИО1 приходится ей двоюродным братом. В начале августа ФИО1 принес в ее дом две портативные рации, при этом рассказал, что данные рации он похитил из квартиры ФИО4. В середине августа ДД.ММ.ГГГГ года вместе с мужем и малолетней дочерью находились дома. В вечернее время к ним в гости пришел ее брат ФИО1, который при разговоре предложил совершить кражу из квартиры ФИО4, которые проживают по <адрес> в двухэтажном дому. Муж отказался, а она согласилась пойти вместе с ФИО1. Балконная дверь была уже взломана. Вместе с братом проникли в помещение квартиры, свет не включали. В спальном помещении из шкафа забрали куртку, женские вещи, которые сложили в пакет. Среди вещей был плащ красного цвета, бархатное платье, вязанный свитер, блузка и другие вещи, какие она уже не помнит. Все вещи отнесли к ней домой.

Так же в середине ДД.ММ.ГГГГ она вместе с мужем ФИО9 находилась у своей матери ФИО3. Распивали спиртное. В гости пришел ФИО1, который при разговоре вновь предложил совершить хищение вещей из квартиры ФИО4, на что она вместе с матерью согласились. В разговоре ФИО1 сказал, что в квартире имеется телевизор, при этом ее муж пообещал купить у ФИО1 данный телевизор. Все вместе пошли на <адрес> где расположена квартира ФИО4. Муж отказался проникать в квартиру. Они втроем через балкон проникли в квартиру и совершили хищение вещей, среди которых был телевизор, пульт управления к нему. Из спальни она забрала женские вещи. Ее мать ФИО3 в это время находилась на кухне, что она брала, не видела. Слышала, что гремела посуда. Все похищенное так же сложили в пакеты. Когда вышли из квартиры все отправились по своим домам. Впоследствии похищенные вещи она выдала работникам милиции. В содеянном раскаивается.

Подсудимая ФИО3, вину в предъявленном обвинении признала полностью, при этом пояснив, что ФИО2 приходится ей родной дочерью, ФИО1 племянником. В ДД.ММ.ГГГГ года к ней домой вместе с мужем ФИО9 пришла ее дочь Катерина. Все вместе начали распивать спиртное. Позже в квартиру пришел ФИО1. Она не помнит, кто предложил совершить кражу из квартиры ФИО4, так как находилась в состоянии алкогольного опьянения. Когда пришли к квартире, балконная дверь была уже взломана. Первыми в квартиру залезли ФИО2 и ФИО1, а она уже после них. Находясь в квартире, она пошла на кухню, откуда забрала одно ведро, кастрюлю, флакон моющего средства, что-то еще, что именно уже не помнит. Похищенное имущество, отнесла к себе домой. Впоследствии, часть похищенного, выдала работникам милиции. В содеянном раскаивается. Кроме признания всеми подсудимыми своей вины их виновность подтверждается показаниями потерпевшей ФИО4, пояснившей, что вместе с мужем и сыном проживают по адресу <адрес>, дом. Кв.№. В июле ДД.ММ.ГГГГ года, она совместно с мужем и сыном уехала в Абхазию к родственникам. Входную металлическую дверь заперли на замок. На балконе под окном имеется еще одна небольшая дверца, данную дверь заперли изнутри квартиры на личину, газовое оборудование и электричество отключили. Ключ от квартиры передала брату ФИО5, чтобы он присматривал за квартирой. ДД.ММ.ГГГГ в разговоре по телефону брат ей сообщил, что в квартире выломана балконная дверь и в квартиру кто- то проник, но что пропало из квартиры он не знает. Обнаружил он это ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ она вместе с мужем и сыном приехала в <адрес> домой где обнаружила, что балконная дверь открыта, по квартире были разбросаны вещи. Из квартиры были похищены: телевизор «Хендай», в рабочем состоянии. Из комода в спальне пропали две портативные радиостанции, черного цвета. Из шкафа в спальне пропали: плащ женский красный, платье женское, бархатное, синего цвета, платье женское летнее, коричневого цвета, одеяло двуспальное, двуспальное одеяло, и другие вещи которые она перечислили в своем заявлении. На кухне из набора посуды пропали: миски, кружки и стаканы из прозрачного стекла фирмы «Luminarc», так же пропали вилки, чайные ложки; 1 кастрюля емкостью 5 л из нержавеющей стали, чайник. Из квартиры были похищены инструменты мужа, среди которых была дрель в комплекте со сверлами в чемодане, набор ключей. Пропала акустическая колонка, с кровати пропали две подушки, фотоаппарат «Самсунг» в корпусе серебристого цвета, 1 флакон моющего средства «Фэйри», 9 кг стирального порошка, утюг «Витек», гречневая крупа с солью, и другое имущество. Ущерб для нее является значительным. Впоследствии часть имущества было возвращено работниками милиции.

