Приговор по уголовному делу



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

---- года. гор. Свободный.

Дело № 1-85

Свободненский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего Зимина С.Н.,

при секретаре Гусевской О.В.,

с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора ЗАТО пос. Углегорск Амурской области Ситникова Д.А.,

подсудимого Носырева В.В.,

защитника Кузнецовой В.А., представившей удостоверение № --- от ---- года и ордер № --- от ---- года,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Носырева Владимира Владимировича, ---- года рождения, уроженца г. --- (---) Амурской области, имеющего неполное среднее образование, не состоящего в зарегистрированном браке, не работающего, регистрации не имеющего, фактически проживающего в --- Амурской области ---, д. ----- кв. -----, --- Свободненского района Амурской области ---, д. № ---

ранее судимого:

---- года Свободненским районным судом Амурской области по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

---- года Свободненским районным судом Амурской области по ст. 158 ч.2 п. «б», 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

Постановлением Краснокаменского городского суда Забайкальского края от ---- года освобождён условно-досрочно сроком на 1 год 7 месяцев 6 дней,

содержащегося под стражей по предыдущему уголовному делу с ---- года,

---- года Свободненским районным судом Амурской области по ст. п. «а» ч.2 ст. 158, 79 ч.7 п. «в», 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Носырев В.В., примерно в --- часов ---- года, возле д. № --- по ул. --- --- --- Амурской области, совместно с М встретил знакомого Е, приехавшего из г. Шимановска на мопеде китайского производства марки «---» чёрного цвета, принадлежащем собственнику Е Мопед Е припарковал напротив подъезда № --- д. ----- по ---, вместе с Носыревым В.В. и М зашёл в квартиру последней № --- для распития спиртных напитков. В ходе распития спиртных напитков Носырев В.В. решил завладеть чужим имуществом, не принадлежащим ему мопедом. С этой целью, примерно в --- часов Носырев В.В. введя в заблуждение Е, путём обмана взял у последнего ключи от мопеда, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий и желая их совершения, понимая, что он пользуясь доверием Е совершает хищение мопеда, находящегося у подъезда, уехал на указанном мопеде, тем самым распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями Носырев В.В. причинил потерпевшей Е значительный материальный ущерб на сумму --- рублей.

Предъявленное подсудимому обвинение понятно, Носырев В.В. согласен с предъявленным обвинением, признал вину, подтвердил ходатайство, предусмотренное п.2 ч.5 ст. 217 УПК РФ о применении особого порядка судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия понятны.

Подсудимый Носырев В.В. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно в присутствии защитника, после проведения консультации.

Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник, также согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Согласно ст. 314 УПК РФ допускается постановление приговора судом без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Санкция ст. ч.2 ст. 159 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, поэтому суд считает возможным постановление приговора в отношении Носырева В.В. без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было.

Законность относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Изучив материалы уголовного дела, судья пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Носырев В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимый Носырев В.В. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст. 159 УК РФ мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, с причинением значительного ущерба.

Ранее, Носырев Владимир Владимирович был осужден ---- года Свободненским районным судом Амурской области п. «а» ч.2 ст. 158, 79 ч.7 п. «в», 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы. После вынесения судом приговора установлено, что Носырев В.В. виновен ещё и в другом преступлении, совершённом им до вынесения приговора по первому делу, поэтому суд считает необходимым применить к Носыреву В.В. правила назначения наказания, предусмотренные ч.5 ст. 69 УК РФ.

При назначении наказания Носыреву В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства его совершения, влияние наказание на его исправление, условия его жизни, данные о личности.

В соответствии с этими данными виновный на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуются отрицательно.

С учётом обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Носыреву В.В. наказание, связанное с лишением свободы.

При определении срока наказания суд учитывает отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений, смягчающие наказание обстоятельства: явку с повинной, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления.

Материальный ущерб, причинённый потерпевшей Е, выражается в сумме --- рублей, не возмещён, которую суд считает необходимым взыскать с виновного на основании ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Носырева Владимира Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить наказание 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить наказание по приговору суда от ---- года и окончательно к отбытию определить 3 (три) года 4 (четыре) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному Носыреву Владимиру Владимировичу по настоящему приговору исчислять с ---- года.

Меру пресечения - заключение под стражу вынесенную по другому делу, осужденному Носыреву Владимиру Владимировичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск удовлетворить, взыскать с осужденного Носырева Владимира Владимировича в пользу потерпевшей Е --- (---) рублей.

Вещественные доказательства: боковой нижний левый обтекатель от мопеда «---»; задний фонарь и мопед китайского производства марки «---» считать переданными по принадлежности потерпевшей Е

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 cуток со дня его провозглашения через Свободненский районный суд.

Разъяснить осужденному, что приговор, поставленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.Н. Зимин.