приговор от 06.04.2011 г. о совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «Г» УК РФ - кража из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем.



Дело № 1-13/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИИ

Г.Сычевка 06 апреля 2011 года.

Судья Сычевского районного суда Смоленской области Макарова В.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> советника юстиции Шилина В.В.,

адвоката Селивановой А.В., представившей удостоверение № и ордер №, подсудимого ФИО1,

при секретаре ФИО3,

а также потерпевшего ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, с образованием средним специальным, холостого, на иждивении детей не имеющего, не работающего, судимости не имеющего, проживающего в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «Г» УК РФ,

установил:

ФИО1 совершил кражу чужого имущества из одежды, находящейся при потерпевшем.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО1 находясь в квартире ФИО4, по адресу: <адрес>, в целью кражи чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО4 и находящийся в его квартире ФИО2 спят, тайно похитил из внутреннего кармана куртки, находящейся при ФИО2, металлический крестик, принадлежащий последнему, стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным ФИО1 скрылся с места преступления, впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

В результате преступных действий со стороны ФИО1 ФИО2 был причинен материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, который возмещен полностью в ходе предварительного следствия.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, заявив о полном признании своей вины в совершении инкриминируемого преступления, согласии с предъявленным обвинением, добровольном заявлении ходатайства после консультации с адвокатом и осознании им последствий постановления судебного решения без судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого ФИО1, его защитника Селиванову А.В., государственного обвинителя Шилина В.В., мнение потерпевшего ФИО2, по заявленному ходатайству о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным применить особый порядок рассмотрения по данному уголовному делу.

Преступные действия ФИО1 правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст.158 ч.2 п. «Г» УК РФ – кража чужого имущества, совершенная из одежды, находящейся при потерпевшем.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Как личность ФИО1 отрицательно характеризуется по месту жительства, дважды судим <данные изъяты> районным судом, судимости в установленном законом порядке погашены, однако данные обстоятельства характеризуют его как личность, склонную к совершению преступлений, данное преступление совершил в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы. С учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ – условное осуждение и не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «Г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать ФИО1 периодически являться в УИИ для регистрации, уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденным, об изменении места жительства и работы.

Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <данные изъяты> областной суд через <данные изъяты> районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Макарова В.Н.