Показаниями свидетеля ФИО4, пояснившего что проживает совместно с женой и сыном по <адрес> в <адрес>ёвка. ДД.ММ.ГГГГ совместно с семьей уехал в Абхазию. Квартиру заперли, закрыли входную дверь, а так же дверь на балконе. ДД.ММ.ГГГГ им позвонил брат жены ФИО5 Сергей, и сказал, что кто- то проник в их квартиру через балкон, пропала посуда и телевизор. Ключи от квартиры были только у Сергея. ДД.ММ.ГГГГ, они вернулись в Сычёвку, где обнаружили, что входная дверь в квартиру была закрыта как обычно, в квартире обнаружили, что дверь, ведущая с балкона на улицу, взломана, выломаны доски. Осмотрев квартиру, обнаружили кражу многих вещей: телевизора, одежды, инструментов и другого имущества. Кто совершил кражу имущества, не знает. Впоследствии часть похищенного возвратили.

Показаниями свидетеля ФИО5, пояснившего, что потерпевшая приходится ему родной сестрой, которая проживает по <адрес> мужем. В конце июля 2010 года сестра вместе с мужем и сыном уехали в Абхазию. Его попросили присматривать за квартирой, дали ключи. Квартиру проверял примерно ДД.ММ.ГГГГ, все было в порядке. ДД.ММ.ГГГГ опять приехал на квартиру к сестре, и обнаружил, что доски в балконной двери были выбиты. В кухне отсутствовала посуда, столовые приборы. Взял в ванной две плиты и забил ими балконную дверь. О случившемся сообщил сестре.

Кроме того, виновность подсудимого ФИО1, по всем эпизодам хищения имущества из квартиры ФИО4, подтверждается показаниями свидетеля ФИО10, пояснившего, что в начале августа 2010 года к нему подошел ФИО1 Никита и предложил совершить кражу каких – нибудь вещей из квартиры ФИО4 Хвича. Ранее он бывал в квартире ФИО4. Он согласился. Когда пришли к дому, через двор подошли к балкону, в балконе имелась деревянная небольшая дверь. ФИО1 металлическим предметом взломал дверь на балконе и залез в квартиру, а он оставался на улице и наблюдал за обстановкой. ФИО1 вынес из квартиры две рации, примерно 7 видеокассет, несколько книг, черный подростковый свитер. Все эти вещи отнесли к ФИО2 Кате, родственнице Никиты. Когда уходили, то Никита приставил к двери выломанные доски. Никита рассказал Кате, что эти вещи он похитил из квартиры ФИО4. После этого он ушел домой. Никаких вещей из квартиры он себе не брал.

Примерно через три дня, после совершения первой кражи из квартиры ФИО4 ФИО1 предложил ему совершить кражу колонки от магнитофона из квартиры ФИО4, на что он согласился. В ночное время вновь пришли к квартире ФИО4, Где ФИО1 выставил ранее им выломанные доски и залез в квартиру, он же остался на улице, опять наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупредить о появлении посторонних, ФИО1 пробыл в квартире примерно 15 минут, он вынес из квартиры: колонку от магнитофона. После этого разошлись по домам.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, около 12 часов ночи, ФИО1 вновь предложил ему совершить кражу вещей из квартиры ФИО4. Они пришли к квартире, к балкону и обнаружили, что изнутри квартиры к балконной двери приставлена ж/б плита, ФИО1 отодвинул плиту и залез в квартиру, а он остался на улице, наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупредить ФИО1 о появлении посторонних. ФИО1 пробыл в квартире примерно 20 – 30 минут. ФИО1 вынес из квартиры: две подушки от кресел, одну обычную подушку, одеяло, пододеяльник, набор гаечных ключей, отверток, молоток, коробку гвоздей, чемодан с дрелью. Все эти вещи отнесли в шалаш, расположенный на КЗС в районе д. <адрес>. Больше никаких краж совместно с ФИО1 не совершал.

