приговор от 05.04.2011 г. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-9/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Новодугино

«05» апреля 2011 года

Сычёвский районный суд Смоленской области

В составе:

Председательствующего: Чернышевой О. В.

С участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> Кочурова Е. А.

С участием защитников: Кукина В. А., представившего удостоверение № и ордер № и Дворецкого И. Н., представившего удостоверение № и ордер №

Подсудимых: ФИО1 и ФИО2

При секретаре: ФИО3

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО1, рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнюю дочь, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и

ФИО2, рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов ФИО2 и ФИО1 у жилого сектора д. <адрес> не законно приобрели путем сбора дикорастущих растений мака для личного употребления без цели последующего сбыта наркотическое средство - маковую солому.

После чего из части незаконно приобретенного и незаконно хранимого наркотического средства – маковая солома, изготовили наркотическое средство – экстракт маковой соломы, часть которого совместно употребили.

Впоследствии в продолжение своего преступного умысла ФИО2 И ФИО1 незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство – маковая солома общей массой <данные изъяты> грамма и экстракт маковой соломы общей массой <данные изъяты> грамма, общая масса всего наркотического средства составила <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером, незаконно хранили при себе, перевозили без цели сбыта в <адрес> на а/машине <данные изъяты>, принадлежавшей ФИО2, до ДД.ММ.ГГГГ

Наркотическое средство было изъято у подсудимых сотрудниками милиции на <данные изъяты> автодороги <данные изъяты> во время проверки указанной автомашины.

Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (с последующими изменениями), наркотическое средство – маковая солома включено в Список наркотических средств (список 1), оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Особо крупным размером наркотического средства – маковая солома, в соответствии с постановлением Правительства РФ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ (с изменениями от 08. 07. 2006 года, 04.07. 2007 года) является количество свыше 500 граммов.

Подсудимые виновными себя в совершении преступления признали полностью, раскаялись в содеянном, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Содержание ст. ст. 314-316 УПК РФ им разъяснено и понятно.

В судебном заседании установлено, что ФИО2 и ФИО1 осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства об особом порядке принятия решения. Данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками.

Правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке им разъяснены и понятны.

Защитники и государственный обвинитель против заявленного ходатайства возражений не имеют.

Обвинение в совершении указанного преступления подтверждается материалами уголовного дела.

Наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимых ФИО2 и ФИО1 суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку они совершили незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Подсудимые положительно характеризуются по прежнему месту работы, но отрицательно участковым инспектором УУМ ОВД по <адрес>, совершили умышленное преступление, относящееся в силу ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений. Обстоятельств, отягчающих их наказание, судом не установлено.

Согласно ст. 61 УК РФ суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание ФИО1 и ФИО2: признание вины, раскаяние в содеянном, у ФИО1 – наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, у ФИО2 – тот факт, что он впервые привлечен к уголовной ответственности.

Заключением судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года ФИО2 признан вменяемым (л.д. 76-77).

С учетом личности подсудимых, характера и степени тяжести совершенного преступления, смягчающих наказание обстоятельств суд считает правильным назначить ФИО1 и ФИО2 наказание в пределах вмененной статьи закона, связанную с реальным лишением свободы.

Учитывая особый порядок принятия судебного решения, при назначении наказания суд также руководствуется требованием ст. 316 п. 7 УПК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд к подсудимым не применяет с учетом их трудного материального положения.

Поскольку подсудимые совершили тяжкое преступление суд в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает им отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства, хранящиеся в ОВД по <адрес>, подлежат уничтожению в соответствии со ст. ст. 81-82 УПК РФ, автомашина марки <данные изъяты> регистрационный знак в <данные изъяты>, переданная под сохранную расписку ФИО2, подлежит передаче владельцу, так как данная автомашина использовалась подсудимыми в качестве транспортного средства, а не в качестве орудия преступления.

Руководствуясь ст. ст. 303, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 и ФИО1 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, каждого и назначить каждому наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденным изменить – взять под стражу в зале суда, срок отбывания наказания ФИО1 и ФИО2 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: 2 мешка с наркотическим средством – маковая солома, 2 пластиковые бутылки, 1-с экстрактом маковой соломы, ковш, аптечку автомобильную в которой находятся шприцы в количестве 11 штук, 3 медицинские иглы, 2 пластиковых защитных колпачка от медицинских игл, фрагмент пленки, марлевый тампон коричневого цвета, вату, флакон из стекла, фрагмент бумажной упаковки с двумя таблетками белого цвета, картонную коробку 3,5х8х1,5 см, в которой находятся 2 блистерные упаковки с 16 таблетками белого цвета, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, уничтожить; автомашину марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> передать владельцу ФИО2 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <данные изъяты> областной суд с подачей жалобы через <данные изъяты> районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденным разъяснено право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Чернышёва О. В.