Приговор по уголовному делу



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

---- года. гор. Свободный.

Дело -----

Свободненский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего Зимина С.Н.,

при секретаре Гусевской О.В.,

с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Свободненского района Тезиковой Т.В.,

подсудимых Ямщикова В.В., Ямщиковой О.Н. и Артёменко О.А.,

защитников: Павлюченко Г.М., представившей удостоверение ----- от ---- года и ордер ----- от ---- года; Л представившей удостоверение ----- от ---- года и ордер ----- от ---- года; Титовой И.Н., представившей удостоверение ----- от ---- года и ордер ----- от ---- года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

1.Ямщикова Виктора Викторовича, ---- года рождения, уроженца --- района Амурской области, не работающего, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего четырёх малолетних детей, зарегистрированного и проживающего в --- района Амурской области ---, ---, судимости не имеющего, содержащегося под стражей с ---- года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а, г»; 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а, г»; 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а, г»; 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а, г»; ч.2 ст. 228, ч.1 ст. 232 УК РФ,

2.Ямщиковой Олеси Николаевны, ---- года рождения, уроженки --- района Амурской области, зарегистрированной и проживающей там же ---, д. -----, имеющей неполное среднее образование, состоящей в зарегистрированном браке, имеющей четырёх малолетних детей (2001, 2003, 2004 и 2008 г.р.), не работающей, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «а, г»; ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «а, г»; ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «а, г»; ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «а, г» УК РФ,

3.Артёменко Ольги Анатольевны, ---- года рождения, уроженки --- района Амурской области, зарегистрированной и проживающей там же ---, д. -----, имеющей средне специальное образование, не работающей, в зарегистрированном браке не состоящей, имеющей двух малолетних детей (2001, 2008 г.р.), ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 33 ч. 5, 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ямщиков В.В. и Ямщикова О.Н., ---- года, 31 января, 25 марта и ---- года, совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

Кроме того, Ямщиков В.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Кроме того, Ямщиков В.В. содержал притон для потребления наркотических средств.

Артёменко О.А. ---- года совершила пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, как лицо, заранее обещавшее сбыть такие предметы, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах.

В 2009 году, подсудимый Ямщиков В.В., испытывая материальные затруднения, желая извлечь материальную выгоду, решил заняться незаконным сбытом наркотических средств в особо крупном размере.

С этой целью, в декабре 2009 года Ямщиков В.В. предложил проживающей с ним супруге Ямщиковой О.Н., продавать приобретённые и изготовленные им наркотические средства, как по месту совместного жительства в ---, так и за пределами села, в ---. На предложение супруга, Ямщикова О.Н. также испытывая материальные затруднения согласилась.

Таким образом, Ямщиковы между собой, вступили в преступный сговор, направленный на совместный незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупных размерах.

Так, в декабре 2009 года, в ---, реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, действуя согласно ранее достигнутой договорённости с Ямщиковой О.Н., Ямщиков В.В. незаконно приобрёл и изготовил с целью последующего сбыта, наркотическое средство гашишное масло массой 10,83 грамм, которое незаконно хранил с целью последующего сбыта в помещении кухни д. ----- по ---.

---- года, в 11 часов 30 мин., Ямщиковы, в кухне усадьбы --- по --- в --- района ---, руководствуясь предварительной договорённости и умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотического средства, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий и желая их совершения, продали Ш за 2000 рублей, наркотическое средство в особо крупном размере - гашишное масло массой 10,83 грамма, находящееся в шприце, которое впоследствии Ш добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Амурской области, в связи с чем, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Ямщиков В.В. и Ямщикова О.Н. не смогли довести до конца совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, по независящим от них обстоятельствам.

Кроме того, в конце января 2010 года, Ямщиков В.В., руководствуясь совместным с Ямщиковой О.Н. преступным умыслом, договорились продать наркотическое средство в особо крупном размере - гашишное масло массой 10,47 грамм в г. Свободном Амурской области, приобретённое и изготовленное Ямщиковым В.В. в с. Черниговка с целью последующего сбыта в г. Свободном Амурской области.

Так, ---- года, Ямщикова О.Н. приехала в г. Свободный Амурской области, где находясь у д. ----- по ---, примерно в 12 часов 40 минут, руководствуясь совместным с Ямщиковым В.В. умыслом, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий и желая их совершения, продала Ш за 2000 рублей, часть наркотического средства в особо крупном размере - гашишное масло массой 5,11 грамм в шприце, которое впоследствии Ш добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Амурской области, в связи с чем, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Ямщиков В.В. и Ямщикова О.Н. не смогли довести до конца совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, по независящим от них обстоятельствам.

Кроме того, в конце января 2009 года, Ямщиков В.В., в результате преступного сговора, руководствуясь совместным с Ямщиковой О.Н. умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств, желая извлечь материальную выгоду умышленно, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий и желая их совершения, попросили подсудимую Артёменко О.А. оказать им содействие в незаконном сбыте наркотического средства в особо крупном размере.

Ямщикова О.Н. ---- года, оставила Артёменко О.А. часть непроданного в 12 часов 40 минут того же дня наркотического средства в особо крупном размере - гашишного масла массой 5,36 грамма, и попросила продать его. На что Артёменко О.А. дала свое согласие.

---- года, в 10 часов 50 минут, Артёменко О.А., у своего д. ----- по --- в г. Свободном Амурской области, продолжая реализовывать умысел, направленный на пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, умышленно, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий и желая их совершения, продала за 4000 рублей Ш, наркотическое средство в особо крупном размере - гашишное масло, массой 5,36 грамма, находящееся в стеклянной рюмке, которое впоследствии Ш добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Амурской области, в связи с чем, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Полученные от продажи наркотического средства 4000 рублей Артёменко О.А. передала Ямщиковой О.Н.

Ямщиков В.В. и Ямщикова О.Н. не смогли довести до конца совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, по независящим от них обстоятельствам.

Кроме того, ---- года, в ---, реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, действуя согласно ранее достигнутой договорённости с Ямщиковой О.Н., Ямщиков В.В. незаконно приобрёл и изготовил с целью последующего сбыта, наркотическое средство гашишное масло массой 9,70 грамм, которое незаконно хранил с целью последующего сбыта в помещении кухни д. ----- по ---.

---- года, в 11 часов 30 мин., Ямщиковы, в кухне усадьбы --- по --- в --- района Амурской области, руководствуясь предварительной договорённости и умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотического средства, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий и желая их совершения, продали Ш за 2000 рублей, наркотическое средство в особо крупном размере - гашишное масло, массой 9,70 грамма, находящееся в шприце, которое впоследствии Ш добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Амурской области, в связи с чем, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Ямщиков В.В. и Ямщикова О.Н. не смогли довести до конца совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, по независящим от них обстоятельствам.

Кроме того, в апреле 2010 года, Ямщиков В.В., руководствуясь совместным с Ямщиковой О.Н. преступным умыслом, договорились продать наркотическое средство в особо крупном размере - гашишное масло массой 18,64 грамм в г. Свободном Амурской области, приобретённое и изготовленное Ямщиковым В.В. в --- с целью последующего сбыта в г. Свободном Амурской области.

Так, ---- года, Ямщикова О.Н. приехала в г. Свободный Амурской области, где возле магазина «Иней» расположенного рядом с д. ----- по ---, примерно в 13 часов 20 минут, руководствуясь совместным с Ямщиковым В.В. умыслом, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий и желая их совершения, продала Ш за 4000 рублей, наркотическое средство в особо крупном размере - гашишное масло находящееся в двух шприцах массами 10,13 и 8,51 грамм, последние впоследствии Ш добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Амурской области, в связи с чем, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Ямщиков В.В. и Ямщикова О.Н. не смогли довести до конца совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, по независящим от них обстоятельствам.

В конце января 2010 года, Ямщиков В.В., руководствуясь совместным с Ямщиковой О.Н. умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств, желая извлечь материальную выгоду, умышленно, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий и желая их совершения, попросили Артёменко О.А. оказать им содействие в незаконном сбыте наркотического средства в особо крупном размере, для чего Ямщикова О.Н. оставила Артёменко О.А. с целью последующего сбыта, стеклянную рюмку с наркотическим средством в особо крупном размере - гашишным маслом массой 5,36 грамма, приобретённое и изготовленное Ямщиковым В.В. и попросила продать его. На что Артёменко О.А. дала свое согласие.

---- года, в 10 часов 50 минут, Артёменко О.А., находясь у своего д. ----- по --- в г. Свободном Амурской области, продолжая реализовывать умысел, направленный на пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, умышленно, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий и желая их совершения, продала за 4000 рублей Ш, которое впоследствии последний, добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Амурской области, в связи с чем, наркотическое средство массой 5,36 грамма, приобретённое и изготовленное Ямщиковым В.В. было изъято из незаконного оборота. Полученные от продажи наркотического средства в особо крупном размере - гашишного масла массой 5,36 грамм, 4000 рублей Артёменко О.А. передала Ямщиковой О.Н.

Умышленные действия Артёменко О.А., направленные на пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере - гашишного масла массой 5, 36 грамма не были доведены до конца по независящим от данного лица обстоятельствам, так как наркотическое средство было незаконно сбыто в рамках ОРМ «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками правоохранительного органа и было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, в мае 2010 года Ямщиков В.В., осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, и желая их совершения, незаконно, умышленно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупных размерах - марихуану, а также наркотическое средство в крупных размерах - гашишное масло, в целях личного потребления.

Незаконно приобретенные наркотическое средство в особо крупных размерах - марихуану массой 3650,0 грамм и наркотическое средство в крупных размерах - гашишное масло массой 1,986 грамм, Ямщиков В.В., умышленно, незаконно хранил в кухне и надворной пристройке к кухне, расположенной по адресу: --- --- в --- района Амурской области.

---- года в период с 11 часов 30 минут до 13 часов 10 минут при производстве обыска по адресу: --- --- в с. Черниговка Свободненского района Амурской области, в кухне, было обнаружено и изъято наркотическое средство в крупном размере - гашишное масло, находящееся в окурке папиросы и шприце. Под навесом кухни было обнаружено и изъято наркотическое средство в особо крупном размере - марихуана, в двух синтетических мешках. Рядом с надворной постройкой было обнаружено и изъято наркотическое средство в особо крупном размере - марихуана, находящаяся в полиэтиленовом пакете, принадлежащие Ямщикову В.В.

Согласно заключению эксперта -----ФХ от ---- года, представленная на экспертизу смесь из окурка, является смесью частей растения табака (стандартной курительной соломкой) с наркотическим средством - гашишным маслом, масса сухого остатка гашишного масла в смеси составила - 0,116 грамм. Вещество в шприце емкостью 12,0 мл., является наркотическим средством - гашишным маслом, масса сухого остатка гашишного масла составила - 1,87 грамм. Растительная масса в полиэтиленовом пакете, является наркотическим средством - марихуаной, масса сухого остатка марихуаны составила - 325,0 грамм. Растительные массы в двух синтетических мешках, являются наркотическим средством - марихуаной, массы сухого остатка марихуаны составили - 1745,0 грамма и 1580,0 грамм. Общая масса сухого остатка гашишного масла в шприце и окурке составила - 1,986 грамм, общая масса марихуаны в пакете и двух мешках составила - 3650,0 грамм. Данные массы наркотических средств относятся к особо крупным размерам.