Показаниями ФИО9, данными им на стадии предварительного следствия в качестве подозреваемого и оглашенными в судебном заседании (л.д.84-86), пояснявшего, что проживает совместно с женой ФИО2 Екатериной и дочерью Настей, 2007 года рождения. У Кати есть двоюродный брат ФИО1. Так же недалеко от них проживает семья ФИО4: <данные изъяты>, и их сын <данные изъяты>. С ними он никаких отношений не потдерживает. Примерно в середине августа ДД.ММ.ГГГГ года к нему домой пришел ФИО1 Никита, дома так же находилась жена. ФИО1 принес с собой две портативные рации на панели, и предложил ему купить у него данные рации, на что он отказался. ФИО1 сказал, что данные рации он украл из квартиры ФИО4, при этом залез в квартиру через балконную дверь совместно со своим приятелем, проживающем в д.<адрес>, <адрес>, фамилии его он не знает. ФИО1 попросил, что бы данные рации немного полежали у него дома, а потом он их заберет. Примерно через два дня ФИО1 вновь пришел к ним домой в вечернее время, он был дома вместе с женой и дочерью. Были трезвые. ФИО1 предложил ФИО2 проникнуть в квартиру ФИО4, Катя согласилась, они позвали его с собой, но он отказался. ФИО2 и ФИО1 ушли примерно около 24 часов, вернулись через два часа. В руках у ФИО2 и ФИО1 были пакеты с вещами, которые они выложили. Среди вещей видел куртку, платье и другие вещи. Все вещи остались у них в доме. Как они совершали кражу, ему не рассказывали. Примерно через два дня он находился дома у свей тещи ФИО3, так же там была и ФИО2, втроем употребляли спиртное. В гости пришел ФИО1. Кто-то предложил залезть в квартиру ФИО4, с целью совершения кражи вещей. ФИО1, ФИО3 и ФИО2 договорились залезть в квартиру ФИО4, он сказал им, что в квартиру не полезет. Состоялся разговор с ФИО1, который сказал, что в квартире имеется маленький телевизор, и он может его украсть для него, он согласился купить у него данный телевизор. Все собрались и вышли из дома, он так же вышел с ними из дома, так как собирался идти домой. ФИО1 пообещал вынести ему телевизор из квартиры. Пришли к двухэтажному дому на <адрес>, где проживают ФИО4. ФИО3, ФИО1 и ФИО2 пошли к балкону квартиры ФИО4, а он остался на <адрес>, никакой договоренности о том, что он будет предупреждать о появлении посторонних лиц, между ними не было. Примерно через 30-40 минут ФИО2 и ФИО1 вернулись, следом за ними пришла ФИО3. В руках у ФИО2 были пакеты с вещами, Никита вынес телевизор, который передал ему. Он забрал телевизор, и вместе с Катей пошел домой, ФИО3 и ФИО1 ушли в другую сторону. Видел, что у ФИО3 в руках два полных пакета, сверху лежал ершик, кастрюля, а так же она сказала, что взяла в квартире порошок и средства для мытья посуды, что еще взяла он не видел. Телевизор он забрал к себе домой в личное пользование, деньги ФИО1 за телевизор не отдавал, сумму не оговаривали. Дома осмотрел пакет, который принесла ФИО2, там были женские вещи, платья, куртки, что именно он не рассматривал. Из квартиры ФИО4 он краж не совершал.

Показаниями свидетеля ФИО8, пояснившего, что в начале сентября ДД.ММ.ГГГГ года он находились в шалаше на КЗС д. <адрес>, в шалаше появились одеяло, покрывало, подушки, гаечные ключи. Откуда данные вещи он не знает.

Показаниями свидетеля ФИО7, пояснившего, что так же находился в шалаше на КЗС в д.<адрес>, <адрес>, в шалаше увидел одеяло, откуда оно появилось, он не знал.

Показаниями свидетеля ФИО6, пояснившего что в начале сентября ДД.ММ.ГГГГ года в шалаше на КЗС в д.<адрес>, увидел инструменты среди которых были отвертка гаечные ключи, чемодан из под инструментов, дрель. Откуда появились данные инструменты он не знал.

Письменными материалами по делу:

- заявление ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, (л.д.3), в котором она просит принять меры к розыску и наказанию лиц, которые в период ДД.ММ.ГГГГ совершили кражу принадлежащего ей имущества из ее квартиры, при этом причинили значительный ущерб.

