приговор по делу № 1-34 от 16.05.2012 г. по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116 и ч.3 ст. 150 УК РФ



Дело № 1-34/2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сычевка «16» мая 2012 года

Судья Сычевского районного суда Смоленской области: Чернышева О. В.

С участием государственного обвинителя прокурора <адрес> Плющева А.А.

Адвоката: Бастова В. П., представившего удостоверение и ордер ,

Подсудимой: ФИО1,

А также с участием потерпевшей ФИО3

И представителя потерпевшей ФИО2

При секретаре: ФИО5

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО1, рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес>, русской, гражданки РФ, со средним образованием, не замужем, не работающей, не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116 и ч.3 ст. 150 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая вовлекла несовершеннолетнего в совершение преступления с угрозой применения насилия, а также совершила насильственные действия (побои), причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ.

Преступления совершены ею при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут ФИО1, находясь на площади Революции <адрес> умышленно с целью вовлечения в совершение преступления под угрозой применения насилия склонила несовершеннолетнюю ФИО4, рождения ДД.ММ.ГГГГ, к участию в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 115 УК РФ в отношении ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

В продолжение преступных действий ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 30 минут, находясь на крыльце своего дома по адресу: <адрес>, умышленно с целью вовлечения в совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ, под угрозой применения насилия в виде нанесения побоев, склонила несовершеннолетнюю ФИО4 к участию в умышленном причинении легкого вреда здоровью путем нанесения телесных повреждений ФИО3

ФИО4, воспринимая угрозы применения насилия со стороны ФИО1 реально, в жилом помещении <адрес> нанесла телесные повреждения и причинила физическую боль ФИО3 При этом последней были причинены согласно заключения судебно – медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде перелома костей носа, кровоподтёка носа, квалифицирующиеся как легкий вред здоровью.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 30 минут по 16 часов 00 минут ФИО1, находясь в своем доме по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений с целью причинения телесных повреждений нанесла несколько ударов руками и ногами в область живота, груди и головы ФИО3, рождения ДД.ММ.ГГГГ причинив последней физическую боль и телесные повреждения.

В продолжение своих преступных действий подсудимая, находясь во дворе своего дома, умышленно нанесла телесные повреждения в область лица и груди ФИО3, причинив ей физическую боль.

В результате ФИО3 были причинены согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей лица, волосистой части головы, что не повлекло за собой вреда здоровью.

В судебном заседании ФИО1 виновной себя в совершении преступлений признала полностью, в содеянном раскаялась, подержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Содержание ст.ст. 314-316 УПК РФ ей разъяснено и понятно.

Государственный обвинитель, потерпевшая и представитель потерпевшей согласны с особым порядком судебного разбирательства.

Обвинение ФИО1 в совершении преступлений нашло свое подтверждение, наказание за данные преступления не превышают 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимой суд квалифицирует: - по ч.3 ст. 150 УК РФ, как вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления с угрозой применения насилия (в реакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №377-ФЗ);

- по ч.1 ст. 116 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №162-ФЗ), поскольку она совершила насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ (побои).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, суд не усматривает.

Обстоятельства, смягчающие её наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, первая судимость.

ФИО1 совершила тяжкое преступление и преступление небольшой тяжести, тяжких последствий от её действий не наступило.

С учетом того, что имеет место особый порядок принятия судебного решения, судом учитывается требования ч.7 ст. 316 УПК РФ и ч.5 ст. 62 УК РФ.

Суд отмечает, что подсудимая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит.

С учетом изложенного, мнения потерпевшей и её представителя суд считает возможным исправление и перевоспитание ФИО1 без изоляции об общества.

Оснований для изменения категории тяжести преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимая, на менее тяжкие, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ не имеется.

В судебном заседании представитель потерпевшей заявила гражданский иск о взыскании с подсудимой 30 тысяч рублей компенсации морального вреда и 4800 рублей материального ущерба.

Суд считает необходимым выделить указанный гражданский иск для рассмотрения его в порядке гражданского судопроизводства, согласно ст. 309 УПК РФ.

С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст. 303 – 304, 307 – 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №162-ФЗ) ч.3 ст. 150 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №377-ФЗ), назначить ей наказание:

- по ч.1 ст. 116 УК РФ – в виде 4 (четырех) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 15% заработка.

- по ч. 3 ст. 150 УК РФ – в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания определить ФИО1 наказание в виде 3 (трёх) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без ограничения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

На основании ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденную обязанности: не менять без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, места жительства, являться в указанный орган на регистрацию 1 раз в месяц.

Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать за ФИО2 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд в 10 суток с момента его провозглашения с подачей жалобы через Сычевский районный суд.

Осужденной разъяснено право поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры к назначению защитника по своему усмотрению.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

.

Судья: Чернышёва О. В.

Вст. 29.05