Кроме того, Ямщиков В.В. в период с декабря 2009 года по май 2010 года, имея умысел на содержание притона для употребления наркотических средств, умышленно, систематически, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий и желая их совершения, незаконно, предоставлял для указанных целей помещение своей кухни, расположенной по адресу: Амурская область Свободненский район --- --- ---.

Так, в период с декабря 2009 года по май 2010 года подсудимый Ямщиков В.В. предоставлял Ш, П, О и Г помещение своей кухни, расположенной по адресу: Амурская область Свободненский район --- --- ---, для употребления наркотического средства гашишного масла.

Подсудимый Ямщиков В.В. по фактам покушений на сбыт наркотических средств от ---- года, 31 января, 03 февраля, 25 марта, ---- года признал частично, по фактам незаконного хранения наркотических средств и содержания притона в полном объёме.

Подсудимые Ямщикова О.Н. и Артёменко О.А., вину в совершении инкриминируемых каждой преступлений признали в полном объёме.

Подсудимый Ямщиков В.В. суду показал, не согласен с тем, что ему вменяется создание организованной группы, так как такой цели у него не было. В остальной части обвинения вину признал. Гашишное масло готовил сам, никто ему в этом не помогал, наркотики выпаривал в растворителе в своём огороде. Как изготавливал наркотики, никто не видел. Заранее большими партиями наркотики не готовил. За несколько дней до сбыта ходил на ферму, находящуюся около 1000 м. от дома, где рвал коноплю, которая стоит на ферме всю зиму, поэтому заранее коноплю заготавливать необходимости не было. Деньги от сбыта наркотиков отдавал жене Ямщиковой О.Н. для ведения хозяйства. Жену попросил оказать ему помощь в сбыте наркотиков перед новым годом. Цену жене назначал сам - 2000 рублей за 10 кубов, то есть за один шприц. С покупателем наркотиков Ш, жену познакомил сам. Жене предложил сбывать наркотики в г. Свободном потому, что сам был занят, а супруга ездила в город чаще. ---- года к нему в село приехал Ш, которому в присутствии жены продал шприц с гашишным маслом за 2000 рублей. ---- года, жена в г. Свободном из дома родственницы Артёменко О.А. с ---, --- продала изготовленное им гашишное масло Ш в шприце за 2000 рублей. Часть наркотика осталась. Жена уговорила Артёменко О.А. продать свёрток парню, который за ним придёт. ---- года Артёменко О.А. продала оставшуюся часть гашишного масла за 4000 рублей Ш Накануне по телефону просил Артёменко О.А. и её супруга помочь продавать наркотик, но Артёменко О.А. и её муж отказались это делать. ---- года с женой жены со своего дома продали Ш шприц с гашишным маслом за 2000 рублей. ---- года, жена в г. Свободном продала Ш изготовленное им гашишное масло в двух шприцах за 4000 рублей. ---- года сотрудники наркоконтроля изъяли у него дома принадлежащую ему коноплю в мешках и пакете, гашишное масло и окурок. Разрешал жене тратить деньги, небольшую сумму забирал себе на сигареты. Заранее наркотики не изготавливал, только под конкретную их продажу, примерно по 10-20 мл., то есть один два шприца. Коноплю также рвал на ферме в с. Черниговке. Сам наркотики употребляет 10-12 лет. Если бы была работа, то ни он, ни его жена наркотики бы не продавали. Самостоятельно жена наркотики не сбывала, так как наркотики ей давал он. Знал, что за наркотики существует строгая уголовная ответственность, поэтому, наркотики кому попало не продавал, к приезжающим приглядывался. Наркотики продавать больше не собирался, так как на вырученные деньги купил для хозяйства всё необходимое, делал печи по договору.

Примерно с декабря 2009 года по май 2010 года с его разрешения в кухне расположенной на территории его усадьбы по ---, употребляли наркотики его друзья и знакомые, которых сам угощал изготовленным им гашишным маслом, знакомые приносили спиртные напитки.

Подсудимая Ямщикова О.Н. по фактам сбыта наркотиков показала, что в браке с Ямщиковым В.В. состоит с 2000 года, от брака имеют детей: 2001 г.р. 2003 г.р., 2004 г.р. и 2008 г.р. Наркотики не употребляет. Муж употребляет наркотики давно, неоднократно делала мужу замечания по поводу употребления наркотиков, но он не реагировал. Неоднократно ругалась, когда у них в кухне собирались знакомые мужа, чаще деревенские жители, курили коноплю. Ругалась, так как на кухне в дыму конопли готовила еду, дышать было нечем, зимой приходилось открывать дверь и проветривать кухню. Муж курил коноплю в кухне со знакомыми в состоянии алкогольного опьянения, боялась что-то сказать. К мужу приходили чаще соседи в состоянии алкогольного опьянения: О Ф., Г К., Тимошенко Н. и другие. В ноябре 2010 года стала замечать, что у мужа стали появляться деньги, откуда он не пояснял. Позже узнала, что деньги муж получал от продажи наркотиков. Так как муж сам употребляет наркотики, дома всегда была конопля, для себя муж готовил «химку» за домом, чаще в лесу. Кому муж продавал наркотики, не знала. В начале декабря 2009 года, муж предложил помочь ему сбывать наркотики, так как денег не было, сказал, что если она будет помогать, то сама сможет тратить деньги на продукты, разрешил немного ему давать на спиртное и сигареты. Согласилась. ---- года к ним в село приехал Ш с которым её познакомил муж, которому муж в при ней продал один шприц с гашишным маслом за 2000 рублей. ---- года, с наркотиком по просьбе мужа приехала в г. Свободный к Артёменко О.А. на ---, ---, где продала изготовленное мужем гашишное масло Ш в одном шприце за 2000 рублей. Так как часть наркотика осталась, уговорила Артёменко О.А. продать свёрток парню, который за ним придёт. ---- года Артёменко О.А. продала оставшуюся часть гашишного масла за 4000 рублей Ш, деньги отдала ей. Накануне муж по телефону просил Артёменко О.А. и её супруга помочь продавать наркотик, но Артёменко О.А. и её муж отказались это делать. ---- года в её присутствии с дома муж продал Ш один шприц с гашишным маслом за 2000 рублей. ---- года, приехала в --- и в Северном городке возле магазина «Иней» на --- продала Ш изготовленное мужем гашишное масло в двух шприцах за 4000 рублей. ---- года сотрудники наркоконтроля изъяли у мужа из дома принадлежащую ему коноплю в мешках и пакете, гашишное масло и окурок. Муж сам ходил рвать коноплю, которая растёт на территории всего села. Когда мужу надо было приготовить наркотики, он шёл и рвал коноплю. Ни её, ни детей Виктор к заготовке конопли не привлекал, изготавливал наркотики сам. В её обязанности входило лишь отвезти наркотики в г. Свободный и продать Ш Они в селе никому о том, что сбывают наркотики не говорили, муж всегда следил за тем, чтобы посторонние люди не видели, что к ним приезжают незнакомые люди. При продаже мужем наркотиков в селе у них дома, только грела чайник для разогрева наркотика и давала пакеты. После продажи наркотиков муж деньги отдавал ей. В Свободный ездила для того, чтобы никто из знакомых в селе не знал, что они с мужем сбывают наркотики. Если бы муж ей не предложил поехать продавать наркотики в г. Свободный, сама бы наркотиками не занималась. О сбытах договаривался муж. К мужу неоднократно обращался житель с. Дмитриевка по прозвищу «Малой» за «химкой». «Малой» приезжал к мужу, они курили вместе. Даже после обыска ---- года «Малой» приезжал и спрашивал мужа, она сказала, что муж арестован. «Малой» расстроился, что не с кем теперь курить. Основными доходами её семьи является детское пособие в сумме 1632 рубля, и случайные заработки мужа, иногда подрабатывает сама. Полагает, что продавала наркотики не в составе организованной группы, а предварительного договорившись об этом с супругом. В содеянном чистосердечно раскаялась.

Подсудимая Артёменко О.А. показала, что ранее проживала в с. Черниговка до 2004 года. Ямщикова О.Н. доводиться ей дальней родственницей. После того как Олеся вступила в брак с Ямщиковым В.В., познакомилась и с последним. После того, как переехала жить в г. Свободный, Ямщикова О.Н. иногда приезжала к ней в гости. Примерно в декабре 2009 года или в начале января 2010 года Ямщикова О.Н. находилась у неё дома и завела разговор о том, чтобы помочь ей с мужем продавать наркотики в г. Свободном, так как у них были большие долги, нечем было кормить детей, однако она категорически отказалась. Но Ямщикова О.Н. поговорила по телефону с Ямщиковым В.В., после чего передала телефон ей, и Ямщиков В.В. настойчиво уговаривал её продавать наркотики. Просил подумать. Ямщиков В.В. уговаривая, обещал ей, что будет также иметь процент от продажи наркотиков. Категорически отказалась, сказала, что такие деньги ей не нужны. Поняла из разговора с Ямщиковым В.В., что они хотели привозить ей наркотики, она должна была их продавать, с суммы продажи имела бы какую-то выручку. Ямщиков В.В. не успел пояснить когда, сколько, какие наркотики. Проживая в селе, знала, что Ямщиков В.В. занимается наркотиками. Знала, что Ямщиковы продавали наркотики. Ямщиков В.В. сам для себя готовил и курил наркотики. У них в доме собирались их знакомые, курили наркотики, распивали спиртное. Ямщиков В.В. при ней разговаривал по телефону с её мужем Б, которого также уговаривал продавать наркотики, но Б категорически отказался. Примерно в конце января 2010 года к ней приезжала Ямщикова О.Н. Погостив у неё, оставила какой-то сверток из пакетов и попросила передать этот сверток мужчине, сказав, что подойдет парень по имени Денис, которому она должна была отдать свёрток и получить за него 4000 рублей. Догадалась, что это наркотики, пыталась отказаться, однако Олеся упросила её, так как у Ямщиковых огромные долги, Олеся объяснила, что нечем кормить детей. Пожалела Ямщиковых, согласилась передать сверток, хотя знала об ответственности за наркотики, и очень боится криминальной стороны, поэтому, никогда не связывалась с Ямщиковыми. Через пару дней ей позвонили на её сотовый телефон, номер телефона незнакомому дала Ямщикова О.Н. Вышла из дома, увидела незнакомого парня. Спросила у него: «Ты Денис?», парень ответил утвердительно. Поняла, что это знакомый Ямщиковых пришёл за свёртком. Вынесла свёрток, что именно в свёртке было, не смотрела, отдала его парню, который свёрток развернул, понюхал содержимое, отдал 4000 рублей, она пересчитала их как просила её Ямщикова О.Н. Парню сказала, чтобы больше сюда никто не ходил, что это первый и последний раз. Позвонила Ямщиковой О.Н. и сказала, что приходил парень и забрал за 4000 рублей свёрток. На следующий день Ямщикова О.Н. приехала забрала у неё все 4000 рублей, она от продажи наркотиков ни копейки не получила, да и такие деньги ей не нужны. Ямщикову О.Н. предупредила, чтобы больше с такими просьбами не обращалась, так как не хотела заниматься продажей наркотиков. В начале марта 2010 года позвонила Ямщикова О.Н., до этого звонил Ямщиков В.В. в нетрезвом состоянии, что он хотел сказать, она не поняла. Когда позвонила Ямщикова О.Н., последняя пояснила, что собирается к ней в гости с мужем, хотят привезти наркотики. По телефону сказала, что Ямщикова В.В. в гостях видеть не желает, чтобы не везли наркотики. В содеянном раскаивается, заинтересованности у неё сбывать наркотики не было.