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.4-5), в соответствии с которым объектом осмотра является <адрес>. 22 по <адрес>, принадлежащая ФИО4 Входная дверь в квартиру металлическая, запирается на замок- личину, повреждений не имеется. В квартире имеется зал, спальня, кухня, прихожая и балкон. Оконные рамы повреждений не имеют. Вещи в квартире беспорядочно разбросаны. При осмотре спальни установлено, что слева от входной двери у стены стоит кровать, две тумбочки, справа от входа стоит комод и шкаф. Со слов ФИО4 на одной из тумбочек находился телевизор «Хендай», в шкафу находились принадлежащие ей вещи. В зале, слева от входа у стены стоит диван и два кресла, в углу на столе стоит телевизор «Шиваки». На креслах отсутствуют подушки. В кухне слева от входа стоит мойка, стол, газовая плита, холодильник, справа от входа стоит кухонный уголок. Со слов ФИО4 в кухне находились столовые приборы и посуда. Балкон совмещен с квартирой, на балконе, под окном, на расстоянии 0,4 м от западной стены в стене имеется дверной проем размером 0,87х0,47 м, дверца деревянная, дощатая, запирается на замок- личину, замок повреждений не имеет, ключ находится в замочной скважине, дверца открыта. В дверце имеется проем размером 0,69х0,27 м, в данном проеме отсутствуют доски, на улице, под балконной дверью на земле лежит три доски размером 0,69х0,1 м.

- фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия /л.д. 6/.

- схемой к протоколу осмотра места происшествия/л.д.7-10/.

- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО2 добровольно выдала портативную радиостанцию марки Voxtel модель МR 850, в виде двух раций в корпусе черно- синего цвета и зарядного устройства к ним в корпусе черного цвета (л.д.39-40).

- протоколом осмотра предметов, согласно которого объектом осмотра является портативная радиостанция марки Voxtel модель МR 850, в виде двух раций в корпусе черно- синего цвета и зарядного устройства к ним в корпусе черного цвета.(л.д. 50-52).

- протоколом проверки показаний на месте ФИО1, согласно которого ФИО1 дал свое добровольное согласие на участие в следственном действии, при этом участники следственного действия прибыли по адресу: <адрес>, где ФИО1 указал на балконную дверь данной квартиры и показал, что он совместно со ФИО10 в августе 2010 года прибыл к данной квартире, при помощи металлической насадки топора, отломал доски в квартире и проник в квартиру, откуда вместе со ФИО10 совершил хищение вещей, которые отнес домой к ФИО2. (л.д. 100-103).

- фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте (л.д.104-105).

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, (л.д.39-40), согласно которого ФИО2 добровольно выдала плащ красный, платье бархатное, свитер женский сиреневый, блузку черную атласную, куртку женскую бежевую, куртку детскую.

- протоколом очной ставки между ФИО1 и ФИО2, (л.д.98-99), согласно которого ФИО1, подтвердил свои показания, ФИО2 подтвердила свои показания.

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, (л.д. 39-40), согласно которого ФИО2 добровольно выдала: телевизор марки HYUNDAI; пульт дистанционного управления; тунику женскую; футболку; трусы женские; свитер женский; бюстгальтер женский.

- протоколом осмотра предметов, (л.д. 50-52), согласно которого объектом осмотра является: телевизор марки HYUNDAI, в корпусе серебристого цвета, со шнуром питания, на задней панели имеется табличка с надписью №, производитель ООО «<данные изъяты>» <адрес>. На верхней крышке корпуса телевизора имеются повреждения в виде царапин; пульт дистанционного управления марки HYUNDAI в корпусе светло- серого цвета с кнопками темно- серого и синего цвета, серийный номер ВТ – 0305 А СВ; туника женская, из синтетической ткани коричневого цвета, с элементами черно- белой клетчатой ткани по контуру и черно- белым клетчатым ремнем; футболка, р. 46, белого цвета, вязаная, из х/б ткани.; трусы женские, из синтетической ткани красного цвета, по бокам на завязках.; свитер женский, р. 46, вязаный, черно- белый; бюстгальтер женский, из синтетической клетчатой ткани черно- белого цвета.

- протоколом предъявления на опознание, (л.д.56-57), согласно которого ФИО4 в телевизоре, изъятом у ФИО2 она опознала телевизор, похищенный из ее квартиры в августе 2010 года.

