приговор по делу № 1-35 от 18.05.2012 г. в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-35/2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сычевка «18» мая 2012 года

Судья Сычевского районного суда Смоленской области: Чернышева О. В.

С участием государственного обвинителя прокурора <адрес> – Плющева А.А.

Адвоката: Селивановой А.В., представившей удостоверение и ордер .

Подсудимых: ФИО1 и ФИО2,

С участием представителя потерпевшего ФИО3

При секретаре: ФИО4

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО1, рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца и жителя д. <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, скотника ООО «<данные изъяты>», военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

и

ФИО2, рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца д. <адрес>, русского, гражданина РФ, проживающего <адрес>, со средним образованием, холостого, телятника ООО «<данные изъяты>», военнообязанного, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Сычевским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

- постановлением Сафоновского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно – досрочно на 11 месяцев 2 дня;

- ДД.ММ.ГГГГ Сычевским районным судом по ст. 139 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ Сычевским районным судом по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ освобожден из мест лишения свободы по отбытии наказания; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые совершили тайное хищение (кражу) чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов ФИО1 и ФИО2 из корыстных побуждений умышленно совместно и по предварительному сговору между собой незаконно приникли через незапертые ворота в помещение животноводческого комплекса, расположенного в д. <адрес>, откуда тайно похитили 3 чугунных трубы общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», выбив их при помощи кувалды из перекрытий комплекса.

С похищенным скрылись. Ущерб возмещен. В судебном заседании подсудимые виновными себя признали полностью. После консультации с защитником и в ее присутствии поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего также согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, условия, предусмотренные ч.4 ст. 316 УПК РФ, соблюдены.

Предъявленное ФИО1 и ФИО2 обвинение доказано.

Действия каждого суд квалифицирует по п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение (кража) чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, суд не усматривает.

Отягчающее обстоятельство у ФИО2 – рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, являются признание вины, раскаяние в содеянном.

С учетом того, что имеет место особый порядок принятия судебного решения, судом учитываются требования ч.7 ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Подсудимые совершили преступление средней тяжести, в действиях ФИО2 согласно ч.1 ст. 18 УК РФ усматривается рецидив преступлений.

ФИО1 и ФИО2 имеют постоянное место работы, характеризуются удовлетворительно.

С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимыми преступления, его общественной опасности, суд не находит оснований для изменение категории преступления на менее тяжкую.

Психическое состояние подсудимого ФИО1 у суда сомнений не вызывает.

С учетом личности подсудимых, обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности преступления, смягчающих наказание обстоятельств, мнения представителя потерпевшего, суд считает, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст. 303 – 304, 308 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 и ФИО2 признать виновными в совершения преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), каждого, и назначить наказание:

- ФИО1 – в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- ФИО2 – в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без ограничения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ данное наказание каждому осужденному считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ обязать ФИО1 и ФИО2 не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных постоянного места жительства и работы.

Меру пресечения ФИО1 и ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении каждому.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы (представления) через Сычевский районный суд.

Осужденным разъяснено право поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры к назначению защитника по своему усмотрению.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

.

Судья: Чернышёва О. В.

Вст. 29.05