Виновность подсудимых Ямщикова В.В. и Ямщиковой О.Н. по факту покушения на сбыт наркотических средств от ---- года, подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель Ш показал, что является сотрудником Свободненского МРО УФСКН РФ по ---. По имеющейся оперативной информации было установлено, что жители --- Ямщиков В.В. и его супруга Ямщикова О.Н. занимаются незаконным сбытом наркотических средств каннабисной группы. Кроме того, Ямщиков В.В. незаконно хранил для личного употребления наркотические средства и предоставлял свое жилище наркозависимым лицам для потребления наркотических средств.. одного Амурской обч228.1 ч. 3 ---- года было проведено ОРМ «Опрос» с участием Ш, которое фиксировалось на видеозаписывающее устройство. В ходе просмотра видеозаписи, было установлено, что Ямщиков В.В. активно занимается незаконным сбытом наркотиков, жена Ямщикова В.В. владеет всей информацией о деятельности последнего, помимо этого в --- через родственницу по имени Ольга, Ямщиков В.В. планирует реализовывать изготавливаемые им наркотики, а супруге отведена роль перевозчика и сбытчика наркотиков. В целях пресечения незаконного оборота наркотиков, были запланированы и проведены оперативно розыскные мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств. В роли покупателя наркотических средств выступил Ш ---- года в 11 часов 30 минут, в ходе проведения ОРМ, Ш приобрёл у Ямщикова В.В. и Ямщиковой О.Н., по --- --- в ---, вещество тёмного цвета находящееся в шприце за 2000 рублей. В 11 часов 35 минут Ш в присутствии двух очевидцев выдал наркотическое средство в шприце пояснив, что приобрёл его у Ямщикова В.В., при этом жена оказывала помощь в упаковке шприца, и присутствовала при его сбыте. Ш пояснил, что Ямщиков В.В. предлагал покурить наркотическое средство в кухне, однако тот отказался, сославшись на занятость. ОРМ фиксировалось на видеозаписывающее устройство. При изучении личности Ямщикова В.В. в ходе проведения ОРМ «Опрос», по показаниям жителей ---, было установлено, что Ямщиков В.В. причастен к незаконному обороту наркотиков, ведёт аморальный образ жизни. Семья Ямщиковых неблагополучная, в семье часто происходят скандалы. Ямщиков В.В. часто избивает свою супругу. Ямщиков В.В. в семье занимает главенствующее положение. Официальными доходами семьи Ямщиковых являются детские пособия. Ямщиков В.В. злоупотребляет наркотическими средствами и спиртными напитками. Будучи в состоянии алкогольного опьянения Ямщиков В.В. не скрывал от односельчан то, что активно продаёт за деньги наркотические средства, и не считает необходимым поэтому работать. При изучении личности Ямщиковой О.Н. установлено, что последняя сама употребляет наркотики и активно помогает мужу собирать и готовить наркотические средства. Домой к Ямщиковым часто приезжают незнакомые лица, употребляют наркотики, на замечания соседей Ямщиковы не реагируют. Ямщикова В.В. и его знакомых жители села опасаются, поэтому давать показания в качестве свидетелей отказались.

Свидетель Я показал, что ---- года был приглашён сотрудниками Свободненского МРО в качестве очевидца при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств. Сотрудник пояснил, что закупка наркотических средств будет проводиться в с. Черниговке у мужчины по имени Виктор. В Свободненском МРО были помечены три денежные купюры на сумму 2000 рублей: две достоинством по 500 рублей и одна в 1000 рублей, путём снятия копий. В 11 часов он, второй очевидец, сотрудник наркоконтроля и Ш лицо, имитирующее покупателя наркотических средств на автомобиле прибыли в с. Черниговка, остановились на ---. В салоне автомобиля Ш был досмотрен сотрудником на предмет обнаружения запрещённых к обороту веществ и предметов, таковых не оказалось. Ш сотрудник вручил видеозаписывающее устройство, которое было включено, сотрудник наговорил фразу, о начале проведения ОРМ. Ш были вручены 2000 рублей, а также пустой шприц. Ш отправился к дому, как пояснил сотрудник, где проживает Виктор. Примерно через 10-15 минут Ш вернулся. Сотрудник наговорил фразу об окончании ОРМ и выключил видеозаписывающее устройство. Ш добровольно выдал пакет, в котором находился шприц, наполненный веществом тёмного цвета, пояснив, что в шприце гашишное масло, которое купил у мужчины по имени Виктор за 2000 рублей. Пакет со шприцем, выданный Ш был изъят. После этого он, второй очевидец, Ш и оперативный сотрудник прибыли в Свободненский МРО, где видеозаписывающее устройство было подключено к компьютеру, просмотрено, запись была перекопирована на DVD диск. Диск с записью ОРМ был помещён в бумажный конверт и опечатан.

Свидетель К дал показания аналогичные показаниям свидетеля Я, показания исследованы (т.1,л.д.33).

Свидетель Ш показал, показания исследованы, из которых следует, ---- года участвовал в роли лица имитирующего покупателя наркотических средств при проведении ОРМ «Проверочная закупка» у мужчины по имени Виктор, проживающего в с. Черниговка ---, ---. Сотрудник наркоконтроля ему пояснил, что Ямщиков В.В. занимается сбытом наркотических средств, ранее он Ямщикова В.В. не знал. В здании Свободненского МРО в присутствии двух очевидцев путём ксерокопирования были помечены денежные купюры на сумму 2000 рублей (2 купюры по 500 рублей, 1 купюра достоинством 1000 рублей). В 11 часов он, оперативный сотрудник и двое граждан на автомобиле прибыли в с. Черниговка на --- сотрудником он был досмотрен. Ничего запрещённого обнаружено не было. Ему было вручено видеозаписывающее устройство, которое было включено, оперативный сотрудник наговорил фразу о начале проведения ОРМ. Также были вручены 2000 рублей, пустой одноразовый шприц и он отправился к дому Ямщиковых. В кухне находился мужчина, представившийся Виктором и его жена Олеся. Поздоровался, поговорил с Виктором, сказал, что хочет купить гашишного масла на 2000 рублей и протянул шприц. Виктор достал рюмку с гашишным маслом, разогрел её над чайником и стал набирать в шприц наркотик. Также Виктор предложил с ним покурить «химку», выложив из кармана на стол «химку» в газетном свертке. Отказался, сказав, что у него ещё много дел. Набрав наркотик, Виктор отдал ему шприц, а он отдал деньги 2000 рублей. Ямщикова О.Н. присутствовала при разговоре, видела всё происходящее, и по просьбе Виктора подала пакет для упаковки шприца. Попрощавшись, вернулся к машине. Сотрудник наговорил фразу об окончании ОРМ и выключил видеозаписывающее устройство. Он добровольно выдал пакет, в котором находился одноразовый шприц с веществом тёмного цвета, сообщив, что это гашишное масло, которое он прибрёл у мужчины по имени Виктор за 2000 рублей. В присутствии очевидцев пакет был изъят (т.1л.д. 210-211).

Свидетель Ш показал, показания исследованы, из которых следует, в начале ноября 2009 года, познакомился с Ямщиковым В.В. проживающим в с. Черниговка. От знакомого слышал, что последний приобретает у Ямщикова В.В. наркотические средства. Сам у Ямщикова В.В. наркотики не приобретал. Через несколько дней, ему было предложено сотрудниками Свободненского МРО принять участие в проведении ОРМ «Опрос», он согласился. ---- года в 12 часов 30 минут, с сотрудниками наркоконтроля приехали на автомобиле в с. Черниговка, где ему было вручено видеозаписывающее устройство. Пришёл к Ямщикову В.В., они немного поговорили. Ямщиков В.В. предложил покурить «химку», которую принёс в металлической чашке. Находясь у Ямщикова В.В. выкурил папиросу с «химкой». Ямщиков В.В. находился в состоянии алкогольного опьянения. В ходе беседы Ямщиков В.В. рассказал, что на днях продал наркотические средства, которые были увезены в г. Чита. В кухне находились втроём он, Ямщиков В.В. и его жена Ямщикова О.Н., при этом последняя была в курсе того, что супруг занимается продажей наркотиков. Спросил у Ямщикова В.В. можно ли у него купить наркотики. Ямщиков В.В. ответил, что можно в любое удобное время и при этом не обязательно приезжать к нему в село, чтобы не нарушать конспирацию. Можно купить наркотики в г. Свободном, у него есть хорошая знакомая Ольга, ранее проживавшая в с. Черниговка, которая в любое время может продать наркотики. Ямщиков В.В. пояснил, что наркотики будет возить жена, которая слушала их беседу. Ещё немного поговорили, попрощались. Вернулся к сотрудникам наркоконтроля, выдал видеозаписывающее устройство (т. 2,л.д. 88).

Свидетель Н показал, показания исследованы, из которых следует, с Ямщиковым В.В. знаком с 1989 года, с которым находится в хороших отношениях. В начале 90-х годов узнал, что Ямщиков В.В. употребляет коноплю, это был примерно 1992 год. Стал обращаться к Ямщикову В.В., приезжать за наркотиками. Ямщиков В.В. женат, у него маленькие дети, отвозил Виктору вещи уже не нужные его детям. За это Ямщиков В.В. давал ему коноплю. Денег за наркотики Виктору не давал. Ямщикова В.В. о наркотиках знала, но никак не реагировала. С просьбой приобрести для себя наркотики к Ямщикову В.В. он обращался не часто, один-два раза в полгода, последний раз весной 2010 года. Позвонил Ямщикову В.В. на мобильный, спросил есть ли у него наркотики. Ямщиков В.В. ответил, что даст ему немного конопли. После звонка заехал к Ямщикову В.В. домой и отдал детские вещи его жене. Ямщиков В.В. дал ему коноплю, которая была в пакете. Конопли было немного, несколько горстей. Ямщиков В.В. пояснил, что кому-то продал коноплю. Взяв коноплю, уехал. Иногда когда приезжал к Ямщикову В.В., то они с ним курили коноплю на кухне. Сам Ямщиков В.В. неоднократно рассказывал, что к нему приезжают из г. Свободного различные люди, и покупают наркотики (т. 2л.д. 106-107).

