приговор по делу № 1-25 от 27.03.2012 г. в совершении преступления предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.1, 161 ч.2 п. «в,г» УК РФ



Дело № 1- 25/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сычевка «27» марта 2012 г.

Сычевский районный суд Смоленской области в составе:

председательствующего судьи: Тимошенкова С.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сычевского района

Смоленской области Угланова К.В.,

защитника- адвоката Бастова В.П., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого: ФИО1,

при секретаре: ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в

отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ

года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, детей на иждивении не имеющего, не работающего, проживающего:

<адрес>, ранее судимого

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно досрочно на 1 год 4 месяца 13 дней.

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судом <данные изъяты> судебного участка № Смоленской области по ст. 139 ч.1 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10% в доход государства с присоединением приговора <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на общий срок 1 год 6 месяцев лишения свободы, освобожден из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.1, 161 ч.2 п. «в,г» УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО1 совершил два эпизода хищения чужого имущества, а также грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, более точное время следствием не установлено

подсудимый ФИО1 находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> расположенной по адресу: <адрес>-а, принадлежащей ФИО2 с целью совершения кражи чужого имущества путем свободного доступа похитил DVD – плеер стоимостью <данные изъяты> рублей и пульт с переходным шнуром стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО2 После чего с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 00 минут до 09 часов 00 минут, точное время следствием не установлено подсудимый ФИО1 с целью хищения чужого имущества находясь в доме ФИО3 расположенном по адресу: <адрес> похитил из кармана куртки висевшей в помещении кухни денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО3 После чего с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО3 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут подсудимый ФИО1 находясь в состоянии алкогольного опьянения с целью совершения открытого хищения чужого имущества прибыл к дому ФИО3, расположенному по адресу: <адрес>, где путем открытия входной двери незаконно против воли проживающих в доме лиц проник в жилое помещение и открыто в присутствии ФИО3 похитил со стола в кухне мобильный телефон марки «<данные изъяты>» с зарядным устройством стоимостью <данные изъяты> рублей. Продолжая свои преступные действия подсудимый ФИО1 с целью открытого хищения чужого имущества стал требовать с ФИО3 деньги в размере <данные изъяты> рублей, после чего нанес ей удар в область лица, причинив физическую боль и открыто похитил деньги в размере <данные изъяты> рублей из кошелька ФИО3 После чего с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО3 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Подсудимый ФИО1 с предъявленным обвинением согласился полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. При этом заявил о полном признании своей вины в инкриминируемых преступлениях, добровольном заявлении данного ходатайства после консультации с адвокатом и осознании им последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого ФИО1, защитника Бастова В.П., рассмотрев заявления потерпевших ФИО2 и ФИО3, государственного обвинителя Угланова К.В. согласных с заявленным ходатайством подсудимого, суд считает возможным применить особый порядок рассмотрения по данному уголовному делу. Таким образом условия, предусмотренные ч.4 ст. 316 УПК РФ соблюдены.

Обсудив материалы дела суд считает, что предъявленное подсудимому ФИО1 обвинение доказано.

Преступные действия подсудимого ФИО1 органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ст. 158 ч.1 УК РФ по двум эпизодам хищения чужого имущества у ФИО2 и ФИО3, а также его действия правильно квалифицированы по ст. 161 ч.2 п. «в,г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ст. 60 УК РФ - характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

В действиях подсудимого ФИО1 суд усматривает рецидив преступлений, поскольку в соответствии со ст. 18 ч.1 УК РФ рецидивом преступления признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление. Данное обстоятельство суд в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ признает подсудимому ФИО1 как отягчающее наказание. В связи с чем, при назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 68 ч.2 УК РФ. Как личность подсудимый ФИО1 по месту жительства характеризуется посредственно, неоднократно привлекался к уголовной ответственности за кражи, злоупотребляет спиртными напитками. При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Согласно заключения амбулаторной судебно – психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 в момент совершения преступлений и в настоящее время мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (л.д.111-113).

На основании изложенного, суд находит, что исправление и перевоспитание подсудимого ФИО1 невозможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы. Суд учитывая обстоятельства данного дела не находит оснований для применения к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

Гражданский иск ФИО2 подлежит полному удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303-304,307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч.1 УК РФ, ст. 158 ч.1 УК РФ, ст. 161 ч.2 п. «в,г» УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ст. 68 ч.2 УК РФ и ст. 316 ч.7 УПК РФ по ст. 158 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, по ст. 158 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, по ст. 161 ч.2 п. «в,г» УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения ФИО1 оставить прежней – содержание под стражей. Вещественное доказательство по делу, марлевый тампон – уничтожить.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 <данные изъяты>

<данные изъяты> рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд

в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сычевский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: подпись

Судья Сычевского районного суда С.Н. Тимошенков.

Вст. 09.04.