приговор по делу № 1-21 от 20.03.2012 г. в совершении преступленеия предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ



Дело № 1- 21/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сычевка «20» марта 2012 г.

Сычевский районный суд Смоленской области в составе:

председательствующего судьи: Тимошенкова С.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сычевского района

Угланова К.В.,

защитника- адвоката Селивановой А.В., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого: ФИО1,

при секретаре: ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в

отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, с образованием средним, холостого, детей на иждивении не имеющего, не работающего, проживающего: <адрес>, ранее судимого - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст. 158 ч.3 УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «в,б» УК РФ, ст. 158 ч.3 УК РФ, ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ на общий срок 3 года 8 месяцев лишения свободы. Постановлением <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно – досрочно на 1 год 7 месяцев 26 дней.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст. 162 ч.2 УК РФ, ст. 162 ч.2 УК РФ, ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ на общий срок 5 лет 2 месяца лишения свободы. Постановлением <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно – досрочно на 1 год 7 месяцев 5 дней, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО1 совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут подсудимый ФИО1 с целью совершения кражи чужого имущества прибыл к дачному дому ФИО2 расположенному по адресу: <адрес> где с помощью рукоятки от топора и монтировки взломал дверные запоры на входной двери дома, незаконно проник в жилое помещение дачного дома и похитил телевизор марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, пылесос марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей.

После чего с места происшествия скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый ФИО1 с предъявленным обвинением в совершении кражи чужого имущества с незаконным проникновением в жилище согласился полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. При этом заявил о полном признании своей вины в совершении инкриминируемого ему преступления, добровольном заявлении данного ходатайства после консультации с адвокатом и осознании им последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого ФИО1, защитника Селиванову А.В., государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Угланова К.В.,

согласных с заявленным ходатайством подсудимого, суд считает возможным применить особый порядок рассмотрения по данному уголовному делу.

Таким образом условия, предусмотренные ч.4 ст. 316 УПК РФ соблюдены.

Обсудив материалы дела суд считает, что предъявленное подсудимому ФИО1 обвинение доказано.

Преступные действия подсудимого ФИО1 органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает требования ст. 60 УК РФ - характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В соответствии со ст. 61 УК РФ

смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В действиях подсудимого ФИО1 суд усматривает опасный рецидив преступлений, поскольку в соответствии со ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ рецидив признается опасным при совершении лицом тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за тяжкое или особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

Данное обстоятельство суд в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ признает подсудимому ФИО1 как отягчающее наказание. В связи с чем, при назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 68 ч.2 УК РФ. Как личность подсудимый ФИО1 характеризуются отрицательно, склонен к совершению противоправных деяний, в настоящее время находится в федеральном розыске по уголовному делу, возбужденному СУ УМВД России по <адрес>.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного, суд находит, что исправление и перевоспитание подсудимого ФИО1 невозможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы. Суд учитывая обстоятельства данного дела не находит оснований для применения к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа. Гражданский иск потерпевшим не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303-304,307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ст. 68 ч.2 УК РФ и ст. 316 ч.7 УПК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения оставить прежней – содержание под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу – гвоздодер и рукоятку от топора –уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд

в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сычевский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: подпись

Судья Сычевского районного суда С.Н. Тимошенков.

Вст. 02.04