Свидетель К показала, показания исследованы, из которых следует, является старшей сестрой Ямщиковой О.Н. Сестра проживает с мужем Ямщиковым В.В., не работают оба. Отношения в семье грубые, негативные. Ямщиков В.В. занимает лидирующее положение в семье, часто возникают споры, избивает сестру, если она что-то не сделает. На замечания на аморальный образ жизни со стороны односельчан Ямщиков В.В. реагировал неадекватно, дерзил, ругался. Ему неоднократно говорилось, чтобы прекратил употреблять наркотики, алкоголь, на что Ямщиков В.В. отвечал, что живёт за счёт наркотиков. Дома у Ямщиковых постоянно бывают посторонние люди и употребляют наркотики и алкоголь. О том, что сестра продавала наркотики, узнала от сотрудников наркоконтроля. Уверена, что это Ямщиков В.В. заставил сестру продавать наркотики. Сестра полностью подчинялась Виктору (т. 2,л.д. 108-109).

Свидетель Ф показал, показания исследованы, из которых следует, Ямщикова В.В. знает 15 лет, с того времени, когда сам жил в с. Черниговка. Его знакомые, в том числе и Ямщиков В.В. обращаются к нему называя «Малой». Ямщиков В.В. человек не злой, в селе пользуется уважением, при этом Виктор в годах. Сам редко употребляет коноплю путём курения. Знает, что Ямщиков В.В. употребляет сам наркотики и не отказывает, если к нему прийти и покурить дома наркотики, сам всегда угощает, при этом денег не просит. Примерно в сентябре 2009 года ехал на рыбалку, заезжал к Ямщикову В.В. Они поговорили, затем Виктор угостил его «химкой», которую носил при себе в бумажном свертке. Покурили вместе, он уехал. Ямщиков В.В. приглашал в гости, звонил ему неоднократно, у него ранее был сотовый телефон, который потерял. Номер его сотового был 8-914-384-70-54, они общались, при этом приезжал к Виктору не с пустыми руками, так как у Ямщикова В.В. много детей, последний живёт бедно, пытался хоть чем-то Ямщикову В.В. помочь. Подарил ему бензопилу, сотовый телефон. Ямщиков В.В. всегда предлагал ему приобрести наркотики, но он не всегда соглашался, так как не всегда мог приехать. Примерно в октябре начале ноября 2009 года, ему позвонил Виктор и сказал, что у него есть «химка» и он может приобрести пять спичечных коробков, пояснив, стоимость одного 200 рублей. Согласился. С того времени ежемесячно примерно раза три в месяц покупал себе у Виктора «химку» когда были деньги. Получалось, что в месяц тратил примерно по 1000-1500 рублей на приобретение «химки» у Ямщикова В.В. Чаще всего звонил сам Ямщиков В.В. и говорил, когда к нему можно подъехать. Ямщикова О.Н. его знала, видела, что он приезжал, покупал у Виктора «химку», курил с Виктором на кухне. Жена была в курсе того по какому поводу он приезжает к Виктору, но сама при нём наркотики не употребляла, ему Олеся наркотики не сбывала. Ямщиков В.В. несколько раз предлагал привезти к нему домой «химку», или к нему на работу, но он всегда отказывался, так как не хотел, чтобы его кто-то видел с Ямщиковым В.В. Когда Виктор сбывал «химку» то был осторожен, выходил за калитку, оглядывался, а только потом заводил во двор и проводил в свою кухню. Когда Виктор находился в состоянии алкогольного опьянения, не осторожничал. Иногда беседуя с Ямщиковым В.В., последний рассказывал, что занимается продажей наркотиков, хвастался, что есть и другие покупатели, имен, фамилий, которых не называл, но давал понять, что продает наркотики более объёмными размерами, чем ему. Покупал «химку» в бумажных свертках, смешанную с табаком. От Ямщикова В.В. знал, что последний готовит гашишное масло в шприцах, однако ему продавал «химку» с табаком. Последним раз обращался к Ямщикову В.В. за «химкой» в конце марта, немного позже от жителей с. Черниговка узнал, что Виктор был задержан за наркотики. Всегда наркотики у Ямщикова В.В. покупал только для личного потребления и за собственные деньги (т. 2л.д. 110).

Свидетель И показал, показания исследованы, что осенью 2009 года работал в с. Черниговка на одном из фермерских хозяйств. За время работы и проживания в с. Черниговка познакомился с некоторыми жителями села, в том числе Ямщиковым В.В., так как сам являлся потребителем наркотиков. В разговорах с Ямщиковым В.В. узнал, что тоже потребляет «химку» и у него дома практически всегда она есть. Обращался к Ямщикову В.В. за наркотиками. Несколько раз, когда Ямщиков В.В. находился в состоянии опьянения, приглашал к себе домой, и они на кухне распивали спиртное и курили «химку». Ямщиков В.В. в селе пользуется авторитетом, его многие побаиваются, в нетрезвом состоянии ведёт себя агрессивно. Находясь у него дома, Ямщиков В.В. при своей жене говорил, что живёт на «отраве», то есть продает наркотики. Ему Ямщиков В.В. пояснил, что если нужны наркотики, то он в любой момент может к нему обратиться. При этом, Ямщиков В.В. пояснил, что наркотики в случае его отсутствия может продать его жена, которая этот факт подтвердила, так как участвовала в их разговоре. Получив расчёт, уезжая в --- примерно в начале ноября 2009 года решил приобрести для собственного употребления «химку». Придя к Ямщикову В.В. домой, последнего дома не оказалось, вышла жена и сказала, что Вити нет дома и спросила, что хотел. Объяснил, что ему надо бы с собой, покурить. Ямщикова О.Н. сказала, что есть два спичечных «коробка» по 200 рублей, он согласился. Ямщикова О.Н. зашла в кухню, он стоял во дворе около калитки, и вынесла ему газетный сверток с «химкой», он рассмотрел «химку» и отдал Ямщиковой О.Н. 400 рублей. Зимой ещё пару раз заезжал к Ямщикову В.В. покурить «химку», наркотики больше не покупал (т. 2,л.д. 111).

Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому ---- г. в с. Черниговка по ---, ---, Ш в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», приобрёл за 2000 рублей шприц с наркотическим средством гашишным маслом массой 10,83 грамм (т.1,л.д.3).

Актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ---- г., согласно которому Ш в 11 часов 30 минут приобрёл по адресу: --- --- ------- рублей шприц, который выдал сотрудникам Свободненского МРО УФСКН РФ (т.1,л.д. 8-10).

Заключением эксперта -----ФХ от ---- г., согласно выводам которого, представленное на исследование вещество, выданное ---- г. Ш, является наркотическим средством гашишным маслом. Масса сухого остатка гашишного масла составила 10,83 грамма (т.1,л.д. 19).

Протоколом осмотра предметов от ---- г., согласно которому был осмотрен пакет, в котором находится шприц с веществом тёмного цвета (т.1л.д. 23-25).

Протоколом осмотра предметов от ---- г., диска с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от ---- года, на которой зафиксирован ход проведения ОРМ (т.1,л.д. 26-28).

Протоколом осмотра предметов от ---- г., диска с видеозаписью ОРМ «Опрос» от ---- года, на которой зафиксирован ход проведения ОРМ (т.2л.д. 91-94).

Протоколом осмотра при прослушивании фонограммы от ---- г., диска с аудиозаписью ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в период с 27 февраля по ---- года (т. 2л.д. 100-103).

Виновность Ямщикова В.В. и Ямщиковой О.Н. по факту покушения на сбыт наркотических средств 31 января и ---- года, подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель Ш показал, что в роли лица имитирующего покупателя наркотических средств добровольно выступил гражданин Ш ---- года Ш позвонила Ямщикова О.Н. и предложила приобрести у неё наркотическое средство гашишное масло, пояснив, что она находится в --- по --- ---. Ш договорился о встрече. В 12 часов 30 минут прибыв на ---, остановились недалеко от ---. Ш были вручены помеченные 2000 рублей, на которые Ш у Ямщиковой О.Н. приобрёл вещество тёмного цвета в шприце, который вернулся в автомобиль, выдал наркотическое средство, пояснив, что приобрёл его за 2000 рублей у Ямщиковой О.Н., которая выбрала шприцем часть вещества из стеклянной рюмки. ОРМ «Проверочная закупка» фиксировалось на видеозаписывающее устройство.

---- года, примерно в 10 часов Ш позвонил хозяйке по имени Ольга, проживающей по --- ---, с целью узнать о наличии наркотических средств. Ольга сообщила, что наркотиков у неё имеется на 4000 рублей, можно приехать. В здании Свободненского МРО в присутствии двух очевидцев, экспертом, путём ксерокопирования были помечены денежные купюры на сумму 4000 рублей. В 10 часов 50 минут на автомобиле он, Ш и очевидцы прибыли на ---, остановились недалеко от ---. В присутствии очевидцев Ш был досмотрен и ушёл на закупку. Через несколько минут вернувшись выдал пакет, в котором находилась рюмка с веществом тёмного цвета, сообщил, что это гашишное масло, которое приобрёл у девушки по имени Ольга за 4000 рублей. ОРМ «Проверочная закупка» фиксировалось на видеозаписывающее устройство.

Свидетель Я показал, что ---- года был приглашён сотрудниками Свободненского МРО в качестве очевидца при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств. Сотрудник пояснил, что закупка наркотических средств будет проводиться в г. Свободном у женщины по имени Олеся. В Свободненском МРО были помечены три денежные купюры: две по пятьсот рублей и одна в тысячу рублей, путём снятия копий. В 12 часов 35 мин. он, второй очевидец, оперативный сотрудник и Ш имитирующий покупателя наркотических средств, прибыли к д. ----- по --- в ---. Ш имитирующий покупателя, был досмотрен на предмет обнаружения запрещённых к свободному обороту веществ и предметов, последних обнаружено не было. Ш было вручено видеозаписывающее устройство, включено, оперативный сотрудник наговорил фразу о начале проведения ОРМ. Ш были вручены 2000 рублей, и он отправился к д. ----- по --- через 5-7 минут Ш вернулся. Оперативный сотрудник наговорил фразу об окончании ОРМ, выключил видеозаписывающее устройство. Ш добровольно выдал шприц с веществом тёмного цвета, пояснив, что в шприце находится наркотик - гашишное масло, которое купил у девушки по имени Олеся за 2000 рублей. Шприц был изъят. После этого он, второй очевидец, Ш и оперативный сотрудник прибыли в Свободненский МРО, где видеозаписывающее устройство было подключено к компьютеру, просмотрено и запись была перекопирована на DVD диск. Диск с записью ОРМ был помещен в бумажный конверт и опечатан.

