приговор в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ - грабёж совершенный группой лиц, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;



Дело № 1- 16/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Новодугино «07» апреля 2011 г.

Сычевский районный суд Смоленской области в составе:

председательствующего судьи: Тимошенкова С.Н.,

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора <адрес> юриста 1 класса Кочурова Е.А.,

подсудимых: ФИО1, ФИО2,

защитников: адвоката Кукина В.А., представившего удостоверение № и ордер №, адвоката Дворецкого И.Н., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре: ФИО5,

а также потерпевшего: ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, цыгана, гражданина РФ, с образованием 4 класса, холостого, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого.

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, цыганки, гражданки РФ, с образованием 1 класс, не замужем, на иждивении малолетний ребенок, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые ФИО1. и ФИО2 совершили грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья.

Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 находясь по месту своего жительства в <адрес> руководствуясь корыстными побуждениями, вступила в преступный сговор со своим сожителем ФИО1 направленный на открытое хищение чужого имущества у ФИО3 по месту его жительства в д. <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 45 минут ФИО2 и ФИО1 с целью хищения чужого имущества, руководствуясь корыстными побуждениями на автомашине <данные изъяты> под управлением ФИО4 прибыли в <адрес> где под предлогом согреться от холода проникли в помещение жилого дома ФИО3 Действуя по предварительному сговору с ФИО2, ФИО1 умышленно стал удерживать ФИО3 в кухонной комнате, ограничивая его от действий, препятствующих совершению открытого хищения, угрожая при этом насилием, не опасным для жизни и здоровья. ФИО2 воспользовавшись удержанием ФИО3 прошла в спальную комнату, где обнаружила кошелек, из которого похитила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. С похищенными денежными средствами ФИО2 и ФИО1 с места преступления скрылись и распорядились ими по своему усмотрению, чем причинили ФИО3 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Материальный ущерб возмещен полностью в ходе предварительного расследования.

Подсудимые ФИО1 и ФИО2 вину в предъявленном обвинении признали полностью и заявили ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, заявив при этом о согласии с предъявленным обвинением, полном признании своей вины в совершении инкриминируемого преступления, добровольном заявлении данного ходатайства после консультации с адвокатом и осознании ими последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимых ФИО1 и ФИО2, защитников Кукина В.А., Дворецкого И.Н., потерпевшего ФИО3, государственного обвинителя и.о. прокурора <адрес> Кочурова Е.А., по заявленному ходатайству о постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным применить особый порядок рассмотрения по данному делу.

Преступные действия подсудимых органами предварительного расследования были правильно квалифицированы по ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Согласно ст. 61 УК РФ к обстоятельствам смягчающим наказание ФИО1 суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, добровольное возмещение материального ущерба потерпевшему.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО2 являются - полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение материального ущерба потерпевшему.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ в действиях подсудимых суд не находит.

Суд отмечает, что подсудимые ФИО1. и ФИО2 отрицательно характеризуются по месту жительства, ФИО1 удовлетворительно характеризуется по месту регистрации.

На основании изложенного, суд находит, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно без изоляции от общества и назначает им наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком. Учитывая все обстоятельства дела, материальное положение подсудимых, которые не работают, суд не назначает ФИО1 и ФИО2 дополнительное наказание в виде штрафа, а также ограничение свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 и ФИО2 признать виновными в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ и назначить им наказание по настоящей статье в виде лишения свободы на срок 3(три) года каждому без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ считать указанную меру наказания в отношении ФИО1 и ФИО2 условной с испытательным сроком на 2 (два) года каждому.

Обязать ФИО1 и ФИО2 без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного не менять места жительства, уведомлять о перемене. Периодически раз в месяц проходить регистрацию в вышеуказанном государственном органе. Меру пресечения ФИО1 содержащемуся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ изменить в зале суда с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: - сотовый телефон «<данные изъяты>» модель № Imei №, деревянную полку, кошелек, передать потерпевшему ФИО3; - пару женских сапог и пару мужских войлочных полуботинок передать ФИО2

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Сычевский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные ФИО1 и ФИО2

вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: подпись

Судья Сычевского районного суда С.Н. Тимошенков.