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, (л.д.116-117), согласно которого ФИО3 добровольно выдала кастрюлю емкостью 5 л, ведро емкостью 5 л;/л.д. 116-117/.

- согласно заключения комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы ФИО1 хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которые бы лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал в период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния и не страдает в настоящее время. Какого – либо временного болезненного расстройства психической деятельности, которое лишало бы ФИО1 способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения инкриминируемого ему деяния, не обнаруживал. У ФИО1 выявляются акцентуированные личностные черты неустойчивого типа на органически неполноценном фоне / Z 73.1/. В настоящее время ФИО1 по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера ФИО1 не нуждается. У ФИО1 признаков отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством, в силу которого он во время совершения преступления не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими не обнаруживается.

И другими собранными по делу доказательствами.

Виновность подсудимых ФИО2, ФИО3, кроме их личного признания, так же подтверждается вышеизложенными доказательствами, а именно показаниями потерпевшей ФИО4, свидетеля ФИО4, свидетеля ФИО5, оглашенными в судебном заседании показаниями в качестве подозреваемого ФИО9, (л.д.84-86), а так же перечисленными письменными материалами по делу. У суда нет оснований, не доверять представленным доказательствам.

Действия подсудимого ФИО1, по первому эпизоду хищения имущества из квартиры ФИО4 в начале августа правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ, как хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

По второму эпизоду хищения в середине августа действия ФИО1, так же правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ, как хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Действия ФИО1, и ФИО2, по эпизоду хищения имущества ДД.ММ.ГГГГ из квартиры ФИО4 органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ, как хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого ФИО1, ФИО2, ФИО3, по эпизоду хищения имущества ДД.ММ.ГГГГ из квартиры ФИО4 правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ, как хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого ФИО1 по эпизоду хищения имущества ДД.ММ.ГГГГ, правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ как хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений.

Смягчающие наказание обстоятельства совершения преступления ФИО1, в несовершеннолетнем возрасте, наличие у ФИО2, на иждивении малолетнего ребенка, полное признание всеми подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, ФИО3 впервые привлекается к уголовной ответственности.

Личности подсудимого ФИО1, отрицательно характеризующегося по месту жительства и учебы, ФИО2, ФИО3, удовлетворительно по месту жительства.

Отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимых суд не находит.

На основании изложенного суд находит, что исправление и перевоспитание всех подсудимых возможно без изоляции от общества и назначает им наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком.

Кроме того, учитывая несовершеннолетний возраст подсудимого ФИО1, при назначении размера наказания суду необходимо учитывать требования ст.88 ч.6, ст.88 ч6.1 УК РФ.

Суд учитывая обстоятельства дела не находит оснований для применения ко всем подсудимым дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В связи с имеющимися расхождениями в стоимостной оценки ущерба, суд разъясняет потерпевшей право на удовлетворения иска в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, ст.308, ст.309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ, ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ, ст.158 ч.3 п. «А» УК, ст.158 ч.3 п. «А» УК, ст.158 ч.3 п. «А» УК и назначить ему наказание с учетом требований ст.88 ч.6 ст.88 ч.6.1 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года за каждое преступление, без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно определить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ считать данную меру наказания ФИО1, условной с испытательным сроком на 4 (четыре) года.

Обязать ФИО1, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного не менять места жительства, уведомлять о перемене. Периодически ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по <адрес>, с указанием конкретных дней самим органом, осуществляющим контроль, за исполнением наказания.

Меру пресечения ФИО1, до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

ФИО2 признать виновной в совершении преступлений предусмотренных ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ, ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года за каждое преступление, без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно определить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ считать данную меру наказания ФИО2, условной с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать ФИО2., без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного не менять места жительства, уведомлять о перемене. Периодически ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по <адрес>, с указанием конкретных дней самим органом, осуществляющим контроль, за исполнением наказания.

Меру пресечения ФИО2, до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

ФИО3 признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ, и назначить ей наказание по настоящей статье в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ считать данную меру наказания условной с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать ФИО3., без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного не менять места жительства, уведомлять о перемене. Периодически ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по <адрес>, с указанием конкретных дней самим органом, осуществляющим контроль, за исполнением наказания.

Меру пресечения ФИО3, до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Разъяснить потерпевшей ФИО4, право на возмещение иска в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Сычевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: /подпись/

Копия верна:

Судья Сычевского райсуда Лихачев А.В.

Секретарь: ФИО11