---- года в утреннее время был приглашён сотрудниками Свободненского МРО в качестве очевидца при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств. Сотрудник пояснил, что закупка наркотических средств будет проводиться в г. Свободном у женщины по имени Ольга. В Свободненском МРО экспертом были помечены 8 денежных купюр на сумму 4000 рублей, путём снятия копий. В 10 часов 50 минут он, второй очевидец, оперативный сотрудник, эксперт и Ш прибыли на ---, остановились недалеко от д. -----. В автомобиле Ш был досмотрен сотрудником на предмет обнаружения запрещённых к свободному обороту веществ и предметов, последних обнаружено не было. Ш было вручено видеозаписывающее устройство, включено и сотрудник наговорил фразу о начале проведения ОРМ. Ш были вручены денежные средства в сумме 4000 рублей и он отправился к д. -----. Примерно через 5 минут Ш вернулся, сотрудник наговорил фразу об окончании ОРМ и выключил видеозаписывающее устройство. Ш добровольно выдал пакет, в котором находилась стеклянная рюмка с веществом тёмного цвета, пояснив, что в рюмке находится гашишное масло, которое он купил у девушки по имени Ольга за 4000 рублей. Экспертом рюмка была изъята и опечатана. После этого он, второй очевидец, Ш, эксперт и оперативный сотрудник прибыли в Свободненский МРО, где видеозаписывающее устройство было подключено к компьютеру, просмотрено и скопировано на DVD диск. Диск с записью ОРМ был помещен в бумажный конверт и опечатан.

Свидетель К дал показания аналогичные показаниям свидетеля Я, показания исследованы (т.1л.д. 212-213).

Свидетель Ш показал, показания исследованы, из которых следует, что ---- года участвовал в роли лица имитирующего покупателя наркотических средств при проведении ОРМ «Проверочная закупка» у Ямщиковой О.Н., проживающей в с. Черниговка. Примерно в 10 часов ---- года ему позвонила Ямщикова О.Н. из ---, которая сказала, что привезла в г. Свободный гашишное масло и предложила ему его купить. Согласился и сказал, что ему надо найти деньги. Направился в Свободненский МРО к оперативному сотруднику. При оперативном сотруднике позвонил Ямщиковой О.Н. и сказал, что у него есть только 2000 рублей. Последняя ответила, что она отделит ему наркотик и что находится у своей сестры Ольги по адресу: г. Свободный ---, ---. Попросила, чтобы подъехал на указанный адрес. В Свободненском МРО в присутствии двух очевидцев, были отксерокопированы и помечены денежные купюры на сумму 2000 рублей. В 12 часов 30 минут он, оперативный сотрудник и двое граждан прибыли на ---, остановились недалеко от ---. В присутствии очевидцев был досмотрен сотрудником. В ходе досмотра ничего запрещённого у него обнаружено не было. Ему было вручено видеозаписывающее устройство, включено и сотрудник наговорил фразу о начале проведения ОРМ. Ему были вручены 2000 рублей, и он отправился в д. -----. Набрал сотовый номер Ямщиковой О.Н., сказал, что он рядом с домом её сестры. Через минуту Ямщикова О.Н. вышла на улицу, у неё была рюмка с гашишным маслом и шприц. Ямщикова О.Н. сказала, что надо набрать наркотик в шприц. Ямщикова О.Н. дала пакет с рюмкой, сама стала выбирать шприцом из рюмки гашишное масло. Набрав наркотик Ямщикова О.Н. отдала шприц ему, а он отдал Олесе 2000 рублей. Сказала, чтобы звонил ей, если у него появятся деньги и будет нужен наркотик. Вернулся в автомобиль. Сотрудник наговорил фразу об окончании ОРМ, выключил видеозаписывающее устройство. Выдал шприц с веществом тёмного цвета, сообщив, что это гашишное масло, которое прибрёл у девушки по имени Олеся за врученные ему 2000 рублей. В присутствии очевидцев шприц был изъят. Затем был повторно досмотрен, в результате досмотра запрещённых к свободному обороту веществ, предметов, наркотических средств, таковых у него обнаружено не было.

---- года участвовал при проведении ОРМ «Проверочная закупка» у девушки по имени Ольга, проживающей г. Свободный --- д. -----. В кабинете у оперативного сотрудника позвонил девушке по имени Ольга, которая является сестрой Ямщиковой О.Н. Ранее последняя звонила ему и дала номер телефона сестры Ольги и сказала, что если ему понадобятся наркотики, то он может позвонить ей и договориться, пояснила, что Ольге были оставлены наркотики для продажи. Когда позвонил Ольге, спросил, можно ли приобрести наркотики. Последняя ответила, что он может приехать к ней и купить наркотик. Также сказала, что наркотиков осталось на 4000 рублей. Согласившись сказал ей, что будет искать деньги. В здании Свободненского МРО в присутствии двух очевидцев, экспертом, путём ксерокопирования были помечены денежные купюры на сумму 4000 рублей. Около 10 часов 50 минут он, оперативный сотрудник, эксперт, двое граждан на автомобиле прибыли на ---, остановились недалеко от д. -----. В присутствии очевидцев был досмотрен оперативным сотрудником. В ходе досмотра ничего запрещённого у него обнаружено не было. Ему было вручено видеозаписывающее устройство, которое было включено, оперативный сотрудник наговорил фразу о начале проведения ОРМ. Затем ему вручили денежные средства в сумме 4000 рублей, и он отправился к указанному дому. Набрав сотовый номер телефона Ольги, сказал, что он рядом с её домом, последняя вышла на улицу. У Ольги в руках была рюмка с гашишным маслом. Ольга сказала, что в рюмке гашишное масло на 4000 рублей, передала ему пакет с рюмкой. Заглянул в пакет, отдал Ольге 4000 рублей. Спросил у Ольги, ей что-нибудь перепадает из денег. Последняя сказала, что пока нет, потому что Олеся только первый раз привезла наркотик. Вернувшись в автомобиль, сотрудник наговорил фразу об окончании ОРМ, выключил видеозаписывающее устройство. Затем добровольно выдал пакет, в котором находилась рюмка с веществом тёмного цвета, пояснил, что это гашишное масло, приобретённое у девушки по имени Ольга за 4000 рублей. В присутствии очевидцев, экспертом, рюмка была изъята. Был повторно досмотрен, в результате досмотра запрещённых к свободному обороту веществ, предметов, наркотических средств у него обнаружено не было. Очевидцы, эксперт, он и оперативный сотрудник прибыли в Свободненский МРО, где видеозаписывающее устройство было подключено к компьютеру, просмотрено и скопировано на DVD диск. Диск с записью ОРМ был опечатан (т.1л.д. 210-211).

Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому ---- г. в г. Свободном по ---, ---, Ш в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», приобрёл за 2000 рублей шприц с наркотическим средством - гашишным маслом массой 5,11 грамм (т.1,л.д.37).

Актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ---- года, согласно которому Ш около 12 часов 40 минут приобрёл по адресу: г. Свободный ---, ---, за 2000 рублей шприц, который выдал сотрудникам Свободненского МРО УФСКН РФ (т.1,л.д. 42-45).

Заключением эксперта -----ФХ от ---- года, согласно которому, представленное на исследование вещество, выданное ---- года Ш, является наркотическим средством - гашишным маслом, масса сухого остатка гашишного масла составила 5,11 грамма (т.1,л.д. 54).

Протоколом осмотра предметов от ---- года, согласно которому осмотрен полупрозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находится шприц с веществом тёмного цвета (т.1,л.д. 58-60).

Протоколом осмотра предметов от ---- года: диска с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от ---- года, на которой зафиксирован ход проведения ОРМ (т.1,л.д. 61-62).

Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому, ---- г. в г. Свободном по --- ---, Ш в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», приобрёл за 4000 рублей стеклянную рюмку с наркотическим средством - гашишным маслом массой 5,36 грамм (т.1л.д.67).

Актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ---- г., согласно которому, Ш около 10 часов 50 минут приобрёл по адресу: г. Свободный --- ---, за 4000 рублей стеклянную рюмку, которую выдал сотрудникам Свободненского МРО УФСКН РФ (т.1л.д. 72-75).

Заключением эксперта -----ФХ от ---- г., согласно которому представленное на исследование вещество, выданное ---- г. Ш, является наркотическим средством гашишным маслом, масса сухого остатка гашишного масла составила 5,36 грамма (т.1л.д. 85).

Протоколом осмотра предметов от ---- г. - полупрозрачного пакета, в котором находится стеклянная рюмка с веществом тёмного цвета (т.1л.д. 89-91).

Протоколом осмотра предметов от ---- г.: диска с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от ---- года, согласно которой зафиксирован ход проведения ОРМ (т.1л.д. 92-93).

Протоколом осмотра предметов от ---- г.: диска с видеозаписью ОРМ «Опрос» от ---- года, на котором зафиксирован ход проведения ОРМ (т.2л.д. 91-94).

Протоколом осмотра при прослушивании фонограммы от ---- г.: диска с аудиозаписью ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в период с ---- года по ---- года (т. 2л.д. 100-103).

Виновность подсудимых Ямщикова В.В. и Ямщиковой О.Н. по факту покушения на сбыт наркотических средств ---- года подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель Ш показал, ---- года около 11 часов, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» Ш приобрёл у Ямщикова В.В. и Ямщиковой О.Н., по --- --- в с. Черниговка, вещество тёмного цвета находящееся в шприце, завёрнутое в бумажный лист за 2000 рублей, ранее ксерокопированных и врученных Ш для проведения ОРМ. Вернувшись в автомобиль Ш в присутствии двух очевидцев выдал наркотическое средство в одноразовом шприце пояснив, что данное вещество он приобрёл за 2000 рублей у Ямщикова В.В., при этом жена оказывала помощь в упаковке шприца, и присутствовала при сбыте наркотического средства. ОРМ «проверочная закупка» фиксировалось на видеозаписывающее устройство.

Свидетель Я показал, ---- года был приглашён сотрудниками Свободненского МРО, участвовать в качестве очевидца при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Сотрудник пояснил, что закупка будет проводиться в с. Черниговка у Ямщикова В.В. В Свободненском МРО были помечены денежные купюры на сумму 2000 рублей, путём снятия копий. В 11 часов он, второй очевидец, оперативный сотрудник и Ш прибыли в с. Черниговка на ---. Ш был досмотрен сотрудником. Запрещённых предметов, веществ, денежных средств обнаружено не было. Ш было вручено видеозаписывающее устройство, которое было включено, сотрудник наговорил фразу о начале проведения ОРМ. Ш были вручены денежные средства 2000 рублей и отправился к д. ----- по --- через 15 минут Ш вернулся. Сотрудник наговорил фразу об окончании ОРМ, выключил видеозаписывающее устройство. Ш добровольно выдал бумажный свёрток, в котором был, шприц наполненный веществом тёмного цвета, пояснив, что в шприце гашишное масло, которое купил у Ямщикова В.В. за 2000 рублей. Шприц в свёртке был опечатан и изъят. Ш повторно был досмотрен сотрудником на предмет обнаружения запрещённых к свободному обороту веществ и предметов, таковых обнаружено не было. После этого он, второй очевидец, Ш и оперативный сотрудник прибыли на автомобиле в Свободненский МРО, где видеозаписывающее устройство было подключено к компьютеру, просмотрено, запись была перекопирована на DVD диск. Диск с записью ОРМ был помещён в бумажный конверт и опечатан бумажной биркой с оттиском мастичной печати «Для пакетов -----» Свободненского МРО, на которой он, второй очевидец и Ш расписались.

Свидетель К дал показания аналогичные показаниям свидетеля Я, показания исследованы (т.1,л.д.141).

Свидетель Ш показал, показания исследованы, из которых следует, что ---- года добровольно участвовал в роли лица имитирующего покупателя наркотических средств при проведении ОРМ «Проверочная закупка» у Ямщикова В.В., проживающего в с. Черниговка --- ---. В здании Свободненского МРО в присутствии двух очевидцев, были отксерокопированы и помечены денежные купюры на сумму 2000 рублей. Около 11 часов он, оперативный сотрудник и двое граждан на автомобиле прибыли в с. Черниговка на ---, остановившись недалеко от дома Ямщикова В.В. Он был досмотрен, оперативным сотрудником. В ходе досмотра у него ничего запрещённого обнаружено не было. Вручено видеозаписывающее устройство, которое было включено, оперативный сотрудник наговорил фразу о начале проведения ОРМ. Ему были вручены денежные средства в сумме 2000 рублей и он отправился к дому, где проживает Виктор. Во дворе встретил Олесю, жену Виктора, которая из кухни позвала мужа. Пообщавшись, Виктор достал из-под стола стоящего под навесом кухни чашку с тёмного цвета веществом, попросил Олесю нагреть в кухне чайник, пояснив, что «масло» замерзло и его надо нагреть. Чайник был горячим. Виктор с чайником завёл его в дом, где находились дети. Виктор нагревая чашку с тёмного цвета веществом пояснил, что если он подождёт, то может дать ещё больше «масла». Отказался, пояснил, что ему надо всего 10 мл. Виктор выбрал в шприц вещество, отдал шприц ему, дал лист бумаги завернуть шприц, предупредил не оставлять на шприце отпечатки пальцев. Сказал, что с парнями соберут с чашки оставшееся масло и покурят. Виктор предложил ему покурить, но он отказался. Отдал 2000 рублей, вернулся в автомобиль. Оперуполномоченный наговорил фразу об окончании ОРМ, выключил видеозаписывающее устройство. Выдал бумажный свёрток, в который был завернут шприц с веществом тёмного цвета, сообщив, что это гашишное масло прибрёл у Виктора за 2000 рублей. В присутствии очевидцев шприц в свёртке был упакован и изъят (т.1л.д. 210-211).

Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому, ---- г. в --- по --- ---, Ш в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», приобрёл за 2000 рублей шприц с наркотическим средством гашишным маслом, массой 9,7 грамм (т.1л.д.111).

Актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ---- г., согласно которому Ш около 11 часов 30 минут приобрёл по адресу: с. Черниговка по --- ---, за 2000 рублей шприц, который выдал сотрудникам Свободненского МРО УФСКН РФ (т.1л.д. 116-119).

Заключением эксперта -----ФХ от ---- г., согласно которому, представленное на исследование вещество, выданное ---- г. Ш, является наркотическим средством - гашишным маслом. Масса сухого остатка гашишного масла составила 9,7 грамма (т.1л.д. 129-130).

Протоколом осмотра предметов от ---- г., согласно которому осмотрен пакет, в котором находится шприц с веществом тёмного цвета (т.1л.д. 134-136).

Протоколом осмотра предметов: диска с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от ---- года, согласно которой зафиксирован ход проведения ОРМ (т.1л.д. 137-139).

Протоколом осмотра при прослушивании фонограммы от ---- г.: диска с аудиозаписью ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в период с ---- года по ---- года (т. 2л.д. 100-103).

Протоколом осмотра предметов от ---- г.: диска с видеозаписью ОРМ «Опрос» от ---- года, согласно которой зафиксирован ход проведения ОРМ (т.2л.д. 91-94).

Виновность подсудимых Ямщикова В.В. и Ямщиковой О.Н. по факту покушения на сбыт наркотических средств ---- года подтверждается следующими доказательствами.

Свидетеля Ш показал, ---- года Ш сообщил, что утром ему звонила Ямщикова О.Н. и предложила купить 20 «кубов» гашишного масла по цене 200 рублей за «куб», сообщив, что приедет в город и может привезти наркотик. Ш согласился купить, договорившись о времени и месте встречи. В 13 часов он, Ш и двое граждан на автомобиле прибыли к д. ----- по --- в г. Свободном, остановились на стоянке расположенной рядом с магазином «Дискаунтер-Прима». В присутствии очевидцев Ш был досмотрен, в ходе досмотра ничего запрещённого обнаружено не было. Затем ему были вручены 4000 рублей, Ш направился к магазину «Иней» расположенному недалеко от д. ----- по --- несколько минут Ш вернулся и добровольно выдал два шприца, в которых находилось тёмного цвета вещество, сообщив, что это гашишное масло, которое приобретено у Олеси за 4000 рублей л.д. т.2,л.д. 112-113).

Свидетель Я показал, что ---- года был приглашён сотрудниками Свободненского МРО в качестве очевидца при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств. Сотрудник Свободненского МРО пояснил, что закупка наркотических средств будет проводиться в --- у женщины по имени Олеся. В Свободненском МРО были помечены денежные купюры на сумму 4000 рублей, путём снятия копий. В 13 час. 05 мин. он, второй очевидец, сотрудник наркоконтроля и Ш имитирующий покупателя наркотических средств прибыли к д. ----- по --- в г. Свободном. Ш имитирующий покупателя, был досмотрен сотрудником на предмет обнаружения запрещённых к свободному обороту веществ и предметов, таковых обнаружено не было. Ш вручили 4000 рублей и он отправился в сторону д. ----- по ---, за магазин «Иней». Через 5-10 минут Ш вернулся и добровольно выдал два шприца, в которых находилось вещество тёмного цвета, пояснив, что в шприцах гашишное масло, которое купил у девушки по имени Олеся за 4000 рублей. Шприцы были изъяты. Ш повторно был досмотрен сотрудником на предмет обнаружения запрещённых к свободному обороту веществ и предметов, таковых не оказалось.

Свидетель К дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Я, показания исследованы (т.1л.д. 212-213).

Свидетель Ш показал, показания исследованы, из которых следует, что ---- года утром, ему позвонила знакомая Олеся проживающая в с. Черниговка, у которой ранее приобретал наркотики и предложила купить гашишное масло. Олеся сказала, что есть 20 «кубов» масла по цене 200 рублей за «куб», также сказала, что приедет в г. Свободный и может привезти наркотик. Он сказал, что купит. Договорились о времени и месте встречи. Затем он прибыл в Свободненский МРО, рассказал все оперуполномоченному Ш, который пригласил двух граждан и пояснил, что будет проведено ОРМ «Проверочная закупка». В присутствии двух очевидцев, путём ксерокопирования были помечены денежные купюры на сумму 4000 рублей. Примерно в 13 часов он, оперативный сотрудник и двое граждан, на автомобиле прибыли к дому ----- по --- в г. Свободном. В присутствии очевидцев он, оперативным сотрудником был досмотрен. В ходе досмотра ничего запрещенного к обороту, а также денег у него обнаружено не было. Также ему были вручены 4000 рублей. Вышел из автомобиля и направился в сторону д. ----- по --- встретиться. По пути увидел, что Олеся уже ждёт его. Они зашли за угол магазина «Иней», чтобы никто их не видел, Олеся осмотрелась и отдала ему два шприца с гашишным маслом, а он отдал ей деньги 4000 рублей. Олеся рассказала, что масло готовил ночью её муж Ямщиков В.В. Попрощавшись разошлись, вернувшись в автомобиль, добровольно выдал два шприца в которых находилось тёмного цвета вещество, сообщив, что это гашишное масло, которое прибрёл у Олеси за врученные ему 4000 рублей. В присутствии очевидцев шприцы были опечатаны и изъяты. На бирке очевидцы и он поставили свои подписи. Затем он был повторно досмотрен, в результате досмотра запрещённых к свободному обороту веществ, предметов наркотических средств у него обнаружено не было (т.1л.д. 210-211).

Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому ---- г. в г. Свободном рядом с д. ----- по ---, Ш в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», приобрёл за 4000 рублей два шприца одноразового пользования с наркотическим средством - гашишным маслом, массой 18,64 грамма (т.1л.д. 164).

Актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ---- г., согласно которому, Ш около 13 часов 20 минут приобрёл рядом с д. ----- в г. Свободный ---, за 4000 рублей два шприца, которые выдал сотрудникам Свободненского МРО (т.1л.д. 169-172).

Заключением эксперта -----ФХ от ---- г., согласно которому, представленное на исследование вещество, выданное ---- г. Ш, является наркотическим средством - гашишным маслом. Масса сухого остатка гашишного масла в двух шприцах составила 18,64 грамма (т.1л.д. 184).

Протоколом осмотра предметов от ---- г. пакета, в котором находятся два шприца одноразового пользования с веществом тёмного цвета. Пакет с содержимым признан и приобщён к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.1л.д. 188-190).

Заключением эксперта -----к от ---- г. о том, что на шприцах имеются отпечатки пальцев рук Ямщикова В.В. и Ямщиковой О.Н. (т.1л.д.195-202).

Протоколом осмотра предметов от ---- г. - бумажного конверта с двумя отрезками скотча с отпечатками пальцев рук Ямщикова В.В. и Ямщиковой О.Н. Конверт признан и приобщён к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.1л.д. 206-208).

Протоколом осмотра предметов от ---- г. - диска с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от ---- года, на которой зафиксирован ход проведения ОРМ. Диск с записью ОРМ признан и приобщён к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.1л.д. 92-93).

Протоколом осмотра при прослушивании фонограммы от ---- г. - диска с аудиозаписью ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в период с ---- года по ---- года. Диск с записью ОРМ признан и приобщён к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т. 2л.д. 100-103).

Протоколом осмотра предметов от ---- г. - диска с видеозаписью ОРМ «Опрос» от ---- года, на которой зафиксирован ход проведения данного ОРМ. Диск с записью ОРМ признан и приобщён к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.2л.д. 91-94).

Виновность подсудимого Ямщикова В.В. по факту незаконного хранения наркотических средств, подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель Ш показал, что ---- года в период с 11 часов 30 мин. до 13 часов 10 мин. по месту жительства Ямщикова В.В. и Ямщиковой О.Н. был проведён обыск, в ходе которого из незаконного оборота были изъяты наркотические средства - марихуана в двух мешках и полиэтиленовом пакете, а также гашишное масло - в шприце и окурке папиросы. Помимо этого в ходе обыска, в кухне находились двое мужчин, жителей с. Черниговка, которые находясь в гостях у Ямщикова В.В. потребили путём курения наркотическое средство - гашишное масло, что было подтверждено показаниями и результатами наркологического обследования. Ямщиков В.В. потребление и хранение наркотических средств подтверждал, по поводу изъятой чашки с налётом вещества тёмного цвета пояснил, что в данной чашке для себя готовил наркотическое средство.

Свидетель Ф показал, показания исследованы, из которых следует, что ---- года был приглашён участвовать в ходе обыска в качестве понятого. Сотрудники Свободненского МРО пояснили, что обыск будет проведён у граждан Ямщикова В.В. и Ямщиковой О.Н. проживающих в с. Черниговка --- ---. В 11 часов 30 минут он, второй понятой и сотрудники Свободненского МРО подъехали к д. ----- по ---, зашли во двор, прошли в кухню находящуюся слева от входа. В кухне находились трое мужчин, молодая женщина и пожилая женщина. Сотрудники попросили находящихся в кухне представиться, пояснив цель визита. После чего молодая женщина, представившаяся Ямщиковой О.Н., швырнула с холодильника металлическую чашку с налётом темного вещества, а один из мужчин представившийся Ямщиковым В.В. попытался схватить с обеденного стола окурок. Сотрудники предупредили всех присутствующих о том, чтобы все оставались на своих местах, ничего не трогали, пожилая женщина представилась матерью Ямщиковой О.Н., а двое мужчин соседями, жителями с. Черниговка. Перед проведением обыска следователь ознакомила Ямщикова В.В. и Ямщикову О.Н. с постановлением о разрешении обыска и предложила добровольно выдать, если имеются наркотики и иные запрещённые предметы. На что Ямщикова О.Н. и Ямщиков В.В. заявили, что ничего запрещённого у них нет. В ходе производства обыска в кухне на столе был изъят окурок с табачной массой тёмного цвета, на полке серванта были обнаружены и изъяты два шприца различной ёмкости - в одном находилось вещество тёмного цвета, в другом остатки вещества в виде налёта, на холодильнике изъята металлическая чашка с налётом вещества. Все изъятые объекты были упакованы в полупрозрачные полимерные пакеты, опечатаны бирками с пояснительными надписями, он и второй понятой поставили свои подписи. Также в кухне была изъята 10-литровая канистра из полимерного материала, на которой была наклеена бумажная бирка с надписью «Растворитель 646». Далее под навесом кухни были обнаружены и изъяты два синтетических мешка с растительной массой, мешки были опечатаны и изъяты. Затем рядом с сараем обнаружили и изъяли полиэтиленовый пакет чёрного цвета с растительной массой, пакет также опечатали биркой с оттисками мастичной печати, на бирке он и второй понятой поставили свои подписи. В ходе обыска экспертом были изъяты отпечатки пальцев с предметов. На бирках с изъятыми объектами следователем были сделаны пояснительные надписи, он, второй понятой и участвующие поставили свои подписи. В ходе обыска следователем составлялся протокол обыска, в котором он, второй понятой и участвующие также поставили свои подписи (т.2л.д.63).

Свидетель Т дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Ф показания исследованы (т.2л.д.64).

Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому ---- года. в с. Черниговка по --- --- в ходе проведения обыска обнаружены и изъяты наркотические средства - марихуана, массой 3650,0 грамм, гашишное масло массой 1,986 грамм, принадлежащие Ямщикову В.В. (т.2л.д.4).

Протоколом обыска от ---- года, согласно которому, в с. Черниговка Свободненского района по --- --- в ходе проведения обыска обнаружены и изъяты: два синтетических мешка и полиэтиленовый пакет с растительной массой, два шприца и окурок папиросы с веществом тёмного цвета; пластиковая ёмкость с жидкостью; чашка с налётом вещества тёмного цвета, принадлежащие Ямщикову В.В. (т.1л.д.7-13).

Заключением эксперта -----ФХ от ---- года, согласно которому представленная на экспертизу растительная масса в двух мешках и пакете, является наркотическим средством - марихуаной, с массами 1745,0, 1580,0 и 325,0 грамм; вещество в шприце ёмкостью 12 мл., является наркотическим средством гашишным маслом массой 1,87 грамм; смесь из окурка, является наркотическим средством - гашишным маслом массой 0,116 грамм (т.1л.д. 18-19).

Протоколом осмотра предметов от ---- года, согласно которому осмотрены два синтетических мешка и полиэтиленовый пакет чёрного цвета в которых находится сухая растительная масса со специфическим запахом; полиэтиленовый пакет, в котором находятся два шприца с веществом тёмного цвета; полиэтиленовый пакет, в котором находится окурок папиросы с веществом тёмного цвета (т.1л.д.23-25).

Заключением эксперта -----к от ---- года, согласно которому, на поверхности шприца оставлен след пальца Ямщикова В.В. (т.2л.д. 39-43).

Виновность подсудимого Ямщикова В.В. по факту содержания притона для потребления наркотических средств, подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель Ш показал, с целью пресечения действий Ямщикова В.В. направленных на предоставление своего жилища для потребления наркотических средств ---- года, в период с 11 часов 30 мин. до 13 часов 10 мин. по месту жительства Ямщиковых был проведён обыск, в ходе которого были изъяты наркотические средства марихуана в двух мешках и полиэтиленовом пакете, а также гашишное масло в шприце и окурке папиросы. Помимо этого в ходе обыска, в кухне находились двое мужчин, жители с. Черниговка, которые находясь в гостях у Ямщикова В.В. потребили путём курения гашишное масло, что было подтверждено показаниями и результатами наркологического обследования. Ямщиков В.В. потребление и хранение наркотических средств подтвердил, по поводу изъятой чашки с налётом вещества тёмного цвета пояснил, что в чашке для себя готовил наркотические средства. При изучении личности Ямщикова В.В. в ходе проведения ОРМ «Опрос», по показаниям жителей с. Черниговка установлено, что Ямщиков В.В. причастен к незаконному обороту наркотиков, ведёт аморальный образ жизни. Семья Ямщиковых неблагополучная, в семье часто происходят скандалы, драки. Ямщиков В.В. часто избивает свою супругу. Ямщиков в семье занимает главенствующее положение. Доходами семьи Ямщиковых являются детские пособия. Ямщиков В.В. злоупотребляет наркотическими средствами и алкогольными напитками. Будучи в состоянии алкогольного опьянения Ямщиков В.В. не скрывал от односельчан то, что он активно сбывает за деньги наркотические средства, не считает необходимым из-за этого работать. При изучении личности Ямщиковой О.Н. установлено, что последняя сама употребляет наркотики и активно помогает мужу собирать и готовить наркотические средства. Домой к Ямщиковым часто приезжают незнакомые лица, на замечания соседей Ямщиковы не реагируют. Ямщикова В.В. и его знакомых жители села опасаются, поэтому давать показания в качестве свидетелей отказываются.

Свидетель Г показал, что ---- года зашёл к Ямщикову В.В., выпить. С собой принёс бутылку самогона. Он, Ямщиков В.В. и О в кухне сели, выпили. Через некоторое время Виктор предложил покурить «химки». Забил папиросу «химкой» из чашки, которую позже изъяли на обыске. Он, О и Ямщиков В.В. выкурили папиросу. Через некоторое время приехали сотрудники наркоконтроля, для производства обыска. Он был направлен в наркодиспансер. Знает, что Ямщиков В.В. употребляет наркотики, ранее Виктор за наркотики был судим. О том, что Ямщиков В.В. и его жена сбывают наркотики, не знает. Сам наркотики практически не употребляет. Ранее также в состоянии опьянения у Ямщикова В.В., около года назад употреблял коноплю путём курения.

Свидетель П показал, показания исследованы, из которых следует, что в середине апреля 2010 года, в дневное время, через своего знакомого, познакомился с мужчиной, проживающим в с. Черниговка Свободненского района, который представился Виктором. Знакомый заезжал к Виктору по своим делам. Они прошли на кухню, знакомый разговорился с Витей, через некоторое время Виктор предложил им раскурить на троих папиросу с «химкой», которую как пояснил Виктор, сделал сам. Выкурили на троих папиросу, он при этом сделал пару затяжек, остальное раскурили Витя и его знакомый. Они в кухне находились вчетвером, он, его знакомый, Витя и его жена, Виктор называл её Олеся. Покурив и ещё немного поговорив, они со знакомым уехали. Прощаясь, Виктор ему и его знакомому сказал, что если что надо будет, говоря о наркотиках, то можно в любое время приехать. В конце апреля 2010 года был в с. Черниговке на рыбалке. Возвращаясь домой, решил зайти к Ямщикову В.В., чтобы покурить или купить для себя немного «химки». Возле дома покричал Ямщикова В.В., из калитки вышла его жена Олеся, которая спросила, что надо от Виктора ?. Сказал, что надо немного покурить. Олеся попросила, чтобы он подождал, так как Виктор был где-то в селе. Через минут пять Олеся вынесла газетный сверток и сказала, что там на 200 рублей. Он отдал деньги и ушёл. Больше ни у Олеси ни у Виктора наркотики не покупал (т.2л.д. 87).

Свидетель О показал, показания исследованы, из которых следует, что ---- года, примерно в 11 часов зашёл к Ямщикову В.В., выпить, так как у него недавно умер тесть. Немного выпив, Виктор предложил покурить «химки». Он, Г и Ямщиков В.В. покурили одну на троих папиросу в кухне. Затем приехали сотрудники наркоконтроля проводить обыск. За ходом обыска не наблюдал, был направлен в наркологический диспансер для освидетельствования. Анализы показали, что он употребил наркотики. Наркотики употребляет редко и то, когда выпивший. О фактах сбыта Ямщиковым В.В. и его женой ничего не знает. С Виктором общается редко, так как работает вахтовым методом. О том что Виктор употребляет наркотики, которые сам для себя готовит, знает давно (т.2л.д. 74-75).

Рапортом об обнаружении признаков преступления от ---- года, согласно которому, в период с мая 2009 года по май 2010 года Ямщиков В.В., незаконно систематически предоставлял свое жилище, расположенное по адресу: Свободненский район --- ---, --- наркозависимым лицам для потребления наркотических средств (т. 2л.д. 67).

Протоколом обыска от ---- года, согласно которому в с. Черниговка Свободненского района по ---, --- в ходе проведения обыска обнаружены и изъяты: два синтетических мешка и полиэтиленовый пакет с растительной массой, два шприца и окурок папиросы с веществом тёмного цвета; пластиковая ёмкость с жидкостью; чашка с налетом вещества тёмного цвета, принадлежащие Ямщикову В.В (т.1л.д.7-13).

Заключением эксперта -----ФХ от ---- года, согласно выводам которого, представленная на экспертизу растительная масса в двух мешках и пакете, является наркотическим средством - марихуаной, массами 1745,0, 1580,0 и 325,0 грамм; вещество в шприце ёмкостью 12 мл. наркотическим средством гашишным маслом массой 1,87 грамм; смесь из окурка наркотическим средством гашишным маслом массой 0,116 грамм (т.1л.д. 18-19).

Протоколом осмотра предметов от ---- года, согласно которому, осмотрены два синтетических мешка и полиэтиленовый пакет чёрного цвета с сухой растительной массой со специфическим запахом; полиэтиленовый пакет с двумя шприцами с веществом тёмного цвета; полиэтиленовый пакет, в котором находится окурок папиросы с веществом тёмного цвета (т.1л.д.23-25).

Заключение эксперта -----к от ---- года, согласно выводов которого, на поверхности изъятого шприца оставлен след пальца Ямщикова В.В (т.2л.д. 39-43).

Виновность подсудимой Артёменко О.А. по эпизоду пособничества в покушении на незаконный сбыт наркотических средств от ---- года, подтверждается показаниями свидетелей Ш и Я, подсудимых Ямщикова В.В. и Ямщиковой О.Н., исследованными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей Ш (т.1л.д. 210-211), К (т.1,л.д. 212-213), Б л.д. т.1л.д.107), изложенными выше, а также следующими доказательствами.

Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому, ---- года в г. Свободном по ---, ---, Ш, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», приобрёл за 4000 рублей у Артёменко О.А. стеклянную рюмку с наркотическим средством гашишным маслом массой 5,36 грамм (т.1,л.д.67).

Актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ---- года, согласно которому Ш примерно в 10 часов 50 минут приобрёл по адресу: г. Свободный ---, ---, у Артёменко О.А. за 4000 рублей стеклянную рюмку с гашишным маслом, которую выдал сотрудникам Свободненского МРО УФСКН РФ (т.1,л.д. 72-75).

Заключением эксперта -----ФХ от ---- года, согласно которому, представленное на исследование вещество, выданное ---- года Ш, является наркотическим средством гашишным маслом, масса сухого остатка гашишного масла составила 5,36 грамма (т.1,л.д. 85).

Протоколом осмотра предметов от ---- года, согласно которому, осмотрен полупрозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находится стеклянная рюмка с веществом тёмного цвета (т.1,л.д. 89-91).

Протоколом осмотра предметов от ---- года: диска с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от ---- года, на которой зафиксирован ход проведения ОРМ (т.1,л.д. 92-93).

Протоколом осмотра предметов от ---- года, диска с видеозаписью ОРМ «Опрос» от ---- года, на которой зафиксирован ход проведения ОРМ (т.2,л.д. 91-94).

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ---- года диска с аудиозаписью ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в период с 27 февраля по ---- года (т. 2,л.д. 100-103).

Давая оценку показаниям подсудимых Ямщикова В.В., Ямщиковой О.Н. и Артёменко О.А., суд находит их достоверными, поскольку они согласуются с показаниями свидетелей Ш и Я; исследованными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями не явившихся свидетелей Ш, К, Б, Ш, П, Н, Ф, Ф, И, Т, К, О и Г, подтверждаются другими исследованными и принятыми судом доказательствами.

Органами предварительного следствия, действия Ямщикова В.В. и Ямщиковой О.Н. по четырём фактам (---- года, 31 января, 25 марта, ---- года) квалифицированы по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п.п. «а, г»; ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п.п. «а, г»; 30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п.п. «а, г» и ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п.п. «а, г» УК РФ каждого, выразившиеся в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере, то есть умышленных действиях непосредственно направленных на совершение преступления, если при этом эти преступления не были доведены до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

В стадии судебных прений государственный обвинитель отказался от обвинения подсудимых Ямщикова В.В. и Ямщиковой О.Н. в части вменения квалифицирующего признака в составе «организованной группы», мотивируя тем, что из приведённых доказательств нельзя прийти к выводу о том, что Ямщиков В.В. организовал устойчивую организованную группу лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений, поскольку Ямщиковы, имея на иждивении четырёх малолетних детей, находясь в затруднительном материальном положении, не имея возможности трудоустроиться по месту жительства официально, систематически потребляя наркотические средства, зная, что сбыт наркотических средств, является высокодоходным видом противоправной деятельности, не испытывая затруднений в сырье, договорились сбывать наркотические средства предварительно об этом договорившись между собой для получения дополнительного (к официальному источнику доходов - детским пособиям) незаконного дохода, в отсутствие чёткого плана по сбыту наркотических средств, а только от случая к случаю, заранее в большом количестве марихуану не заготавливая, поскольку последняя была доступна круглогодично, в отсутствие организаторских способностей по вовлечению других соучастников (отказ Артёменко О.А. и её супруга Б), в отсутствие установления высокой степени организованности между собой, плановой тщательной подготовки, развитой структуры группы, сбыта наркотических средств одному и тому же лицу. Кроме того, как установлено подсудимые Ямщиковы состоят в зарегистрированном браке, то есть являются мужем и женой. На основании изложенного, склоняется к суждению о том, что в действиях Ямщиковых отсутствует квалифицирующий признак «организованной группой», а содержится квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору». Поскольку подсудимыми совершены тождественные, однородные действия, приведшие к наступлению однородных последствий, направленные к единой цели - сбыту наркотических средств, совершённые в рамках единой формы вины, действия подсудимых не могут квалифицироваться самостоятельно по каждому факту и рассматриваться как совокупность преступлений, поскольку образуют единое продолжаемое преступление.

О наличии у подсудимых единого умысла на сбыт наркотического средства свидетельствует и то обстоятельство, что факты продажи наркотических средств были совершены подсудимыми одному и тому же лицу, действовавшему в рамках ОРМ «Проверочная закупка» и предложил квалифицировать действия Ямщикова В.В. и Ямщиковой О.Н. каждого по одному факту покушения на сбыт наркотических средств по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, то есть умышленных действиях непосредственно направленных на совершение преступления, если при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

Исходя из конституционного принципа состязательности уголовного процесса, суд принимает позицию государственного обвинителя и исключает из обвинения Ямщикова В.В. и Ямщиковой О.Н. квалифицирующий признак «организованной группой» и квалифицирует действия подсудимых Ямщикова В.В. и Ямщиковой О.Н. каждого по ч.3 ст. 30, ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ выразившееся в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, то есть умышленных действиях непосредственно направленных на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

Кроме того, Ямщиковым В.В. совершено преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Кроме того, своими действиями Ямщиков В.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 232 УК РФ содержание притона для потребления наркотических средств.

Своими действиями Артёменко О.А. совершила преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч. 5, ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ - пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, как лицо, заранее обещавшее сбыть такие предметы, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания Ямщикову В.В., Ямщиковой О.Н. и Артёменко О.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых каждым из них преступлений, относящихся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории особо тяжких, тяжких и средней тяжести, конкретные обстоятельства, роль каждого в совершении инкриминируемых им преступлений, влияние наказания на их исправление, условия жизни их семьи, отсутствие у данных лиц судимостей, данные о личности виновных.

В соответствии с этими данными подсудимые на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоят. По месту жительства характеризуются Ямщиков В.В. отрицательно, Ямщикова О.Н. удовлетворительно, Артёменко О.Н. положительно.

С учётом обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Ямщикову В.В. наказание, связанное с реальным лишением свободы.

При определении срока наказания каждому, суд учитывает отсутствие у виновных отягчающих наказание обстоятельств. Смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины, раскаяния Ямщиковых, привлечение к уголовной ответственности впервые Ямщиковой О.Н. и Артёменко О.А., затруднительное материальное положение, отсутствие в селе официальных рабочих мест, то, что тяжких последствий от совершённых ими преступлений не наступило, наличие на иждивении четырёх малолетних детей у Ямщиковых, двух малолетних детей у Артёменко О.Н., и, признавая в соответствии со ст. 64 УК РФ все вышеперечисленные смягчающие наказание обстоятельства исключительными, полагает возможным назначить виновным наказание, ниже низшего предела, предусмотренного санкциями ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и ч.5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ.

Учитывая наличие у Ямщиковой О.Н. на иждивении четырёх малолетних детей, у Артёменко О.А. двух малолетних детей, суд считает, что реальное отбывание наказания в виде лишения свободы отрицательно отразится на психическом и нравственном их развитии, лишённых материнской опеки. С учётом наличия смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным применить к Ямщиковой О.Н. и Артёменко О.А. ст. 82 УК РФ «отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей» и отсрочить реальное отбывание наказания до достижения младшими детьми виновных Ямщиковой О.Н. и Артёменко О.А. четырнадцатилетнего возраста.

Вещественные доказательства по делу в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

1.Признать Ямщикова Виктора Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п. «г», ч.2 ст. 228 и ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить по ним наказание:

по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ - 4 (четыре) года лишения свободы;

- по ч.2 ст. 228 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы;

- по ч.1 ст. 232 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определить 4 (четыре) года 10 (десять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному Ямщикову В.В. исчислять ---- года.

В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытого наказания время содержания Ямщикова В.В. под стражей с ---- года по ---- года.

Меру пресечения осужденному Ямщикову В.В. - заключение под стражу - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

2. Признать Ямщикову Олесю Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и с применением ст. 64 УК РФ назначить наказание 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ст. 82 УК РФ отсрочить реальное отбывание осужденной Ямщиковой О.Н. назначенного наказания до ---- года, то есть до достижения младшим ребёнком четырнадцатилетнего возраста.

В период отсрочки осужденной Ямщиковой О.Н. установить условия: заботиться о малолетних детях и заниматься их воспитанием, не совершать преступлений, не нарушать общественный порядок, не иметь административных взысканий.

Срок наказания Ямщиковой О.Н. исчислять с ---- года.

Меру пресечения осужденной Ямщиковой О.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.

3. Признать Артёменко Ольгу Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и с применением ст. 64 УК РФ назначить наказание 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ст. 82 УК РФ отсрочить реальное отбывание осужденной Артёменко О.А. назначенного наказания до ---- года, то есть до достижения младшим ребёнком четырнадцатилетнего возраста.

В период отсрочки осужденной Артёменко О.А. установить условия: заботиться о малолетних детях и заниматься их воспитанием, не совершать преступлений, не нарушать общественный порядок, не иметь административных взысканий.

Срок наказания Артёменко О.А. исчислять с ---- года.

Меру пресечения осужденной Артёменко О.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства:

- наркотические средства - гашишное масло массами 10,33 грамм, 4,61 грамм, 4,86 грамм, 9,2 грамм, 17,64 грамм, 1,87 грамм и 0,116 грамм;

- марихуану массами - 1745,0 грамм, 325,0 грамм и 1580,0 грамм хранящиеся в камере вещественных доказательств Свободненского МРО УФСКН РФ по Амурской области по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Диски с записями ОРМ «Проверочная закупка» от ---- года, ---- года, ---- года, «Опрос» ---- года и ОРМ «ПТП», хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован осужденными в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Свободненский районный суд, а осужденным Ямщиковым В.В. содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.Н. Зимин.